Top.Mail.Ru
18+

Депутаты поредевшего Волчихинского райсовета сорвали отчетную сессию главы района

14 апреля в Волчихинском райсовете намечалась очередная сессия, на которой по плану депутаты должны были заслушать отчет главы муниципалитета Елены Артюшкиной о работе администрации в прошлом году. Однако принимать доклад оказалось почти некому: числа присутствующих народных избранников не хватило для кворума. Как рассказала «Банкфаксу» Елена Перевозчикова, ранее заявившая о намерении сложить депутатские полномочия, такая неявка, как ни странно, скорее свидетельствует о лояльности представительного органа к Артюшкиной, нежели о бунте.

По словам Перевозчиковой, на сессии присутствовало всего пять народных избранников, при том, что установленная численность райсовета составляет 17 человек. Поскольку кворума не было, отчет главы района был сорван. При этом собеседница отметила, что за неделю до заседания все 11 оставшихся кроме нее в представительном органе депутатов заявили о намерении посетить его. Однако уже 13 апреля они массово стали писать оповещения о том, что не смогут заслушать отчет в связи с неотложными делами. Некоторые утверждали, что им нужно срочно уехать из района. Однако в назначенный день их в селе якобы видели местные жители.

Перевозчикова считает, что существует сразу несколько объяснений такому поведению мундепов. Одно из них – это подвешенное состояние текущего созыва представительного органа. На прошлой сессии Перевозчикова заявила о сложении своих полномочий, но его пока не рассмотрели. Без нее в райсовете остается 11 избранников. По ее мнению, орган, состоящий менее чем из 2/3 от установленной численности, уже будто бы не правомочен и не может принимать решения. Она связала неявку коллег на сессию с нежеланием рассматривать ее собственное заявление о сложении мандата, так как якобы может грозить прекращением работы райсовета.

Свой поступок Перевозчикова мотивировала тем, что не хочет допускать Елену Артюшкину к переизбранию на должность главы района. По ее подсчетам, срок полномочий главы истекает 23 июня. Депутат располагает информацией, будто фракция единороссов в райсовете уже направила в правительство ходатайство о переизбрании руководительницы. Кроме того, уже были объявлены конкурсные процедуры. Елена Перевозчикова отмечает, что осенью этого года также должны пройти выборы нового созыва представительного органа. По ее мнению, в случае смены держателей мандатов Артюшкина рискует не пройти по конкурсу.

При этом у надзорных органов и сельчан довольно много претензий к главе, так что появившаяся у районных властей возможность назначить прямые выборы главы, по мнению Перевозчиковой, также не внушает Елене Артюшкиной надежд. Руководительнице муниципалитета не раз пеняли на ненадлежащее исполнение обязанностей. В этой связи Перевозчикова решила, что она своим уходом из состава райсовета вполне может заблокировать переизбрание Елены Артюшкиной.

Однозначных оценок этой ситуации до сих пор нет. Другие волчихинские депутаты полагают, что их числа будет недостаточно для работы органа. И в их позиции действительно есть логика. Елена Перевозчикова ссылается на ч. 4, 5 ст. 7 ФЗ № 414 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Однако там речь идет о законодательном органе субъекта федерации, а не о представительном органе муниципального района. В то же время в ст. 35 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» говорится, что представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Однако заседание считается правомерным, если на нем присутствует более половины от числа избранных депутатов. Исходя из этой нормы, волчихинские мундепы все же смогут проводить сессии. При этом принятие ими решений, требующих 2/3 голосов «за», очевидно, станет невозможным. Начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин в разговоре с «Банкфаксом» не стал комментировать тему.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
А что она хотела.

15.04.2022 18:41

Артюшкина сама создала такую ситуацию в районе. Она ни с кем не может найти общий язык. Среди руководителей района у нее нет никаклго авторитета. С жителями района она ни разу не встретилась. С депутатами переругалась. Если у депутата возникают вопросы к работе Артюшкиной - он автоматически становится врагом.

