Top.Mail.Ru
18+

Коммунисты вновь поднимут вопрос об откате пенсионной реформы на сессии Алтайского Заксобрания

Фракция КПРФ Алтайского Заксобрания вторую сессию подряд вносит в повестку вопрос о возвращении прежнего пенсионного возраста. На предыдущем заседании такая инициатива также выдвигалась, но рассмотрена не была, так как ее голосами единороссов и представителей ЛДПР забраковал профильный комитет. Помимо этой темы депутаты рассмотрят ряд других законопроектов, например, о выдаче земель казачьим обществам без торгов, объединении сельсоветов, масштабных поправках в кодекс о выборах и отмене процедуры отзыва губернатора, а также заслушают отчеты Счетной палаты и бизнес-омбудсмена.

Как и обещали коммунисты на предыдущей сессии АКЗС, они вновь попытаются протолкнуть свою инициативу по изменению пенсионной реформы, принятой на федеральном уровне в 2018 году. Фракция КПРФ поставит вопрос об обращении в Госдуму РФ с просьбой рассмотреть возможность возвращения прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По мнению инициаторов, решить проблему нагрузки на Пенсионный фонд России, из-за которой, в частности, и произошла реформация, можно и другими путями. Они считают, что вместо сокращения числа пенсионеров следует совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы, например, ее пополнением за счет части налогов, говорится в пояснительной записке. Напомним, что повышение возраста выхода на пенсию ведется постепенно. В 2022 году на заслуженный отдых могут выйти мужчины в возрасте 61,5 года и женщины в возрасте 56,5 лет.

На предыдущем заседании Алтайского Заксобрания фракция выдвигала аналогичную инициативу. Однако из окончательной повестки ее исключили, поскольку комитет по социальной защите и занятости населения не дал положительного заключения. Тогда коммунисты заявили, что не оставят попыток реализовать свою идею.

Среди других любопытных вопросов грядущей сессии можно отметить предложение Общественной палаты Алтайского края о землях, которые могут предоставлять в аренду казачьим обществам без проведения торгов. Речь идет о Змеиногорском и Чарышском районах. В соответствии с законодательством, территории, арендуемые казаками, предназначены для ведения сельского хозяйства, сохранения и развития традиционного образа жизни. Докладчиком по этому вопросу значится зампред ОПАК Василий Куц. Любопытно, что его сын Иван Куц сейчас обвиняется в мошенничестве и уже признал вину.

Кроме того, депутаты обсудят очередную оптимизацию органов местного самоуправления на селе. Правда, на этот раз речь пойдет не о преобразовании очередного района в муниципальный округ. Так, в Первомайском районе планируют объединить Журавлихинский и Новоберезовский сельсоветы. В пояснительной записке к законопроекту указано, что данную инициативу выдвинул совет депутатов последнего, а коллеги из соседнего муниципалитета ее поддержали. Идею также одобрил представительный орган района. Отмечается, что были проведены общественные слушания на эту тему, и жители одобрили новшества.

Также в повестку заседания АКЗС внесен вопрос об изменениях кодекса Алтайского края о выборах. Они должны привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, которое было серьезно реформировано за последние полгода. В частности, с принятием ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» в Алтайском крае хотят отменить правила, по которым проводится процедура отзыва губернатора.

По действующему краевому кодексу, главу региона могут отозвать граждане, обладающие активным избирательным правом. Для этого они должны обратиться в избирком и иметь основания, среди которых: нарушение губернатором законодательства РФ, установленное Алтайским краевым судом или неоднократное грубое неисполнение обязанностей без уважительных причин, подтвержденное в суде. Обратиться с таким иском могут политические партии, общественные объединения, группа из не менее 100 россиян. После прохождения ряда процедур вопрос вносится в Алтайское Заксобрание, которое назначает голосование по отзыву в регионе, если имеется хотя бы одно из упомянутых оснований, или отказывает в этом с указанием причины. Глава отзывается в случае, если за это проголосовало больше половины от числа участников. Этот порядок и планируется отменить.

