Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края выделили миллиард рублей для компенсации трат населения на подорожавший уголь

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко распорядился выделить 1 млрд рублей на компенсацию трат граждан на закупку угля, предельные цены на который резко выросли с 1 июня. Как сообщается на сайте правительства региона, на такую меру власти пошли, чтобы уберечь граждан от негативных последствий резкого скачка цен на топливо. При этом рассчитывать на компенсацию могут лишь те, кто купил уголь после 1 июня. В то же время в некоторых районах активно закупаться углем начали еще с весны, и, похоже, тем самым лишили себя права на выплату.

Как уже сообщалось ранее, для стабилизации поставок угля в предстоящем отопительном сезоне губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение о повышении предельных максимальных цен на топливо на 21,4 %. Новые регулируемые цены начали действовать с 1 июня текущего года. Граждане, вне зависимости от уровня дохода и наличия льгот, могут претендовать на компенсацию своих трат на уголь, если стоимость его закупки выведет их совокупную плату за услуги ЖКХ за черту утвержденных предельных индексов - общая плата за коммуналку не должна вырасти больше, чем на 6,2 %. Чтобы уберечь людей от скачка цен, Томенко распорядился выделить из бюджета на компенсацию за покупку угля 1 млрд рублей.

«Перед районами поставлена задача в кратчайшие сроки завершить принятие рабочего механизма организации выплат, в том числе заключить соответствующие соглашения с местными многофункциональными центрами для приема заявлений граждан. Необходимо, чтобы у каждого жителя был доступ к информации о порядке получения выплаты: куда идти, какие документы необходимо предоставить в администрацию или МФЦ», - заявил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев на прошедшем 29 июля селекторном совещании, посвященном этому вопросу.

Стоит заметить, что, поскольку новые предельные цены начали действовать с 1 июня, то и компенсация будет предоставляться только за уголь, приобретенный после этой даты. В то же время краевой Минстрой на минувшей неделе рапортовал о том, что жители Локтевского района, которые минувшей зимой испытывали серьезные проблемы с топливом, по совету властей начали готовиться к новому отопительному сезону с мая. С конца весны уже больше половины местного населения успело закупиться углем. Выходит, что рассчитывать на компенсацию им не приходится.

Напомним, с начала отопительного сезона 2021-2022 годов жители Алтайского края неоднократно жаловались на заметно выросшие цены на уголь, его дефицит и высокую стоимость доставки. Острее всего проблема ощущалась как раз жителями Локтевского района. После того, как на проблему обратили внимание СМИ, власти заявили, что примут все необходимые меры. Но в начале февраля жители Мамонтовского района жаловались, что доставка угля в муниципалитете зачастую обходится дороже, чем само топливо. Наблюдатели высказывали версию, что в условиях госрегулирования цен на «черное золото» поставщики стремятся нарастить доход именно за счет доставки. А в ходе проверок прокуратура выяснила, что 29 поставщиков в Алтайском крае 120 Алтайском крае продавали населению уголь по завышенным ценам.

С 1 июня краевое Управление по государственному регулированию цен и тарифов установило новые максимальные цены на уголь с разбивкой по муниципалитетам. Так, максимальная стоимость угля концентрата на всей территории края будет составлять 5312 рублей. Предельные цены востребованных марок Д, ДГ, СС (характеристика топлива) классов ПК, ПКО, КО, О, ОМ (размер кусков) с 1 июня не ниже 4 тысяч рублей, а в 13 районах максимальная стоимость будет превышать 5 тысяч рублей. Другие виды менее качественного угля будут несколько дешевле. Впрочем, граждане в комментариях в Сети упоминают, что в ряде территорий цена угля и до изменений превышала 5 тысяч рублей за тонну.

В связи с этими изменениями должны были вырасти и субсидии для льготных категорий граждан – компенсацию за уголь для нуждающихся планировали рассчитывать с учетом новых расценок. Помимо льготной категории граждан выплаты положены и тем, кому придется переплачивать за уголь сверх предельного индекса повышения цен на ЖКУ. В 2022 году он составил 6,2 %, и если суммы в платежках за год выросли больше этого значения, граждане могут подать заявление с пакетом необходимых документов. Обо всех тонкостях людей должны информировать местные власти.

