Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко осторожно отменил масочный режим в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в антиковидный указ: теперь соблюдение масочного режима необязательно. Носить защиту с 7 июня рекомендуется лишь лицам старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, сообщает пресс-служба краевого правительства. Пока решение временное, на период благополучия.

Виктор Томенко подписывает изменения в указ
Виктор Томенко подписывает изменения в указ

По решению губернатора Алтайского края Виктора Томенко внесены изменения в указ главы региона от 1 марта 2022 года «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Так, с 7 июня на период эпидемиологического благополучия в Алтайском крае приостанавливается требование об обязательном использовании гигиенических масок в местах массового пребывания людей, на транспорте, при проведении мероприятий с массовым участием граждан на открытом воздухе. При этом сохраняется рекомендация управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю о соблюдении масочного режима для граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.

Как видно из формулировки, пока смягчение временное, масочный режим могут вернуть в случае ухудшения ковидной обстановки. Некоторые вирусологи прогнозируют, что шестая волна коронавируса может прийти в Россию в конце лета — начале осени. Однако они отмечают, что скорее всего, миру придется иметь дело с одним из подвидов «Омикрона» - заразным, но сравнительно легким по течению болезни штаммом. Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в апреле говорил «Известиям», что для страны новая волна не будет иметь ощутимых последствий в случае продолжения активной вакцинации.

Между тем по состоянию на 3 июня коллективный иммунитет в России, по данным федерального оперштаба, был на уровне 31,1 %, что является низким значением. Для сравнения, в середине января уровень коллективного иммунитета в России достигал 63,7 %, сообщила тогда глава Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ Татьяна Голикова.

В Алтайском крае на начало июня показатель составлял 31,4 %, тогда как в конце мая - 34,1 %. Эти данные серьезно расходятся с информацией краевого управления Роспотребнадзора, который утверждал о коллективном иммунитете в результате вакцинации в размере 58 % от населения края. Как предположили наблюдатели, краевое ведомство выдает за коллективный иммунитет данные об общем количестве привитых. Однако, по официальным данным, далеко не все из них вовремя проходят ревакцинацию и могут считаться иммунными.

Напомним также, что на последней сессии АКЗС уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Осипов указывал, что масочный режим в Алтайском крае отменять не следует, ведь его все равно в полной мере не соблюдают. Это действительно так, что могут заметить жители края: ношение масок уже несколько месяцев является редкостью, в том числе в общественном транспорте.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Ну что сказать?

07.06.2022 11:46

Ожидаемо.
ermolaikulagin

08.06.2022 05:39:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.06.2022 11:47

У томенко такой вид на фото, будто осторожно подписывает указ о собственной отставке
тоже гость

07.06.2022 13:02

он в колебании- чем теперь кошмарить и за что штрафы собирать с народа ?
!

07.06.2022 13:36

У него вид ребёнка который играет и сегодня решил: «а давайте мы будем играть в правительство, Ася буду председателем».
Ощущение что человек просто не знает что ему делать на его месте!!!
M

07.06.2022 11:57

Вакцинаторы затянули с очередной серией пандемия, указивки не поступают, ситуация повисла в воздухе. Т.е. вроде и "глушить мотор" не разрешают и новых вводных не дают. Корона сошла на нет, как бы не пытались её держать на плаву, перевели в стелс-режим, так что на неё можно списать было всякие похожие ОРВИ и гриппы, тем самым статистику поддерживать. Обезъяний вирус тоже коряво пошёл. Да и шансов у него очень мало в стране где до 1982 года прививки от этой заразы были обязательными и действуют пожизненно.
Вообще теперь сложнее будет разгонять новую фазу, так как народ реально увидел, что происходит - как родные и близкие и снова заболевают и даже умирают (здесь и побочка, и внутрибольничное заражения, и неоказание плановой помощи и т.д.) не смотря на то что ставят эти расчудесные сверхтехнологичные вакцины.
Уйбуй

07.06.2022 13:07

Да да, это конечно же вакцинаторы с очередной волной затянули. Не надо забывать про противоэпидемические мероприятия от бункерного, которые уже 100 с лишним дней длятся.
M

07.06.2022 14:15

Да, Путин своей спецоперацией вылечил мир от ковида. Но и глобализаторы свои планы не собираются менять, скорее всего сейчас у них временный творческий кризис. Да и биолаборатории на Украине слишком явно засветились - вылезли прозападные уши модной короновирусной инфекции. С другой стороны российское подразделение вакцинаторов рвёт землю копытами, ждёт отмашки - уж больно им понравилось осваивать многомиллиардные бюджетные вливания. Доход Гинцбурга за 2 года "пандемии" взлетел с 7,7 до 109 млн. -- более чем в 10 раз!!
А самое гнусное, что обычных врачей и медсестер подсадили на эти деньги, представляете если сестра вместо напр. 10тыр. стала получать 50-70тыр!! Поди уже в кредиты залезли, ипотеки. Но что могут пойти (пусть не все, но многие) ради таких сверхприбылей?
Гость

07.06.2022 14:58

M писал(а): Да, Путин своей спецоперацией вылечил мир от ковида. Но и глобализаторы свои планы не собираются менять, скорее всего сейчас у них временный творческий кризис.

Глобализаторы фонтанирую идеями, в Давоссе прозвучало: поставитть род контроль каждого с помощью индивидуального датчика углеродного следа.

"Слово на форуме взял президент Alibaba Group Майкл Эванс. Топ-менеджер рассказал сказку о том, как можно побороть все экологические проблемы. Во всяком случае, углеродные выхлопы, то есть снизить содержание углекислого газа в атмосфере.