Кроме того, в краевой кодекс внесут изменения, которыми будут упразднены муниципальные избирательные комиссии, а их обязанности перейдут к территориальным. Такая норма на федеральном уровне была принята в марте 2022 года. Помимо этого, поправки коснутся принципов проведения онлайн-голосования, которое теперь возможно во всех регионах РФ. Также изменится структура избирательных комиссий. Члены с правом совещательного голоса присутствовать в ТИКах не будут, а останутся только на уровне краевой комиссии. В то же время количество наблюдателей, которых субъект выдвижения может выставить на участок, повышается с двух до трех.

Вместе с тем появятся новые категории граждан, не имеющих права быть избранными. В этот перечень включили лиц, которые были осуждены за преступления экстремистской направленности. Они не имеют права участвовать в выборах в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Это же касается граждан, осужденных за преступления средней тяжести сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Также кандидаты должны будут отчитываться о своих цифровых финансовых активах и цифровой валюте, например, о крипте.

Ко всему прочему, на сессии поднимут вопрос о внесении изменений в краевой закон о бюджете на 2022 год. Они касаются дополнения перечня расходов казны, которые подлежат обязательному казначейскому сопровождению в целях своевременных расчетов за товары и услуги и поставляются в рамках госконтрактов. Еще депутаты изучат протест прокурора на региональный закон «О плюсах инновационного развития Алтайского края», противоречащий федеральному закону о государственном и муниципальном контроле. Немаловажными событиями станут и доклады начальника краевой Счетной палаты Виктора Миненка и уполномоченного по защите прав предпринимателей Андрея Осипова о работе за 2021 год.

Отметим, что по сообщению АКЗС, в дополнительную повестку включат законопроект «О дополнительных мероприятиях по закреплению медицинских кадров в Алтайском крае», его рассмотрят в первом чтении. Основная цель закона – закрепление кадров в здравоохранении. Инициатором документа выступает губернатор Виктор Томенко совместно с фракцией «Единая Россия». В документе прописаны меры поддержки молодых специалистов, мероприятия, направленные на совершенствование профессиональных знаний и навыков медиков, повышения профессионального уровня и другие. Его содержание пока не раскрывается.

Напомним, что следующая сессия АКЗС состоится 26 мая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
вредный

18.05.2022 13:01

Спасибо коммунистам, хоть кто- то помнит о народе . Если эти негодяи снова заблокируют инициативу о снижении пенсионного возраста, довести этот факт до жителей края, пусть люди задумаются кто тут враги народа.
вредный, не будь дураком

18.05.2022 14:02

Твои камуняки прекрасно понимают, что их инициатива так и останется на бумаге для растопки печки и никуда не пройдет дальше Романенки. Не говоря про федеральный уровень. С гораздо бОльшей вероятностью прошла бы инициатива например о признании планеты Юпитер исконно русской территорией. Обычный дешовый зюгановский заплесневелый пиар.
Ответ

18.05.2022 14:17

Гниды продажные твои "коммунисты" только по лосям стрелять умеют!
Конрад_Маюнов

19.05.2022 00:14

вредный, не будь дураком писал(а): Твои камуняки прекрасно понимают, что их инициатива так и останется на бумаге.


Если и останется - лишь благодаря таким, как ты, и твоим обожаемым либерастам во власти.
Дураку Краснож. пому

19.05.2022 05:16

Конрад_Маюнов писал(а):
вредный, не будь дураком писал(а): Твои камуняки прекрасно понимают, что их инициатива так и останется на бумаге.


Если и останется - лишь благодаря таким, как ты, и твоим обожаемым либерастам во власти.[/цитата
Во власти никогда не был в отличие от тебя очкарик тупой. И твоего предателя Жюри.
П-ц автозамены

19.05.2022 05:19

Дураку Краснож. пому писал(а):
Конрад_Маюнов писал(а):
вредный, не будь дураком писал(а): Твои камуняки прекрасно понимают, что их инициатива так и останется на бумаге.

