Top.Mail.Ru
18+

Уже пять районов Алтайского края столкнулись с массовым мором пчел из-за агрохимикатов в этом сезоне

В Алтайском крае произошли новые случаи массового мора пчел. Как рассказал «Банкфаксу» председатель регионального Союза пчеловодов Сергей Тастан, пострадали пасечники уже из пяти районов. Он считает, что виной всему стали агрохимикаты, используемые фермерами на полях. Кое-где, по его информации, даже пострадали люди.

Ранее сообщалось о двух случаях гибели насекомых в Косихинском районе, произошедших в июне текущего года. По словам Тастана, официально подтвердилась гибель 90 пчелосемей, еще 230 пострадали. Как объяснил председатель Союза, в обоих случаях экспертизы показали, что причиной мора стали именно агрохимикаты, используемые фермерами. Позже еще один случай гибели пчел был зафиксирован в Ребрихинском районе – там об этом заявили сразу пять пасечников. По информации Тастана, отравление получили даже люди – обработка полей якобы проходила недалеко от села в ветреную погоду, в нарушение действующих норм.

4 июля в соцсетях и мессенджерах появились видеозаписи из Петропавловского района, датированные 1 июля. Пасечник продемонстрировал горы мертвых пчел перед девятью ульями. Однако число пострадавших пчеловодов, очевидно, гораздо больше – 4 июля они провели стихийный сход у здания районной администрации, и на нем присутствовало около 30 владельцев пасек.

За Петропавловским районом вести о море насекомых пришли и из Советского и Завьяловского районов. Размер ущерба сейчас устанавливается, как и причины гибели пчел. Впрочем, Сергей Тастан уверен, что в каждом случае виной всему стали именно химикаты, используемые фермерами без предупреждения.

При этом еще в 2020 году Минсельхоз Алтайского края презентовал электронное приложение, посредством которого фермеры могли бы оповещать пчеловодов о том, где и в какое время будут использоваться химикаты на сельхозработах. Уже в 2021 году Сергей Тастан говорил, что использование программы показало неплохие результаты. Однако сейчас он отмечает, что аграрии часто не повещают пасечников, а порой указывают очень размытые сроки.

К разработке приложения власти подтолкнули случаи массовой гибели пчел, произошедшие в Алтайском крае в 2019 году. Минсельхоз называл масштабы бедствий небывалыми. Насекомые погибли из-за химикатов, которые использовали фермеры на полях. Россельхознадзор, как выяснилось, на тот момент уже не осуществлял контроль за применением химии – эти полномочия у него отобрали. «По большому счету, обрабатывали как попало, пробовали предприятия бороться и с сорняками, и с вредителями. Пробовали разные пестициды, в результате имеем то, что имеем», - говорил руководитель управления Россельхознадзора по Алтайскому краю Андрей Миронов. Случаи мора пчел повторялись и в 2020, и в 2021 году. Аграрии возместили пасечникам ущерб, но не весь. Тастан отмечал, что это произошло еще и потому, что пчеловоды официально регистрировали не все пчелосемьи.

Видео: сообщество «В курсе 22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Посюсторонний

05.07.2022 16:11

Впервые вымирание пчел в количестве, превышающем естественную гибель, было зафиксировано во второй половине XX века, к концу века этот процесс ускорился. В 1990-е годы пасечники начали замечать массовые исчезновения медоносных пчел, особенно в зимние месяцы. С 2006 года исчезновение пчел происходит в небывалых масштабах. Этот феномен получил название "синдром разрушения пчелиных семей" (CCD, colony collapse disorder). Только в 2015 году на территории США погибло примерно 40% пчелиных колоний, в Европе их число упало на 12%.

В качестве главной причины гибели медоносных пчел Всемирный фонд защиты пчел приводит интенсивное применение в борьбе с вредителями ядохимикатов и пестицидов, которые наносят смертельный вред популяции пчел. Помимо этого, у пчел нет иммунитета к появившимся из-за глобального потепления паразитам и опасным болезням, от которых пока не найдено лечение.
Степан

05.07.2022 16:33

Сколько можно болтать ничего не делая! Пока не будет эта травля наказуема (административно, а лучше уголовно) мор будет продолжаться! А это глобально опасно для урожаев всех культур!
гость

05.07.2022 18:04

Так и птичек всё меньше. Видно, не только пчёлы травятся. Что творите, фермеры?
Остап

05.07.2022 18:27

Сусликов в степной зоне практически не стало.
Лёха

05.07.2022 19:18

До этих фермеров когда-нибудь дойдет, что без пчел они будут собирать ту же гречку по 3 центнера с гектара? Кстати, в основном, судя по Быстроистокскому району, химию используют крупные компании. У фермеров на обильное использования ядов денег нет.
Про зайцев...

