Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Республики Алтай отчитались о своих заработках за прошедший год

На сайте Госсобрания Республики Алтай опубликовали данные о доходах народных избранников за 2021 год. Самым «зажиточным» среди них оказался независимый депутат, хотя с ним могут потягаться жены некоторых единороссов.

Из 41 депутата Госсобрания только 26 заработали больше 1 млн рублей за год, притом 10 из них занимают оплачиваемые посты в парламенте. Самый большой доход в 2021 году показал народный избранник из группы независимых Сергей Мазалов – 24,9 млн рублей. Занявший вторую строчку единоросс Юрий Суртаев задекларировал 9,5 млн рублей. Третий результат показал его коллега по фракции Денис Шубин, чей годовой заработок исчисляется 3,9 млн рублей.

Что до самых «бедных» народных избранников, то меньше всех в Госсобрании зарабатывает внефракционный Актыр Амыев – 334,6 тысяч рублей. Чуть больше за год получил единственный «родинец» в парламенте Олег Добрынин – 451,4 тысяч рублей. Третий с конца результат показал коммунист Леонид Казанцев, который отчитался о 458,6 тысячах рублей годового дохода.

Отдельно стоит отметить еще двух депутатов – единороссов Айдара Тазрашева и председателя парламентского комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергея Тимошенского. Их доходы почти не выделяются на фоне остальных: первый задекларировал 1,4 млн рублей, а второй – 1,9 млн рублей. Однако их жены демонстрируют куда большие заработки: 11,4 млн рублей у Тазрашева и 21,2 млн рублей у Тимошенского.

Среди депутатов, занимающих в Госсобрании государственные должности, больше всех зарабатывает спикер Артур Кохоев – 3,5 млн рублей. Его заместитель Герман Чепкин задекларировал 2,2 млн рублей годового дохода. Председатель комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева отчиталась о заработанных 2,1 млн рублей. Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алена Казанцева за год заработала 2,6 млн рублей. Глава комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Ромашкин указал в декларации доход в размере 2,3 млн рублей. Его коллега Радмила Пекпеева, возглавляющая комитет по экономической, финансовой и налоговой политике отчиталась о 1,7 млн рублей. Председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Рябченко задекларировал 1,9 млн рублей. Председатель комитета по аграрной политике Рустам Байдалаков отчитался об 1,9 млн рублей. Зампред комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Асет Заргумаров указал доход в размере 2,4 млн рублей.

Отдельно стоит упомянуть и доходы лидеров фракций и депутатских объединений. Руководитель группы независимых депутатов Аскар Тулебаев задекларировал 1,2 млн рублей. Доходы лидеров коммунистов Виктора Ромашкина и единороссов Владислава Рябченко, а также единственного «одинца» Олега Добрынина уже упоминались выше. Остальные же фракции состоят лишь из их руководителей. эсер Александр Груздев за год заработал 542,4 тысячи рублей, а «жириновец» Дмитрий Софронов – 1,2 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
вопросик........

16.05.2022 11:08

а на счет трудовые ли все эти были заработки не проверили? А где они указывают не трудовые?Потом в протоколе допроса? Подождём.
Календарь
/ /
26.04.2024