Top.Mail.Ru
18+

Алтайский центр занятости поручил «проверенной» мошеннице освоить деньги по нацпроекту

В Барнауле будут судить 45-летнюю горожанку за мошенничество в рамках нацпроекта «Демография». Она, как пишет пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, заключала контракты и договоры с Центром занятости региона на обучение граждан и отчитывалась о проделанной работе, но по факту не проводила никаких занятий, исправно получая за них деньги из бюджета. Примечательно, что ее уже однажды ловили на мошенничестве.

Как было установлено в ходе следствия, горожанка, будучи учредителем некоей организации, в 2019 и 2020 годах заключила государственные контракты и договоры с Центром занятости населения Алтайского края на оказание услуг по профессиональному обучению граждан. Впоследствии она предоставила в государственное учреждение отчетные документы об организации обучения 50 граждан, по которым ей перечислили 600 тысяч рублей из бюджета в рамках реализации нацпроекта «Демография». Однако полицейские совместно с прокуратурой выяснили, что на деле никакого обучения не было – люди даже не посещали занятия. Противоправные действия гражданка совершала в 19 районах края.

В этой связи было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В ходе следствия на имущество обвиняемой был наложен арест на сумму более 350 тысяч рублей. Сейчас расследование дела завершено. Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю отмечает, что женщина уже не в первый раз предстает перед судом за хищение бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Демография», - ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Почему с ней при таком реноме вообще заключили договоры и контракты, неизвестно.

Редакция направила запрос в краевое управление по труду, чтобы выяснить, по какой причине с предпринимательницей был заключен контракт, несмотря на ее реноме. Также планируется выяснить, сколько людей в итоге не прошли обучение и в каких территориях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Оценочное суждение

03.06.2022 08:46:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ИНТЕРЕСНО

03.06.2022 08:50

КАКОЕ то наказание сотрудники центра занятости понесут? За просто так такие контракты не заключают!
ой, чую

03.06.2022 09:28

да никакого, так же как и Капура
Гость

03.06.2022 10:25

Все как всегда, а мы здесь ни причем она сама. Однако по нашей жизни "большая проблема" найти с кем делилась.
есть мнение

03.06.2022 10:33

что все схвачено и за все заплачено
[удалено модератором]

03.06.2022 11:51:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

03.06.2022 12:13

Оказывается сколько "обманутых" одним-единственным человеком!!!!! Знаете, это как в школе, если "двойки" в журнале в строчку, то ученик ленив, ну а уж если "двойки" в столбик, то...........
Прокуратура и полиция наконец-то "разъяснили" ка обучать нужно обучать, слава Богу!
Чтобы заключить договоры с центрами занятости, нужно столько пройти проверок, экспертиз, согласований....
Вы, уважаемые комментаторы, а знаете ли вы, как "добываются" показания у бывших безработных о том, что они не учились????...
Люди! Всегда, прежде, чем УСТРАИВАТЬ ТРАВЛЮ, нужно выслушать две стороны, это первое, а второе - "А, судьи кто?"..... Суд был?.......
Насчёт соринки

03.06.2022 12:31

Лучше уж не заводите разговор о заказухе, если хорошо поковыряют найдут сколько друзей, приятелей числятся в безработных годами и с выплатой не восемьсот рублей, а тот кто нуждается не получит
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

03.06.2022 12:58

Вы ж прекрасно знаете, что "ковыряют" тех, кого легко "ковырять".....
Изя

03.06.2022 14:07

все под одну гребенку и кто заключал с ней договора и в СУД.
Центру занятости населения Алтайского края

03.06.2022 15:46

Сушим срочно сухари !
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

03.06.2022 16:51

Скоро и до школ, колледжей, ВУЗов доберутся, ведь вот время COVIDа никто не посещал занятия..... ни один школьник ни один студент..... Столько "мошенников" еще отыщется...... даже страшно!!!
Насчёт соринки

03.06.2022 17:08

Ковид это вообще песня для дельцов на местах, у нас вроде разрешили культурно массовые, а в половине контор приема нет ковид. Если контракт не был выполнен в связи с ковидными ограничениями, что мешало вернуть средства? И так в 19 районах
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

03.06.2022 17:24

А как будут учиться безработные, которых на обучение из района в город направили, ни на проезд, ни на проживание не дали денежег, автобус 320 руб. в один конец, им скорее всего организовали обучение удаленно, а полиции и прокуратуре нужно, чтобы безработные в ЗАЛАХ сидели - это ГЛАВНЫЙ критерий обучения, по мнению правоохранителей.
Школам, ВВУЗам, СССУЗам тоже нужно будет возвращать??? Никто в классы не ходил, не сидел.
Насчёт соринки

03.06.2022 17:34

Вообще-то все критерии прописаны в договорах и не приплетайте сюда школы и прочие учебные заведения, просто изменилась ситуация, а очень многим хочется продолжать ловить рыбку в мутной воде. Ню-ню.....
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

03.06.2022 19:49

Вы наверное из силовых структур? Тогда всё правильно, всё сходится...)))
ДПО АГУ

03.06.2022 19:38

У нас раньше директор ДПО Строителева Тамара такие схемы и покруче делала и ничего, живет поживает и добра наживает!
Проверьте их делишки с коучем Александром Беляевым, оценщиком-экспертом Павлом Авкопашвили и много много других интересных людей!
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

03.06.2022 19:55

Не дай Вам Бог оказаться на месте этой "мошенницы"!!!! А Вы знали о каких-то схемах и молчали?????
Философ

03.06.2022 20:04

Как же их проверить, если заказу на это нет? Кто ж проверять запросто так будет, так дела у наших силовиков не делаются
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

03.06.2022 20:22

Философ писал(а): Как же их проверить, если заказу на это нет? Кто ж проверять запросто так будет, так дела у наших силовиков не делаются
- эт точно!!!
Следопыт

03.06.2022 20:12

Банкфакс будто америку открыл!!!
Сейчас идет массовое уголовное преследование частных учебных центров Алтайского края, которые работали со службой занятости. Кто-то сильно очень хочет погоны новые или в Москву перебраться. Всех поголовно проверяют, и ищут, до чего бы докопаться и возбудить уголовное дело. Настоящая травля идет малого бизнеса. При этом обучение было в удаленных районах, из которых никто не может выехать, и за которое гос учреждения даже не берутся. Все ученики бывшие поголовно допрашиваются с давлением, кто работал центрах занятости, все увольняются из-за давления силовиков. И ни один журналист не пишет про это, все тихо.
Мне лично чуть меньше 10 учебных центров таких известно
Календарь
/ /
17.05.2024