Top.Mail.Ru
18+

Настоящая бойня: правительство Алтайского края вновь попросили разрешить продажу «домашнего» мяса

Представители «Народного фронта» и бизнеса обратились к губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе краевого Заксобрания Александру Романенко с просьбой возобновить выдачу ветеринарных сопроводительных документов на мясо скота, забитого на личном подворье. Как сообщают телекомпании «Толк» и «Вести-Алтай», просьба мотивирована ухудшением экономической ситуации в стране на фоне последних политических событий.

С октября 2021 года алтайское управление ветеринарии прекратило выдавать сопроводительные документы на мясо скота, забитого на личных подворьях. Чтобы продолжать торговать мясом, сельчанам нужно обращаться к услугам сертифицированных убойных пунктов. Однако по данным «Вести-Алтай», минимум в 20 муниципалитетах края до сих пор нет необходимой инфраструктуры: там не хватает убойных пунктов и есть проблемы с транспортировкой животных. Напомним, ранее оказалось, что созданная Центром управления регионом интерактивная карта со всеми объектами, которые занимаются забоем скота, не отражает реальную ситуацию, к тому же, она не обновляется с октября.

Следствиями запрета стали рост цен на «деревенское» мясо, а также переход торговли в нелегальную плоскость, в том числе с использованием Интернета. Как выяснили журналисты «Толка», стоимость товара выросла на 30-40 %. Сильнее всего подорожала говядина. Теперь она обходится в 700 рублей за кг, тогда как раньше стоила в районе 450, рассказали «Толку» барнаульские торговцы. Они утверждают, что такие цены отпугивают покупателей - люди стали покупать гораздо меньше мясной продукции.

«Алтайский союз предпринимателей» и региональное отделение Общероссийского народного фронта считают, что в условиях ухудшения экономической ситуации необходимо отменить запрет. По их мнению, это пойдет на пользу и сельчанам, для которых выращивание скота – главный источник дохода, и потребителям. Последнее связано с возможностью снижения цен на мясо и прекращением нелегальной торговли, которая чревата попаданием в пищу опасной продукции. «Мы видим, что ряд субъектов применяет возможность так называемого проактивного режима, как в Красноярском крае, когда осуществляется предубойный осмотр, и ветеринар вносит данные в систему «Меркурий». Мы не пошли по этому пути. Выбрали более простой путь полного запрета. Но в итоге получили массовую электронную торговлю. И уровень контроля, по нашему мнению, снизился», - прокомментировал «Толку» руководитель алтайского отделения ОНФ Александр Войтюк. Он считает, что введение запрета на продажу «домашнего» мяса только усугубило ситуацию в области ветеринарии, и Алтайскому краю нужно искать иной способ навести на мясном рынке порядок. Как вариант, последовать примеру Красноярского края.

Добавим, что с аналогичной просьбой о возобновлении выдачи ветеринарных сопроводительных документов на мясо с ЛПХ к правительству Алтайского края немногим ранее обращалась депутат Госдумы Мария Прусакова. В своем Telegram-канале она опубликовала ответ за подписью вице-губернатора Александра Лукьянова от 11 апреля 2022 года. Из него следует, что власти региона не видят необходимости возвращения к старой практике. «Исполнение международного и федерального законодательства должно обеспечиваться на всей территории Российской Федерации, в том числе в Алтайском крае», - заключил Лукьянов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Федоровна

18.04.2022 16:59

Наивно думать , что отцы региона услышат народ и пойдут нарушать федеральное законодательство . Они просто будут молчать . Сейчас ситуация не та ...
Гость

20.04.2022 17:01

Наивно думать, что после отмены запрета цена упадёт
Не выйдет

18.04.2022 19:15

Дана установка - народ должен нищать и голодать.
Когда они уже уедут отсюда в свой красноярск (или в Окраину)

