Top.Mail.Ru
18+

Маловодье обнажает мели: алтайские реки заметно «усохли» из-за дефицита осадков

В Алтайском крае из-за дефицита осадков и снега в горах сильно понижаются уровни воды в реках. Это может создать проблемы для судовладельцев и организаций, в распоряжении которых находятся технические водозаборы, сообщила ИА «Банкфакс» ведущий инженер отдела гидрологии Алтайского ЦГМС Ольга Прахт.

По словам специалиста, в целом 2022 год в регионе выдался очень маловодным. «В весенний паводок мы не добрались даже до средних значений уровней воды. Потом присоединился существенный недобор осадков в мае. И к середине июля у нас по основным рекам края уровни ниже прошлогодних: по Оби – на 70-100 см, по Чарышу, Алею, Чумышу – до 50 см. В ближайшее время уровни воды будут падать», - рассказала Ольга Прахт.

Хотя в Алтайском крае наблюдались аномальные осадки в июне и начале июля, на состояние рек это не оказало значительного влияния, объяснили в ЦГМС. «Аномальные осадки вызвали небольшой дождевой паводок. В связи с тем, что влажность почвы была маленькой, все израсходовалось на инфильтрацию (просачивание, - прим. ред. ИА «Банкфакс») и на испарение, поскольку было жарко. Добежало до рек очень мало осадков. В основном дождевые паводки прошли в верховьях рек», - рассказала собеседница.

Нынешняя ситуация, по словам Ольги Прахт, может создать проблемы для судовладельцев и организаций, в распоряжении которых находятся технические водозаборы. «Для городских водозаборов, с которых идет питьевая вода, это не страшно, потому что у них очень низко посажены оголовки. А для технических водозаборов - это уже проблема. Также для судоходства», - пояснила представитель ЦГМС.

Накануне ГУ МЧС России по Новосибирской области опубликовало на своем сайте сообщение о том, что с 14 июля минимальный уровень воды в Оби ожидается ниже проектной отметки навигационного уровня. «Судоводителей может подстерегать опасность – в некоторых участках можно сесть на мель», - предупреждает ведомство.

Владельцев маломерных судов предостерегают от выездов на реку ночью и в туман. Кроме того, им советуют придерживаться разумной скорости и избегать малознакомых мест.

Также в конце июня стало известно, что в Кош-Агачском районе Республики Алтай в некоторых сельских поселениях наблюдается гибель травостоя из-за засухи. Существует опасность, что сельхозтоваропроизводители могут не заготовить корма в запланированном объеме. «Ко мне обращаются участники посевных работ с проблемой отсутствия воды в магистральных каналах и накопителе Чаган-Бургузинской оросительной системы. Вследствие малоснежной зимы, жаркой погоды и отсутствия осадков существенно снизился уровень воды в реках», — написал глава района Серикжан Кыдырбаев на своей странице «ВКонтакте». Засуха влечет нашествие вредителей, в частности саранчи. Средоточие насекомых превышает порог вредоносности, который составляет 15 экземпляров на кв. м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Однако

14.07.2022 16:00

опять Абама виноват , напустил глобальное потепление . И ледники на Белухе уже не справляются . Крестный ход организовать срочно .
O, Госпидя

14.07.2022 19:43

да прокопать канаву из Сочи на Алтай. Там воду девать некуда. Делов -то. Всё дешевле, чем крымский мост или домик в Геленджике.
Календарь
/ /
23.04.2024