Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края все больше склоняются к «Миру» при выборе банковской карты

Жители Алтайского края все больше склоняются к «Миру» при выборе банковской карты

Доля платежной системы «Мир» неуклонно растет в общем числе выданных банковских карт на территории Алтайского края. Такие данные приводит Минэкономразвития региона по итогам I квартала текущего года на своем сайте. Стоит заметить, что для подобного смещения спроса есть ряд вполне объективных причин.

Всего на первый квартал 2022 года в крае действовало 4,3 млн банковских карт различных платежных систем. Это на 7,8 % или на 315,9 тысяч штук больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Таким образом, в среднем на одного жителя региона приходится по 1,92 такого средства оплаты. При этом из 4,3 млн карт, действовавших с января по март в Алтайском крае, 1,5 млн относились к платежной системе «Мир». В I квартале 2021 года их было на 121,4 тысяч штук или на 8,5 % меньше, чем сейчас. На 1 апреля текущего года доля системы «Мир» в общем объеме выданных карт составляет 35,8 %, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 31,3 %.

Вообще системой «Мир» в Алтайском крае пользуется больше 1,45 млн человек. В 2020 году их было только 1,17 млн человек. С использованием этих карт за I квартал 2022 года было совершено 54,9 млн операций – на 9,7 млн больше, чем в первые три месяца 2021 года. В основном это безналичная оплата товаров и услуг на территории региона. Лишь в 6,9 % случаев это снятие наличных в банкоматах.

В денежном эквиваленте картина выглядит несколько иначе. Все операции с картами «Мир» в I квартале текущего года исчисляются 52,7 млрд рублей. Из них 26,4 млрд рублей сняли наличными в банкоматах (51,1 %), а на долю безналичных платежей пришлось только 26,3 млрд рублей (49,9 %). Нельзя сказать, что ситуация по сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменилась – тогда соотношение было 51,7 % к 48,3 % соответственно.

Увеличение доли системы «Мир» в общем объеме выданных банковских карт можно было бы объяснить сразу несколькими факторами. Вероятно, первостепенную роль здесь сыграло то, что наиболее популярные системы Visa и MasterСard ушли из России после начала спецоперации на территории Украины. Карты этих систем, выпущенные российскими банками ранее, продолжат работать внутри страны с некоторыми ограничениями. После истечения срока действия эти карты просто планово перевыпустят уже на базе «Мира».

Тем не менее, на диаграммах Минэкономразвития Алтайского края заметно, что существенное увеличение доли выданных карт «Мир» началось еще в 2021 году. Это можно было бы объяснить тем, что ряд мер финансовой поддержки граждан государством имеет одно условие: средства порой можно получить только на карту «Мир». Вероятно, этот фактор также сыграл не последнюю роль.

Иллюстрация: сайт Минэкономразвития Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
пенсы, бюджетники, студенты, силовики

16.05.2022 18:31

Каков основной социальный состав АК такие и карты.
Календарь
/ /
25.04.2024