Top.Mail.Ru
18+

3 млн «зеленых» рублей из краевой казны превратились в сухие прутья на рубцовской аллее

Жители Рубцовска обратили внимание на сухие прутья, на месте которых должны быть зеленые деревья. В прошлом году за их посадку администрация города заплатила более 3 млн рублей из бюджета Алтайского края, а в этом году - еще более 3 млн за полив. В мэрии сказали Mash Siberia, что удивлены такому исходу, поскольку растения регулярно поливали.

Рубцовчане заметили, что на одной из зеленых зон на проспекте Ленина погибли саженцы деревьев. Предполагалось, что из них вырастут яблони и черемухи, но сейчас вместо них горожане видят только сухие и пожухлые ветки. Сотрудница отдела по благоустройству и экологии мэрии Татьяна Князева рассказала, что сама находится в шоке от такого результата и не знает, как так произошло.

С ее слов, с 26 апреля полив производили ежедневно до определенного периода мая, а затем - раз в два-три дня. Женщина предположила, что растения не прижились и пострадали от прямых солнечных лучей. По словам местных жителей, за все лето они не видели, чтобы их кто-то поливал.

Mash Siberia отмечает, что эти деревья посадили прошлой осенью почти за 3,270 млн рублей, а работы выполняло ООО «Спецтранссервис».

На портале Госзакупок действительно есть такой контракт с данной фирмой. Изначально по результатам конкурсных процедур его цена составляла 2,953 млн рублей, но затем она выросла по дополнительному соглашению. По условиям договора подрядчик должен был снести 146 деревьев, а взамен высадить 149. Однако в допсоглашении посадки увеличили до 180. В документах также указано, что 3,030 млн рублей из итоговой суммы оплаты – это деньги из бюджета Алтайского края.

Примечательно, что тот же «Спецтранссервис» должен был и ухаживать за насаждениями. 25 апреля мэрия Рубцовска заключила с ним соответствующий контракт на 3,243 млн рублей, который также касался обслуживания других общественных территорий, посадок цветов, полива растений (проходит по заявкам заказчика). Срок содержания зеленых зон истекает 31 октября. От общего объема работ было оплачено 1,253 млн рублей.

Отметим, что всеми работами по озеленению и обслуживанию деревьев в Рубцовске в основном занимается именно «Спецтранссервис». Например, в июне с ним заключили контракт на 821 тысячу рублей. За эти деньги компания занимается обрезкой сухих ветвей, вырезает поросль, стрижет изгороди, косит траву и т. д. В прошлом году вышеуказанные работы были составляющей одного контракта на сумму 2,287 млн рублей, то есть примерно на 1,7 млн рублей дешевле. Объем работ за год изменился не столь существенно.

Отметим, что по данным ЕГРЮЛ гендиректором «Спецтранссервиса» является Владимир Владимирович Хабаров, который также руководит и владеет ООО «Стройтехника». Не исключено, что он может приходиться родственником бывшему некогда исполнявшему обязанности первого замглавы администрации Рубцовска Владимиру Николаевичу Хабарову. Последний также в свое время возглавлял жилищный комитет мэрии.

С февраля 2021 года единственным учредителем фирмы значится Елена Зурначян. В этом году она участвовала в праймериз «Единой России» на двухмандатном округе № 13 в Рубцовске. Сам она беспартийная, а в качестве места работы указала, что является секретарем местного МУП «АвтоСпецТехника». Из девяти человек во внутрипартийных выборах участвовало еще четыре человека из данного предприятия на этом округе, а больше всех голосов набрал директор Виталий Балашев.

До Зурначян собственником «Спецтранссервиса» был Максим Николаевич Шаров. До передачи рубцовской теплостанции «Сибирской генерирующей компании» он руководил МУП «Теплосервис», которое ее обслуживало ранее. Перед ним два года фирмой владел Федор Максимович Шаров, вероятно, тоже родственник, а до этого она сменила еще несколько учредителей и гендиректоров.

Помимо озеленения «Спецтранссервис» по заказу мэрии Рубцовска ежегодно обслуживает местные дороги и занимается благоустройством городских кладбищ. Так, за 2021 год она получила 7 контрактов на общую сумму около 60,1 млн рублей, следует из данных портала Госзакупок. Однако, согласно бухгалтерской отчетности ее выручка составила всего 1,440 млн рублей, а чистая прибыль – 1,354 млн рублей. Причем на последний показатель повлиял лишь налог на прибыль в 86 тысяч рублей. Других расходов, в том числе коммерческих и управленческих у компании, как ни странно, нет.

Видео: Mash Siberia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Ильич из Little Big

05.08.2022 16:32

В прочем я не удивлён.
Никиточка Федюнин

05.08.2022 16:34

Моя партия Новые люди всегда за зелёный облик городов. А новый человек должен жить в мире и согласии с самим собой и другими. Мрамор, сталь и стекло. Мы уже не видим в этих понятиях никакого смысла. Наше мировоззрение грубо и неграмотно». « Пластмассовый дракон, так думают враги. Мы — новый зверь! Мы победим вас по- настоящему, в механическом плане, в настоящем мире!» « Космический разум проявляет себя в вопросах политики, а слово человека — в умении себя защитить, особенно от политических вампиров.
выходной в клинике сегодня?

