Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске 15-летнего футболиста обвинили в умышленном нанесении травм тренеру команды-соперника

В Рубцовске дошло до суда разбирательство по случаю, произошедшему во время прошлогоднего матча по мини-футболу. Как сообщают «Вести-Алтай», по мнению следствия, 15-летний игрок спортшколы «Рубцовск» нанес удар тренеру команды местного филиала АлтГУ Игорю Мананникову - у того после игры диагностировали неполный разрыв части поджелудочной железы и другие травмы. Впрочем, видео с инцидентом оставляет много вопросов: спортсмен действительно столкнулся с мужчиной, но возможно, это был игровой момент. Несмотря на отказ в полиции, Мананников добился возбуждения уголовного дела. Школьнику грозит до восьми лет лишения свободы.

По информации издания, Игорь Мананников получил травму 12 декабря 2021 года. В Рубцовске в этот день проходил городской чемпионат по мини-футболу в зале, в том числе матч между командами спортшколы «Рубцовск» (в желтом) и местного филиала АГУ. «Желтые» пробивают штрафной, мяч летит к краю площадки и катится за ворота. За ним мимо тренера команды соперников Игоря Мананникова (в красной олимпийке на видео) бежит второй номер. Затем спортсмен возвращается из-за ворот. «Все это время тренер Игорь Мананников на своем месте. Не падает, не сгибается от боли. Но дает знать судье, что пробегавший игрок его ударил. Судьи не видят нарушений, игра продолжена», - описывают инцидент «Вести».

Секретарь соревнований и судья матча Игорь Блох в показаниях следователю отметил, что когда парень пробежал мимо Мананникова, последний никаким образом не отреагировал на якобы нанесенный удар по животу, то есть «как стоял со скрещенными руками на груди, так и стоял». Однако в перерыве после первого тайма Игорь Мананников обратился к медику спорткомплекса с жалобами на острую боль в районе живота. Она приложила тренеру холод, дала таблетку кофеина, нашатырь и мужчина вернулся к игрокам на площадку. Но сразу после матча тренеру АлтГУ пришлось вызвать «скорую». На операционном столе мужчина оказался с закрытой травмой живота в виде неполного разрыва части поджелудочной железы, разрыва брыжейки и внутренними гематомами.

Изначально случай на футбольном поле изучала полиция. Здесь отказали в возбуждении уголовного дела, не найдя состава преступления. После Игорь Мананников обратился к прокурору города, и дело возбудил следственный отдел по Рубцовску по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ее санкция предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Как подчеркивают «Вести», следствие шло меньше двух месяцев. Обвинение построено на показаниях самого Мананникова и двух игроков команды АлтГУ, которые, с их слов, видели, как игрок спортшколы «Рубцовск» нанес удар тренеру и вообще всю игру вел себя агрессивно. Но согласно протоколу матча, неспортивным поведением отличились как раз подопечные Мананникова.

По версии следствия и обвинения, во время матча парень был недоволен проигрышем своей команды. У него возникли личные неприязненные отношения к тренеру соперников и преступный умысел.

2 июня в Рубцовском городском суде состоялось первое заседание по этому делу. Школьника защищает барнаульский адвокат Олег Пронин. По данным «Вестей», семье помогают собрать деньги на оплату юридических услуг другие жители Рубцовска, которые не верят в вину мальчика. Они намерены подать заявку на проведение санкционированной акции в поддержку парня.

Игорь Мананников, по данным «Вестей», помимо уголовного разбирательства заявил гражданский иск: он требует от семьи школьника возместить ему 2990 рублей на лекарства, 82 000 недополученного дохода и 2 млн рублей компенсации морального вреда.

«Вести» добавили, что от развернутого комментария Игорь Мананников отказался, ссылаясь на рекомендации следователя и гособвинителя. Рассказать тренер согласился лишь о своем здоровье. По его словам, он четыре месяца провел на больничном, а сейчас снова вернулся к работе.

Видео: Mash

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Гость

06.06.2022 11:40

Бред какой то! Подросток вскользь задел такого детину, и столько повреждений внутренних органов. Где экспертиза? Только показания одного тренера. Какое то сляпанное дело.
Проститеза

06.06.2022 11:58

Я ждал увидеть нечто более занимательное, чем эта хреота.
Фантазия рисовала коварного подростка, 2 митра роста, который битой выбивает дурь из тренера чужой команды.
Или пинает его голову как мяч, или нокаутирует тренера с ноги.
И тут такое разочарование.
Нет экшена, не хватает крови и жертва какая то ненастоящая.
Низкая оценка за творческий потенциал и очень низкая за замысел и воплощение.
Сергей

06.06.2022 19:22

А кто его знает!