Однако с получением компенсаций за эти и другие услуги в крае есть серьезные проблемы. Так, они неоднократно наблюдались в Волчихинском, Тальменском, Первомайском районах и Горняке, где люди могли видеть в своих платежках за отопление суммы более 10 тысяч рублей. Некоторые не знают о возможности возместить затраты, другие не могут получить деньги из-за нарушений чиновников или нехватки средств в местных бюджетах. К примеру, недавно вскрылось, что в Тальменском районе власти вовсе составили документы так, что на компенсацию за отопление не мог претендовать никто. По некоторым данным, в этом году чиновники на местах также решили изменить правила для снижения нагрузки на бюджеты. При этом об усовершенствовании механизма речи пока не идет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Bayraktar

01.08.2022 14:01

Угольные мафиози будут счастливы.
Рашист порашенец (потреотический)

01.08.2022 14:04

Ничего в этом году Европа точно замёрзнет без газа. Пусть углём и валежником топятся)
Лёха

01.08.2022 14:59

О себе думать надо, а не о какой-то Европе. Кстати, запомни, не "патреотический", а "патриотический". Кто тебя в школе учил?
Гость

01.08.2022 16:31

Раньше была в моде сказка про загнивающий запад, теперь про замерзающий. Во все эти сказки верят исключительно российские "патриоты" в дырявых носках, растянутой майке, живущие в обшарпанных муравейниках своих унылых мухосрансков.
гость

01.08.2022 14:12

Так отдать этот миллиард жадным чиновникам и перекупам угля, но уголь чтобы был по 1500 и НОРМАЛЬНЫЙ, а не дерьмо. Что не так-в тюрьму и чиновников и перекупов. И народу не бегать.
Цитата Боронина

01.08.2022 14:17

В общем, нужны срочные регулятивные и прочие волевые экстренные меры, чтобы все жители Алтайского края приобрели необходимый объем твердого топлива. А одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и неполные семьи - бесплатно. И еще. Госвласть должна и днем, и ночью помнить: национальные интересы России в ходе спецоперации, не щадя своих жизней, сегодня защищают в основном парни как раз из сельской глубинки, которая и рискует, по моему мнению, замерзнуть грядущей зимой. Перевожу на русский язык: речь об их родителях, бабушках, дедушках, сестрах, братьях, женах, детях... Как-то так.
Мешок угля

02.08.2022 19:40

можно через СДЭК отправить.
Однако

01.08.2022 14:25

прямо как сорока из сказки - этому дала , этому дала , а этому ничо или хрен через плечо .
Да

01.08.2022 14:46

На местах утвердят такие критерии для получения компенсации, что получат только еденицы. У чиновников зимой снега не допросишься
Не удивлюсь

01.08.2022 14:54

Если до людей не дойдёт ни копейки.
5

01.08.2022 17:42

Зато Гейропа точно замёрзнет!
Любопытный

01.08.2022 19:57

А вдруг не замерзнет?
.....на компенсацию за покупку угля.

01.08.2022 17:51

У людей уже и на уголь денег нет !?
5

01.08.2022 18:04

Не надо ничего тратить, как нибудь переживём. Сначала нужно помочь братскому народу Донбасса.
гость

01.08.2022 20:50

откуда сток хохлов на банкфаксе? переселенцы? или боты?
Джеки

01.08.2022 23:39

Сколько можно делать акцент на Локтевском районе?!Он не единственный,в котором были проблемы с нехваткой угля!Хотелось бы,чтобы минстрой и в других,проблемных районах побывал и озвучил,как и в каких объемах налажены поставки угля...
Гость

02.08.2022 14:08

Когда этот дурдом с бесконечными компенсациями прекратится: за уголь,, за дрова, за детей и прочие льготы, которые не всегда и до людей доходят!!! Сделайте , наконец- то, достойные зарплаты и пенсии!!! И идите со своими выплатами….или это выгодно самим чинушам???

выделили миллиард рублей для компенсации трат населения на подорожавший уголь

02.08.2022 19:38

Норот живёт с каждым часом всё богаче.
Календарь
/ /
24.04.2024