05.08.2022 16:41

Тебе даже смартфон дали санитары поиграть?
Никиточка Федюнин

05.08.2022 20:24

выходной в клинике сегодня? писал(а): Тебе даже смартфон дали санитары поиграть?

Сам ты в клинике. По мнению эскулапа, или отца, как он предпочитает именовать коллег, после таких операций надо лечиться. Не советую. Я как- то объяснял ему про тебя — он очень высокого мнения. « Один из величайших хирургов нашей эпохи!
А смартфоном я пользуюсь лучше тебя, медуза несчастная! Он « Sony». У меня лучше все модели. Ты просто догоняешь.
Читатель

05.08.2022 16:36

Рубцовск из зеленого превратился в серый город. Всю зелень уничтожили и причем за деньги хорошие. Площадь Ленина осталась без зелени и цветов. Изуродовали город такими контрактами. А теперь и проспект Ленина стоит с сухими ветками. А не так давно збесь в мае цвели яблони и они были еще хорошие. но все подчистую за миллионы выкорчивали. А ведь можно было молодые посадить между ними и тогда бы старые яблони создавали тень молодняку и его бы не палило солнце. А теперь деньги получили, а результат плачевный. Никто за это ответственности не несет. А пусть теперь команда Балашева, корторая рьяно выкорчевывала яблони, покупает на свои средства и садит. Бессовестные. Как только не стыдно в глаза смотреть людям, которые так и думали, что так выйдет. Страшно смотреть на такое уродство.
Марина Зингер

05.08.2022 17:13

Такие фамилии слышу впервые.
Знать никого не знаю.
Марина Зингер

05.08.2022 17:15

Отвращение уже испытываю.
К сожалению.
Других расходов, в том числе коммерческих и управленческих у компании, как ни странно, нет.

05.08.2022 17:32

Какие доходы ? Одни расходы . Хорошая у них бухгалтерская отчетность .
гость

05.08.2022 17:50

Такое безнаказанное "озеленение" и в Барнауле. В разные годы в Мизюлинской роще были высажены примерно 500 пятилетних сосен, 500 пятилетних берез. Фотографии, возможно, сохранились. Выросли только три березы.
Вполне типично для этой страны

05.08.2022 23:55

Во времена Александра II до Петербурга дошли, наконец, слухи о том, что творится в П***кой губернии, и туда назначена была ревизия в лице сенатора Сафонова. Сафонов приехал туда вечером нежданно и, когда стемнело, вышел из гостиницы, сел на извозчика и велел себя везти на набережную.
– На какую набережную? – спросил извозчик.
– Как на какую? – удивился Сафонов.– Разве у вас их много? Ведь одна только и есть.
– Да никакой нет! – воскликнул извозчик.
Оказалось, что на бумаге набережная строилась уже два года и что на нее истрачено было несколько десятков тысяч рублей, а ее и не начинали.
Фельдман ау

06.08.2022 01:36

А в это время рубцовские дети бесплатно стригут траву .... может уже хватит нищих из себя строить? Деньги есть , деньги выделяют! Вот только кому? Неужели не будет никакой проверки?
Вольфсон Татьяна Ивановна

06.08.2022 07:38

Боже мой! Опять Хабаров. Сколько сил было потрачено на выкорчевывание этих товарищей-господ! Но.... Как жаль Рубцовск! Старые лихоимцы уходят,но стараются оставить своих везде,где можно и песня продолжается!
А я считал что в СпецТрансСервисе Виталий Балашев руководит.

06.08.2022 10:02

А тут оказывается Хабаров! А еще, скажу Вам по секрету, СпецТрансСервис хочет с подачи Администрации города и лично Д.З. Фельдмана, стать следующим Региональным Оператором по ТКО в Рубцовске, на 10 лет! Терпения нам, Рубцовчане.
Гость

06.08.2022 14:14

3,030 млн.руб. за 180 деревьев?
А что вы ждали?

06.08.2022 20:31

Можете 180 деревьев посадить дешевле? Вперёд.
Только, мне сдаётся, вы лопату в руках ни разу не держали.
Гость

07.08.2022 01:39

А что вы ждали? писал(а): Можете 180 деревьев посадить дешевле? Вперёд.
Только, мне сдаётся, вы лопату в руках ни разу не держали.

16 833, 33 руб за 1 дерево?!
Вы там не ёкнулись окончательно от вседозволенности по разбазариванию бюджетных средств? Интересно, прокуратура проверяла формирование сметной стоимости посадки 1 дерева?
Стоимость штыковой лопаты + саженец + спичечная коробочка удобрения + ведро воды и 20-30 минут на посадку силами одного работяги. И за это 16 8333, 33 рубля???
гость

06.08.2022 21:59

А что вы ждали? писал(а):
Можете 180 деревьев посадить дешевле? Вперёд.
Только, мне сдаётся, вы лопату в руках ни разу не держали.


О, так это вы посадили эти прутья и догробили их? Конечно, дайте мне лопату, я ею по башке вашей звездану, посмотришь как здорово получится . Я ещё и разговариваю вежливо.
Понятно

07.08.2022 01:26

Дурак и руки из жопы.
Но активный. 😂
Календарь
/ /
27.04.2024