18.04.2022 21:53

Когда уже их рехиона уберется этот инстаграмщик витя таменка. Папа карла храбил банки в основном, через банкротства ахрохолдингов, а инстаграмшик таменка со своей командой тут просто мышкует тыря из пюджетов и выдумывая бюрократию и препоны
Сельчанка

18.04.2022 22:10

А о каком нарушении федерального законодательства идёт речь по вопросу подворного забоя? Нет никаких законодательных актов. Есть рекомендательное письмо Увайдова из Минсельхоза, но с оговоркой о создании достаточного количества убойных пунктов и площадок. (Заметьте: не специализированных боен, а площадок и пунктов). Чиновники от ветеринарии ссылаются также на технический регламент Таможенного союза. Но ситуация в стране в связи со спецоперацией на Украине и санкциями Запада изменилась кардинально. Правительство страны говорит о продовольственной безопасности страны, даёт всевозможные преференции всем отраслям экономики, сельскому хозяйству. А почему ЛПХ (личные подсобные хозяйства) обходят стороной? Да дайте возможность сельчанам, и они накормят не только себя, но и страну. А запрет - это помеха. Это перекрывает доступ сельчанам вывезти свою продукцию на городские рынки напрямую. Поэтому и возник теневой рынок мяса. Люди по своему решили все проблемы с забоем. Их понять можно. Им нужно выживать в сложившихся условиях. Услуги бойни дороги, да и не доверяют сельчане бойням. Слишком часто не оправдывались их рассчеты при забое на этих предприятиях. Не досчитывались. Да и менталитет селян таков: вырастил-забил, сдал, заработал. С бойнями так не получается. Бойне своё заработать надо, поэтому они и выжимают это своё. Да и не нужны эти специализированные бойни. Не оправдаются затраты на неё. Или нужна специальная программа на государственном уровне. Путей решения проблемы с подворным забоем много. Но почему-то чиновники решили все проблемы сбросить на сельчан и предпринимателей. И попросту ввели запрет. Что дальше? Будут ждать, когда селянам надоест терпеть все ущемления, запреты и бросят держать скот? Так это недолго сделать. Только с чем останутся горожане, если уже проблемы несколько лет с наличием говядины и домашней свинины. Итак рынки Барнаула заполонила промышленная свинина, далеко не вкусная и далеко не полезная.
Гость

18.04.2022 22:36

Почему в соседних регионах не приняли таких решений? Только самый обеспеченный с хвоста, быстренько одобрямс.
бывший

19.04.2022 08:02

А слабо фронтовикам потребовать от правительства края обеспечить не двадцать сертифицированных убойных пунктов, а все шестьдесят. Чтобы в каждом районе. А то все обращаемся с просьбами. Если перешли к каким то там стандартам от которых не отвертеться, то и работу какую то надо делать.
Лукянов еще тот стратег?

19.04.2022 08:54

Когда встречается с селянами весь наш только отъехал чужой на всю катушку. Когда уже все они слиняют с управления краем кроме вреда больше НИЧЕГО!
Гость

19.04.2022 09:07

Руководство края на мой взгляд сиее деяние должны были отменить ещё в конце февраля, ну если они по сегодняшний день противятся этому возникает вопрос чьи цели и задачи притворяют в жизнь?
Работник станкостроительного завода с городской пропиской

19.04.2022 10:25

Сельчанка писал(а):
Итак рынки Барнаула заполонила промышленная свинина, далеко не вкусная и далеко не полезная.

