Top.Mail.Ru
18+

Топчихинские коммунисты проиграли суды о незаверенных из-за партбилетов «Единой России» списках кандидатов

Суд встал на сторону ТИК Топчихинского района в споре с КПРФ, которая добивалась заверения списков кандидатов на выборах в районный и сельский совет депутатов. Как следует из судебных решений, двое выдвиженцев действительно оказались членами «Единой России», что не позволяет им участвовать в гонке за мандаты от другой политической организации. Крайком КПРФ в своем Telegram-канале уже заявил, что считает такую позицию политически ангажированной и будет обжаловать отказ.

Ранее сообщалось, что Топчихинская территориальная избирательная комиссия не заверила списки КПРФ с выдвиженцами для дальнейшей регистрации на многомандатных округах районного собрания и сельсовета райцентра. В первом случае поводом стало членство кандидатов Людмилы Малык и Максима Гемпеля в «Единой России», а также несоответствие изначального списка, утвержденного на выдвижной конференции, тому, что в итоге был подан в ТИК. Дело в том, что в оригинальной версии по одному из округов партия хотела выдвинуть Наталью Гаврилову, а в итоге ее исключили из-за непредставленных вовремя документов и сведений. Список в сельсовет также не заверили из-за наличия у Гемпеля партбилета ЕР.

Так, коммунисты обратились в Топчихинский районный суд с требованием заверить списки партии и продлить срок регистрации для приема документов, указывая на незаконность решения ТИК. 5 августа в удовлетворении заявлений было отказано. Согласно опубликованным материалам дела, тот факт, что оба упомянутых выдвиженца являются единороссами, был подтвержден, хотя сами они это отрицали. Это подтвердили в реготделении ЕР, предоставив копии их личных заявлений о приеме в партию.

Людмила Малык в ходе разбирательства пояснила, что вступала в нее, будучи заведующей одного из отделов администрации Топчихинского района. С ее слов, она сделала это под давлением, так как боялась лишиться работы, одна воспитывая дочь. Также женщина отметила, что никогда не была сторонницей «партии власти», не считала себя единоросской, никогда не участвовала в партийных мероприятиях и находится в неприязненных отношениях с руководителем местного отделения. Гемпель на суде отсутствовал, но уточнил по телефону, что мог забыть о заявлении для вступления в ЕР.

В процессе установили, что они оба могли выйти из партии, но этого не сделали, в частности, Малык больше не работает в администрации, а давление на нее подтверждено не было. По делу в отношении отдельной ситуации с Гемпелем был аналогичный вывод. Что касается замены Натальи Гавриловой в списке, то суд согласился с решением ТИК, что это является нарушением процедуры. Доводы КПРФ о том, что в таком случае избирком должен не заверить конкретных кандидатов по отдельности, а не весь список целиком, судью также не убедили.

Таким образом, Топчихинский районный суд отказал КПРФ в удовлетворении требований по двум делам. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение пяти дней. Если же оно вступит в силу, то выборы на многомандатных округах в районный совет депутатов и сельсовет райцентра пройдут без коммунистов. В связи с этим, по данным ГАС «Выборы», конкуренция развернется в основном между ЕР и ЛДПР, а на паре округов их кампанию разбавят представители «Справедливой России – За правду». Правда, оппозиционеров на выборах в райсовет пока не зарегистрировали, тогда как единороссы все прошли регистрацию.

Как бы то ни было, крайком КПРФ уже заявил, что подаст апелляционную жалобу. «Коммунисты намерены обжаловать отказ, и считают решение суда и избиркома политическими», - прокомментировали ситуацию в партии.

Напомним, что в настоящий момент Центральная районная ТИК Барнаула рассматривает заявление кандидата от КПРФ по одномандатному округу № 9 Сергея Пилюгина в отношении выдвиженца от «Коммунистов России» Николая Наздрачева. Последний якобы до сих пор является членом КПРФ. В беседе с «Банкфаксом» тот заявил, что покинул ряды парии Зюганова 7 июля. Помимо них на девятом округе выдвинулись: Владислав Алпеев от ЛДПР, Андрей Ветров от СРЗП, Вячеслав Гуревич от «Новых Людей», Дмитрий Денисов от ЕР, самовыдвиженец Евгений Астаховский. Все они уже зарегистрированы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
ТИК встал....

