Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края увеличат казенные расходы на бюджетников из-за «путинских надбавок»

В повестку ближайшей сессии Алтайского Заксобрания дополнительно внесен вопрос об изменениях в бюджете региона на 2022 год. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, члены кабмина обсудили с депутатами проект поправок. Предполагается, что казна вырастет как по доходам, так и по расходам, а львиная доля денег пойдет на зарплаты бюджетников в связи с анонсированным президентом РФ Владимиром Путиным поручением о повышении прожиточного минимума и МРОТ.

Губернатор Виктор Томенко подготовил изменения в закон о краевом бюджете на 2022 год. 20 июня соответствующий проект депутатам АКЗС представил зампред правительства, министр финансов Алтайского края Данил Ситников. Так, доходы казны вырастут на 8,6 млрд рублей – до 152,9 млрд. Поступления уточняются ввиду увеличения прогноза по налоговым и неналоговым отчислениям, увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В результате дефицит составит 25,5 млрд рублей и вырастет примерно на 700 млн.

Помимо этого, власти решили увеличить расходы на 9,2 млрд рублей – до 178 млрд. Уточняется, что по большей части такая сумма обусловлена поручением президента РФ Владимира Путина об увеличении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Эти показатели с 1 июня повысили на 10 %. В связи с этим на повышение зарплат бюджетников края из всех сфер направят 2,4 млрд казенных рублей. На увеличение оплаты труда работников краевых учреждений уйдет 978 млн рублей, на субвенции муниципалитетам для сотрудников дошкольного образования – 445 млн, общего образования – 1,7 млрд. Еще 700 млн предусмотрено в качестве субсидий для МО на софинансирование части затрат местных бюджетов на жалования в муниципальных учреждениях.

Вместе с тем вырастут расходы и на другие цели. 640 млн рублей потратят на создание запасов угля для муниципалитетов в рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов. Ранее сообщалось, что на совместных торгах районов и краевого Минстроя планируется приобрести 119 тысяч тонн топлива, а выделить на это планировали 540 млн рублей, плюс еще 740 млн хотели предусмотреть на помощь бюджетным организациям для закупки 130 тысяч тонн угля. Еще 286 млн рублей новых затрат уйдет на реконструкцию и ремонт местных отопительных предприятий.

1,2 млрд рублей направят на дорожный фонд и финансирование работ на дорогах регионального, межмуниципального и местного значений за счет средств резервного фонда правительства РФ. На 500 млн рублей планируют приобрести дорожную и коммунальную технику, которую передадут муниципалитетам.

510 млн рублей также дополнительно придет из федерального резерва на увеличение стоимости строительных контрактов в связи с удорожанием материалов. 300 млн добавят к выплатам сиротам по жилищным сертификатам. На 700 млн увеличат дотации для муниципальных бюджетов.

Данные поправки к закону о бюджете-2022 будут рассмотрены на следующей сессии Алтайского Заксобрания, которая состоится 24 июня. Напомним, что на грядущем заседании депутаты также обсудят возвращение эвтаназии для бездомных животных, с большой долей вероятности распустят райсовет Хабарского района, заслушают отчет детского омбудсмена, внесут изменения в Устав региона, рассмотрят инициативу о наказаниях для нарушителей противопожарного режима, а также примут в окончательной редакции пакет мер для решения кадрового вопроса в здравоохранении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Синица (Летающая птица)

21.06.2022 09:28

повысили на 10 %.

А цены в магазинах на 10% повысили или на 50-100?
1

21.06.2022 09:34

Очередные обещания, добавят копейки, которые осядут где то между Барнаулом и црб, по факту больше разговоров.
Цитадель

21.06.2022 21:23

Садить надо всех этих ублюдков , устроенны по блату и ещё воруют
Дядя сэм

21.06.2022 09:38

Зарплаты в Алтайском крае просто смешные и большая часть денег уходит на продукты. А насколько они подорожали я даже писать не буду. Сами смотрите. Вы такой жизни хотели? Желаете подождать когда денег не будет хватать на одежду и обувь?
Лёха

21.06.2022 09:45

На чью мельницу воду льешь?
рэволюсионер

21.06.2022 09:43

Дядя сэм писал(а):
Вы такой жизни хотели?