Зюганова конечно. Конченого предателя и соглашателя. Позор твоей клоунской лже партии.
Если и останется - лишь благодаря таким, как ты, и твоим обожаемым либерастам во власти.[/цитата
Во власти никогда не был в отличие от тебя очкарик тупой. И твоего предателя Жюри.
село

18.05.2022 13:11

Не понимаю, почему единороссы против своих избирателей? Я понимаю, им лично денег хватит, если уйдут пораньше на пенсию. Они люди богатые. Но а их избиратели обычные люди с зарплатой 15 тыс....
Ответ

18.05.2022 14:20

Потому, что это генеральная линия власти, недоумок!
Николай Наздрачев

18.05.2022 13:40

Можно до бесконечности "поднимать вопрос", вместо того, чтобы заняться делом!
Ъ

18.05.2022 13:47

Кое-кому не хватает... На яхты и дворцы за ярд доларов .
Депутаты всех партий

18.05.2022 15:46

должны взяться за это дело! А не только коммунисты! Люди до сих пор не смирились с повышением возраста, многие потеряли работу или по здоровью уже не могут работать как раньше, а существовать как-то надо! У многих уже к 50 годам есть 30 летний стаж! Мы же не в Монако живем, у нас люди работают наизнос,! Семье внимания почти никакого, все отнимает работа! Кому нужен 65летний работник, если он сам уже не в состоянии работать в полную силу! Надо сделать так: выработал стаж 30 лет и пошел на пенсию, тогда,может быть, и работать раньше начинать будут
кому ты это все рассказал крепостной

18.05.2022 16:57

Тобой до сих пор рулит Президент, член КПСС с 1975 года. О чем ты вообще, дурень?
Конрад_Маюнов

19.05.2022 00:18

кому ты это все рассказал крепостной писал(а): Тобой до сих пор рулит Президент, член КПСС с 1975 года. О чем ты вообще, дурень?


Типа, "а вот пришёл бы другой Царь"... Навальнутыши, дитятки, вы ещё не поняли, что людей по делам судить надо?!
Казалось бы - Путин своей политикой до самых тупых уже должен был донести.

Дураку бийскому

19.05.2022 05:24

Конрад_Маюнов писал(а):


Ну вы то краснопузые много реальных дел совершили за 30 лет пребывания в Думе? И ещё тявкаете на Навального, который реальных воров во власти за шкирку выдергивал на всеобщее обозрение. Но вам-рабам Маркса это не нужно. Вы друг перед другом до сих пор хвалитесь крутизной вашего Хозяина. Ничтожества.
M

19.05.2022 08:46

Кто за шкирку выдергивал, а кто реально присаживал. Тот же "губернаторопад", с ведь более 10 губернаторов присело. А министра финансов Улюкаева мсье Нэвельны почему проморгал? Думаю, потому что кураторша Маша из британской разведки не дала на него разнорядку. Посему Алёшка лишь пожалел своего тёзку, мол как же так, "за мошенничество дали больше чем за убийство".
Ваньке Мордве

19.05.2022 13:37

M писал(а): Кто за шкирку выдергивал, а кто реально присаживал. Тот же "губернаторопад", с ведь более 10 губернаторов присело. А министра финансов Улюкаева мсье Нэвельны почему проморгал? Думаю, потому что кураторша Маша из британской разведки не дала на него разнорядку. Посему Алёшка лишь пожалел своего тёзку, мол как же так, "за мошенничество дали больше чем за убийство".

Улюкаев сел за то, что хотел обезжирить путинского дружка гебешного Сечина. Это секрет только для тебя-недоумка. Чеши дальше про Машу из британской разведки, конспект Шапиро(Соловьева якобы) цитируй. Поднял кстати вам уголовник Пригожин оплату за пост с 11 рублей или так и держит как свиней на подножном корме и отходах со своих питерских кабаков?
гость

18.05.2022 15:57

село писал(а):
Не понимаю, почему единороссы против своих избирателей? Я понимаю, им лично денег хватит, если уйдут пораньше на пенсию. Они люди богатые. Но а их избиратели обычные люди с зарплатой 15 тыс....


