Top.Mail.Ru
18+

Жителя Шипуновского района осудили за оскорбление прокурора и метание кроссовка в зале суда

В Алтайском крае вынесли обвинительный приговор мужчине, которого обвиняли в неуважении к суду. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края, во время заседания по другому уголовному делу, где он был подсудимым, сельчанин начал оскорблять прокурора, а после кинул в него кроссовок. Исправляться он будет через обязательные работы. Любопытно, что судя по картотеке, мужчина является злостным рецидивистом и был неоднократно судим за кражи, а за метание кроссовка Шипуновский райсуд изначально приговорил его к двум годам лишения свободы.

Как установил суд, заместить районного прокурора был гособвинителем по уголовному делу в отношении указанного гражданина. Суть претензий по нему пресс-служба не приводит, но судя по картотеке, мужчину за последние 10 лет судили шесть раз — за кражи, в том числе сопряженные с незаконным проникновением в жилище.

В ходе одного из заседаний подсудимый в присутствии председательствующего судьи, секретаря, адвоката, а также сотрудников конвоя ИВС ОМВД России по Шипуновскому району стал публично высказывать в адрес прокурора различные слова оскорбительного характера, унижающие его честь и достоинство. После того, как гособвинитель потребовал от него прекратить выражаться, мужчина снял с ноги кроссовок и демонстративно бросил его в направлении сотрудника надзорного ведомства, попав тому в область левой ноги, указывает пресс-служба.

Как установил суд, подсудимый действовал умышленно, с целью воспрепятствования деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, воспрепятствования нормальной деятельности суда по осуществлению правосудия, подрывая авторитет суда, путем унижения чести и достоинства участников уголовного судопроизводства. Вина мужчины по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) была подтверждена доказательствами, а также его признательными показаниями. Ему назначили 200 часов обязательных работ.

Любопытно, что в картотеке уже содержится приговор и первой, и апелляционной инстанций. Выяснилось, что краевой суд изменил наказание. Так, Шипуновский районный суд изначально интерпретировал метание кроссовка по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). В частности, в материалах указано, что кроссовок попал прокурору в щиколотку левой ноги, что «сопровождалось характерным звуком». От этого обвинитель испытал физическую боль, ему — уже не впервые за время процесса - стало очень неприятно, поскольку своим поведением подсудимый «вновь публично, в судебном заседании, в присутствии всех участников процесса и конвойной службы, оскорбил его». В итоге райсуд, помимо обязательных работ, назначил ему 2 года лишения свободы по этой статье.

Подсудимый же соглашался тем, что оскорбительно выражался в зале, но отрицал «попадание», указав, что кроссовок не долетел до прокурора. Вокруг этого момента и развернулся основной спор в апелляции. Краевой суд среди прочего установил несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона. Так, сам рецидивист и свидетели утверждали, что кроссовок не долетел до прокурора. Тот в свою очередь объяснял, что в него все же попали, но за медицинской помощью он не обращался, поскольку телесных повреждений в результате этого не получил.

В связи с этим краевой суд признал неверной интерпретацию броска по ч. 1 ст. 318 УК РФ и указал, что это деяние подпадает под все то же неуважение к суду. Такое решение было принято и с учетом того, что мужчина находился в изолированной клетке под конвоем, а доказательств умысла на насилие в отношении представителя власти представлено не было. В итоге из приговора было исключено осуждение по этой статье как излишне вмененное.

Любопытно, что сейчас в производстве Шипуновского районного суда находится еще одно уголовное дело по той же статье о неуважении к суду в отношении того же мужчины. Следующее заседание запланировано на 2 июня.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Даже жулики

25.05.2022 17:13

понимают, что всю эту шушеру уже нужно гнать сцаными тапками.
Х)))
Ну как всегда

25.05.2022 20:40

уважение и авторитет через страх не зарабатываются . Это вы друг перед другом можете козырять звездами на погонах да тачками конкретными . Простому смертному все эти цацки до фени .
вопрос

26.05.2022 09:19

А скольких чиновников осудили за хамское отношение к людям? Или чиновники "небожители"? Им можно?
вывод

26.05.2022 09:47

Этой категории людей глубоко наплевать на уважение и авторитет, они и слов то таких не знают. Для них важны именно звездочки и тачки.
В небытие кануло то время, когда была совесть, порядочность и чувство собственного достоинства хотя бы у некоторых, сейчас таковых нет вообще.
Гостья

26.05.2022 17:02

Автор, в словарь хоть иногда заглядывай. Кроссовка, а не кроссовок! Женского рода!!
Календарь
/ /
25.04.2024