Top.Mail.Ru
18+

Реальная средняя зарплата в Алтайском крае уже за февраль показала отрицательный рост по всем фронтам

В феврале жители Алтайского края в среднем увидели прибавку к своим зарплатам на 218 рублей по сравнению с январем. Однако, как свидетельствуют подсчеты Алтайкрайстата, в реальном и даже номинальном выражении они заметно упали.

По итогам февраля средняя заработная плата в Алтайском крае составила 32 007 рублей, что на 218 рублей больше, чем в январе. По отношению к аналогичному периоду 2021 года номинально граждане стали зарабатывать больше на 9,9 %, поскольку тогда среднее жалование оценивалось в 28 952 рублей.

Несмотря на это, даже по отношению к январю этого года статистика зафиксировала просадку по номиналу в 2,2 %. В реальном выражении по сравнению с прошлым годом зарплаты упали на 1 %. Более того, в феврале реальная начисленная оплата труда в сравнению с январской «усохла» сразу на 3,2 %. Отметим, что традиционно ситуация несколько выправляется в марте, однако произошло ли это в текущем году, вопрос пока открытый.

Так, сокращение реальных доходов граждан наблюдалось в связи с ускорением годовой инфляции в феврале до 10,97 %. В основном дорожали продукты и непродовольственные товары. Отметим, что по итогам марта годовая инфляция из-за последствий санкций, ослабления рубля, разрыва цепочек поставок и потребительского ажиотажа разогналась до 18,28 %. Продовольствие по отношению к прошлому году подорожали сразу на 20,48 %, непродовольственные товары – на 21,04 %. Очевидно, что на этом фоне строить прогноз о зарплатах в реальном выражении по итогам марта проблематично.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
голосом Людвига Аристарховича

12.05.2022 12:51

Ай-яй-яй!!! А кто? Кто это сделал??? (с)
Стыдно

12.05.2022 12:56

218 руб. ! Ешьте ни в чем себе не отказывайте!
Это ложь

12.05.2022 14:30

Зарплаты растут. У бюджетников.
А частный сектор скоро прекратит существование.
Здравствуй страна советов без советов
Gly-coza

14.05.2022 22:46

Уж не знаю про каких бюджетников вы говорите, Я как то не заметила что у меня зарплата выросла
Ну что сказать?

12.05.2022 14:35

Окончательно встали скален.

"Как за 20 лет пр...ть нефтегазовую страну"
Практик

12.05.2022 15:07

Не нравится - уезжайте.
Мда уж

12.05.2022 16:43

А поче бы не уехать вам? Поворуйте уже где-нибудь в другом месте.
Ах, вас не пускают никуда? Ну так езжайте воровать, куда пускают. Ах, там вам свои воры, иншалла, бошки отрежут? Ай-яй-яй, пичалька...
Хе-хе

12.05.2022 21:50

Мда уж писал(а): А поче бы не уехать вам? Поворуйте уже где-нибудь в другом месте.
Ах, вас не пускают никуда? Ну так езжайте воровать, куда пускают. Ах, там вам свои воры, иншалла, бошки отрежут? Ай-яй-яй, пичалька...

Вы бредите, очевидно? Сами пробовали читать свой пост? Кстати, а зачем вы употребляете слова, значения которых вы не знаете? Впрочем, это ваше личное дело, раз уж нравится выглядеть идиотом.
Из вашего поста сложно что-то понять, но очевидно, Вы против идеи переезда, верно?
Ну так не уезжайте никуда. Сидите и дальше в своей богом и людьми забытой дыре, пейте боярку и продолжайте десятилетиями ныть на Банкфаксе и проклинать мифических чиновников. Опять-таки, это ваше личное дело.
Это твое решение проблемы?

14.05.2022 04:29:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.05.2022 15:29

Ничего! С первого августа на бюджетные деньги поднимут зарплаты всем госчиновника, госслужащим и руководителям бюджетных госучреждений и госорганизаций! После этого средняя зарплата резко вырастет и можно будет рапортовать об успешном преодолении кризиса! Вот только население как было в нищите так и останется! Хочешь хорошо жить?! Иди в чиновники или в депутаты! Они сами себе "зарплаты" устанавливают и жируют на бюджетные деньги за счёт презираемого ими населения!
гость

12.05.2022 16:44

По вашему госслужащие не входят в состав населения?
горожанин

12.05.2022 17:34

очень смешно. Нашли каких-то жирующих среди чиновников. Это где такие есть- только единицы на самых самых ..должностях, а большинство на 24 тыс.руб. Вот так жирующие. И они такое же население. И вы к ним приходите решать свои проблемы, они на вас и работают. А презирать им кого и зачем?? Вы там листовок начитались??
Гость

13.05.2022 08:19

горожанин писал(а): очень смешно. Нашли каких-то жирующих среди чиновников. Это где такие есть- только единицы на самых самых ..должностях, а большинство на 24 тыс.руб. Вот так жирующие. И они такое же население. И вы к ним приходите решать свои проблемы, они на вас и работают. А презирать им кого и зачем?? Вы там листовок начитались??