Если депутаты выберут ее на очередной срок - это будет большая ошибка. Жаль, такой район загубила.
Беда

15.04.2022 22:03

будет!
Новичиха

15.04.2022 22:45

Мы- побратимы
Гость

15.04.2022 23:36

Чихать мы на Артюшкину хотели, пусть валит в Барнаул. Тяжело ей жить придется в селе после её работы. Много она себе доброжелателей нажила, думала вечное кресло будет, в тут и сроку конец, да и в крае сказали, что своих девать некуда, без Артюшкиной, так ценят ее сегодня!
из села

16.04.2022 09:43

Гость писал(а): Чихать мы на Артюшкину хотели, пусть валит в Барнаул. Тяжело ей жить придется в селе после её работы. Много она себе доброжелателей нажила, думала вечное кресло будет, в тут и сроку конец, да и в крае сказали, что своих девать некуда, без Артюшкиной, так ценят ее сегодня!
ВОЛЧИХИНЦЫ наверное все понимают что не она власть в районе и в Волчихе. Власть реально в других руках а она представитель власти. Сельские депутаты наконец то поняли что им на сессию ходить не надо. Вот и не пришли.
Из славгоррода

15.04.2022 20:34

Похожая ситуация и в Славгороде. Депутаты или жители , критикующие работу главы Подгоры,становятся её врагами. У нее своя кодла из всякого отребья.
Гость

15.04.2022 22:51

Не переживайте, в соседней Новичихе все хорошо, может замом возьмут?
Житель

15.04.2022 22:09

Вот такие Елены Перевозчиковы,есть в каждом районе,моё мнение такое,если ты сама ничего не стоишь,кроме как вносить раздор в Депутатский корпус,и если сложила полномочия,то иди . Зачем ты Артюшкину опускаешь, с такими как ты дорогая,иначе Главе Артюшкиной поступать нельзя,иначе на голову сядешь!Я полностью за Артюшкину и желаю ей пройти в июне на очередной срок.
Жителю

16.04.2022 08:59

А не пройдёт твоя Артюшкина, что делать будешь? Другой всех её прихвостней косой покосит. Думаю, что первые - это её выскочки полетят. И да, Главой в Волчихе будет мужчина, расслабьтесь и не теште себя надеждами.
В июне

16.04.2022 12:01

она уже не пройдет. Вы читать умеете? Или как благадетельница и ни туды и ни сюды. У ней уже агония предсмертная вовсю прет. Да и не только у ней. ИПеревощикову не трожь. А язык свой засунь себе...
1

16.04.2022 13:27

Жителю писал(а): А не пройдёт твоя Артюшкина, что делать будешь? Другой всех её прихвостней косой покосит. Думаю, что первые - это её выскочки полетят. И да, Главой в Волчихе будет мужчина, расслабьтесь и не теште себя надеждами.
Это вы Азеева имеете в виду на главу района? Говорят он выдвинул свою кандидатуру на главу района. А с ним ещё две его протеже - кляузницы. Азеев в прошлые годы уже был главой района, но попросили на выход, не долго он тогда продержался. В те годы в крае смеялись над таким главой района, а коллектив не хотел с ним работать в виду того, что не может он с людьми находить общий язык, скандале и злопамятен. Не завидую я вам Волчихинцы с таким представителем власти, да и годы интеллекта не добавляют. После 65 лет нужно уже на покой и внуков нянчить. А не устраивать цирк в районной администрации
Да

16.04.2022 13:57

Жителю писал(а): А не пройдёт твоя Артюшкина, что делать будешь? Другой всех её прихвостней косой покосит. Думаю, что первые - это её выскочки полетят. И да, Главой в Волчихе будет мужчина, расслабьтесь и не теште себя надеждами. [/Говорят на главу района выдвинулись Азеев, Фуранина, Перевозчикова.. Во цирк с корнями. ГЕНА, ты же уже был в прошлом главой района. В крае смеялись... цитата]
Гость

16.04.2022 17:54

Вы даже не в курсе, что есть срок полномочий. Они истекли и работа закончилась на данной должности, никто Азеева не просил на выход. Слышите звон, да не знаете где он. У человека образование и огромный стаж в управлении. А сборище некомпетентных людей только слухи может собирать. В том числе про его выдвижение в главу района. Где подтверждение ваших слов?
Дед

16.04.2022 18:19

Да писал(а):
Жителю писал(а): А не пройдёт твоя Артюшкина, что делать будешь? Другой всех её прихвостней косой покосит. Думаю, что первые - это её выскочки полетят. И да, Главой в Волчихе будет мужчина, расслабьтесь и не теште себя надеждами. [/Говорят на главу района выдвинулись Азеев, Фуранина, Перевозчикова.. Во цирк с корнями. ГЕНА, ты же уже был в прошлом главой района. В крае смеялись... цитата]
А что, кроме этой троицы поадекватнее никого не нашлось? Да, кризис власти он такой...
Я

16.04.2022 20:03

Дед писал(а):
Да писал(а):
Жителю писал(а): А не пройдёт твоя Артюшкина, что делать будешь? Другой всех её прихвостней косой покосит. Думаю, что первые - это её выскочки полетят. И да, Главой в Волчихе будет мужчина, расслабьтесь и не теште себя надеждами. [/Говорят на главу района выдвинулись Азеев, Фуранина, Перевозчикова.. Во цирк с корнями. ГЕНА, ты же уже был в прошлом главой района. В крае смеялись... цитата]
А что, кроме этой троицы поадекватнее никого не нашлось? Да, кризис власти он такой...

