Top.Mail.Ru
18+

Новый глава Октябрьского района Барнаула приступил к работе после увольнения Вячеслава Новикова

Андрей Овсянников
Андрей Овсянников

Андрей Овсянников с 11 ноября полноценно приступил к исполнению обязанностей главы Октябрьского района Барнаула, на сей раз – безо всяких условий, в связи с увольнением его предшественника Вячеслава Новикова. Как сообщает горадминистрация в своем Telegram-канале, его назначение большинством голосов поддержали депутаты Барнаульской гордумы.

Вячеслав Новиков не руководил районом как минимум с августа, когда он ушел на больничный, который многие связывали со стремлением избежать ареста за езду без прав. 10 ноября стало известно, что Новиков написал заявление об увольнении с поста главы по собственному желанию, в связи с чем встал вопрос о назначении преемника. Вечером 9 ноября депутатам Барнаульской городской Думы предложили согласовать кандидатуру экс-главы Троицкого района Андрея Овсянникова, который фактически работал в этой должности еще с 19 октября без какого-либо согласования, правда с оговоркой: на время отсутствия Новикова. Юридический статус Овсянникова на тот момент был абсолютно непонятен, учитывая, что руководил муниципалитетом он безо всяких приставок «и.о.» или «врио», а Вячеслав Новиков при этом еще не был уволен.

Депутатов обязали в опросном порядке принять решение в течение 10 ноября, что вызвало у некоторых возмущение. Народные избранники отмечали, что при такой спешке они фактически лишены возможности провести фракционные совещания и прийти к консолидированному решению. В связи с этим эсеры вознамерились проголосовать «против». Однако большинство народных избранников все же проголосовали «за», в связи с чем с 11 ноября Овсянников приступил к исполнению обязанностей главы.

Со стороны «Единой России» прозвучали упреки в адрес коллег, у которых спешная процедура и отсутствие времени на знакомство с кандидатом вызвали нарекания. Так, депутат Марина Понкрашева в своем Telegram-канале заявила, что ей для голосования много информации и времени не нужно. «Мало времени на что? Биографию прочитать?!» - выразила Понкрашева свое недоумение желанием коллег познакомиться с кандидатом и указала, что глава району нужен прямо сейчас. Она добавила, что при желании народные избранники могли пообщаться с Овсянниковым по телефону. «Я тоже депутат, но не поленилась и позвонила сама, и вопросы интересующие задала», - заявила Марина Понкрашева.

Стоит заметить, что согласование кандидатуры руководителя муниципалитета с депутатами прошло впервые – такую практику внедрил глава города Вячеслав Франк для максимальной объективности и прозрачности процесса назначения. По крайней мере, такие мотивы указывают в администрации. При этом часть народных избранников по разным причинам не проголосовала, в том числе и двое эсеров. Лидер фракции Оксана Молодых резонно заметила, что ничего страшного не произошло бы, если голосование длилось бы до конца недели, и в нем смогли принять участие больше депутатов.

Отметим, что увольнение Вячеслава Новикова было ожидаемым в связи с его скандальными судебными разбирательствами, в которых он пытался оспорить арест за езду без прав. Главу задержали в июле текущего года на территории Крутихинского района. Мировой судья назначил ему наказание в виде 10 суток ареста с учетом времени, уже проведенного в полиции. Однако глава Октябрьского района упорно пытается через суд оспорить арест, пока находится на больничном. При этом Новикова видели в общественных местах, занимающегося своими делами. Недавно он подал новые жалобы на вступившее в силу решение в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово, и если суммировать все его попытки, то это уже седьмая. Ранее сообщалось о недовольстве вышестоящих властей его попытками избежать наказания, так что уход Новикова может быть вынужденным.

