Top.Mail.Ru
18+

Строительство стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле оценили в 83,3 млн рублей

«Алтайгражданпроект» подготовил документацию на выполнение комплекса работ по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле. По результатам расчетов института, их стоимость оценивается в 83,3 млн рублей, сообщает пресс-служба городской администрации. В ближайшее время в мэрии определят подрядчика.

ООО «ПИ «Алтайгражданпроект» завершил разработку проектной документации на выполнение комплекса работ по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести». Как отмечают в пресс-службе мэрии, архитектурные решения были выполнены согласно эскизному проекту, подготовленному Российским военно-историческим обществом.

По словам заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрея Федорова, специалистами «Алтайгражданпроекта» представлена общая сметная стоимость работ, включая затраты на проведение авторского надзора и строительного контроля, - это порядка 83,3 млн рублей. В скором времени проектно-сметная документация будет направлена на согласование и государственную экспертизу для получения заключения о проверке достоверности определения стоимости. Следующим этапом станет процедура определения подрядчика, который займется непосредственным строительством мемориального сооружения.

Напомним, что разработка проекта силами ООО «ПИ «Алтайгражданпроект» оценивается в сумму около 6 млн рублей. Высота мемориального сооружения составит 32,5 м. Ее конструкция будет представлять собой металлические фермы с закладными деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Стилобат сделают из гранита, площадь вокруг стелы благоустроят - подсветят, озеленят и замостят брусчаткой.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Барнаулу в мае 2021 года указом президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
барнаулец

23.05.2022 17:34

стелы или стрелы?
Банный лист

24.05.2022 02:31

Просто стыдно
Жулан Жуландыч

24.05.2022 09:33

Банный лист писал(а): Просто стыдно



На бессмысленные стелы у них всегда есть время, а на оплату исполнительных листов денег всегда нет.
Такая страна Советов
Да уж

23.05.2022 17:34

Вы вообще в здравом рассудке?
Ответ очевиден

24.05.2022 09:35

Жизнь в России и здравый рассудок - вещи несовместные.
Гостья

23.05.2022 17:42

Отказаться от стелы и ремонт моста будет закончен на полгода раньше?
Vitek

23.05.2022 18:44

Как началась СВО,так как закончиться,одновременно со строительством мостового перехода через железнодорожные пути!
Враг будет побежден!
Лысману

24.05.2022 18:38:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я, так думаю

23.05.2022 17:44

Золотая наверное будет.
[удалено модератором]

23.05.2022 17:59:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это не просто символично

23.05.2022 18:07

Это такая долгосрочная программа "Энергия развития": для того, чтобы край и его жители напрочь забыли и о труде и о трудовой доблести, их надо превратить в Буратинок, позволяющих зарывать "на поле чудес" десятки миллионов. Для этого самих Буратинок лишать всего: квартир, зарплат, пенсий... Обидно до боли за гибнущих вна Украине лучших мужчин России и их семьи...
А сама по "стела" и её строительство - это обычная вавилонская башня, миф, дымовая завеса.
Твари,

23.05.2022 18:01

верните мне мои налоги! Я не для этого вкалываю на двух работах.
Гость

23.05.2022 18:45

А что не трех то?
Ну как всегда

23.05.2022 18:25

а чего так низко ? Гулять так гулять ! Вон у ВДНХ в белокаменной стелла " Покорителям космоса " 110 метров высотой и полностью из титана . Поди Боинг отказался от титана для своих поделок . Раньше из титана лопаты штыковые делали и гвоздодеры . Как то все более чем скромно . Или покрыть никелем сверху , то то Дерипаска будет рад .
Всё как всегда

23.05.2022 18:57

83 квартиры детям сиротам... или название, статус, 3 слова... писал(а):
Отделять зерна от плевел- это эффективно расходовать бюджет Граждан РФ... даже символично, сиротам на жилье денег нет, МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности в городе трудовой доблести...


Так с 83 000 000рубликов, можно жадными потными ручонками 50 000 000 рубликов загрести, а сиротам на жильё отдать или мрот поднять, то на нищету все и уйдут по копейкам, а 50млн на 6-8 чинов разделить и вот и квартира да не сиротская, а путняя, или машина , да не "москвич" , который собираются людям втюхивать, а тоже путняя. Так что сумма на никому не нужную тёзку воровки стелыштань. очень даже просчитана до мулиметра. А когда начнёт от неё отваливаться всё что сможет, как на пресловутой лестнице, то это можно списывать на суровую сибирскую погоду и подвижные грунты, выписывая миллионы на ремонт.
Гонец из Пензы

23.05.2022 18:59:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.05.2022 19:19:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
можно я промолчу?

23.05.2022 20:51

Просто нет цензурных слов на ваше победотрудопокойникобесие. Больше ада!
гость

23.05.2022 20:58

Ну действительно,что за блажь на народные деньги (других у государства нет) строить всякие помпезные не понять что,большинство живет еле еле сводят концы,а вы тум монументы не понять чему возводите,деньги народные как попало тратите.
Гость

23.05.2022 21:26

Зачем? Не время 80 млн тратить на ерунду.
гость

23.05.2022 22:05

дороговатая консервная банка.
интересно сколько запланировали оттуда утащить заложенных средств.

картинка так себе, не Микела́нджело точно.
гость

23.05.2022 22:38

Долг Администрации Барнаула по судебным искам 9 млрд. 476 млн. рублей, мост-путепровод строим на заемные деньги, но стела важнее всего.
[удалено модератором]

23.05.2022 23:01:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ДЕБЕЛИЗМ

24.05.2022 06:22

КРЕПЧАЕТ! А сколько еще потратят на ремонты и содержание? Думал уже удивить ничем не смогут, нет смогли! Пр...... и.
Граматею

24.05.2022 06:54

Правильно писать "дебилизм".
предыдущему

24.05.2022 09:49

Граматею писал(а): Правильно писать "дебилизм".
ЗАТО СУТЬ Понятна!!!!!
гость

24.05.2022 10:10

скоро есть нечего будет а они стеллы устанавливают

страна д....
Да