Top.Mail.Ru
18+

Почти половине опрошенных работников в Алтайском крае не хватает зарплаты на базовые нужды

42 % трудоустроенных жителей Алтайского края, принявших участие в опросе hh.ru, сталкиваются с нехваткой зарплаты на покрытие основных нужд. Самые значительные траты у основной части жителей региона приходятся на еду.

Исследователи платформы онлайн-рекрутинга hh.ru узнали, хватает ли российским работающим гражданам их зарплаты на покрытие основных нужд. Как выяснилось, в Алтайском крае около 42 % опрошенных сообщили, что их нынешнего трудового дохода недостаточно для основных трат. Еще 38 % заявили, что зарплаты хватает с трудом, и только 21 % сказали, что их доход вполне покрывает основные расходы.

Среди тех, кому зарплаты не хватает на основные нужды, преобладают рабочие (60 %), а также медики и госслужащие (по 51 %). Работники с наилучшим положением обычно встречаются среди ИТ-специалистов (43 %), в сферах добычи сырья (41 %) и высшего менеджмента (37 %).

Самой серьезной статьей расходов 46 % алтайских работников считают еду. На втором месте среди затрат – аренда жилья или ипотека (35 %), затем – коммунальные расходы (27 %). Кроме того, 23 % респондентов включают в свои основные статьи расходов выплату кредитов (без учета ипотеки), 23 % – детей, 13 % – транспорт и автомобиль, 11 % одежду и обувь, 7 % - лекарства и лечение. Как видно, это базовый набор потребностей.

К сведению, среди российских регионов на недостаток зарплаты для покрытия основных трат чаще всего жалуются жители Томской (77 %), Ленинградской (52 %), Ростовской области и Пермского края (по 51 %). Те, кому зарплаты достаточно, как правило проживают в Калининградской области и Москве (по 29 %).

Напомним, по данным Алтайкрайстата, средняя начисленная заработная плата за март в Алтайском крае составила 35 571 рубль (чуть менее 31 тысячи рублей за вычетом НДФЛ). По сравнению с тем же периодом 2021 года показатель вырос на 14,6 %. Однако если сравнить покупательскую способность зарплаты, то окажется, что жители края стали зарабатывать меньше на 3,1 %. Кроме того, среднее значение регулярно критикуется за то, что не отражает реальную ситуацию. Более показательными считаются медианная и модальная зарплаты. По данным FinExpertiza, основанным на информации Росстата, в 2021 году в Алтайском крае примерно 60 % жителей имела доход около 20 тысяч рублей и ниже. Отметим, что по сведениям Росстата, средняя зарплата в России в марте достигла 66 757 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
гость

06.07.2022 13:12

Главное, что "правительство" с губернатором во главе потребляет столько, сколько хочет. Ну и шобла лодырей, якобы руководящих районными администрациями.
Не надо обобщать и делать далекоидущие выводы

06.07.2022 18:36

Сама по себе такого рода статистика мало о чем говорит фактически.
Дело в том, что базовые нужды у людей отличаются и весьма серьезно.
Для меня, к примеру, базовой нуждой является кушать на завтрак красного копченого лосося из Норвегии, а на обед ушица из осетринки , выловленной в Астрахани.
Потребность есть, а вот соответствующих доходов не имеется.
Так выпьем же за то, что бы наши потребности всегда совпадали с нашими возможностями.
Vitek

06.07.2022 21:19

"Самой серьезной статьей расходов 46 % алтайских работников считают еду."
вам и этот показатель ни о чем не говорит? половина населения кое-как прокормиться может, а вы пустозвоните...
Призрак Коммунизма

06.07.2022 13:31

Скоро народ голодать и лебеду жрать будет. Спасибо Единая Россия!
гость

06.07.2022 13:34

Ну вот вам и ответ - 42 процента работающих не могут заработать на жизнь,о безработных и нетрудоспособных вообще речи нет,итог последних лет нынешней власти,это полный пиз....
Гость

06.07.2022 14:05

А безработные лучше живут на пособия. Это трудяги вынужден голодать.
Bayraktar (Коварный летун)

06.07.2022 14:35

Да не полный ещё! Подождите ещё. Полный будет когда ядерный пепел посыплется.
Гость

06.07.2022 13:39

Народ терпит, работает за миску похлебки, тем более где то через 10 лет нам пообещали лучшую жизнь. 30 лет терпели, а тут самую малость осталось.. Правда доживут не все, а если и доживут, то жить на пенсию по этим ценам - издевательство над человеком.
Ну, положим,

06.07.2022 22:42

коммунизм нам обещали к 1980 году. Потом "светлое будущее" уже без всякого коммунизма сдвинулось к концу века (светлым будущим тогда было "каждая семья к 2000 году будет жить в своей квартире").

Потом всё это как-то "забылось" и оказалось, что к 20 годам 21 века даже не все участники ВОв имеют собственное жильё (это при том, что они, активно самостоятельно переселяясь на кладбище, всячески помогали властям выполнить их обещания).

Да что жильё - уже едят не вдоволь.