Лично я не исключаю, что он мог ударить, чтобы перед друзьями по егозить, вот мол, как я его.

Давайте признаем, моральные качества футболистов все - таки не на высоте.

С другой стороны, с чего бы тренеру клеветать на подростка. Раз дело дошло до суда, а не развалилось на этапе следствия, значит, что - то было.
dypvhtaego

06.06.2022 22:10:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!!!

06.06.2022 22:23

Сергей писал(а): А кто его знает!

Лично я не исключаю, что он мог ударить, чтобы перед друзьями по егозить, вот мол, как я его.

Давайте признаем, моральные качества футболистов все - таки не на высоте. Милый друг! Дела разваливаются в суде, а не на стадии следствия. Следаки хоть что напишут,а суд сопоставляет факты и доказательства. Подросток невиновен, и дураку понятно. Ничего парнишке не будет. Дело вышло на федеральный уровень, и там далеко не глупцы сидят.

С другой стороны, с чего бы тренеру клеветать на подростка. Раз дело дошло до суда, а не развалилось на этапе следствия, значит, что - то было.
Читатель

06.06.2022 11:42

Вот такая у нас молодежь. Исподтишка такой нанес удар, что тренер оказался на операционном столе. Это как можно было так ударить? Мальчишку оправдывают. А что испытал тренер? Теперь у него проблемы со здоровьем и на всю жизнь. Почему пацана так защищают? Ведь ударил. А если бы не ударил, то и проблем не было бы. Почему на это закрывают глаза? Нехорошо поступил пацан. Пусть отвечает. Иначе так все начнут поступать по отношению к тренерам.
!!!

06.06.2022 11:48

Молодежь у нас хорошая. Вот только тренера рубцовские хлипкие и ушлые. Суд разберётся. Уверен,что дело развалится в суде. Сильно много странностей.
Мнение

06.06.2022 11:45

Какой то жилейный тренер. Немного задел подросток и он рассыпался. Внутри всё лопнуло сразу. Рубануть решил денег с родителей. Требуйте медкарту тренера,там все его болячки оформлены.
Изя

06.06.2022 12:10

во какой умный, еще до тебя следствие изъяло.
Гость

06.06.2022 13:01

Изя писал(а): во какой умный, еще до тебя следствие изъяло.
Поумнее тебя буду. Карт несколько может быть. Одно в регистратуре,другая дома. Так что ТЫ здесь не умничай.
Изя

06.06.2022 17:22

У тебя как у Шпака, три портсигара, УМНЫЙ ТЫ НАШ.
Гость

06.06.2022 22:25

Изя писал(а): У тебя как у Шпака, три портсигара, УМНЫЙ ТЫ НАШ.
Поумнее тебя буду. Пусть я буду Шпаком ,но не дерьмом с таким ником.
Изя

07.06.2022 11:37

О КАК ИНТЕРЕСНО, КТО ЖЕ ТЕБЕ СПРАВКУ ВЫДАЛ, ЧТО ТЫ УМНЫЙ.
1

06.06.2022 11:46

на видео есть момент, когда подросток, подбегая к тренеру, как-бы отталкивается руками от его груди, чтобы в него не врезаться.
и от этого разрыв? БРЕД
ага,

06.06.2022 11:48

тренер даже не пошатнулся от соприкосновения. от удара поддых он бы сложился пополам, а тут такого нет совсем
Адвокат

06.06.2022 11:52

Докопаться до истины и наказать лжепострадавшего. Позор такому тренеру. Подальше такого от детей.
Изя

06.06.2022 12:08

к сожелению будет обвинительный приговор.
?

08.06.2022 21:33

Изя писал(а): к сожелению будет обвинительный приговор.
отсосёшь?
гость

06.06.2022 12:12

обычная для ногомяча история - футболиста даже не задели, а он начинает усиленно валяться на поле и корчить страшные рожи
Изя

06.06.2022 12:12

а, что акции как то влияют на правосудие?
Не верю

06.06.2022 12:47

Верзила тренер даже не пошатнулся, какой разрыв внутренних органов? Тренер накануне игры в потасовка не участвовал? Для такой травмы нужен мощный удар (ДТП, ногами пинали и т. д
гость .

06.06.2022 12:53

или у дяденьки был панкреатит, а приступ совпал со временем матча , что даёт ему право
на производственную травму именно в таком варианте событий , или это последствия
обязательной процедуры , что случается очень часто , и в таком случае парня засудят
в обязательном порядке .понятно почему .
Гость

06.06.2022 13:43

Пить меньше надо и лучше закусывать!
гость .