Ну а что ж тогда они присосались к этой должности так, что не оторвать-то?
горожанин так идите и замените-вон сколько конкурсов проводится на должности за 24 руб. зарплаты- чт

13.05.2022 09:31

Гость писал(а):
горожанин писал(а): очень смешно. Нашли каких-то жирующих среди чиновников. Это где такие есть- только единицы на самых самых ..должностях, а большинство на 24 тыс.руб. Вот так жирующие. И они такое же население. И вы к ним приходите решать свои проблемы, они на вас и работают. А презирать им кого и зачем?? Вы там листовок начитались??

Ну а что ж тогда они присосались к этой должности так, что не оторвать-то?
Гембатюк

13.05.2022 14:04

горожанин писал(а): очень смешно. Нашли каких-то жирующих среди чиновников. Это где такие есть- только единицы на самых самых ..должностях, а большинство на 24 тыс.руб. Вот так жирующие. И они такое же население. И вы к ним приходите решать свои проблемы, они на вас и работают. А презирать им кого и зачем?? Вы там листовок начитались??


Да что вы говорите?! А-я-яй, бедные-нищастные чиновники, за 24 тыщи вынуждены вкалывать... Только вот откуда у этих бедных-нищастных с такими зарплатами вдруг которого ни копни - коттеджи с золотыми унитазами? ФБК закрыли и признали экстремистским, а Навального посадили именно за то, что он таких "бедных" выводил на чистую воду. Теперь про это кто расскажет? Первый канал, скабеиха, соловьи с киселями? Кстати, по факту (а не по нарисованной Росстатом жизнерадостной картинке), 24 тыс. для многих жителей АК - зарплата несбыточной мечты. Палитесь вы, гражданин чиновник, и крайне бездарно. Учитывая качество ваших чиновничьих кадров, вам и 24 косаря это еще много. Не заслужили!
Гость

12.05.2022 15:52

И это правда, дальше будет ещё веселее.
Гостю

12.05.2022 16:08

и то верно . Жить стало луТчше , жить стало веселей . Шея стала тоньше , но зато длинней .
Юрий

12.05.2022 18:28

И где это такие з платы. У нас 15-18
Лёха

12.05.2022 20:03

А что такое "отрицательный рост"?
гость

12.05.2022 21:56

Отрицательный, но рост.
#####

13.05.2022 03:31

А это то же самое, что "не война, а военная операция".
Или

13.05.2022 09:46

Как не взрыв, а хлопок. Или как самообстрел своих городов. Или как пропавший без вести в результате ЧП на корабле получившем отрицательную плавучесть. Или как секретные биолаборатории Пфайзера и Модерны. Много неологизмов сейчас у кремлёвских пропагандонов.
Гость

12.05.2022 22:43

Что за хрень они пишут
вот так

13.05.2022 10:09

гость писал(а):
По вашему госслужащие не входят в состав населения?


Чиновники не люди. Это отдельный класс. Класс воров и преступников.
Мэр

13.05.2022 11:32

Покажите пожалуйста регион в Алтайском крае, где простой рабочий получает по 30тысяч.Да начальство себе зарплату сделали от 50тысяч и более, а простой рабочий если получает 15 тысяч, то это очень хорошо, а есть люди которые получают по 10 тысяч и меньше. Уважаемые зажравшиеся чиновники когда вы уже накушаетесь. Обратите взор на народ, а то скоро народ обратит свой взор на вас вот тогда вы узнаете по чем пуд хлеба
Ну, не скажите

13.05.2022 15:42

Я - рабочий.
У меня заработная плата в районе "полтинника".
Аркадий

13.05.2022 18:38

Нам так подняли за, что она стала меньше. Оклад подняли, а премию убрали... И это госпредприятие. Отчитались перед президентом, благодарности наверняка получили, так ещё и цены летят хотя бакс упал. Я десять лет назад больше получал при низких ценах. Вот и живём все надеемся на светлое будущее!!!
Календарь
/ /
19.04.2024