Top.Mail.Ru
18+

Падение реальной средней зарплаты в Алтайском крае замедлилось

Среднемесячная зарплата в Алтайском крае по итогам мая заметно выросла по сравнению с апрелем и составила 36 612 рублей. Об этом свидетельствуют данные Алтайкрайстата. В реальном выражении по сравнению с прошлым годом жалования продолжили сокращаться, но несколько медленнее.

В мае средняя начисленная заработная плата в крае выросла на 1770 рублей (5,1 %) в сравнении с апрелем и достигла 36 612 рублей. По отношению к тому же месяцу 2021 года она стала больше на 13,3 % в номинале. Однако ее покупательская способность увеличилась заметно скромнее – на 4,9 %.

В то же время если сравнить среднюю зарплату за пять месяцев 2022 года в реальном выражении с аналогичным периодом прошлого года, то ее «ценность» сократилась на 4,7 %, хотя тогда речь шла о сумме в 32 299 рублей. Иными словами, жалования продолжили падать, но несколько медленнее в сравнении с апрельским темпом в 9,3 %.

По итогам мая годовая инфляция в Алтайском крае также замедлилась, но осталась на высоком уровне 18,89 %. Уже в июне она охладилась еще сильнее – до 17,87 %. Это было обусловлено сезонным фактором, а именно летним урожаем овощей и фруктов, которые из-за повышения предложения стали несколько дешевле. При этом в месячном выражении даже наблюдалась дефляция по отношению к маю на 0,3 %, о чем жителям региона поспешили рассказать чиновники, несмотря на то, что цены на отдельные виды товаров продолжили расти.

Напомним, что недавно в Алтайском крае посчитали численность среднего класса в 2021-2022 году. В регионе к нему можно отнести всего 3,9 % семей, хотя еще три года назад таких было 6,8 %. Данный результат соответствует 78 месту в рейтинге субъектов РФ из 85. Аналогичную позицию край занимает в рейтинге по благосостоянию семей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Ильич из Little Big

05.08.2022 08:48

Но лучше бы ускорилось её повышение.
А то что в мае они докинули нам с барского стола 1770 рублей это при ценах на нормальные продукты (не Светофор и не Маяк) копейки.
yuriykioh

05.08.2022 13:20:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Остап

05.08.2022 13:26

Передайте Ильичу. Да пожалуйста, изменим заголовок в стиле аля-Черномырдин. Обозначился устойчивый рост замедления темпов падения реальной заработной платы. Почувствуйте нахлынувшую волну оптимизЬма!!!
Ильич из Little Big

05.08.2022 08:49

Ну вот,радостная новость,это вселяет уверенность в завтрашнем дне
Точка
Призрак Коммунизма

05.08.2022 09:07

Вот это достижение! Срочно всем медали и ордена за заслуги перед отечеством!
А при И.В. Сталине с 1947 по 1953 включительно ежегодно цены снижались в среднем на 20% в год. А это сможете повторить?!
Гость

05.08.2022 10:27

Не могут! Жадность, это психическое отклонение! Им нужно чтобы прибыль была не менее 1000 процентов.
Крым наш!

05.08.2022 14:40

Нам не нужен Путин Вова,нам бы Сталина живого!
Никиточка Федюнин

05.08.2022 16:36

Крым наш! писал(а): Нам не нужен Путин Вова,нам бы Сталина живого!

Нет вам нужет Я !!!
Головка

05.08.2022 19:00:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Живое воплощение буржуазии

06.08.2022 02:15

А то, что при Сралине в 1947-м все сбережения граждан были помножены на ноль, совки тоже успешно повторить сумели! Потом еще при Павлове,да!
Лысман,

06.08.2022 02:20:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.08.2022 14:18

только Призрак забыл добавить, что цены снижались за счет добровольно -принудительной подписки на госзайм, который погасился в конце70-х
Обсраленному

07.08.2022 18:29

Живое воплощение буржуазии писал(а): А то, что при Сралине в 1947-м все сбережения граждан были помножены на ноль, совки тоже успешно повторить сумели! Потом еще при Павлове,да!
Какие нахрен сбережения после войны, а вот кто потянул денег из разбомбленных банков и прочих дельцов из разряда. "Кому война, а кому мать родна" те точно пострадали. Но тебе это сложно понять, поскольку в голова забита коричневой субстанцией и отнюдь не шоколадной, хоть и похожа.
Диво дивное