Так что граждане РФ имеют полное право не верить ни одному слову своих властей. "Рот открыл - соврал" - это как раз про наше дорогое руководство.
[удалено модератором]

06.07.2022 13:43:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
при чем тут карлины-томенки? обычные шестерки и шестеренки

06.07.2022 15:37

Такая жуть по всей стране. Рыба с головы гниет.
Рашист порашенец (потреотический)

06.07.2022 13:43

Фейки всё это! Не может так быть в нашей Великой державе, чтобы людям на еду не хватало.
[удалено модератором]

06.07.2022 13:46:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.07.2022 14:07

Во главе с Романенко.
Как за него вообще народ голосовал - более лживого и ненасытного редко найдёшь
[удалено модератором]

06.07.2022 13:49:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хлебороб

06.07.2022 14:14

вопрос конечно злободневно-интерересный... Денег много не бывает и АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ. Что считать отправной точкой для 35 571? Какие были стартовые экономические возможности каждого. У постоянно треклятого сисянистами и прочими холуйствующими офшорными воровскими шавками, Иосифа Джугашвили - ГРОЗНОГО , после смерти, в 1953 году было обнаружено смЁртное приданное - китель и пара сапог, а в целом им была оставлена многонациональная страна, вставшая за 8 лет из послевоенных руин. На этом сталинском хозяйственно- экономическом заделе 30 лет цветет в РФ олегархический путиклан, который по разному пиарят и сисянисты, и монархисты, а также иной холопствующий копеечный тролль сброд и хлам, грязными инсинуациями и тупыми атаками на советское прошлое. За что боролись , орали в 91 -м: " Партия, дай порулить! " Дали. Теперь опросы идут -куда кто и сколько лет рулит.
Жизнь то однако не кончается, идет 21 от Рождества только христова, Что важно и главное - САМОПОГРЫЗ в обществе не утихает.
Безработный беженец из Донецка в Германии

06.07.2022 13:50

А вы побольше ДНР помогайте и спец. операции устраивайте, может тогда времени подумать не будет почему пособия по безработице в Германии хватает на всё, а зарплаты в Алтайском крае не хватает даже на базовые нужды.
M

06.07.2022 15:46

Однако мыслите узко, по-майдаунски. СВО по сути это война с империалистическим Западом - с мировым империализмом как последней стадией капитализма, штаб-квартира у которого Вашингтон (Лондон) и который победил нас в 1991м. Вам засевшему в этом логове сложновато это осознать. Так что наоборот помогать всячески надо русским союзным войскам, которые идут под Красным флагом - русским флагом. После победы красных уже можно будет реально решать дальнейшее обустройства общества и управление им.
ВА

08.07.2022 16:33

Не так давно Германия, в шайке с другими странами, с 1941-1945 грабила Россию... даже чернозём вагонами вывозили. Когда награбленное профукали, учинили в 1990 развал и разграбление созданного титаническим трудом народом СССР.. Продолжают грабить, подминая под ЕС автономные республики , которые "оперились" в союзе с РСФСР , отсоединились, прихватив "воз и маленькую тележку" как оказалось для ЕС.
Вот почему пособия по безработице в Германии хватает на всё, а зарплаты в Алтайском крае не хватает даже на базовые нужды.
[удалено модератором]

06.07.2022 13:56:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.07.2022 14:02:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.07.2022 14:05:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

06.07.2022 15:36

жить надо скромнее и на всё будет хватать
Хлебороб

06.07.2022 15:41

М-м... Эт точно... Только одна курица гребёт от себя.
вонючке краснозадой

06.07.2022 15:44

Хлебороб писал(а):
грязными инсинуациями и тупыми атаками на советское прошлое.


Напомни, старикашка, сколько миллионов твой урка Сралин загубил за время своего великого правления? Сколько погибло в ВОВ из-за его тупости и преступной ликвидации комсостава перед войной? И на сколько хватило построенных на костях зеков и крестьян заводов - на 30 лет с небольшим? А потом они развалились как развалилась и продолжает догнивать совковая модель экономики, которую безуспешно пытаются реанимировать твои коммунисты во власти последние 30 лет. Все эти ельцины-черномырдины-путины? А может спросишь у своего Зюганова - сколько ежедневно улетает в трубу "спецоперации", это ведь его шайка инициировала признание сурковских бантустанов, и до сих пор призывает бомбить Киев? Плюй в зеркало если хочешь увидеть виновных в крахе сегодняшней страны.
Тролль фармацевту Александру ТЫРЫШКИНУ рп Майма

06.07.2022 16:05

Санёк, а сколько искалечила и колечит преступная фарм -мафия, в которой ты себе бабло не хилое делаешь... Ваш Ковид -19 это разминка. Ладно, что хохлы барзанулись ... Хотели устроить агрессию на пограничные российские регионы. Вашу пандемийную затею пришлось временно свернуть. Так что про спец операцию не надо понтов тупорылого выпускника коррекционной школы.
[удалено модератором]

06.07.2022 19:10

Тролль фармацевту Александру ТЫРЫШКИНУ рп Майма писал(а): Санёк, а сколько искалечила и колечит преступная фарм -мафия, в которой ты себе бабло не хилое делаешь... Ваш Ковид -19 это разминка. Ладно, что хохлы барзанулись ... Хотели устроить агрессию на пограничные российские регионы. Вашу пандемийную затею пришлось временно свернуть. Так что про спец операцию не надо понтов тупорылого выпускника коррекционной школы.