Так потому они и богатые, что остальные по 15 000р. получают. Они просто обворовывают народ ... по законам, придуманным ими же. Твари, одно слово.
А народу что?

18.05.2022 17:47:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

18.05.2022 16:43

Народ смирился с этим еще на этапе принятия. Даже когда Путин дал месяц на обсуждение региональных ЗС-ов и все регионы как один голосовали "ЗА" (кроме коммунистов), помнится КПФР собирала протестный митинг возле п.Ленину, пришло человек ~500, не более. Отсюда вывод: дело выигрышное только для пиара коммунистов, в плане реализации на деле - проигрышное. Повышение пенсионного возраста - это глобальный процесс в рамках всеобщего сокращения населения. До РФ возраст подняли и в Казахстане и в Белоруссии. Чтобы противостоять такого рода процессам нужна мощнейшая консолидации общества, а не пиар-акции. Видимо пока не дожали.
Но, согласен, напоминать людям что такая проблема существует - нужно.
Гость

18.05.2022 18:52

Менять нужно саму систему пенсионную, причём кардинально! Измениие возрастного ценза - это была не реформа, а разовая заделка дыры в бюджете ПФР, сама пенсионная система, её суть антинародная, осталась неизменной! Причём эта антинародная суть пенсионной системы была закреплена ещё в Конституции статьёй о ежегодной подачек в формате грошовой индексации! Разговоры о возврате возраста - это чистейшей воды популизм политический, видимость оппозиции власти! А на большее, чем на популизм, коммуняки, как струны, не способны!
M

19.05.2022 08:57

Да, у наших политиков принято орать МЕНЯТЬ НАДО, но не предлагать НА ЧТО МЕНЯТЬ. Так расскажите в чём суть народной пенсионной системы. Какая она должна быть: распределительной, накопительной или как в Китае?
Гость

19.05.2022 10:50

M писал(а): Да, у наших политиков принято орать МЕНЯТЬ НАДО, но не предлагать НА ЧТО МЕНЯТЬ. Так расскажите в чём суть народной пенсионной системы. Какая она должна быть: распределительной, накопительной или как в Китае?


Для начала нужно хотябы исключить из пенсионной системы всё, что порождает расслоение населения по социальному статусу. Пенсия по старости должна назначаться и рассчитываться по единым для все правилам; не должно быть никаких отличий в расчёте пенсии для работяги, мнистрорв, депутатов, сенаторов и т.д.. Законодательство о пенсионом обеспечении граждан по старости должно быть одним для всех граждан, вне зависимости от их социального статуса! Источник финансирования пенсионного обеспечения по старости так же должен быть один! А у нас сейчас законов о пенсии и подзаконных актов к ним не менее десятка! Для одних только бюджет ПФР, а для других и госбюджет используют! Почему, к примеру, для тех же депутатов-коммуняк минимальный размер пенсии определяется в процентах от их нежилой депутатской зарплаты, а для трудяг, о которых эти коммуняки якобы заботятся, размер пенсии определяется пресловутыми баллами и коэффициентами в замороженных формулах расчёта?! Почему депуты-коммуняки не требуют, чтобы для трудяг так же, как и для них, пенсию насчитывали бы в таких же процентах от заработка?! А потому что они, депутаты-коммуняки, чётко разделяли и разделяют себя и народ! Они всегда жили по отдельному, написанному ими самими для себя законодательству! Впоследствии они только разбежались по разным партиям, изобразив многопартийность, но суть их паразитическая не изменилась: мы - это мы, а народ - это народ; для народа одно законодательство, а для нас - отдельное! И в пенсионной системе это проявляется довольно чётко! Но ведь коммуняки же не предлагают убрать из пенсионной системы эту дискриминацию по социальному статосу! Они занимаются откровенной демамогией и популизмом, как, впрочем, и все другие так называемые парламентские партии!
M

