Top.Mail.Ru
18+

Проект стелы «Город трудовой доблести» обойдется Барнаулу почти в 6 млн рублей

В Барнауле определен подрядчик, который разработает проектную документацию на выполнение работ по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести». Согласно данным портала Госзакупок, заказ обойдется муниципальному бюджету почти в 6 млн рублей, а исполнит его ООО «ПИ «Алтайгражданпроект». Сколько будет стоить возведение самой стелы, чиновники пока не уточняют - вероятно, это прояснится после завершения разработки макета.

Как сообщает пресс-служба администрации Барнаула, контракт на разработку проектной документации был заключен с ООО «ПИ «Алтайгражданпроект» 18 апреля. По условиям договора, заказ должен быть исполнен до конца мая.

По данным портала Госзакупки, начальная цена контракта составляла 5 983 363 рублей. На аукцион заявил только один участник - ООО «ПИ «Алтайгражданпроект», который и был признан победителем торгов. Он предложил цену, равную начальной стоимости контракта.

В техническом задании сказано, что высота стелы должна составлять 32,5 м. Боковые грани стелы предусмотреть из нержавеющих листов, остальные – из стекла (лайтбокс). На боковых гранях необходимо будет изготовить металлические рельефы. Стилобат предполагается изготовить из гранита. Помимо проектирования стелы авторы документации должны запланировать благоустройство площадки с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением.

Установят стелу в Нагорном парке ко Дню города, который традиционно отмечают осенью. Во сколько обойдется муниципальному бюджету изготовление объекта и его монтаж, власти не уточняют.

Наряду с Барнаулом аналогичные стелы установят еще в 19 городах страны. В Нижнем Тагиле, к примеру, на техническое воплощение объекта потратят 59,8 млн рублей. Схожие суммы и в других городах.

Напомним, что почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Барнаулу в мае 2021 года указом президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Странная такая математика у мэрии

20.04.2022 09:57

Эти бессмысленные и бесполезные траты бюджета не помогут даже для решения пропагандистских задач.
А значит, их не нужно производить вовсе.
Складывается уверенное впечатление, что у работников мэрии и самого мэра утрачен навык по эффективному расходованию бюджетных средств с учетом военное , политического и как следствие , экономического кризиса.
Не поняли что ли еще, в какой период мы все вступили уверенной поступью?
гость

20.04.2022 09:58

Проект стелы «Город трудовой доблести» обойдется Барнаулу почти в 6 млн рублей - лучше деньги на что-то хорошее потратьте, на то, от чего есть хоть кому-либо польза, раздайте нуждающимся наконец, а стелла эта никому не нужна, сплошная показуха.
гость

20.04.2022 10:00

А памятник безработному будет? А памятник победы над коррупционерами... Ну, это несбыточно. В смысле, что памятник поставят, а коррупционеры так и останутся у власти. Ещё и с наградами.
Барнаул - город воинской доблести тоже

20.04.2022 10:10

Тут живет много людей, искренне поддерживающих российскую армию.
Это большая доблесть, потому что означает, что ты против всего мира и человечества.
Это наш путь , который выбрал за нас наш Дядя Вова, главный командир, ведущий нас в последний бой.
А можно не в последний?
Нет, только в последний.
Так что можно заказывать проект братской могилы для противников спецоперации и национал-предателй, которых в Барнауле не наберется больше 100 человек, такая могила нужна. А остальные попадают в рай.
Гость

20.04.2022 13:11

У вас двойственность сознания.
Это нужный сейчас навык

20.04.2022 13:41

Гость писал(а): У вас двойственность сознания.

Тут и до толерантности рукой подать.
А нам нужна только ненависть.
" Сколько будет стоить возведение самой стелы, чиновники пока не уточняют - вероятно, это прояснится

20.04.2022 10:10

Ну,ежели не хватит,Стелла Ивановна добавит... )))))))
Sibīrijas kaķis

20.04.2022 10:11

Стелла штань?
ГОСТ

20.04.2022 10:12

У меня нет слов...
В городе, где торговых центров больше, чем производственных предприятий, ставят стелу трудовой доблести!
Неужели больше некуда вложить эти 6 млн?
Наймите дворников и купите снегоуборочную технику - Барнаул зимой занесён снегом, а все остальное время тонет в мусоре
Готов

20.04.2022 10:22

сделать проект этого столба за лимон. Остальные пять можешь оставить себе, Славик.
А надо ли.......

20.04.2022 10:33

Столько бабок тратится на возвеличивание...
Если

20.04.2022 10:35

один проект в 6млн, то работа встанет вдесятеро. А не желает ли АДминистрация вместо показной чепухи хотя бы помаленьку расплачиваться по своим ой каким немалым долгам? Или это уже не долг чести? Хотя о чём это я.
Арифметика глупости

20.04.2022 11:09

6 млн на проект, 20 млн на строительство очередного бетонного имтукана в память о мифических заслугах эпохи зашнивающего социализма.
Ремонт дорог, строительство ливневой канализации, благоустройство парков. Зачем? Это же мы об людях будем заботиться, а нет такой задачи.
То ли дело, потратим денег на памятник. А потом будем за ним ухаживать и ремонтировать .
Умнейшие люди, которым не объяснили, что главной задачей мэрии является улучшение качества жизни горожан, и его инфраструктуры.
Vitek

20.04.2022 11:21

А других проблем в городе-банкроте нет?
гость

20.04.2022 13:02

Готов писал(а):
сделать проект этого столба за лимон. Остальные пять можешь оставить себе, Славик.


Вот ты присоветовал. Он давно уже это сделал.
Фрик

20.04.2022 16:22

Мне вот интересно каким интересно местом думает наш губернатор? Нам что больше деньги некуда девать или что? Витя очнись уже, протри свои глаза, зачем нам это нужно? Или ты сюда просто посидеть пришёл, мнение народа вообще не интересно?
Прокурор

20.04.2022 17:35

Да причём тут губернатор? Он что-ли эти вопросы решает? У нас как бы мэр города есть, к нему все вопросы должны быть. Да и что вы прикопались к этой стелле? Почему бы и нет. 6 млн рублей для целого города это сущий пустяк...
старая морщинистая рыжая обезьяна

20.04.2022 17:50

чертеж стелы за 5 983 363 рублей?
гость

20.04.2022 20:32


У города долг по судебным искам равный его годовому бюджету. Администрация! Каждую копейку на погашение долга!
гость

21.04.2022 09:39

Прокурор писал(а):
Да причём тут губернатор? Он что-ли эти вопросы решает? У нас как бы мэр города есть, к нему все вопросы должны быть. Да и что вы прикопались к этой стелле? Почему бы и нет. 6 млн рублей для целого города это сущий пустяк...


Ну да, пустяк, когда зарплата в 200000рубликов и "подарков" на полмиллиона и так каждый месяц. Но за свои личные удавитесь.
Календарь
/ /
02.05.2024