Top.Mail.Ru
18+

Росимущество спустя пять лет «отвоевало» берег барнаульского Ковша у застройщиков

Росимущество спустя пять лет «отвоевало» берег барнаульского Ковша у застройщиков

Арбитражный суд Алтайского края решил урезать земли двух барнаульских застройщиков – ООО «Акватория», аффилированного с бизнес-семейством Мудриков, и ООО СЗ «Родные берега», связанного с собственником «Жилищной инициативы» Юрием Гатиловым – на барнаульском Ковше (старый Речпорт). От существующих участков должны «отрезать» береговую линию и передать в собственность государства. Это решение, как следует из документов с сайта арбитража, несет за собой серьезные проблемы для застройщиков, однако суд полагает, что это мало относится к предмету спора и вообще является предпринимательскими рисками.

Речь идет об участках № 10 и № 6 по улице Промышленной. Их история началась еще в 1993 году, когда осуществлялась приватизация имущества, расположенного на улице Промышленной, 4. Оно было передано ОАО «Западно-Сибирское речного пароходство», которое зарегистрировало свои права и выкупило земли. За прошедшие годы участки несколько раз преобразовывались и меняли собственников. Участок на Промышленной, 6 в итоге отошел «Родным берегам», которые сейчас строят там многоэтажный жилой дом, а по Промышленной, 10 – «Акватории». При этом на соседнем участке по Промышленной, 4, где сейчас уже стоит жилой дом, должна была находиться причальная набережная – ее в далеком 1993 году в план приватизации никто не включал.

В 2016 году Межрегиональное управление Росимущества по Алтайскому краю и Республике Алтай решило приватизировать этот объект, принадлежащий РФ. Покупателем стало ООО «Транском», принадлежавшее известному предпринимателю Андрею Загарину. Но регистрацию перехода права собственности заблокировало Управление Россреестра по Алтайскому краю на том основании, что приватизация набережной осуществляется вместе с участком под ней, а по договору отчуждается только сооружение. Кроме того, на Промышленной, 4 уже строят многоквартирный дом.

Росимущество решило, что земельные участки, на которых должна быть набережная, были незаконно отчуждены Главным управлением имущественных отношений Алтайского края, и в 2017 году обратилось в суд. Свои исковые требования заявили и представители «Транскома». Росимущество сперва требовало вернуть в собственность РФ три участка общей площадью 32 тысячи кв. км. Позже требования изменились, и в них уже стали фигурировать только два участка, общая площадь которых сопоставима с упомянутыми тремя. Очевидно, в 2021 году землю перемежевали. В итоге Росимущество ограничилось только требованием «отрезать» береговую линию от участков «Акватории» и «Родных берегов» и передать получившуюся полоску земли государству.

Ответчики по делу – «Акватория» и «Родные берега» - разумеется, были против удовлетворения исковых требований. Компания Гатилова настаивала, что береговая линия – это не собственность государства, да и вообще на участке строится жилой дом, и до его ввода в эксплуатацию поделить землю не выйдет. Почти те же доводы приводили представители «Акватории», уточняя, что законодательство устанавливает для береговой линии не уровень собственности, а лишь публично-правовые ограничения. Также обоих ответчиков смущало то, что истец менял свои требования по ходу рассмотрения дела. Стоит отметить, что никакой причальной набережной на месте обнаружить не удалось. Не было и ее следов. Даже в ходе приватизации координаты сооружения не были указаны. Из параметров была лишь протяженность - 210 м. Интересно, что в октябре 2020 года «Транском» подал заявление о снятии причальной набережной с учета и прекращении своего права собственности на нее.

Тем временем и первая, и апелляционная инстанции отказались удовлетворять требования Росимущества и «владельца» набережной. Однако в кассации эти решения не устояли, и дело снова вернулось в Арбитражный суд Алтайского края, который 9 июня вынес вердикт уже в пользу истца («Транском» к этому моменту уже отозвал свои требования). Суд решил, что прекращение права собственности на причальную набережную, инициированное «Транскомом», никак не лишает РФ права на земельный участок под ней. Участки, по мнению арбитража, являются делимыми, вопреки доводам ответчиков, а потому выделить из них новые вдоль береговой линии не составит проблем. Доводы представителей «Новых берегов» о том, что это нарушает права дольщиков, суд отверг, отметив, что деньги граждан лежат на эскроу-счетах, и им ничего не угрожает. Замечание застройщика, что из-за дележки участка уменьшится его площадь и, как следствие, будет превышен норматив по плотности населения, суд также не посчитал значимым в данной ситуации. Как указано в вердикте, это предпринимательские риски. Иные доводы ответчиков также были отвергнуты. Таким образом, в ближайшее время узкая полоска земли должна будет вернуться в собственность Российской Федерации, если стороны не оспорят это решение.