Есть другие варианты? Научи.
!

21.06.2022 10:13

Есть другие варианты - минимум не голосовать за ер и путина!
Гость

21.06.2022 10:24

! писал(а): Есть другие варианты - минимум не голосовать за ер и путина!

Будем голосовать за трпнсгендера Юлю Алешина и мальчика из "Новыйх людей".
))

21.06.2022 13:07

Гость писал(а):
! писал(а): Есть другие варианты - минимум не голосовать за ер и путина!

Будем голосовать за трпнсгендера Юлю Алешина и мальчика из "Новыйх людей".


Да пожалуйста))
гость

21.06.2022 10:48

во многих муниципалитетах специалисты сидят на минималке и по итогам года почему-то встает вопрос о кадровом дефиците
Гость

21.06.2022 10:58

Дальше только хуже
да уж

21.06.2022 11:15

Гость писал(а):
Будем голосовать за трпнсгендера Юлю Алешина и мальчика из "Новыйх людей".


Конечно, ведь в стране только три человека живут: Путин, юля и мальчик. Выбирать-то не из чего.
Так назови, кого выбирать?

21.06.2022 11:21

Мальчик, кстати.... Ничего мальчик!
(Но были ли мальчик? вот в чем вопрос! - теперь, кажись, девочка уже).
[удалено модератором]

21.06.2022 12:09:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну что сказать?

21.06.2022 12:10

Один с сошкой - семеро с ложкой и при мандатах.
[удалено модератором]

21.06.2022 12:11:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
прикольное будет кириенковское шоу в Херсоне

21.06.2022 13:53:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Власти Алтайского края увеличат казенные расходы на бюджетников из-за «путинских надбавок»

21.06.2022 12:32

какая интересная постановка вопроса... А какие, кроме казённых, ещё-то расходы на БЮДЖЕТНИКОВ могут увеличить/уменьшить власти?
Все тайное становится явным

21.06.2022 13:20

Из сего пассажа следует со всей очевидностью, что реальные, а не выдуманные, зарплаты бюджетников в АК равны прожиточному минимуму - да и то с доплатой до... Было бы по-другому - то с чего бы такие траты?
уж лучше трансгендер

21.06.2022 13:56:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

21.06.2022 15:27

Не известно кто стране больше вреда нанёс, коммунисты или ер с их лидерами!
А кто в ер?

21.06.2022 16:00

Я писал(а): Не известно кто стране больше вреда нанёс, коммунисты или ер с их лидерами!

Не вчерашние ли коммунисты и комсомольцы?!
Якалке

21.06.2022 17:40:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
факт

22.06.2022 08:28

Это фейк? Обещали повысить с 1 января-пшик. Гос.служащим пересчитали зарплату "по новому", с 1 августа будут платить. Рядовые гос.служащие грустные ходят от "новой " зарплаты. А о нас "холопах" (не гос.служащих) вообще забудут. Так что эта "львиная доля" попадет не простым специалистам.
Не говорят ведь с какого времени повысят, вроде как с 1 июня должны, но могут перенести и на попозже. У нас все могут, главное о себе любимых не забыть. У членов правительства за 2021 год около 500 тыс.руб в месяц зарплата, у начальников управления около 200тыс.руб, у начальников отделов 100тыс.руб. а теперь еще больше будет. У рядовых специалистов бюджетников зарплата 20 тыс. в месяц. Почувствуй разницу.
барнаулец

28.06.2022 10:27

Надо еще и контроль вести в бюджетных организациях (например, в библиотечной системе г. Барнаула) всем ли увеличивают компенсационные прибавки? Распоряжаются фондом заработной платы по-своему усмотрению.
Календарь
/ /
27.04.2024