Ну ежели у пишущего "цирк с коРнями", то о чем можно говорить? Наверное, проблемы с адекватностью у пишущего и у вас)))
Дед

17.04.2022 10:54

Я писал(а):
Дед писал(а):
Да писал(а):
. Ты на опечатки то не сильно внимание обращай! Смысловую нагрузку все поняли. Не нужно из себя учителя строить. А с адекватность у этой троицы напряг. Перевозчикову народ выбрал,доверие оказал, а она с себя полномочия сняла. Зачем шла в депутаты? Работать нужно ей, как депутату, а не издержки характера своего показывать. Скандалистка
Гость

16.04.2022 10:42

Старость не радость, маразм крепчает.
Уже даже читать противно статьи Перевозчиковой, только одни склоки да скандалы.
Местный

16.04.2022 12:30

Считаю здесь большой вопрос к "депутатам" Вы зачем шли на эту РАБОТУ??? Если Вас не устраивает руководитель, разве это повод не выполнять свои обязанности которыми Вас наделил народ? На то Вас и выбрали (затратили немалые средства на Выборы!) и наделили полномочиями, что бы решать проблемы в районе, и улучшать жизнь простых избирателей!!! Что не случиться у нас в районе всё глава виновата!))) Лошади утанули-глава, улицы в мусоре-глава, в комуналке бардак-глава и т.д. !!! Вопрос она что там одна в большом доме на площади сидит беспределом занимается??? Где в этом случае контроль и надзор если всё так плохо??? Кто отвечает за главу и депутатов прогульщиков??? Где правда?
Алексей

20.04.2022 12:38

Вы же сами были депутатом, что же вы в свое время тоже ничего не делали??? критиковать только и можете....
Ок

16.04.2022 13:32

Перевозчикова сама из себя ничего не представляет, выскочка и интриганка. Лезет во власть, а кишка тонка. Кроме визга на весь край никакой работы не будет, только скандалы и разборки. В её доме она не могла без скандала организовать откачку жидких отходов, а в район лечет. Не ваш это уровень Елена.
Из источников

16.04.2022 15:07

Не все так однозначно. Депутаты ещё хлопнуть дверью. Чтобы Артюшкина не суетилась ей обещают что с депутатами порешают. Но у Горбова уже есть свой кандидат. С кандидатом разговаривали. Вопрос по кандидатуре согласован с краем. В районе будет другой глава. А сейчас Артюшкиной все будут обещать. И она будет верить. Депутаты сказали что нужно подождать.
Сосед

16.04.2022 18:23

Вот интересно почему в Волчихе один человек решает кто будет главой, а кто нет? И после этого вы еще обсуждаете коррупцию в рядах действующей власти? Ничего не смущает? Может не там ищете?...
!!!

16.04.2022 19:20

А кто эт такой будит митька горбов? Тот лысый горбатый што на всех фотках за спиной гостей с апахалом в позе лакея? Кандидата он подобрал...его кто просил....в крае не дураки сидят штоб связываться с этим неблаганадежным типом. Он сёдня здесь завтра ...далеко. Ха-Ха-Ха
Один из депутатов

16.04.2022 15:15

Не нужно про депутатов думать плохо.
Сейчас Артюшкину все успокаивают и обещают. Чтобы не связываться. Но по ее кандидатуре уже вопрос решен.
В Волчихинского районе будет новый глава. Этот вопрос с краем согласован. С новым кандидатом разговаривали.
Просто нужно подождать. Депутаты сильно недовольны сложившейся в районе ситуацией.
Надеюсь с новым главой что-то изменится.
А кто

16.04.2022 19:24

Недовольный то? Недовольные все встали и вышли. Остались прикормыши. Позорники. Мы вам доверили. Не оправдали наших надежд.
Да