Фото: «Яндекс.Карты»

Другие новости по этой теме:

  Затянутый в судебные тяжбы участок земли на барнаульском Ковше собираются продать за 200 млн рублей
  «Планируют и дальше засыпать»: застройщик обрисовал «жидкие» перспективы освоения барнаульского Ковша
  Компании известного застройщика не удалось оспорить штраф за «преобразование» барнаульского Ковша
  Специалисты Росприроднадзора проверят растекшееся по поверхности барнаульского Ковша «мутное» пятно
  В администрации Барнаула «сухо» ответили на просьбы горожан не дать засыпать старый Речпорт
  Эксперты по постановлению суда еще раз присмотрятся к спорным участкам «Акватории» на Барнаульском ковше
  Активисты собирают подписи под петицией в защиту Барнаульского ковша от застройки
  Кассация направила на пересмотр спор Росимущества и застройщика за передел участков Барнаульского ковша

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Циничный доктор

20.06.2022 09:12:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вопросик...............

20.06.2022 09:21

А Норвегия не хочет вернуть России, по-моему, 174 тыс.кв.км. моря, что великодушно подарил ей теперь яростный " защитник русской территории" бывший президент медведёв? Думаете мы забыли?
Гость

20.06.2022 09:34

Не только "море" подарили, но и сушу - о.Шпицберген, на котором сейчас базируются базы НАТО.

Еще можно вспомнить про "зону Шеварнадзе", которую Горбачев при активном участии Шеварнадзе подарил США.
Ее Россия собирается возвращать?
Чен

20.06.2022 09:49

Гость писал(а): Не только "море" подарили, но и сушу - о.Шпицберген, на котором сейчас базируются базы НАТО.

Еще можно вспомнить про "зону Шеварнадзе", которую Горбачев при активном участии Шеварнадзе подарил США.
Ее Россия собирается возвращать?
А разве россия государство? Она ведь незаконно вышла из состава Золотой Орды прекратив платить дань.
Вредный

20.06.2022 09:37

Гнать жулье отовсюду!!!
Гость

20.06.2022 09:39

Речной вокзал и набережную рядом с ним Росимущество не собирается отвоевывать у застройщика?
Вспоминаются публикации в СМИ, когда губернатор Карлин решил разобраться каким образом ресной вокзал вместе с земельным участком оказался в частных руках, СМИ тогда писали, что с нарушениями.
осип

21.06.2022 20:00

Говорят шония на фонтан " Космос " засматривается. По крайней мере половина вопросов с коммуникациями отпадает.
M

20.06.2022 10:40

Государство вновь ведёт не равную битву с акулами стройбизнеса! Ну что ж... как говорят "так закалялась сталь". Очень даже похвально что иногда и частично получается отбивать такие лакомые для капиталистов кусочки природного ландшафта, который не для наживы а должен принадлежать горожанам как одно из общественных мест, коих в нашем городе раз-два и обчёлся.
Хотя... выиграна битва но не война.
гость

20.06.2022 11:02

Гость писал(а):
Еще можно вспомнить про "зону Шеварнадзе", которую Горбачев при активном участии Шеварнадзе подарил США.
Ее Россия собирается возвращать?

и "собирателя землей" ввп, подарившего китаю острова на ДВ
если бы только

20.06.2022 12:23:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

20.06.2022 16:00

Вот когда во Вьетнамской и Кубинской областях появятся военные базы тогда не только у твоего дяди Сэма, но и у тебя появятся ответы. Хотя правильно делаешь что простачкам мозг лохматишь, пусть злятся на ВВП, а реальные геополитические дела делаются без шума и пыли, как и положено в разведке.
ваньке дурканутому

20.06.2022 18:38:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Covid-20

20.06.2022 13:37

Загарин, начало твоей черной полосы в жизни только началось
гость

20.06.2022 14:39

Я считаю, что это хорошо. Так сохраняется возможность использования берега Оби всеми барнаульцами, а не только жителями близлежащих домов. В будущем можно будет обустроить берег Оби от устья Барнаулки до Димитрова и Молодёжной. Сделать пешеходные и велодорожки, точки общепита. А если берег будет застроен домами, то их жильцы разве уступят потом часть территории для остальных барнаульцев? Нет, они бы начали агрессировать и твердить "Мы за это заплатили!"
Помогите Сахорова

20.06.2022 16:17

Отберите участок на площади Сахарова у Банных, а то там алигархи уже площадку под небоскребы приготовили, не дайте лешить город площади
Календарь
/ /
27.04.2024