Top.Mail.Ru
18+

Статистика «начислила» жителям Алтайского края среднюю зарплату на сумму более 35 тысяч рублей

Алтайкрайстат отчитался о среднемесячной зарплате жителей края в марте. По данным статистики, в среднем гражданам было начислено более 35 тысяч рублей. Правда, покупательская способность граждан по сравнению с тем же периодом прошлого года оказалась меньше на 3,1 %.

Согласно статистической выкладке, средняя начисленная заработная плата за март в Алтайском крае составила 35 571 рубль. По сравнению с тем же периодом 2021 года показатель вырос на 14,6 %. В феврале средняя зарплата была на уровне 32 007 рублей, в связи с чем был отмечен месячный рост в 11,1 %.

В реальном выражении жалования по сравнению с февралем выросли на 3,3 п. п. Однако если сравнить покупательскую способность зарплат за аналогичные периоды 2021-2022 годов, то окажется, что жители края стали зарабатывать меньше на 3,1 %.

Отметим, что по данным Росстата, средняя зарплата в России в марте достигла 66 757 рублей.

Напомним, что по итогам 2021 года средняя зарплата в Алтайском крае составила 33 872 рубля. В марте в регионе фиксировалась годовая инфляция на уровне 18,28 %, а в апреле разогналась до 19,9 %. При этом продукты за год подорожали на 22,72 %.

Также добавим, что недавно были представлены более объективные данные о реальном финансовом положении граждан края. Оказалось, что больше половины населения в 2021 году имело доход менее 20 тысяч рублей. Так, 20 % наиболее бедных жителей получают около 8269 рублей. 20 % чуть более обеспеченных имеет средний заработок в 14 507 рублей, следующие 20 % - 20 657. Доход около 29 509 рублей - у людей, которые в крае могут считаться зажиточными. Уровень заработков в 55 470 рублей - у 20 % наиболее богатых. Иными словами, озвучиваемую среднюю зарплату в 35 571 рублей в реальности может видеть куда меньше половины населения региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
чтобы все так жили

02.06.2022 16:11

8% населения живёт с неплохим достатком, а остальные получаются выживают ?
Вранье

02.06.2022 16:19

Статистика для президента,что у нас все зашибись!очковтиратели!
Vitek

02.06.2022 16:25

страна дилетантов с статистике... средняя зарплата является показателем, имеющим смысл для анализа, только если разбег между минимальной и максимальной зарплатой - не более 5-7 раз: если у 100 работников зарплата по 10 тысруб, а у директора - 1 млнруб, то средняя зарплата будет почти 20 тысруб...
Гость

02.06.2022 16:29

Работать попробуйте. Может получиться.
Vitek

02.06.2022 16:42

Гость писал(а): Работать попробуйте. Может получиться.

не надо всех по себе мерить. у меня с 16 лет получается, причем не в "купи-продай" и не на госслужбе.
Сюда посты писать как ты?

02.06.2022 17:19

Гость писал(а): Работать попробуйте. Может получиться.

Сколько тебе платят за один в ЦУРе?
Гость

02.06.2022 16:31

Пока у власти будут рамоненко проскурены и им подобные. Так и будете жить статистически.
гость

02.06.2022 19:10

Гость писал(а):
Работать попробуйте. Может получиться.


и где ты пробуешь? В кабинете для троллей в администрации?
гость

02.06.2022 19:48

Небось, чинуши себе квартальных премий понавыписывали - в размере трех своих трехзначных зряплат - вот и статистика вверх поползла. Может, еще и сами зряплаты себе повысили - обсуждалась же недавно такая идея, что, дескать, надо - не хватат слугам народа на хлебушек!
А простой народ как жил, так и живет - на десяточку в месяц. Для него только цены растут да коммуналка.
есть мнение

02.06.2022 19:53

гость писал(а):
цены растут

да не растут они , а скачут галопом или рысью
Лошадь прожеральского

02.06.2022 20:16

Аллюром три креста.
Гость

02.06.2022 21:06

Откуда такие цифры! Я руковожу отделом, зарплата ниже этой суммы. На эти деньги невозможно уже выжить.
Цитадель

03.06.2022 06:32

Модератор зачем удалять адекватные комментарии без оскорблений ? Или быть может ваш друг шеломенцев или родственник ?
Гость

03.06.2022 08:38

Зарплаты, пенсии, главное руководство в первой тройке по доходам вот чем гордиться надо
Алтайкрайстат отчитался...

03.06.2022 15:10

Отчитался! И это главное, остальное неважно.
1

03.06.2022 15:48

Это после новости о том, что большая часть населения в АК (60 или 80 процентов) получают 20 т.р. зашевелились)))) смешно смотреть на эти инфопотуги. Так это ещё народ не знает, что если с зп 20-25 т.р. он проработает всю жизнь, то будет получать пенсию минималку исходя из их подсчёта пенсионных баллов.
Календарь
/ /
27.04.2024