06.06.2022 14:09

Гость писал(а): Пить меньше надо и лучше закусывать!

приятно , что попал в точку .
вы это подтвердили .
Правда

06.06.2022 23:25

гость . писал(а):
Гость писал(а): Пить меньше надо и лучше закусывать!

приятно , что попал в точку .
вы это подтвердили .
Сколько знал тренеров,почти все бухарики. Командировочные деньги ,выданные на ребят,пропивались. Воспитанники часто голодными были на соревнованиях. А им водка и закусон рекой лились. И многое делалось за счёт родителей. Только отчёты красивые писались, и деньги списывались. Может где и подругому,но так было всегда и везде.
?

06.06.2022 13:04

Какая то мошейническая схема зарабатывания денег. Судимости случайно нет у тренера по 159 УК?
Гость

06.06.2022 13:09

Губу раскатал трениришка дешёвый,2 ляма оценил моральный ущерб. Такие деньги присуждают при смертельном исходе. Читай судебную практику,спортсмен! Парнишке ничего не будет. Дело лопнет,как мыльный пузырь!!!!! Родителям,родственникам,друзьям - терпения! Всё хорошо будет. Вины парня нет однозначно.
Да-с

06.06.2022 13:16

Тренера изолировать от детского коллектива, мало ли какие закидоны у этого дяди ещё могут быть. Я бы на месте родителей очень подумал на эту тему.
Живодёров

06.06.2022 14:15

во время матча парень был недоволен проигрышем своей команды. "

Идиоты! На табло 0:0!!!! Какой проигрыш? (разве что после матча отметелили тренеришку? )
!!!

06.06.2022 14:22

Раз был недаволен,значит ВИНОВЕН! Дебилизм крепчает! Следаки всё в кучу собрали. Наверное БЮИ заканчивали на платной основе?
Гость

06.06.2022 14:26

Вообще играть в такие виды спорта в закрытом ,маленьком помещении мог придумать только недалёкий человек. Сколько лишних людей стоят у ворот,практически на игровой площадке. Ещё бы придумали метание молота в спортзале. А вообще,парнишка не виновен. И тренер хлебный мякиш. Позорник.
Гость

06.06.2022 14:29

У него возникли личные неприязненные отношения к тренеру

"— Дааа! Испытывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…» (х\ф "Мимино")
Читатель

06.06.2022 15:33

Получается не надо бегать мимо рядом/возле тренеров
Получается,

06.06.2022 18:11

не надо заниматься хренью, нужно вообще держаться подальше от ЛЮБЫХ сборищ и официальных мероприятий.
1

06.06.2022 15:39

На видео четко видно, как мальчик пробежал мимо тренера, который как стоял, так и остался стоять. Может он (тренер) травму где-то в быту получил. А как проводился следственный эксперимент, и проводился ли он. Возможно ли худенькому мальчику нанести мимоходом такие травмы? А
почему медкарта не была приобщена? Ой, сколько почему и почему нет ответов на эти вопросы, а сразу мальчика на нары? Все ли исчерпывающие меры приняты на установление истины по делу, как требует это УПК
Прокурору Губскому

06.06.2022 20:54

10 лет не проверяете филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в алтайском крае" в г. Рубцовске. Отписки не по существу заданных вопросов. Скоро год как я без пенсии. Как заставить Вас Губский работать по закону и по должности?
Возможно

06.06.2022 21:00

Надоело быть тренером, захотел побыть судьей?
Рома

06.06.2022 21:33

Ничего нового. Все жители этого поганого городишки делятся на три категории:кто сидит,кто уже откинулся,кто будет сидеть!
Перетекание населения из одной категории в другую,обычная повседневность.
Изя

06.06.2022 22:00

О, Рома, все помойки убрал, что ли.
Роме

06.06.2022 23:30

Это не поганный городишко, а отдельные личности. Во время войны ,там люди ковали Победу! Знаменитый тракторный завод выпускал всё для фронта. После выпускали трактора для освоения Целины. Да,своеобразный городок,но зачем прстоянно хаять его. Может действительно тебя там того...,поимели. Но жители города в чём виноваты?
Ну может сейчас

07.06.2022 22:34

дойдет до равнодушного к футболу трезвомыслящего большинства, что эта игра для дибилов и ничего личности в смысле развития не несет, а только уродует; и дойдет это до придурков хотящих ввести в школах уроки этого псевдоспорта (на котором, в тотализаторах и прочей скрытости, делаются баснословные и кровавые бабки, потому и лоббирование такое, якобы для популяризации).
Календарь
/ /
07.05.2024