19.05.2022 15:07

Тогда начинать надо с исключения расслоения по зарплате. Пенсионная система вторична по отношению к системе оплаты и как раз содержит ограничители (коэффициенты) к слишком высоким доходам. Хотя да, к некоторым избранным профессиональным категориям есть исключения. Но это как говорят для того чтобы они на лапу не брали чтоб жили только на трудовые доходы им хватало и они держались за место.
Моё же предложение в том с чего я начал - повышайте заработную плату и индексируйте её 2 раза в год на % инфляции (как минимум), тогда и пенсии будут расти автоматически за счет повышающихся страховых взносов и соответственно бюджета ПФР. Плюс подключается третья китайская разновидность пенссистемы, когда дети могут позволить себе заботиться о престарелых родителях. А не как сейчас, когда наоборот.
Гость

19.05.2022 19:52

M писал(а): Тогда начинать надо с исключения расслоения по зарплате. Пенсионная система вторична по отношению к системе оплаты и как раз содержит ограничители (коэффициенты) к слишком высоким доходам. Хотя да, к некоторым избранным профессиональным категориям есть исключения. Но это как говорят для того чтобы они на лапу не брали чтоб жили только на трудовые доходы им хватало и они держались за место.
Моё же предложение в том с чего я начал - повышайте заработную плату и индексируйте её 2 раза в год на % инфляции (как минимум), тогда и пенсии будут расти автоматически за счет повышающихся страховых взносов и соответственно бюджета ПФР. Плюс подключается третья китайская разновидность пенссистемы, когда дети могут позволить себе заботиться о престарелых родителях. А не как сейчас, когда наоборот.


Что значит слишком высокие доходы? Что это за избранные профессиональные категории, кто назвал их избранными и написал для них отдельное законодательство, в том числе и отдельное пенсионное? То что Вы написали, это демагогия! Пенсионная система антинародная уже потому, что порождает расслоение населения по социальному статусу! Расслоение населения по социальному статусу на законодательном уровне - это одна из основных бед России, расслоение по зарплоатам и доходам - это уже следствие расслоения по социальному статусу! Но разве хоть одна из так называемых парламентских партий предлагает хоть как-то решать эту проблему? Нет! Потому что все они как раз относятся к той самой избранной привелегии цванг по закону касте, и это именно они прописали в законодательстве прежде всего для себя расслоение населения по социальному статусу, и никогда этого менять не будут, потому как себя не обидят! Вот и занимаются демагогией и популизмом и сидят на шее у народа, паразитируют на трудягах! Они даже в отличие от работяги размер своих зряплату сами для себя устанавливают, не считая всевозможных льгот и привелегий, в том числе и пожизненных, которые сами себе пиш
взялись уже

18.05.2022 19:36

Депутаты всех партий писал(а):
должны взяться за это дело! А не только коммунисты!


вместо сдохшего мультимиллиадера Эдельштейна-Жириновского выбрали руководителем своей партейки опять еврея Слуцкера(кличка - Слуцкий). Это тот самый, который журналисток хватал за задницы. Крахмалева! Есть у тебя журналистская солидарность или будете новому руководителю клоунской партейки КГБ пресмыкаться?
M

20.05.2022 09:13

Гость писал(а):
Расслоение населения по социальному статусу на законодательном уровне - это одна из основных бед России

Хороша давайте без демагогии, где в каком законе прописано и закреплено расслоение населения по социальному статусу? Номер дата?
Я например нашёл закон где правительство пытается это расслоение наоборот сгладить. ...еще в 2008 году установило, что средняя зарплата руководителя не должна превышать среднюю зарплату остальных работников более чем в восемь раз (постановление от 5 августа 2008 г. № 583). Этим правилом руководствовались федеральные бюджетные и казенные учреждения. Теперь его будут соблюдать и автономщики (постановление Правительства РФ от 10 декабря 2016 г. № 1339).
А если вам не нравятся доходы олигархов, банкстеров, частная собственность на средства производства, то бишь вам хочется вернуться в социализм, так как и скажите. Но это уже будет совсем другая история.
Календарь
/ /
03.05.2024