Top.Mail.Ru
18+

Дело признавшегося во взяточничестве экс-замглавы администрации Барнаула ушло в суд

Дело признавшегося во взяточничестве экс-замглавы администрации Барнаула ушло в суд

В суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего главы Центрального района Барнаула. Об этом сообщают пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по Алтайскому краю. Его обвиняют в получении взятки в значительном размере. Согласно изложенным обстоятельствам и данным источников «Банкфакса», речь идет о Юрии Еремееве, который до конца прошлого года занимал пост вице-мэра Барнаула. Ранее сообщалось, что он уже дал признательные показания.

По данным следствия, в период с 2015 по 2016 год Юрий Еремеев, будучи главой Центрального района Барнаула, получил от знакомого взятку в размере 80 тысяч рублей – тот оплатил за чиновника строительно-монтажные работы на его участке. Еремеев же взамен обеспечил назначение «благодетеля» на должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района города. По данным инсайдеров, взяткодатель - экс-чиновник Андрей Овсянников, который относительно недавно уже получил условный срок за мошенничество и растрату.

Договоренность была исполнена, но коррупционную деятельность Еремеева пресекло управление ФСБ по Алтайскому краю. На основании материалов ведомства следком возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Еще в декабре 2021 года Еремеев уволился с поста вице-мэра Барнаула по собственному желанию и сам рассказал о том, что к нему есть вопросы у правоохранителей. В конце апреля 2022 года в УФСБ России по Алтайскому краю подтвердили информацию о задержании Еремеева. Тот сразу же признался в инкриминируемых ему деяниях, в связи с чем ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас расследование дела было завершено. Его с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Что до Андрея Овсянникова, то следует упомянуть, что его карьера резко пошла в гору именно после Лебяжьего. Некоторое время он возглавлял Троицкий район, где также пользовался своим положением в личных целях, а именно ездил на служебном автомобиле в нерабочие дни, а заправлялся с помощью топливной карты. По требованию прокурора, которое было удовлетворено судом 18 марта 2021 года, с него взыскали 63,8 тысяч рублей нанесенного таким образом ущерба. Однако Овсянникову удалось обжаловать решение и сократить эту сумму до 54,3 тысяч рублей, следует из решения кассационного суда от 20 июля 2021 года.

Несмотря на данный скандал, о котором было известно еще в 2019 году, на продвижение чиновника по карьерной лестнице это не повлияло. В ноябре 2020 года его официально назначили исполнять обязанности главы администрации Октябрьского района Барнаула с согласия большинства депутатов Гордумы. При этом, что любопытно, перед назначением часть народных избранников отстаивала необходимость принятия скорейшего решения без изучения бэкграунда кандидата. Причины такого политического лоббизма до сих пор остаются неясными.

Надолго Овсянников не задержался и 21 января 2021 года уволился по собственному желанию. Уже 3 февраля его задержали сотрудники ФСБ. В июне 2021 года уже обвиняемого на тот момент фигуранта исключили из политсовета реготделения «Единой России». В декабре 2021 года его приговорили к четырем годам условного заключения за мошенничество и присвоение с растратой. Как было установлено, он, будучи главой Лебяжинской сельской администрации в 2017 году при поддержке главного специалиста Николая Хаустова перечислял деньги на счета организаций под предлогом оплаты услуг. При этом на деле оформленную работу никто не выполнял, а контрагенты подбирались чиновниками заранее. Они просто отдавали полученные казенные средства Овсянникову и Хаустову. По такой схеме они украли более 200 тысяч рублей. Кроме того, фигуранты дела также изготовили фиктивные договоры подряда и прочие документы, связанные с подготовкой к паводку, и предоставили их в администрацию. С их помощью напарники похитили более 450 тысяч рублей.

Фото: сайт Алтайского краевого отделения «Единой России»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Призрак Коммунизма

29.07.2022 13:46

Святой водой окропите его, покаялся же, глядишь исправиться...
Взгляд со стороны:

29.07.2022 13:52

О 80 тысячах за должность знали только оффсянников и иеримееф. Кто-то проговорился. Учитывая что первого взяли раньше вариантов не много...
Потом и второй за "условку" кого-нибудь сдаст... И тд и тп
()

29.07.2022 15:01

Дурак он, 6 лет прошло, все за сроком давности по сумме (плюс год на судебные и процессуальные действия) Какие недалекие люди работают в адме Барнаула, разводят их как ....
На Повестке

29.07.2022 14:00

А Теплова с Кибординым когда? Вот где коррупция, а Еремеев на фоне них мальчуган-адуван.
Не надо ля-ля

29.07.2022 14:14

Армен своих не сдает, боксерская школа!
ВПТ

29.07.2022 14:26

Не надо ля-ля писал(а): Армен своих не сдает, боксерская школа!
уже сдал! не сомневайтесь!
Bayraktar (Бездушный летающий убийца орков)

29.07.2022 14:04

По данным следствия, в период с 2015 по 2016 год Юрий Еремеев, будучи главой Центрального района Барнаула, получил от знакомого взятку в размере 80 тысяч рублей

А что только сейчас спохватились? Или он деньги перестал заносить чертям в погонах?
Я,мы славгород

29.07.2022 14:14

Когда же в Славгороде ФСБ займётся взяточниками? И туда же и прокурора города как первого.
Когда,когда?