05.08.2022 10:31

Чиновники себе добавили, вот и средняя выросла! В остальном очередное наглое враньё!
показатель "рывка"

05.08.2022 10:32

Падение продаж автомобилей в июле даже по сравнению с июлем 2021 г. составило 75%. Покупательная способность населения - движитель любого экономического развития - на уровне Зимбабве. Закономерный результат 20-летнего искания вЯличия и скреп.
Гость

05.08.2022 11:52

Падение продаж на рынке Германии по сравнению с прошлым годом составило 75%,так что ходи пешком,глист гейропейский!
[удалено модератором]

05.08.2022 12:50

Гость писал(а): Падение продаж на рынке Германии по сравнению с прошлым годом составило 75%,так что ходи пешком,глист гейропейский!


На каком "рынке Германии", клоун престарелый? На овощном? На газовом? На вещевом? А может на рынке секс-услуг в Ганновере? Какие вы ущербные старые козлы-камуняки...
Для АВТОРА

05.08.2022 11:21

Господин Автор! Много пишут о размере зарплаты, о ее снижении.
Может просто разместить на сайте месячный опрос читателей, о фактическом уровне заработной платы и о том, снизилась она или нет в течение этого года.
Так же разместить информацию о суммах пособий полученных за этот год читателей!
И о занимаемых должностях!
Я думаю РОССТАТ будет сильно удивлен, таким фактическим данным!
Просто будет тогда четко видная информация какая категория населения живет на фактические доходы!
(Почему это я пишу? Просто вчера зашел в магазин и видел что качественное молоко продается по 110 рублей за 0.85 литра, а так называемый "молокосодержащий продукт" под видом молока за 80 рублей литр)
Так что с этого момента статейкам о снижении инфляции и цен в магазинах я уже не верю!
HIMARS(Убийца мразей Азовцев в СИЗО ДНР)

05.08.2022 11:56:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

05.08.2022 13:30:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысман,

06.08.2022 02:17:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

05.08.2022 11:59

Вот видите! Это означает, што мы начинаем поднимаца с кален, как обесчал Влодимир Влодимирыч.
Он столько обещаний в телевизоре обесчает, што гейропейцы позавидуют.
как вычислить "чёртову силу"?

05.08.2022 12:14

F (ч..с.)= M (масса грехов)хG(ускорение морального падения)....................
Гопчик с Потока

05.08.2022 12:52

Бутина - эталон "чёртовой силы"
Рома

05.08.2022 12:45

Автор про *35т средняя* может хватит лежать. Про минималку и половинку от нее в самый раз.
Никиточка Федюнин

05.08.2022 16:39

Моя партия Новые люди если вы за нас проголосуете обещает что вы все будете жить богато. Мы заберем у всех право на собственность и используем его по назначению. Но все ваши собственности будут нашими… Мы их захватим, а вас отпустим. По нашим законам без труда нельзя войти в царство небесное. Но мы вас туда все равно впустили бы, как только мы разбогатели. А это будет очень скоро.
дебилоиду

05.08.2022 16:58

Совершенно не смешно то чем ты сегодня засрал все ветки дегенерат. От имени какого-то Никиточки. Твой юмор на уровне ниже петросяновского, старый пенек. Подозреваю, что ты и есть Ондрейко из Суртайки, алкаш-бакулка?
Никиточка Федюнин

05.08.2022 20:47

дебилоиду писал(а): Совершенно не смешно то чем ты сегодня засрал все ветки дегенерат. От имени какого-то Никиточки. Твой юмор на уровне ниже петросяновского, старый пенек. Подозреваю, что ты и есть Ондрейко из Суртайки, алкаш-бакулка?

Сам ты Ондрейко из Суртайки, алкаш-бакулка а я уважаемая в Барнауле личность (по городу ходишь плакаты видишь) и образованием в отличии от тебя не обделён. И как уважаемая личность заявляю, что в моём городе надо быть культурным человеком. Всё запомнить, книжки почитать, музыку послушать… Ты и здесь в своей Суртайке, лапоть, безобразие учинил.
гость

05.08.2022 19:06

Так а чо таменка не подпишет опять приказ о повышении зряплат в "правительстве" края? Сразу бы дела выправились ... в среднем. Жги, Витя.
Календарь
/ /
07.05.2024