05.07.2022 19:33

Вот на информресурсах края хвалился давиче про миллиарды доходов, якобы, собственник Каменского элеватора некто Зайцев (выполняющий функции административного исполнителя у истинного владельца находящегося в СовФеде)-вот где химией травят всё ради прибыли, что и даже зайцы уже не водятся на территориях "хозяйствования" Зайцева. Про пчёл этот чел с восемью классами образования и вовсе не ведает. А мы едим потом этот хлеб таща ноги в онкологию после. Какие тут пчёлы когда в глазах одни "тугрики".
[удалено модератором]

05.07.2022 19:39:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
vitaliyevdi96b

05.07.2022 20:17:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.07.2022 20:27

Скоро без меда останемся. Неужели нельзя законодательно ЗАПРЕТИТЬ фермерам использовать подобного вида химикаты? Почему раньше не было такого? Потому что травили всякую нечисть другими химикатами. А такими темпами, когда ежегодно идет массовая потрава пчел, некогда знаменитый своим медом край останется без меда.
Карл Маркс

05.07.2022 22:58

Нет такого преступления на которы бы не пошёл капиталл если прибыль составляет 300%.
А тут гораздо больше.
Читатель

06.07.2022 08:35

Если следовать логике комментаторов и автора статьи (читай Тастана), то ради пчел и получение прибыли пасечников от продажи меда, фермеры должны "забить" на свои урожай. А ведь медом единым сыт не будешь, хочется и хлебушка хрустящего и кашки гречневой поесть, и салатик маслицем подсолнечным заправить. А от большого количества сладкого может и одно место слипнуться. Гибель пчел это конечно плохо, но за частую сами пчеловоды ведут себя не добросовестно, размещают свои пасеки самовольно на фермерских землях не спрашивая на это разрешения и не уведомляя собственников полей, по сути занимаясь самоуправством. А потом ищут виноватых. Такое впечатление, что некоторые комментаторы в школе не учились и учебник ботаники 5-6 класс в глаза не видели и поэтому знать не знают, что пчелы не единственные насекомые опыляющие растения. Опыление происходит и просто ветром. Про Тастана вообще молчу, он свои особые университеты в 90-е проходил и полученные знания успешно применяет по сей день. Да что говорить про этого проходимца, у него сейчас "сенокос" начался, и данная статья сигнал того, что он вышел в поля на заработки, сейчас с "несчастных" пчеловодов за консультации и "деятельное" участие в выборе наиболее перспективной жертвы (читай финансово обеспеченного фермерского хозяйства) для возмещения убытков, будет стричь проценты от предполагаемых компенсаций. Когда наконец то в правительстве региона прозреют и предадут анафеме этого "общественного бизнесмена", а может и правоохранители наконец то, как они умеют когда захотят, с пристрастием проверят его деятельность с соответствующими выводами и последствиями. Или ждут когда какой нибудь отчаявшийся, обобранный до нитки фермер набутылит его? До коле эта вошь будет сосать фермерскую кровь и наживаться на чужом горе?
Константин

06.07.2022 09:22

Тастанчика давно пора на бутыль посадить. то он козловодов спасает да спасти никак не может, но деньги с них берет, то куньим мехом торгует, то пчеловодов с фермерами доит. проходимец, одним словом. И журналистов подставляет регулярно.
Косиха-Лосиха

06.07.2022 11:09

"А ведь медом единым сыт не будешь, хочется и хлебушка хрустящего" - ну собственно на этом аргументе и заканчиваются все совещания пчелодов с аграриями. Власть всегда принимает сторону последних. Последние несколько лет экспортная выручка от продажи сельхозпродукция надо понимать нехило выросла и хрустящие хлебушек и другие хрустящие вещи будудут в приоритете ещё не один год. По крайней пока Путин будет у власти. Все началось лет 5, максимум 10 назад. Но уже по реляциям 2000 года (надои на одну корову увеличились на столько то, применение удобрений на полях возросло на столько то) стало понятно что идём мы куда то не туда. Как говорил крыс Хрущев "скоро не надо будет работать на полях, все за нас сделают пестициды и удобрения" .
У меня нет ассоциации пчеловодства и экологии с Тастаном и Грибковым. А вот у некоторых она возникает. Эти люди я так понимаю не пропадут- это известные личности и сочувствовать им у меня нет желания но все же по сравнению с представителями других профессий эти люди смотрятся как белые пятна на чёрном фоне. Другое дело что при Путине многие пчеловоды и экологи себя полностью скомпроментировали. Первые массово переходят на китайский мед и другие способы обмана, вторые поступают дизайнерами в путинские оранжереи (историй хорошо зарабатывающих экологов сейчас довольно много). Лично я не пчеловодов и экологов ни в чем не обвиняю. Они как минимум не хуже других людей
вопрос

