Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай проводится проверка по факту гибели в горах 25-летней туристки из Хабаровска

Следственными органами СУ СК России по Республике Алтай проводится доследственная проверка по факту гибели на территории Улаганского района 25-летней туристки из Хабаровска во время восхождения к водопаду Учар. Инцидент произошел 11 июня. До 20 июня, по данным ГУ МЧС по региону, маршрут до Учара будет закрыт.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, 11 июня туристы из Хабаровска на лодке переправились с туристической базы на правый берег реки Челушман, откуда пешком стали подниматься в горы к водопаду Учар. На фоне сильной жары 25-летней девушке стало плохо. Когда до водопада оставалось около 800 м, она потеряла сознание. Брат девушки, который тоже совершал поход, пытался оказать ей первую медицинскую помощь, но его попытки спасти сестру не дали результата.

О произошедшем молодой человек сообщил по телефону в единую службу спасения. Ввиду труднодоступности местности тело погибшей девушки удалось транспортировать лишь на вторые сутки. Оно направлено в Горно-Алтайск для производства судебной медицинской экспертизы.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай отмечают, что эвакуация тела представляла собой сложную операцию, в которой были задействованы 12 человек и три единицы техники. От турбазы «Усть-Чульча» спасатели прошли по горной, каменистой, обрывистой местности около 6 км и 13 июня достигли места происшествия, обнаружили тело женщины на каменистом склоне в районе реки Чульча и подготовили для транспортировки. Тело погибшей эвакуировали вертолетом.

Сейчас маршрут до водопада Учар, по данным МЧС, закрыт для туристов. Он начнет свою работу лишь с 20 июня. На опасных точках здесь дежурят специалисты со средствами спасения и оказания доврачебной помощи.

Спасатели и сотрудники заповедника рекомендуют всем желающим совершить поход к водопаду тщательно рассчитывать свои силы, учитывать состояние физической подготовки, погодные, климатические, географические особенности местности, состояние своего здоровья. «В условиях высокогорья хронические заболевания обостряются, поэтому необходимо подходить к решению пойти в такой поход очень взвешенно. <…> Это сложное путешествие протяженностью 8,5 км по камням и обрывам в одну сторону опасно даже для физически здорового человека, тем более для неподготовленных туристов», - подчеркивают в МЧС.

Также спасатели напоминают, что перед походом нужно пройти регистрацию на сайте регионального МЧС. Благодаря этому спасатели смогут быстрее прийти на помощь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Читатель

15.06.2022 10:43

А что воды с собой не было? Попить, полить водой и отдохнуть в тени.
Bayraktar(бездушный летающий убийца орков)

15.06.2022 12:19:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Воды

15.06.2022 16:29

там полно. Ручьи же в реку стекают. Просто у человек видимо не привык передвигаться на своих двоих, да сердце было больное.
Календарь
/ /
24.04.2024