30.07.2022 00:20

Пока прокурор Чулков и начальник Славгородского Скотланд Ярда Дьячков дружат с пресноводными бородавчатыми жабами ,то никогда! А именно ,просто имеется личная выгода у силовиков, а отрабатывают своим покровительством беспредельщику Жабину
Бывший сотрудник

30.07.2022 09:19

Когда,когда? писал(а): Пока прокурор Чулков и начальник Славгородского Скотланд Ярда Дьячков дружат с пресноводными бородавчатыми жабами ,то никогда! А именно ,просто имеется личная выгода у силовиков, а отрабатывают своим покровительством беспредельщику Жабину
На счёт полковника Дьякова Р. полностью согласен, та ещё продажная трусливая тварь, а вообще уважающий себя сотрудник и руки не подаст глиномесу Жабину, дабы не зашквариться. А лезть то Юра ко всем лезет, уже поднадоел всем
За ВДВ и мужиков нормальной ориентации

30.07.2022 11:42

Бывший сотрудник писал(а):
Когда,когда? писал(а): Пока прокурор Чулков и начальник Славгородского Скотланд Ярда Дьячков дружат с пресноводными бородавчатыми жабами ,то никогда! А именно ,просто имеется личная выгода у силовиков, а отрабатывают своим покровительством беспредельщику Жабину
На счёт полковника Дьякова Р. полностью согласен, та ещё продажная трусливая тварь, а вообще уважающий себя сотрудник и руки не подаст глиномесу Жабину, дабы не зашквариться. А лезть то Юра ко всем лезет, уже поднадоел всем
Глиномесов с гей парадом отправить в день ВДВ вокруг фонтана маршировать у Славгородской администрации, ребята в тельняшках им бы черешню расколотили
Седой

30.07.2022 18:53

Бывший сотрудник писал(а):
Когда,когда? писал(а): Пока прокурор Чулков и начальник Славгородского Скотланд Ярда Дьячков дружат с пресноводными бородавчатыми жабами ,то никогда! А именно ,просто имеется личная выгода у силовиков, а отрабатывают своим покровительством беспредельщику Жабину
На счёт полковника Дьякова Р. полностью согласен, та ещё продажная трусливая тварь, а вообще уважающий себя сотрудник и руки не подаст глиномесу Жабину, дабы не зашквариться. А лезть то Юра ко всем лезет, уже поднадоел всем
Дело в том что Жабин кичится сам этим и на каждом углу при удобном случае свой длинный язык распускает и трепет всем о связях со всеми якобы сильными мира сего и ментами и прокурорскими. Серьёзные люди с ним дел никаких не имеют и нормально его никто не воспринимает.. Так, шелупонь бестолковую вокруг себя собрал, которых можно лапшой на уши снабжать ежедневно, а потом швырануть,как он со всеми друзьями то своими сделал .
Светлана

31.07.2022 21:19

Седой писал(а):
Бывший сотрудник писал(а):
Славгородцы, недавно узнала про этот источник общения и информации, мне знакомые подсказали что пишут тут постоянно про эту мразь Жабина. Эмоции через край, мой брат работал у него на полях, постоянно задержка с зарплатой, над работниками смеялся, ржал, посылал и материл, ужас, мужики выпрашивали зарплату положенную им,эти копейки как подачки от него. У брата была выявлена болезнь, надо было обследование и лечение, расходы, просила его жена у Жабина хотябы часть заработанного отдать на это, бесполезно. Моего брата нет уже много лет. Надеюсь что жабина и его семью тоже настигнет кара за всё
Гость

29.07.2022 15:12

Все взяточники - едросовцы и их ставленники! Все едросовцы - взяточники! И других среди едросовцев нет! Едросовская власть - это власть ворья и паразитов! Люди! Да придите вы хоть раз на избирательные участки всем скопом с массовым протестным голосованием! Иначе вы никогда от издевающейся над вами властью едросовской не избавилась! Каждая неява - это поддержка этой власти воров и жуликов! Если придти всем, то никакими заложенными в выборное законодательство возможностями махинаций им воспользоваться не удастся! Отсидитесь на диване - эта власть ещё пять лет будет над вами измываться! Никто не даст вам избавления от этой власти, кроме вас самих! И сделать это можно безо всяких кровавых революции, а тихо и мирно в рамках действующего законодательства! Надо просто придти на избирательные участки всем! И всем сказать этой власти - хватит! И лучший вариант - это сделать свой бюллетень недействительным (не путать с испорченным), то есть поставить в бюллетене кресты на всех партиях, на всех кандидатах от этих парламентских партий! Главное - это чтобы не было ни у кого из них более 40% от числа ПРИНЯВШИХ участие в голосовании! После такого результата, который При массовой явкене возможно скрыть, все их претензии на власть станут в рамках Конституции ничтожными!
Геннадий