Добавим, что традиционно скандальный бэкграунд главы Октябрьского района не чужд и Андрею Овсянникову. Так, в 2019 году выяснилось, что он давно живет в Барнауле вместе с семьей, причем это стало известно, когда прокуратура Троицкого района установила необоснованное расходование бюджетных средств на поездки на служебном автомобиле из краевого центра на работу. Претензии к главе района вышли в публичную плоскость после его конфликта с районным депутатом от «Справедливой России» Алексеем Вовченко во время сессии райсобрания. Поначалу Овсянников отрицал обвинения, а затем попытался оправдаться. Он заявил, что не переезжает в Троицкий район из-за «нелепых слухов», а машину якобы использовал только для служебных поездок в интересах муниципалитета. Впрочем, последний аргумент не убедил прокуратуру, и за списание бензина на 72 тысячи рублей Овсянникову внесли представление. Можно ожидать, что в случае постоянного назначения Овсянникова Октябрьский район ждут новые скандалы.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Михаил Евдокимов

11.11.2020 11:30

"И морда красная такая!.." ))))))))
Диву даюсь.....

11.11.2020 11:33

Как сочетается чиновничий протекционизм с демократизмом....
гость

11.11.2020 11:38

Михаил Евдокимов писал(а):
"И морда красная такая!.." ))))))))

Ведь в сауне согласовывали.
1

11.11.2020 11:50

Поросята будут довольны.
Гость

11.11.2020 12:08

Подмоченная репутация, спешка при назначении
Наступаем на те же грабли
Быстрый жук

11.11.2020 12:25

А куда теперь Главный Герой эпопеи "Надо чем то удивлять".
Алканафт

11.11.2020 12:30

может все таки пора депутатов из народа выбирать??? без всяких партий и бизнеса...
Гость

11.11.2020 12:39

Хряк
Гость

11.11.2020 12:48

Не думается, что Новиков кому то понадобится и его возьмут на работу... Возраст, "богатое" прошлое, поганая репутация ...
Смотреть по делам надо, а

11.11.2020 12:51

не по морде лица ... Вот к полугодию и поглядим . Там МЧСник все покуривает в очечках ходит , ручной интриган новиковский. ... Ну и всю команду прихлебал его .
Ну поясните!

11.11.2020 13:25

Отсидел ли "герой" или у нас "не все звери равны", как всегда.
456

11.11.2020 13:43

А морда его лица почему в мой смартфон не влазит?!
гость

11.11.2020 14:13

Упитанный дяденька! Все о народе печется. Ночей не спит. На одном хлебе. Поздравления многострадальному Октябрьскому району. Один- хлеще другого.
Житель

11.11.2020 15:22

Ну Вам же Новиков плохой стал из за того что без прав проехал так работайте и живите теперь с красномордным, будет хоть кого обсуждать да сплетни тролям собирать..!))))
Житель

11.11.2020 15:24

Если один на голову больной говорит о репутации то сам га..о а город и район ещё сильно пожалеют что потеряли такого руководителя очень печально не мытьем так катаньем избавились от человека а власть наблюдала со стороны властная которую тот отпахал всю жизнь это и вас ждёт не вас так ваших детей
Обыватель

11.11.2020 15:28

Теперь народ интересуется сидит ли Новиков приковынный к батареи или свободно передвигается по камере. Это очень волнует нищий народ, умирающий от ковида.
Артем

11.11.2020 15:31

Где они таких уродов находят?
Из Камня

11.11.2020 15:39

Помнится ,год назад, депутаты каменские и.о главы опросом сняли другого назначили. И суд признал опросы незаконными. А тут значит все законно и правильно? Прикольно.
Гость

11.11.2020 15:58

Жизнь и время рассудят и на места все поставят и десять суток это мелочь дело то не в них а почему их дали главное все знают что заказ ,кто работать будет ,он то без этой работы точно проживет , а насчёт авторитета и уважения у него этого достаточно
Гость

11.11.2020 16:10

Конечно жизнь все расставит на свои места,но почему не пишут что у этого хомяка жена работает секретарем у Франка.
Сергей