Для этого, складно рассказал Эванс, надо всего лишь отслеживать индивидуальный углеродный след. То есть (опять!) установить всем датчики, чипы и прочие гаджеты и следить за каждым существом на планете. Каждый вдох и выдох. Плюс, разумеется, все действия, которые могут повлиять на выбросы углекислого газа: путешествия, приготовление пищи и так далее.

Как конкретно контроль за дыханием человечества и домашних животных поможет снизить углеродный след, не совсем понятно. Видимо, чипированные люди от страха будут дышать реже.

Тут ведь главное - не углекислый газ, не экология, а тотальный контроль над человечеством. (Царьград)
Гость

07.06.2022 15:06

M писал(а): Да, Путин своей спецоперацией вылечил мир от ковида. Но и глобализаторы свои планы не собираются менять, скорее всего сейчас у них временный творческий кризис.

И еще:
"Учёные из американской фармацевтической компании Pfizer создали таблетку с микрочипом, сообщает Live 24. Растворяясь, чип подаёт сигнал, что организм усвоил лекарство, объяснил гендиректор компании Альберт Бурла на форуме в Давосе.

Проглатываемые таблетки с крошечным чипом посылают беспроводной сигнал, что лекарство переварено. Представьте себе уровень такого контроля! Это очень захватывает, — сказал он."(с)
Гостю

07.06.2022 19:26:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

07.06.2022 12:01

Действительно, видно, что губернатор напуган! Дело то серьёзное, ведь маски, прививки, социальная, дистанция и главное куаркоды, - "ооочень сильно помогли" от распространения этого вируса! Ну ооочень! Особенно куаркоды!
Марк

07.06.2022 12:57

Вы это скажите тем, кто уже никогда не сможет с вами поспорить....
Марку

07.06.2022 14:34

Марк писал(а): Вы это скажите тем, кто уже никогда не сможет с вами поспорить....
а зачем тогда говорить
Лёха

07.06.2022 12:06

Интересно, а как этот коллективный иммунитет определяют, по числу вакцинированных? Почему бы тогда не подсчитать, сколько вакцинированных после вакцинации короной заболели? Что касается масок, то было бы интересно узнать, какова фактическая польза от них?
гость

07.06.2022 12:08

Впервые за несколько лет осторожно принял самостоятельное решение, отменил то, что в принципе не соблюдалось, поэтому и напуган, не трогай те его , он такой ранимый..
Гостю

07.06.2022 14:36

Не отменил, а приостановил
M

07.06.2022 16:08

Скорей всего чисто тупо больше регионов уже отменили чем оставили, и им ничего за это не было, значит и нам можно.
Дебилизм

07.06.2022 12:15

У нас 90% имеют хронические заболевания. Теперь в ТЦ надо с медицинской карточкой ходить? Клоуны.
Да уж!

07.06.2022 12:15

Понял, наконец-то, очевидное - что массовое неисполнение указа бьет по авторитету указодателя? И чего тянул - с учетом того, что в стране давным-давно отменили масочный режим? Разве что... медицину-то в крае угробили совсем, теперь любое ОРВИ грозит катастрофой - так хоть соломки подстелить... до выборов.
пандемия

07.06.2022 12:26

Более 2-х лет законодательная и исполнительная власть занималась только отписками. Проверок не было. До сих пор нет также процессуальных решений. До Руководителя Управления по алтайскому краю Роспотребнадзора Пащенко Ирины геннадьевны не достучаться. Все списывали на пандемию. Куда катимся?
Гость

07.06.2022 13:16

Вот странно как-то: самолеты те же летают, что и в прежние годы, но следов таких как раньше, висящих от выси до земли, не оставляют.
Что случилось с "инверсионным следом"? Достаточно было, чтобы небо закрыли для авиакомпаний недружественных стран, сбежал к "врагам" директор Доможедова, Аэрофлота, и ковид на спад пошёл.
Гость

07.06.2022 13:35

Интересно , а теперь прием в гос.структурах будут вести как раньше или для них ковид навсегда?
Гость

07.06.2022 14:03

"При этом сохраняется рекомендация управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю о соблюдении масочного режима для граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания."
*
Роспотребнадзор чем мотивировал данную рекомендацию и какие привел аргументы, объясняя губернатору необходимость "выглядеть ему дураком" в плане "ни в зуб ногой в профилактике ОРВИ"?
Хотелось бы услышать, в чем , по-мнению Роспотребнадзора, заключается смысл ношения масок в период отсутствия роста заболеваемости сезонных острых респираторно-вирусных заболеваний и гриппа?
Также хотелось бы услышать разъяснение Роспотребнадзора о хронических заболеваниях, страдальцев которыми он обрекает на круглогодичное ношение масок без учета нозологии и эпидситуации? Такое впечатленре, что не выподнили план швабов по прореживанию "поголовья" ,и заветная цифра по сверхсмертности не достигнута.
[удалено модератором]

07.06.2022 14:50:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Осипову

07.06.2022 14:55

Носи сам маску 24 часа в сутки. Только меняй как положено. Не стирать!
Гость

07.06.2022 19:08

Ну и взгляд на фото у Виктора Петровича: " Я всё правильно делаю?"
[цитата]гость писал(а):

07.06.2022 22:21

гость писал(а):
У томенко такой вид на фото, будто осторожно подписывает указ о собственной отставке
нет, бери выше: помните, как много времени дядявова говорил что подымать возраст выхода на пенсию никогда не будем, и тут, раз, и выступает с таким же зомбоантуражем как у губера счяс.
Календарь
/ /
08.05.2024