06.07.2022 08:49

Зачем нашему правительству прозревать? Зарплата у них высокая, жизнь достойная. Главная их задача теплое место за собой сохранить. Они все поют в "одну дуду", зачем им что то решать, им и так хорошо. С них все равно ни кто ничего не спрашивает и не спросит.
У нас "поголовье" чиновников в разы превосходит поголовье скота. Коров в АК все меньше, а минсельхоз все больше.
гость

06.07.2022 09:37

Действительно популяция пчёл начала сокращаться с середины 20 века. Ученые говорят, что нынешнего количества не хватает для опыления всех растений. Пестициды и удобрения оказывают пагубное воздействие. Они не умирают, но слабеют и начинают болеть. А вы представляете, как это лечить пчелу? По прогнозам пчёлы как вид могут исчезнуть к 2035 году.

Пчёлы опыляют более 75% сельскохозяйственных культур, такие как кофе, различные орехи, яблоки, бананы, кукуруза, огурцы, помидоры и т. п. Так же от них зависит хлопок из которого делается наша одежда. С мясом тоже будут проблемы. Для корма требуются масличные культуры, которые опыляются пчёлами. Кстати, грузоперевозки тоже пострадают, ибо большое количество перечисленных выше товаров перевозятся транспортом в больших количествах. Экономика некоторых стран зависит от поставки фруктов и овощей.
Илья

06.07.2022 10:28

Гибель пчел приведет к голоду. Тупые ученые, чиновники и фермеры (=агрохолдинги) видимо этого не понимают. А всего-то нужно: запретить применять химию на полях, а этом ядовитый рапс вообще запретить.
Косиха-Лосиха

06.07.2022 11:49

Большинство деревенских жителей это потенциальная пора правящего режима. В нормальное время с частой повторяемостью войн они погибали на войнах или от болезней а оставшимся вполне хватало работы. Сейчас нет ни войн (в классическом их понимании) не болезней. Зато есть пестициды, удобрения и трактора которые оставляют не у дел большую часть рабочих рук. Миграция людей в города таким образом становится неизбежна но механизированное сельское хозяйство без труда их заменяет. Так происходит повсюду. Поэтому то мэр Парижа(не нынешний, прошлый) запрещал косить газоны в городе. Защита экологии начинается с городов где она действительно уже никакая. А до тупых (в смысле не очень образованных) деревенских жителей крайне редко доходит нужность и необходимость сохранения природы. Ведь им кажется что вокруг них только она и есть. Обилие ртов при отсутствии ума приводит к неожиданным исчезновениям других видов животных.
Гость2в

06.07.2022 12:01

Куда пойдет мед который успели принести пчелы с агрохимии? Помалкиввют и пчеловоды и др. Органы. Случайно не на продажу населению?
Дежурный

06.07.2022 12:07

Главное прибыль _- деньги, а каким путем не важно, хоть для тех, хоть для других. Не важно, что мед с хтмией
Косиха-Лосиха

06.07.2022 14:21

Дежурный писал(а): Главное прибыль _- деньги, а каким путем не важно, хоть для тех, хоть для других. Не важно, что мед с хтмией

Ну а как ты думаешь почему курс пробиотиков стоит в десятки раз дороже курса антибиотиков? Потому то всего что выступает в качестве уничтожилтелей биологии у нас сейчас пруд пруди но вот восстановить утраченное будет не так то просто. Что бы восстановиться распаханной целине нужно минимум столетие и для восстановления микрофлоры кишечника тоже нужно много времени и денег. Сейчас стало много рафинированных людей вследствии всего этого.
гость

06.07.2022 18:19

Читатель писал(а):
Если следовать логике комментаторов и автора статьи (читай Тастана), то ради пчел и получение прибыли пасечников от продажи меда, фермеры должны "забить" на свои урожай. А ведь медом единым сыт не будешь, хочется и хлебушка хрустящего и кашки гречневой поесть, и салатик маслицем подсолнечным заправить.

А что, раньше мы хлебушек не ели? Ели! Да еще гораздо лучший. чем нынешний. Но почему то раньше пчелы не страдали. И дело не в прибылях пчеловодов. Страдают и мелкие пчеловоды, у которых по два-три-пять ульев. Алтайский край всегда славился не только в стране ( СССР), но и за бугром своим чистым медом. Сейчас же уже идет речь о том, что мы лишимся меда вообще.
Ха-ха...

07.07.2022 15:17

Раньше на Алтае собирали до 20 ц. с одного га. и нам рассказывали про небывалые урожаи на Западе подводя к итогу о нашей неумелости-теперь уровнялись с химией и ловкостью травить народ едой.
Илья

07.07.2022 18:10

Умрут пчелы - начнется голод. Нужно запретить химию на полях.
Календарь
/ /
19.04.2024