11.11.2020 16:27

Гость писал(а):
Жизнь и время рассудят и на места все поставят и десять суток это мелочь дело то не в них а почему их дали главное все знают что заказ ,кто работать будет ,он то без этой работы точно проживет , а насчёт авторитета и уважения у него этого достаточно
Сергей

11.11.2020 16:36

Жизнь и время рассудят и на места все поставят и десять суток это мелочь дело то не в них а почему их дали главное все знают что заказ ,кто работать будет ,он то без этой работы точно проживет , а насчёт авторитета и уважения у него этого достаточно

Жизнь уже расставила, погнали его поганой метлой. Конечно хотелось бы , что бы возместил в казну деньги, которые год получал не находясь на рабочем месте, а бегал по судам решая, как всегда, свои шкурные вопросы. Да, и еще, не было и нет у него никакого авторитета, а тем более уважения среди нормальных людей. Разве что у таких как вы жополизов недоделанных.
Прохожий

11.11.2020 16:57

На такое "лицо" никакая маска не налезет...
Ну как всегда

11.11.2020 17:02

какой упитанный мальчик ! У меня отец в советское время был депутатом два созыва - так он был простой работяга от сохи и галстук завязывать не умел , и костюм парадный надевал пару раз за год . Успевал и работать и депутатствовать - причем безвозмездно . Так люди благодарным словом вспоминали даже после смерти . А сейчас у вас партии всякие , фракции - только толку от этого ноль . Какие то внутриклановые игры - размазали ответственность и крайних не найти . А стало быть и спроса с вас никакого , как впрочем и толку простому народу
lewxomenkow

11.11.2020 17:14:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.11.2020 17:43

Зря злорадствуете авторитет поездкой без прав к тяжелобольной матери не испортишь и на работе его не было два месяца а посмотрите сколько у него отпуска недогуленного это намного двух месяцев
Полковник

11.11.2020 17:55

Новиков компенсировал свою переработку борзыми щенками, он любитель всяких там внебюджетных фондов.
Скоро ждет его арест, может быть домашний.
Житель

11.11.2020 17:58

Вот и нет Новикова и не прибавятся в районе не уголки отдыха и ничего нового
славяну

11.11.2020 18:09

опустела без тебя земля...
след . кому

11.11.2020 18:15

приспросились бы за парк изЮмрудный то ... глядишь и довесок козломордому образовался
Житель

11.11.2020 19:56

К Изумрудному он отношения никакого не имеет , но при этом он без финансирования организовывал там сбор мусора ,
Где таких берут?

11.11.2020 20:09

Что не чиновник, то рожа шире жопы....
Жителю

11.11.2020 21:01

Анекдот : Война давно кончилась, а житель все сидит на чердаке и строчит телеграммы в центр. Все уже выперли твоего казанову крашеного . Посмотрим ,где дальше дерьмом запахнет.
20 09

11.11.2020 21:14

а ты где его жопу то успел замерить ?
в кадровом резерве голимые крохоборы

12.11.2020 11:36

72 тонны бензиновых денег это лицо района в бюджет будет отдавать ?
полковнику

12.11.2020 12:43

ушел по-собственному он , а аудит его деятельности руководящей за , хотя бы 18-19 годы ,
инициирует кто-то изготовить ?

Гость

12.11.2020 13:23

карьера его сожительницы видимо тоже пойдет на спад , а на одну пенсию (не совсем генеральскую) не проживешь
Вот и нет Новикова и не прибавятся в районе не уголки отдыха и ничего нового

12.11.2020 13:43

И яйца катать теперь будет не кому. Плохая всё таки примета была ставить два железный цветка на площади Советов напротив голубого дама, плохая, ч ещё тогда подумал, Слава ты это сделал зря,. Вот тебе и пожалуйста похоронил карьеру свою и два железных цветочка на могилку карьеры своей положил. А так все прекрасно начиналось. Чугунные яйца, лавочки для свиданий в скверах. А вот 2;цветка не надо было.
21-14 две ягодицы

13.11.2020 07:26

его хлебало на два двадцать умножить
Календарь
/ /
19.03.2024