08.08.2022 12:06

АХто Бы сумлевался та?
Гопчик с Потока

08.08.2022 12:24

А никто и не сомневался.
memasedatt

09.08.2022 03:44:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Никиточка Федюнин

08.08.2022 12:15

Так и надо им коммунякам. Мы как партия "Новые люди" и я в частности их тоже нагнём. Не надо гнуть спину перед этими сосисками. Сам такой. Пусть с ними судятся. Мы на то и " Новые люди", чтобы делиться и не выгибаться. Так прямо всем и скажем. Мы, стало быть, новая сила и вот такими головами будем решать, что правильно, а что нет. Нам на зону не надо. У нас и здесь всё схвачено. Не гневите меня.
Никитке

08.08.2022 20:50

Уж больно ты грозен.
Никиточка Федюнин

09.08.2022 08:16

Никитке писал(а): Уж больно ты грозен.

Да я такой, не шутите со мной. Я сейчас людям много раз в эфир говорил, что у нас в стране все схвачено, и мы далеко пойдем, и все такое прочее. И здесь у нас много людей знает, что действительно скоро мы начнем космическую программу.
HIMARS(Раздолбанная груда металлолома под Красноармейском)

08.08.2022 12:16

Hикто и не сомневался,что едросстня сделает все возможное,чтобы не допустить кандидатов от КПРФ на выборы.
Никиточка Федюнин

08.08.2022 12:31

Да не нужны они нам всем. Вы за "Новых людей" проголосуйте главное, а точнее за меня. Я же красавчик !
Старушка Шепокряк

08.08.2022 14:46

Коммуняки эта та же партия жуликов и воров, их филиал так сказать. ВЫборы без выбора.
Никиктке

08.08.2022 20:53

Никиточка Федюнин писал(а): Да не нужны они нам всем. Вы за "Новых людей" проголосуйте главное, а точнее за меня. Я же красавчик !
Не, ты просто мудак!
Призрак Коммунизма

08.08.2022 12:30

Любое участие в спектакле "Выборы" по незаконному антиконституционному присвоению властных полномочий в РФ является соучастием в преступлении против основ конституционного строя РФ, Конституции РФ, граждан РФ и демократических ценностей.
Никиточка Федюнин

08.08.2022 12:33

Не врите. Вы в Лондоне, штат Вирджиния. И врёте простым барнаульцам.
Опустили зюгановцев совсем

08.08.2022 12:34

Скоро им всём ложки с дырками выдадут. И петушиный каток в ГосДурке отгородят.
.

08.08.2022 12:36

Куток конечно. А бОльшего они не заслуживают за 30 лет бездельного протирания штанов в думке.
Никиточка Федюнин

08.08.2022 12:41

Мне уже выдали !!!
Вывод.......

08.08.2022 12:35

Суд и едроссия едины и непобедимы.....ну, а Закон?, а Закон что дышло и далее по тексту.............
двое выдвиженцев действительно оказались членами «Единой России»,

08.08.2022 12:46

🤣
Ребята готовы хоть в кого перекраситтся, лишь бы к кормушке опять припасть😂
Никиточка Федюнин

08.08.2022 12:47

Ой не несите ерунды.
Неправильно.

08.08.2022 13:03

Никиточка Федюнин писал(а): Ой не несите ерунды.

"Не болтайте ерундой" (с)
Никиточка Федюнин

08.08.2022 13:16

Неправильно. писал(а):
Никиточка Федюнин писал(а): Ой не несите ерунды.

"Не болтайте ерундой" (с)

Вы решили меня поправить ? Да пожалуйста. Я только надеюсь, что вы об этом не пожалеете.
Вопрос юристам

08.08.2022 13:45

а можно этих коммунистов поменять на нетрадиционных?
Никиточка Федюнин

08.08.2022 13:53

Вау !
Вы читаете мои мысли !
100%

08.08.2022 18:42

Подстава едерасов с этими партбилетами. Казачки засланные.
быдло

08.08.2022 20:02

Вряд ли они засланные казачки. Вот к Романенко вопрос, почему их своевременно не выгнали из ЕР? Возможные версии: 1) в самом деле держали, чтобы нагадить реальному конкуренту на выборах - это, похоже, законно, но, явно, непорядочно для "партии власти"; 2) крайне низкий уровень партийной работы в руководимой Романенко ЕР.
Гость

08.08.2022 20:34

быдло писал(а): Вряд ли они засланные казачки. Вот к Романенко вопрос, почему их своевременно не выгнали из ЕР? Возможные версии: 1) в самом деле держали, чтобы нагадить реальному конкуренту на выборах - это, похоже, законно, но, явно, непорядочно для "партии власти"; 2) крайне низкий уровень партийной работы в руководимой Романенко ЕР.
интересно узнать Рамоненко партбилет хранит он во всех партиях побывал Г
Календарь
/ /
24.04.2024