Top.Mail.Ru
18+

Жители Рубцовска рассказали о назревающем мусорном коллапсе из-за действий регоператора

Сотрудники рубцовского регоператора «ВторГеоРесурс» были замечены местными жителями за странным занятием: в частном секторе они переворачивали баки, вываливали мусор на землю, кидали пару пакетов из кучи в машину и уезжали. По сообщению Mash Siberia, это заметил один из горожан, который по камерам видеонаблюдения проследил, что рабочие оставляют все в таком виде. В самой компании объяснили, что таким образом борются с жителями, которые выбрасывают ветки и траву, которая не является твердыми коммунальным отходами. Между тем ситуация в городе напоминает мусорный коллапс, проблему признают и в администрации.

Жители Рубцовска обратили внимание на проблемы с уборкой мусора на контейнерных площадках. Некоторые заметили перевернутые баки, из которых вывалены отходы, причем это якобы случается после приезда мусоровоза. Со слов горожан, в последнее время контейнеры зачастую не успевают убирать вовремя, в связи с чем они переполняются, а содержимое разлетается по округе. Более того, один из жителей проследил по камерам видеонаблюдения, что баки переворачивают сами работники регоператора «ВторГеоРесурс», которые затем подбирают часть отходов, а остальное оставляют.

Представитель компании пояснил изданию, что вывезти весь мусор они не могут, поскольку баки забиты ветками и травой, которые не относятся к ТКО и портят технику. По его словам, контейнеры переворачивают в связи с тем, что такой мусор прикрыт пакетами.

В управлении ЖКХ мэрии Рубцовска в свою очередь подтвердили, что регоператор в последнее время работает плохо. По этой причине в Минстрой Алтайского края уже направили две жалобы. В администрации добавили, что проводят беседы с компанией. Также власти подключили свои силы для приведения города в порядок.

Накануне на сайте мэрии появилось сообщение о месячнике санитарной очистки и благоустройства. Рубцовчанам напомнили, что выбрасывать ветви, траву и листву в баки и на контейнерные площадки нельзя, а утилизировать такие отходы нужно самостоятельно. В связи с этим администрация заключила контракт с МУП «АвтоСпецТехника» для вывоза такого мусора, который, как утверждается, ведется ежедневно.

Между тем во «ВторГеоРесурсе» ИА «Банкфакс» изначально пообещали уточнить информацию по жалобам горожан. В компании отметили, что баки могут переворачивать в связи с их поломкой, чтобы в них больше не складировали отходы. В дальнейшем такие неисправные контейнеры регоператор забирает, а новые должны устанавливать власти. Впрочем на снятых видео неисправностей не заметно и работники обращаются с ним как обычно. Позже «ВторГеоРесурс» потребовал письменный запрос для полноценного комментария.

Местные жители в свою очередь рассказали «Банкфаксу», что регоператор раздавал листовки с предупреждениями о том, что бросать ветки в баки нельзя. По их информации, после этого и начались странные инциденты в частном секторе. При этом действиям «ВторГеоРесурса» есть «рыночное» объяснение: плату за пользование полигоном компания вносит исходя из кубатуры отходов, поэтому возить в мусоровозах ветви, занимающие много места, крайне невыгодно. Это не предусмотрено и действующими нормами, но способ решения проблемы, а также невнятную позицию оператора собеседники «Банкфакса» не одобрили.

Напомним, что в настоящий момент в отношении «ВторГеоРесурса» ведется производство по иску о банкротстве. Причем заявление в арбитраж подала сама компания. По ее ходатайству были наложены обеспечительные меры. Так, банкам, в которых открыты счета организации, а также налоговой запретили списывать деньги в счет погашения долгов. Поводом для иска стала задолженность регоператора перед кредиторами на сумму более 178 млн рублей, указано в материалах дела. Как ранее выяснил «Банкфакс», долги накопились, как минимум, перед пятью организациями, которые связаны между собой, а некоторые из них выступали субподрядчиками в части транспортировки отходов.

Видео: сообщество Mash Siberia «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Хм

27.04.2022 17:21

А это та самая Рубцовка? Ну, вы знаете.
Или какая-то другая?
ДЛЯ 17.21

27.04.2022 20:30

Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек! Я другого такого города не знаю, где так ужасно грязно...
дядя вася

27.04.2022 18:19

Скоро во всех районах края! Дебилизм местных чиновников и операторов иногда зашкаливает, организуйте раздельный вывоз мусора!
Изя

27.04.2022 18:41

Беспредел, почему молчит Прутовых Рома или инвалидов боится, опять мусорная кампания?
МДА

27.04.2022 21:15

А может действительно пора Романа Прутовых подключать,с мусором везде бардак,во всех районах.Надо же это будем возить,а это не будем.Жили раньше без этих жуликов,которые всё это выдумали,а теперь непонятно за ,что платим и кому?Возьмём к примеру Новичиху,знакомую тебе Роман деревню,может пора вывести на чистую воду главного мусорного мафиози Чистякова Серёгу и может узнать кто же его крышует.За что человек получает такое бабло,а мусорку свою не вывозит.Помогай Роман.
Изя

28.04.2022 07:45

Да боиться их Рома, его инвалиды так нагнули в суде по мусорной кампании Позитив 88, что до сих пор разогнутся не может.
А может

28.04.2022 06:29

Хватит пиарить этого недалёкого"горе юриста",поднят вопрос действительно не зря,и требует решения.А ваш Прутовых ,что он может решить?Это было сразу понятно ,особенно в районах.Как возили люди сами мусор на свалки так и возят,а денежки непонятные люди получают,неизвестно за что.Не знаю а может пусть попробует,как сам то думаешь Роман потянешь?
не берите на работу

28.04.2022 06:43

тех кто ранее работал в этой компании. Она уже банкротится. У начальника юротдела Бадашевой А. С. муж работает IT специалистом в "Алмазе", а объемы вывоза мусора и взимаемая плата с этого предприятия в 1500 человек, как с 2х булочных. Остальное наверное наликом берут. Такая же какртина и по всем крупным предприятиям города. А теперь Вторгеоресурс решил обанкротиться. Анжела и Обидин А.А. а деньги где?
Да

29.04.2022 07:30

Рома ,на одного тебя была надежда,и то ты облажался,говорят последнее время ты любого шороха боишься,и не выходишь из квартиры.А кто же тебя так выпугал?
Изя

30.04.2022 06:14

Командир Рубцовских ВДВ наверно Рому напугал, тот на суд затраты понес, а Рома проиграл его, да ещё инвалидам.
Календарь
/ /