Top.Mail.Ru
18+

Получившие казенное жилье в Рубцовске сироты пожаловались на подтопление канализацией

В Рубцовске многоквартирный дом по переулку Улежникова, 9, в котором несколько лет назад получили жилье дети-сироты, стал похож на зловонное болото. Как сообщает пресс-служба отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае, подвал практически новой 10-этажки затапливает канализационными стоками из-за изношенной городской системы водоотведения, и пока мэрия не проведет ее реконструкцию, проблема не решится. Чтобы «поторопить» местных чиновников, а также прокуратуру Рубцовска, которая, по мнению ОНФ, также должна принять меры, «фронтовики» направили обращение в краевое надзорное ведомство.

По данным портала «Реформа ЖКХ», 10-этажный многоквартирный дом по переулку Улежникова, 9 был построен в 2016 году. На следующий год, как писали алтайские СМИ, здесь получили квартиры 13 детей-сирот. Кроме того, в дом переселяли граждан из аварийного жилья.

В ОНФ заявляют, что с 2021 года в доме начались проблемы – подвал затапливает канализационными стоками. Об этом «фронтовикам» рассказали сами жильцы дома в официальном обращении, среди них и дети-сироты. «Их квартиры находятся в государственной собственности Алтайского края, так как они проживают на условиях социального найма», - пояснили в ОНФ.

Во время разбирательств выяснилось, что причина подтоплений – изношенная городская система водоотведения. В ОНФ утверждают, что пока администрация Рубцовска не реконструирует сети, ничего не изменится. Если решение проблемы затянется, дому будет причинен серьезный урон. «Опасаемся разрушения фундамента и ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, так как разливы в подвале происходят ежемесячно. <…> Уже в квартирах постоянный зловонный запах и нашествие насекомых», - написали авторы обращения.

В своем письме люди указали инстанции, которые уже прошли: управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Государственную инспекцию Алтайского края, КГКУ «Региональное жилищное управление» (предоставляет жилье сиротам), администрацию Рубцовска, а также управляющую компанию. Тем не менее, пока ситуация остается прежней. Такого же мнения придерживаются в ОНФ. «Учитывая межведомственную разбалансированность в комплексном решении проблемы, КГКУ «Региональное жилищное управление» направило в адрес прокуратуры Рубцовска соответствующе обращение с просьбой провести необходимые мероприятия по содействию в скорейшем проведении работ по устранению причин подтопления нечистотами подвала многоквартирного дома. Прокуратура Рубцовска оснований для принятия мер прокурорского реагирования не выявила. Но ввиду высокой степени износа сетей водоснабжения и водоотведения направила в суд исковое заявление обязать МУП «Рубцовский водоканал» провести детальный осмотр сетей на территории города, а также расчет стоимости работ по их капитальному ремонту, администрацию Рубцовска – определить финансовые средства для капитального ремонта сетей при составлении бюджета <…> Иск находится на рассмотрении», - рассказали в ОНФ, отмечая, что такое вмешательство надзорных органов им видится недостаточным.

Чтобы городская прокуратура оказала более ощутимое воздействие на чиновников, «фронтовики» направили обращение в краевое подразделение ведомства. «Надеемся, что при дополнительном стимулировании со стороны прокуратуры власть обеспечит выполнение мероприятий по ремонту прилегающих к дому внешних инженерных сетей, скорректировав соответствующим образом муниципальный бюджет», - прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Изя

08.08.2022 17:16

Прутовых, опять Рубцовск, что щеки раздул, сходи к этим сиротам с пакетиком соли, сахара, муки, пообещай, что они жить станут лучше, если за тебя прогосуют.
memasedatt

09.08.2022 03:58:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя меня опережает

08.08.2022 17:22

Я только хотел сказать, что опять Рубцовск отличился....
Никиточка Федюнин

08.08.2022 17:38:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наша доля жить такой судьбою

08.08.2022 19:38

в нищете , духоте и вонище . при дополнительном стимулировании со стороны - это ваши влажные фантазии и не более .
Календарь
/ /
27.04.2024