Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вошел в уборочную кампанию с урожайностью на уровне рекордного 2021 года

В Алтайском крае растениеводы приступили к уборке ранних сортов овощей и полевых культур - картофеля, льна, гороха, овса, ячменя и т.д. Об этом заместитель министра сельского хозяйства региона Юрий Лукьянов доложил губернатору Виктору Томенко на совещании 1 августа, сообщает пресс-служба алтайского Минсельхоза. Замминистра отметил, что урожайность находится на уровне 2021 года. Тогда в ведомстве говорили о рекордных показателях - валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе превышал 5,7 тысяч тонн.

По словам Юрия Лукьянова, в Алтайском крае началась уборка ранних сортов картофеля, овощей, озимых культур, теребление льна-долгунца. В некоторых хозяйствах приступили к уборке яровых. «Это такие ранние культуры, как горох, овес, ячмень», - пояснил замминистра. Он отметил, что урожайность находится на уровне 2021 года. К сведению, в 2021 году, по данным Минсельхоза Алтайского края, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 5720 тысяч тонн, что на 35,8 % превышало показатель предыдущего года, когда из-за засухи аграрии собрали меньше зерна, чем ожидалось. Урожайность тогда повысилась на 39,1 % до 17,8 ц/га. Бывший глава ведомства Александр Чеботаев говорил о рекордном урожае, писала «Алтайская правда».

Кроме того, в регионе продолжается заготовка кормов, уход за посевами, борьба с вредителями, болезнями и сорняками. «Гербицидные обработки против сорняков проведены на площади более 2 млн га, от болезней и вредителей обработано свыше 600 тысяч га, в том числе от лугового мотылька - 100 тысяч га», - рассказал замминистра. Юрий Лукьянов заверил, что проблем с обеспеченностью материально-техническими ресурсами для проведения сезонных полевых работ в крае нет.

Также Юрий Лукьянов сообщил губернатору о том, что в Алтайском крае проходит испытание первый зерноуборочный комбайн китайского производства. Его презентовали в этом году на «Дне сибирского поля».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Ну значит

02.08.2022 12:53

Корма опять будут дороже продовольственного зерна.
fedorko05g

02.08.2022 16:41:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кирпич

02.08.2022 12:56

Радоваться этой новости не стоит.
Зерно это та же самая нефть, а то есть просто ресурс.
И всё что будет убрано на Алтае будет в итоге принадлежать путинским кулакам, цель у которых одна - толкнуть товар за бугор и после вокруг оставить руины.
Алтайские деревни в нищете и распаде, молодёжь бежит, заколачивают окна в домах и бегут.
Хлебороб

02.08.2022 13:05

Урожай рекордный... За минусом погубленных пчело- семей
оптимист

02.08.2022 13:58

дурак ты
Циничный доктор

02.08.2022 16:28

Пхать за бугор,это все ваше,укропское,а руины,это ты своим пердом оставляешь!
Алексей

02.08.2022 13:32

Только где хорошая мука, хлеб в основном малосьедобный, или на третий день становится липким. Может лучше меньше но пусть хорошая будет мука.
[удалено модератором]

02.08.2022 14:11:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.08.2022 14:20:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.08.2022 15:24:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нет настоящего хлеба на Алтае- огромная трагедия

02.08.2022 13:50

Радоваться этой новости не стоит, как правильно заметил один из умных людей. В Барнауле большая беда с хлебом - его нет от слова совсем. Ни в одном магазине, ни в одной сети. Нет хлеба из муки высшего сорта, без примесей, без пальмового масла. Это позор хлеборобного края. Возможно, это связано с высокой стоимостью чистой булки- около 60 рублей, и низкой покупательной способностью барнаульцев, но факт остаётся фактом - на Алтае все едят низкосортный хлеб из суррогатов, а настоящее зерно высшего качества выводится местными барыгами в Африку. Бывали в отелях Египта? Я был в 20 отелях разных городов Египта, там хлеб лучше, чем в Италии , и выбор, и качество. Он великолепен. Изготовлен из алтайского зерна. Еще Медведев отметил ГОСТы для хлеба для россиян и разрешил их кормить фуражным зерном для скота , 4 класса, не имеющим никакой пищевой ценности. Повторюсь, ни в одном магазине Барнаула нет настоящего хлеба. Это большая беда для жителей Алтая. Только они даже не догадываются об этом. И это огромная трагедия.
[удалено модератором]

02.08.2022 14:14:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.08.2022 16:28

Есть. В Бахетле, Ленде.
Баба Фрося Алтайский край

02.08.2022 14:29

А Юрий Лукьянов надо понимать сын Александра Лукьянова ? Ну как в Московии папа при деле и сынка пристроил аль нет ?
гость

02.08.2022 15:32

Юрий Лукьянов на 3 гола старше Александра Лукьянова))))
123

02.08.2022 14:51

Нет настоящего хлеба на Алтае- огромная трагедия писал(а):
Я был в 20 отелях разных городов Египта, там хлеб лучше, чем в Италии , и выбор, и качество.

Помогать младшим братьям это нормально!
[удалено модератором]

02.08.2022 15:29:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Однако

02.08.2022 16:14

Доширак наше все ! Сделанный в Белоруссии .
Гость

02.08.2022 18:37

Ещё не убирали - а уже рекорд !?
гость

02.08.2022 18:42

Юрий Лукьянов доложил - урожайность находится на уровне 2021 года !!!!!???????
Юрий Лукьянов сообщил - в Алтайском крае проходит испытание первый зерноуборочный комбайн китайского производства !!!!!????
И что дальше ?
Как что?

02.08.2022 19:10

Ура-ура, всталисколен, китайцы нам помогут, на вашингтон.
Константин

08.08.2022 12:47

вот еще за права пчёл поборитесь с тем же рвением - урожайность сразу упадёт )))
Календарь
/ /
26.04.2024