16.04.2022 20:54

Бедная Артюшкина,везде виновата только ты! А интересно депутаты,во главе с председателем,они то чем занимались? Для какой цели шли в депутаты?Что конкретно для района,персонально каждый сделал за весь период вашего избрания?Вы даже на отчёт главы не явились,позорники вы Волчихинцы.Я очень хорошо знаю вашу главу Артюшкину и мне очень нравится методы её руководства,порой даже жёсткое,но знаете сейчас народ обнаглел до той степени,что иначе нельзя,да бывает и уши вянут,а что делать если не понимают.В каждом районе доброжелателей навалом,каждый сноровит любыми методами занять место главы,и вы думаете он сразу изменит вашу жизнь,какое заблуждение,о своей только шкуре он будет заботится.Нужно ведь учитывать и положение в крае,которое с каждым днём всё "ЛУЧШЕ". Так ,что задумайтесь,не надо менять вам Артюшкину, смените то и бог вам судья.
Вы

16.04.2022 22:34

что несете??? Народ обнаглел???? Это вы и вам подобные края потеряли в своем величии!! Артюшкина кресло протирала своим задом и зарплату за просто так получала. Методы жесткие. Знаем мы эти методы за счет скудоумства. Мат перемат да сплетни в паутину ткать. ФСЁ. А то умничаешь тут, в своем районе ум вставляй! А Артюшкину долой поганой метлой и из района. Да кому она нужна, облажалась по полной на весь край. Назад в подмосковье. Может там ее примут.
Хорошая попытка

16.04.2022 22:57

Если вы е так хорошо знаете. Заберите ее к себе на работу.
Ольга

16.04.2022 22:23

Когда будет правовой порядок, не только в Волчихе, Рубцовске и Барнауле?
Гость

17.04.2022 08:41

НИКОГДА!
Оле

17.04.2022 14:20:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коллега

17.04.2022 18:28

Про Перевозчикову спросите у работников культуры, что она может и умеет. Перебаламутить всех до такой степени, что от нее же и отворачиваются. А реальных полезных дел за ней пока не значится. Пустобрешка скандальная
Из села Коллеге

17.04.2022 22:40

Это вы работник культуры? Так вот работники культуры никогда не принимали участия в базарных разборках. Перевозчикова ушла и распустили языки. Можно человека вывезти из колхоза, но колхоз из человека никогда! Взрастила Перевозчикова Е.А. змеюк. Вот поделом ей! А вам всем скажу все в жизни возвращается бумерангом. А ваш бумеранг уже в пути. Собирайтесь и на выход.
Точно

18.04.2022 09:45

Таких Перевозчиковых Елен в каждом районе хоть пруд пруди-одни пан ты а толку не грош. Кроме как по баламутить, что сама то сделала для района? А ответ один НИЧЕГО,,,,,,
гость

18.04.2022 15:54

Ошибки делаете в тексте специально? Или правда нет знаний?
Наблюдающий

18.04.2022 12:05

Ээх! Лена-Елена! Полезла из всех щелей и "сельская интеллигенция".Не зала видно, что нельзя делать добра, не получила бы зла!Пригрела ты эту псевдоинтеллигенцию на груди своей. "Ушли" тебя и вся нечисть строчит теперь комменты грязные. И кто? Сидят там под предводительством особы, в которой текла лет 40 назад "голубая кровь". Да вся вытекла. В деревне живём, все про всех знаем. Да эти Светки с Ленками тоже из какого дерьма вылупились знаем. Не библиотекари, а бабы базарные. Стыдно за интеллигенцию нашу! Выходи уже Анатольевна, разгони этих лодырюг. В библиотеку то кто сейчас ходит?
Соседи

18.04.2022 14:33

Ха коммент повеселил от души.
Волчиха что у вас там вообще происходит.
Как статья так жара в комментах и далеко не по теми, такой сельский чат облить друг друга грязью.
Правильно в другом посту писали, что Волчиху погубит алчность, гордыня и зависть.
Эти Светки и Ленки молодцы вылезли смогли, а эта особа "Наблюдающий" до сих пор видно не как толи вылезти, толи отмыться не может.
Одним словом Наблюдает.
1

18.04.2022 16:33

Согласна с комментаторов, про сельский чат. Грязи развели по колено. Если заметили нарушения со стороны власти, решайте законно, диалог налаживайте. В крайнем случае в суде свою правоту доказывайте. А этой статьёй чего добились, вынесли всю грязь на всеобщее обозрение. Мы то читаем, а вы там как в глаза друг другу смотреть будете? Хотя некоторым хоть плюй в глаза, все божья роса
Календарь
/ /
06.05.2024