вот как раз непонятно что у селян покупать не стоит. помоями и непонятно чем кормят, не лечат, забивают там же, где и держали скот. а потом люди травятся
Сельчанка

19.04.2022 13:45

Сударь, сельхозживотных кормят зерновыми отходами, дробленкой, картошкой, тыквой, отходами со стола, от молочного производства: сывороткой, телят отпаивают молоком до определённого возраста - то есть натуральными кормами. Если не верите, то, пожалуйте в село на производственную практику в мой сарай..Прежде чем попасть мясу на прилавок, оно проходило тройной контроль. И хозяева скота сейчас пользуются услугами забойщиков с многолетним опытом. И как раз-таки мясо с домашнего подворья всегда чистое, хорошо и аккуратно забитое. За 30 лет выращивания и продажи скота на рынках города могу говорить об этом со 100% уверенностью. Поэтому , сударь, если не знаете, то лучше промолчите - авось, за умного сойдете. А пока в ваших словах только незнание предмета разговора и глупость несусветная содержатся.
гость

19.04.2022 18:16

Работник станкостроительного завода с городской пропиской писал(а):
вот как раз непонятно что у селян покупать не стоит. помоями и непонятно чем кормят, не лечат, забивают там же, где и держали скот. а потом люди травятся


Чудо, ты видел, чем кормят в "холдингах" скотину? Там корма с гмо. На их птичниках бройлеры за полтора месяца вырастают. Как начали экологически чистыми кормами с гмо кормить, да пальмой людей травить, ввозить фрукты, не пахнущие даже фруктами, так и попёрла онкология и больные желудки у детей с детсадовского возраста. Плюс больные позвоночники.
Сельчанка

20.04.2022 05:58

Запрет ещё больше открыл доступ на рынки города промышленной свинины, причём порой далеко не лучшего качества. Покупатель идёт на рынки в надежде купить хорошее качественное домашнее мясо, а ему предлагают суррогат, которого навалом в магазинах. Получается, что покупателя обманывают. Запрет на мясо с домашнего подворья привёл к ещё большему количеству проблем: 1) замена домашнего мяса промышленным, 2) дефицит хорошего сала засолочного, так как с промки сало тонкое, жёсткое.. Цена сала домашней свининв перевалила уже за 300 рублей. Так его ещё найти надо. 3) возник теневой рынок мяса 4) вследствие этого ухудшился контроль за мясом ( в некоторых районах 90% мяса не проверяется) 5) возникает вследствие этого угроза эпидемиологическая, опасность заражения болезнями, которые могут быть в непроверенным мясе. 6) вывоз мяса(опять же непроверенного) в другие регионы, 7) дефицит домашней свинины на рынках города, 8) монополизация боен, 9) рост цен на мясо. 10) уменьшение количества скота, свиней в ЛПХ, 11) уменьшение самих ЛПХ.
Итог: ничего, кроме вреда, запрет на сопроводительные ветеринарные документы на мясо, забитое на домашнем подворье , не принес. И правильно здесь задаёт вопрос "гость": так чьи же интересы представляют чиновники в этой проблеме? И действия их, нежелание исправлять неправильные решения идут вразрез с политикой правительства страны в связи со вновь сложившимися обстоятельствами из-за санкций Запада. Правительство призывает облегчить, дать преимущества для развития сельского хозяйства, говорит о продовольственной безопасности страны. Положение с проблемами по мясу в крае говорит об обратном.
Лея

19.04.2022 21:24

Не нужно писать письма, а нужно подать иск на губернатора, так как был Рекомендательный характер, но не как не законодательно!!! Когда это поймете, тогда и разрешится, это сделали лишь несколько областей, наверно кто то, кому то, лапу моет.... В суд надо!!!
Андрей

19.04.2022 22:53

Необходимо разрешение на торговлю мясом с личного подворья . Главное упорядочить сам процесс
Сведущая

