Top.Mail.Ru
18+

Эксперты не прогнозируют отток медиков из Алтайского края после резкого снижения ковидных выплат

Состоявшееся в середине июля резкое уменьшение выплат медработникам, работающим с ковидными больными, не приведет к оттоку врачей из региона, считает председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Смирнова. По ее мнению, «врачи чаще работают за совесть, а не за деньги». Такого же мнения придерживается директор медицинского центра «Пигмалион» Алексей Маликов, который заявил об эффективности программы «Земский доктор» в части поддержки. Их комментарии приводит ИА «Амител». Между тем один из барнаульских врачей анонимно рассказал изданию, что некоторые его коллеги уже планируют увольнение. Он убежден, что отток специалистов ухудшит качество работы алтайских ковидных госпиталей из-за возросшей нагрузки на оставшихся работников.

О том, что выплаты для медиков, лечащих ковидных больных, сократятся, стало известно в середине июля – вышли соответствующие постановление правительства и указ президента «в связи со стабилизацией эпидемической ситуации и переводом медицинских работников на плановый режим». Теперь для медиков предусмотрена только компенсационная выплата в размере 25 % оклада, тогда как с апреля 2020 года врачам в месяц выплачивалось 80 тысяч рублей в месяц, среднему персоналу и врачам скорой помощи — по 50 тысяч рублей в месяц.

Работающий в ковидной зоне барнаульский врач рассказал «Амителу», что по его убеждению, история с уменьшением выплат приведет к оттоку специалистов и снижению качества работы ковидных госпиталей из-за возросшей нагрузки на оставшихся работников. «Две трети людей, особенно младший персонал, работали в ковидных госпиталях исключительно из-за зарплат», - аргументирует врач. Сейчас в его учреждении из-за сокращений выплат пять или шесть человек якобы уже переехали или находятся в процессе переезда в более богатые регионы.

По словам председателя Алтайской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирины Смирновой, главная проблема в том, что у медиков, которые работают с ковидными больными, оплата за риск будет отличаться в зависимости от региона. «У нас оклад врача начинается с 7-8 тысяч, а в Москве от 29 тысяч. А ковид в Москве и Барнауле один и тот же. Если раньше медики получали равные деньги, которые не зависели от их оклада, то теперь мы опять в неравных позициях. Нам обещали, что мы на новую систему оплаты перейдем, которая уровняет зарплату Барнаула, Новосибирска, Москвы, Петербурга, а теперь это отложили до 2025 года. В общем, особо медикам надеется не на что, а новую волну ковида предрекают на конец июля, так что проблемы могут быть», - рассказала Ирина Смирнова.

Председатель профсоюза полагает, что из-за сокращения размера выплат врачи будут обижены, и могут делать свою работу с меньшей мотивацией, чем раньше, а из-за этого может пострадать качество услуг. Однако уходить из профессии или переезжать, по мнению Ирины Смирновой, они не станут: самые активные уже уехали и работают в центральной России, а остальные будут ждать другой системы оплаты труда.

Схожей точки зрения придерживается директор медицинского центра «Пигмалион» Алексей Маликов. Он уверен, что сокращение ковидных выплат не приведет к миграции медиков из региона, врачи продолжать работать, как и раньше. Он назвал программу «Земский доктор» в качестве примера продолжающейся поддержки медиков. Впрочем, как следует из официальной информации краевого Минздрава, за весь 2022 год ей смогут воспользоваться только около 120 медиков.

По мнению главного врача барнаульской поликлиники № 1 Елены Азаровой, медработники могут компенсировать отсутствие ковидных выплат при оказании плановой помощи — например, при диспансеризации. Главное — правильно организовать в свое время и процесс, считает специалист.

«Амител» отмечает, что у медиков много вопросов по решению властей, в том числе по точному размеру выплат и источникам финансирования. 20 июля профсоюз алтайских медиков отправил запрос в Минздрав России с просьбой дать разъяснения по всем вопросам, сообщила Ирина Смирнова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
витюша

22.07.2022 11:56

ахахаха))

Смешно) Видимо, лёшку там жёстко прессанули, что они дал заднюю и стал топить за министерство здравоохранения))))

ну да, система и не таких ломала
jupemotools1983

23.07.2022 00:22:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

22.07.2022 12:22

*Эксперты* то явно из небедных слоев чЮловеков, они могут и порассуждать про *высокий моральный образ* врачей -альтруистов.
Гость

