Top.Mail.Ru
18+

Чиновники пытаются оправдаться за выселение студентов из общежития барнаульского колледжа перед учебным годом

В Алтайском промышленно-экономическом колледже с некоторым запозданием начался ремонт общежития, в связи с чем более сотни студентов к началу семестра остались без жилья. Учащиеся рассказали Telegram-каналу «В курсе 22», что обещания о переселении в другие места руководство ссуза якобы не выполнило, и некоторым пришлось искать ночлег самостоятельно. В краевом Минобрнауки прокомментировали ситуацию, но по сути лишь развели руками: ведомство заявило, что ремонтные работы начались позже из-за срыва тендера, добавив, что нуждающимся помогут с комнатами в общежитиях других образовательных организаций Барнаула. Впрочем, власти признали, что почти половине пришлось искать жилье самим.

Студенты рассказали, что в общежитии АПЭК ведется ремонт, из-за которого их попросили съехать, а альтернативного жилья на этот период пока не предоставили. «В июне проживающим в общежитии сообщили, что в связи с началом ремонтных работ все должны съехать в период с 1 июля по 1 ноября. Руководство колледжа, по их словам, обещало всем с 1 сентября предоставить места в общежитии другого колледжа. Однако уже начало августа и абсолютное молчание», - поведали учащиеся колледжа в соцсетях.

Они отметили, что некоторым некуда пойти жить перед началом учебного года, что касается детей из многодетных семей, сирот и иногородних. Проблемы имеются и в съеме жилья, которого, как недавно отмечали краевые СМИ, на всех нуждающихся может не хватить из-за ситуации на рынке недвижимости.

В Telegram-канале «В курсе 22» был опубликован комментарий алтайского Минобрнауки. В ведомстве сообщили, что в АПЭК ремонт общежития начался недавно, хотя должен был стартовать на некоторое время раньше. Такая ситуация возникла из-за несостоявшихся вовремя торгов по определению подрядчика. «Делается все возможное, чтобы проводимый ремонт не повлиял на учебный процесс. Среди организаций, в общежитиях которых сегодня проходит масштабный капитальный ремонт – Алтайский промышленно-экономический колледж. В связи с длительностью конкурсных процедур, к сожалению, сдвинулся график проведения ремонтных работ, кроме того, администрация колледжа столкнулась, как и многие предприятия и учреждения, с удорожанием строительных материалов и определение подрядчика после первого конкурса не представилось возможным», - пояснили в министерстве.

Чиновники добавили, что ремонтные работы ведутся по плану, и студенты смогут вернуться в общежитие в октябре. Также отмечается, что руководство ссуза составило персональные списки нуждающихся в жилье, в которые вошли 134 человека, в том числе сироты и дети из многодетных семей. 71 учащемуся выделили комнаты в общежитиях пяти образовательных организаций Барнаула. При этом 63 студента уже нашли место для проживания самостоятельно.

Отметим, что по данным портала Госзакупок, первый тендер на ремонт общежития АПЭК должен был завершиться 4 июля, однако на него не было подано ни одной заявки. Итоги второго подвели только 28 июля. В нем участвовали уже две организации, а победителем вышло ООО «Центрстрой», которому достался контракт на 47,3 млн рублей при начальной максимальной цене в 48 млн рублей. При этом такая же сумма фигурировала и в первой конкурсной процедуре. По условиям договора работы должны завершиться не позднее 31 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
вот так

10.08.2022 10:44

Короче, опять и как всегда в краевом Минобрнауки обо...лись. Вот к этим лодырям в дома и подселить студентов на время ремонта. Вмиг найдут всех и всё.
Гость

10.08.2022 18:00

Не пишите ерунды если не знаете сути вопроса. Вы на месте директора смогли бы капитально отремонтировать здание общежития? Если да то поделитесь как? А студентам совет: Не истерите пожалуйста. С ноября вы зайдете в новое общежитие. Таких условий в краевых общежитиях нет практически. И "загадите" его через год. Так что зря вы увлеклись писаниной
Никиточка Федюнин (герой Алтая и будущий депутат БГД)

10.08.2022 10:45

Так и хочется сказать -- ти хто не скаче той москаль --татарин,укры, да хоть инопланетяне --похрен! Всех не перевешаете.
с некоторым запозданием начался ремонт