29.07.2022 19:58

На днях случайно оказался в посёлке Фирсово. Так вот что я должен сказать, там живут не чиновники и не депутаты, а домищи выстроены мама не горюй. Депутатов 68 человек а живут хорошо тысячи. Оглянитесь вокруг и посмотрите сколько посёлков вокруг города. Депутаты? Чиновники? Да ни хрена. Так что депутаты и чиновники нищие по сравнению с теми кто в Фирсово живёт. Я не осуждаю их. Я рад что столько людей могут позволить себе жить в таких условиях. И это здорово.
Алексей

29.07.2022 15:39

Что за народишко пошел, знает что посадят а воруют.,
Гость

29.07.2022 16:57

Он под рамоненко ходит. Условно .будет
Ну

29.07.2022 17:24

Вообще-то Еремеев один из совсем немногих чиновников мэрии грамотный, приятный в общении, не быдло.
Алексей

29.07.2022 20:55

Это Еремеев не быдло? Ну извините! Более противного быдла свет не видывал. Его Фризин Петька продвигал, два брата акробата.
Кум

01.08.2022 10:21:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почему имена

29.07.2022 20:18

великих оперативных сотрудников из ФСБ не приводятся, которые настолько серьезные преступления раскрывают? Страна должна знать своих героев
Голос из прошлого

29.07.2022 22:44

Цель из любой проблемы получить выгоду была, у него, когда работал в индустриальном районе…
Вася

30.07.2022 12:23

Когда Еремеев работал в Индустриальном, он просто был таким же вором и взяточником, каким был всегда.
Бабло

30.07.2022 00:01

Франк, Фризен, Финк, Овсянников, Шипунов, Комарова, Кибардин, Теплов, Попов, Перерядов, Приб, Климин, Воронов, Штань, Шеломенцев, Романенко, Евстигнеев, Слободчиков + силовики, а-ля Гердт, Лазарев, Арестов, Абрамов, Ланцов, Митин, Надвоцкий - список можно ещё долго продолжать, люди из одного теста. Виктор Петрович, пора задуматься! Или возникнет вопрос: а кто обворовывать налогоплательщиков будет? Алтайский край погряз в коррупции, жаль...
Сергей

30.07.2022 14:46

Когда там взяточник на взяточнике как это может повлиять на назначене.. получит условный срок как все Единороссы
Тем времени франнк распродаёт по дешману муниципальные аптеки (сеть аптек номер одЫн)

31.07.2022 22:29

Когда уже франнка захотят посадить? Его надо сажать только за то что от дождя вчера чуть не погиб ребенок 10 летний. Ребенка унесло рекой с улицы города. А ведь на чистку ливневок уходят ежемесячно бабки. Но кто чистит ливневки? Просто посмотрите на лицо франнка. Это же жулик
Изя из Хайфы

01.08.2022 00:05

Один мой знакомый два года назад зарегистрировал в ФСБ пакет документов по которому , участниками нарушения закона РФ проходят все руководители обеих администраций г Барнаула и Края. и сотрудники этих ведомств. Общая сумма ущерба бюджету Алтайского края составила десятки миллиардов рублей. Материалы были получены от сотрудника проработавшего более 20 лет на самой высокой должности в правовом управлении администрации Алтайского края при нескольких губернаторах . И бывшего руководителя ГУМВД края по борьбе с организованной преступностью о репутации которого не может быть и речи.. Из за этих материалов уже поменяли двух руководителей ФСБ, Еремеев по сравнению с теми кто работает сейчас гос орнах. просто ангел. Само ФСБ не позволяет прийти к власти если на человека нету открытого уголовного дела. Уровень специалистов работающих в ФСБ не выдерживает критики. Если сегодня провести диктант среди сотрудников ФСБ по русскому языку уволить придётся всех. Не говоря о прохождения. сотрудников через полиграф.
вот так

01.08.2022 00:50

в период с 2015 по 2016 год Юрий Еремеев, будучи главой Центрального района Барнаула, получил от знакомого взятку в размере 80 тысяч рублей

А дело женькивасильевой сердюкову взад не вернут? Там миллиарды тырились, а у бедолаги Еремеева раскопали грешок шестилетней давности.Чубайсятину тварину выпустили из страны с миллиардами долларов, в кремле по кормильцу плачут до сих пор, а тут кто это вдруг вспомнил , что давал взятку. Стыдобища, а не фэсэбэ. С себя начали бы.
Календарь
/ /
08.05.2024