22.07.2022 12:22

Отток медиков из края будет, и есть сейчас! Потому, что с выплатами медикам мухлевали, мухлюют, и судя по всему будут мухлевать, так как компетентным органам до этого всего, почему то нет никакого дела! Так например в ККБСМП номер 2, недавно добавили зарплату..... сторожам, завхозам, бухгалтериям и прочим прихлебателям. На вопрос медиков почему так произошло, ведь Томенко распорядился именно медикам добавить зарплату, руководство данной организации ответило, что медики неправильно поняли губернатора, что добавить он обещал сторожам(все сторожа там близкие родственники руководства), и прочим вот этим персонажам! В связи с этим идёт массовое увольнение врачей из этой организации. Сторожа получают больше медицинского персонала. Руководство данного учреждения наглым образом мухлюют с выплатами врачам! И всем плевать!
******

22.07.2022 13:32

а ещё в БСМП №2 недавно давали премию ко дню медика,которой потом благополучно доплатили до МРОТ!
Гость

22.07.2022 14:10

****** писал(а): а ещё в БСМП №2 недавно давали премию ко дню медика,которой потом благополучно доплатили до МРОТ!
Во как! А об этом прокурор края знает? Или это сейчас не нарушение закона?
Горожанка

22.07.2022 23:20

Гость писал(а):
****** писал(а): а ещё в БСМП №2 недавно давали премию ко дню медика,которой потом благополучно доплатили до МРОТ!
Во как! А об этом прокурор края знает? Или это сейчас не нарушение закона?

И в центре материнства и детства Смирнов также решил
терапевт из Каменской ЦРБ

22.07.2022 12:44

Интересно, а Маликов знает о том, что из приехавших врачей по программе Земский доктор в сельские больницы, осталось 15 процентов. Вообще настрой у более чем 50 процентов врачей уехать из Алтайского края.
ВВП

22.07.2022 12:45

Вопрос даже не в отмене ковидных, выплат, а в зарплате намного ниже чем в соседних регионах, не говоря о Москве. Питере и т д. Призывы министерства о родной земле, "Больные не должны страдать" не состоятельны. Мед работники хотят работать и зарабатывать, а не получать жалкие подачки. К концу года наши славные министерские работники сделают удивлённые глаза и уйдут в несознанку. "А как такое получилось, мы тут грандиозные планы и больницы строили, а работать там некому. Отчего? Почему?" Всё как всегда, мы такие хорошие, а мед работники не ценят наши о них заботы.
Гость

22.07.2022 13:50

Две цитаты из сьаььи:
"...председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Смирнова. По ее мнению, «врачи чаще работают за совесть, а не за деньги».

"Председатель профсоюза полагает, что из-за сокращения размера выплат врачи будут обижены, и могут делать свою работу с меньшей мотивацией, чем раньше, а из-за этого может пострадать качество услуг."
^
Два противоречивых утверждения из уст одного человека.
Чему верить?
Да

22.07.2022 14:01

Изменение оплаты труда перенесли на 2025 год. Это из серии"подождите ещё 10 лет, а там заживём". Слышим эти сказки уже не одно десятилетие. Правильно, что уезжают в другие регионы, жить нужно сейчас, а не завтрашним днем и бесконечными обещаниями.
бывший профсоюзник

22.07.2022 22:15

Зачем спрашивать Смирнову И. если членство работников в профсоюзе медиков стремится к нулю. На уровне погрешности, какое мнение она может отражать? Что она знает о жизни и работе медиков?
Банкфакс, не зачет!
Ищите компетентных комментаторов, а эти...
Птьфу и растереть.
врач

23.07.2022 20:18

Новая пандемия свалится, народ массово начнет умирать, опять начнут платить. Хотя навряд ли, все для фронта , все для победы, денег нет но вы держитесь....
Доктор с ГБУЗ "Психбольница"

24.07.2022 08:36

В народе ходят слухи, что скоро В. В. Путин начнёт трясти российское фарм- лобби и всю подпольную фармацию баснословно обогатившуюся после магнатов от нефти и газа. Первым в списке в РА стоит майминская сеть аптек "ПАТМОС"
Матрена

26.07.2022 13:27

«Две трети людей, особенно младший персонал, работали в ковидных госпиталях исключительно из-за зарплат», - аргументирует врач.
А вы работаете из-за прихоти, потому что делать нечего? Конечно, из-за зарплаты. Получая ковидные выплаты, многие медработники оформили ипотеку. А как по-другому купить жильё? Взяли на 20-25 лет, потому что цены сами знаете какие на жильё. И процент охрененный, иначе не сказать. А как теперь платить эти ипотеки, при зарплате в 30 тысяч. Вы вдумайтесь, врач учится восемь (8!) лет, чтобы получить диплом. Ничего не позволяя себе, ни семью, ни ребенка! И садится на оклад в пределах 7-8 тысяч рублей. А жить на что? Очень часто в семье оба медики, сутками на работе, а на съёмную квартиру тоже нужны деньги. В районах главврачи указывают годовые доходы по полтора миллиона и более, откуда? А ведь врачи в ковидных больницах рискуют одинаково, неважно 100 больных прошло или 1000. Одного хватит, чтобы заразиться.
Календарь
/ /
03.05.2024