10.08.2022 10:55

и виноват во всем конечно же господин ТЕНДЕР . Других подозреваемых нет .
Студенты АПЭК

10.08.2022 10:59

В отставку руководителя АПЭК и кураторов из Минобра!
Живодёров

10.08.2022 11:13

В законе есть статья,по которой студентов обязаны обеспечить местом в общежитии на время учёбы ? Если нет-идите лесом!!!
гость

10.08.2022 11:13

Ну могли бы уж чего-нибудь и новенькое придумать! Так-то сказочку про срывающиеся тендеры рассказывал еще прошлый недоминистр. А на самом деле денежки до последнего крутились в каких-то мутных схемах, принося заинтересованным лицам нехилые проценты. Так что все по накатанному.
Гость

10.08.2022 11:17

Что вы несёте? Это не наличные деньги, где они могут крутиться?
Афродита

10.08.2022 11:21

В СССР всё было в изобилии!
Дефицит - тоже

10.08.2022 11:42

СССР - страна дефицита.
АПЭК

10.08.2022 13:01:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ

10.08.2022 13:24

Мы убеждены, что для любого человека жизненно важны и актуальны три вещи – чувство собственного достоинства, ощущение защищенности и вера в завтрашний день.
Мы, пенсионеры, – патриоты своего Отечества. Мы хотим в меру своих сил активно способствовать развитию экономики, образования, науки, культуры, повышению уровня благосостояния людей, воспитанию молодых поколений. И, главное, мы знаем, что и как надо сделать для этого.
Партия пенсионеров убеждена, что добиться максимально возможного представительства интересов старшего поколения в органах государственной, региональной и муниципальной власти следует ради того, чтобы уважительное уважение к старшему поколению перестало быть пустой декларацией в устах нынешних политиков, а превратилось в реально работающие нормы законов, позволяющие не только старшему поколению, но и всем гражданам России рассчитывать на достойную и комфортную жизнь не в далекой перспективе, а уже сегодня.
Лёха

10.08.2022 13:41

Все нормально. Англичанин Паркинсон еще в прошлом веке доказал, что чиновник может создать только другого чиновника.
Роман Шабанов

10.08.2022 14:20

Администрацией КГБПОУ "Алтайский промышленно-экономический колледж" достигнута договоренность о временном переселении студентов из закрытого на капитальный ремонт общежития колледжа с профессиональными образовательными организациями краевой столицы.

На 01.08. сформированы списки всех иногородних студентов колледжа, нуждающихся в общежитии. После окончания учебного года в общежитии остались проживать 134 студента, 71 из них нуждаются в предоставлении места, остальные решили жилищный вопрос самостоятельно.
Вопрос о капремонте общежития назрел давно, поскольку со времени постройки здания в 1972 году оно не подвергалось капитальному ремонту, выполнялись лишь текущие работы.
В 2021-2022 году были проведены экспертиза здания и помещений в общежитии, проектно-сметные работы и выделены средства. После проведения тендера с 08.08.2022 года подрядчик приступил к ремонтным работам.
Со всеми студентами проведена индивидуальная работа, организована «Горячая линия» по вопросам предоставления временного жилья.
Оценили 27 человек
Показать список поделившихся
Гость

10.08.2022 14:38

БФ лишь бы поднять бурю в стакане.
Бывший

10.08.2022 16:40

Шабанову Роману.
Роман! Не обращайте внимания на дебилов, которые не владеют информацией по поводу кап.ремонта. Они не были в Вашей шкуре и не знают, что такое - выкроить деньги из внебюджета, подготовить смету, пройти гос.экспертизу, провести торги.Люмпенам вообще что то объяснить сложно, а говённые высеры в Ваш адрес пишут именно они.
Гость

10.08.2022 15:05

В прошлом году кошмарили также студентов пединститута, кажется. И снова -здорово. Прохихикали сроки и к началу учебного года выкинули студентов на улицу. Селянам с их зарплатами каково снимать детям жильё в городе? Добить родителей по полной. За учёбу -плати, за жильё тоже выкладывай. Минобр как всегда в белом. Хоть бы одну ленивую дрянь оттуда взяли за хобот и под следствие, а ещё лучше хорошие штрафы, чтобы из зарплаты выплачивали. Курицы малоумные. Зады просиживают по министерствам, а для чего - никто не знает. Что ни случись - от всего отбрешутся. Непотопляемое ведомство.
Календарь
/ /
26.04.2024