21.04.2022 15:06

Да всё давно было упорядочено. Всё прозрачно было. Всё заносилось в систему "Меркурий".Можно было проследить путь мяса от двора, где выросла скотина, до колбасы, которая была бы сделана из этого мяса..до рынка, где продавалось бы это мясо. Скот и свиньи чипировались. Каждые полгода КРС прививался, бралась кровь на анализы. Перед забоем ветфельдшер осматривал животину, давал/не давал разрешение на забой. После забоя мясо проверялось в районной ветлаборатории, свинина проверялась почти час на трихинеллез - очень опасное заболевание. Потом ветсанэсперт выдавал сопроводительные ветеринарные документы. (Которые теперь запретили выдавать). В городе опять проверялось мясо, свинина опять на трихинеллез проверялась. И только потом давали заключение.. Можно было торговать. То есть мясо проходило тройную проверку. Что надо ещё? Сейчас эта цепочка разрушена. Много мяса вообще никак не проверяется. Раз запретили выдавать документы, то люди отказываются чипировать скот, отказываются от прививок, от сдачи крови на анализы. Зачем - резонный вопрос возникает у людей? Если не дают спокойно реализовать мясо, то зачем тратить деньги и нервы на чипирование, на прививки. Ведь это сколько побегать за скотом, за свиньями надо... Потратить времени сколько!
Виктор Сергеевич

20.04.2022 12:34

Да не отпугивают эти цены, просто нет таких денег,особенно у пенсионеров..Вот и урезали рацион. Зато эти счастливы выполнили задание. А головой подумать?
1

21.04.2022 08:33

я не понимаю одного,: как губернатор региона может изменить или не соблюдать международное или федеральное законодательство? Помоиму не в ту дверь перекупы мяса стучат.
Знающая

21.04.2022 15:33

А в том то и дело, что нет в данном случае никаких законодательных актов по поводу запрета подворного забоя. Есть рекомендательное письмо замминистра сельского хозяйства Увайдова, но с оговоркой, чтобы было достаточное количество убойных площадок и пунктов( не специализированных даже боен, а площадок и пунктов). Есть технический регламент Таможенного союза. Но там тоже ничего конкретного по подворному забою нет. Речь везде идёт о больших специализированных предприятиях - свинокомплексах. А решили под эти свинокомплексы подгрести и ЛПХ с его подворным забоем. А это вещи разные. На одной из конференций ассоциации " Народный фермер" и Минсельхоза замминистра Юлия(фамилию не помню) признала, что про небольшие хозяйства они и не подумали, что это нужно обсудить в министерстве... Пока молчат....и не в перекупщиках совершенно дело. А в том, что рынок лишился настоящего деревенского мяса. На рынках практически только промышленная свинина. Деревенское мясо ещё поискать надо. Поэтому засолочное сало в цене взметнулось до 350 уже. С промышленной свинины сало непригодно для засола: тонкое, жёсткое, сальность низкая. Да и мясо невкусное.. как промокашка, несочное.. Говядина с боен тоже не сравнится с домашним мясом.. Редко с боен бывает хорошая, чисто забитая говядина. В основной своей массе она тёмная, липкая, на распиле кости аж чёрные бываю....Это говорит о том, кровь плохо спущена ... Ведь люди идут на рынок за хорошим качественным мясом, а тут облом! Свинина промышленная, а не домашняя, говядина оставляет желать лучшего... А уж про цены на говядину - это вообще жуть! Бойни заворачивают нехило. В прошлом году закуп говядины максимум был 280 у частника, сейчас бойни на рынки если и отпускают говядину, то по 390-400 рублей. В "Прутском" Павловского района бойня даже по 420 отпускала говядину. А некоторые бойни вообще не дают говядину, заявляют, что у них заказ.Кто-то скупает говядину на бойнях, что называется, на корню.А в крае недостаток говядины, что и сказывается на цене.
Сергей

24.04.2022 10:45

а, когда, вообще, за последние 30 лет власть слышала народ.????
...для них, в приоритете только корпорации, и, набивание своих карманов..
а, нород, травку пусть кушает...денег нет, но вы держитесь.....голодом...
Иван

03.05.2023 09:12

В каменском районе владельцы крс лпх часто нетрезвые,пасут свой скот на придомовых территориях,прогоняя скот в стадо загрязняют экскрементами животных,придомовые территории,почву,сточные канавы,тротуары,где дети идут в школу,люди на работу,нужно ужесточать законы с владельцами крс
Календарь
/ /
27.04.2024