Ты все Санька Тырышкина ищешь полудурок колхозный...Бедолага косорылая.
одебиленному Соловьем ватнику

06.07.2022 19:12:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А.С. Тырышкину

06.07.2022 20:33

Тебе Берд давно мозги стряхнул.
А тебе кто?

06.07.2022 21:47

А.С. Тырышкину писал(а): Тебе Берд давно мозги стряхнул.

Твоя мамка-алкашка когда высрала тебя по-пьяни с телеги головкой вниз.
Зы )))) Не помню такова ... есть такой огрех в памяти моей

06.07.2022 21:58

А тебе кто? писал(а):
А.С. Тырышкину писал(а): Тебе Берд давно мозги стряхнул.

Твоя мамка-алкашка когда высрала тебя по-пьяни с телеги головкой вниз.


А ты то в здравом уме утехам в апортаментах генеральских придавался)))))
гость

06.07.2022 20:51

да, это так. главное, топ-менеджерам хватает, и то славно...
Флагами трясли на площади? Камни с неба просили?

07.07.2022 05:05

Ну так пожинайте ягодки. Крымняш а теперь и лугандон впридачу. И это только начало, через полгодика теперь из вас кто выживет позавидуют мертвым(с)
молодцу

07.07.2022 09:18

Вонючке , не краснозадой. Когда достойных аргументов нет, наружу лезет го..но. А может оно лезет потому, что другого содержания нет. Вот такие как ты "иваны родства не помнящие" повылезли наверх, к власти дорвались и творят беспредел.
А про загубленных Сталиным у прос.....ки Солженицына начитался? Историю не по бредням прихвостней изучают, а по историческим архивам. Сталин не был белым и пушистым, но наравне с провалами, порой очень трагичными, были огромные достижения. И сравнить достижения страны под его руководством пока нескем. Равных ему нет.
На диване других критиковать легче, сделай что нибудь полезное, тогда обгаживать других будишь. Но тот, кто что то делает, он не судит других, ему некогда.
А по факту-то вы, дугинцы,

07.07.2022 09:59

можете возразить? Или только проклятия Солженицыну слать?

Ваш Коба обменял страну на танки. А потом спалил оставшееся в войне со своим таким же двухвостым подельником Шикльгрубером.
Все положительные достижения СССР были не благодаря, а вопреки вашему Сталину. Даже победа в Великой Отечественной.

Он и День Победы-то не отмечал, так как не считал её, победу, СВОЕЙ. Хотел после войны оставшихся, кто как раз на диванах не сидел, а что-то делал, попересажать-пострелять - политические конкуренты ему были не нужны. Да, слава богу, сдох.

Равных Сталину в уничтожении населения своей страны, действительно, нет. До сих пор полстраны бурьяном заросшие. Столько народу за всю историю никто на тот свет не отправлял. Пока.

Но ваш нынешний к этому стремится - только ручки коротенькие.
Сергей

07.07.2022 10:14

Хоть бы баки мусорные сделали пониже, а то ковыряться в них тяжело.
Ту 9.18

07.07.2022 10:32

Солженицын первый описал прелести красного ГУЛАГа, за что заслуженно получил Нобелевскую по литературе. Но если ты считаешь его единственным источником правды про ГУЛАГ то я тебе сочуствую. Ты тяжко болен марксизмом головного мозга.
здоровому

07.07.2022 13:00

Кто чем более диагноз устанавливает врач. Горбачев тоже нобелевский лауреат, ему тоже за определенные "заслуги" премию дали. Историю хорошо изучите, тогда будите диагнозы устанавливать, в первую очередь себе.
Сейчас хорошо живете? Рад за вас.
Каждый остается при своем мнении.
Каждый выбирает по себе и для себя. Есть такое хорошее стихотворение Ю.Левитанского.
Батунщик

07.07.2022 13:05

Ту 9.18 писал(а):
Ты тяжко болен марксизмом головного мозга.
======================= Явный ущербный молодой вор с мосхом сисяниста, начётчик Новодворской и Солженицина, с куер -кодом от фейк-фармации, занимается тут тролль баловством, пытаясь брызгать своими утробными фекалиями на советскую политическую и экономическую историю . Наглотался за 2 минувших года фторида бериллия и оксидов азота))))
барнаулец

07.07.2022 19:10

Голодать может быть и не будем, однако питание оставляет желать лучшего. Библиотекари библиотечной системы г. Барнаула, например, до сих пор едят на обед "китайскую" лапшу, т.к. зарплата 22 тыс., а у некоторых и еще меньше...?
Календарь
/ /
27.04.2024