Top.Mail.Ru
18+

Софт накатили сверху: отказ заказчика от оплаты «защитного» ПО для алтайских больниц устоял в суде

Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел иск чувашской компании «Интегра» к «Алтайскому краевому медицинскому информационно-аналитическому центру» (АКМИАЦ) о признании недействительным решения учреждения об одностороннем отказе от исполнения контракта на поставку софта в местные больницы. Как следует из материалов судебной картотеки, АКМИАЦ решил не оплачивать 22 млн рублей по договору с «Интегрой», потому что фирма нарушила сроки исполнения контракта и предоставила программное обеспечение, не соответствующее техническому заданию. Бизнесмены уверены, что это не так, поэтому подали иск. На днях арбитражный суд завершил разбирательство, связанное с информационной безопасностью в алтайских больницах, отказав в удовлетворении требований «Интегра».

В опубликованном решении суда сказано, что 2 октября 2020 года ООО «Интегра» и КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» заключили контракт на поставку средств защиты информации. Закупаемое программное обеспечение предназначалось для 92 медучреждений региона. Большая часть из них – районные и городские больницы. Сумма контракт составляла 22 млн рублей.

По версии АКМИАЦ, проблемы с поставщиком начались с того, что он не уведомил о точном времени и дате поставки товара. Это обстоятельство лишило заказчика возможности участвовать в приемке софта. Кроме того, поставка производилась позже обозначенных контрактом сроков. А при проверке программного обеспечения выяснилось, что оно не соответствует техническому заданию. Речь идет о сертифицированном средстве защиты информации от несанкционированного доступа СЗМ НСД «Аккорд-Win 64К» и модуле доверенной загрузки «Аккорд-МКТ».

Как объясняет заказчик, техзаданием предполагалось, что софт должен был встраиваться производителем «в базовую систему ввода-вывода ЭВМ и микрокомпьютеров на этапе изготовления» и функционировать в ее составе, то есть его нельзя было установить на уже на введенные в эксплуатацию компьютеры. Однако «Интегра», по доводам заказчика, установило программное обеспечение на действующую технику больниц. Фактически, им не смогли воспользоваться.

Между тем подрядчик доказывал, что ПО использовалось. Об этом, по его мнению, говорят в том числе обращения алтайских медорганизаций в техподдержку. Однако заказчик указывал, что эти запросы были связаны как раз с проблемами в эксплуатации софта.

Иск от чувашской фирмы был подан в апреле 2021 года. К рассмотрению дела арбитражный суд привлекал экспертов ООО «Системы информационной безопасности» и АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты РФ. Их заключения оказались в пользу АКМИАЦ.

Поскольку «Интегра» не представила доказательств, опровергающих доводы КГБУЗ «АКМИАЦ» о наличии недостатков программного обеспечения, а также не доказало соблюдение сроков поставки товара, суд отказал в удовлетворении требований фирмы. Если она не оспорит решение суда в вышестоящей инстанции, ей придется не только согласиться с расторжением контракта, но и выплатить АКМИАЦ 180 тысяч рублей в качестве компенсации расходов за проведение комиссионной экспертизы.

Добавим, что решение было вынесено Арбитражным судом Алтайского края 4 августа. Пока оно не вступило в законную силу. У «Интегры» есть месяц на подачу жалобы в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Отметим, что как указано на сайте производителя, «Аккорд-МКТ» входит в реестр российского ПО. Модуль является автономным, он способен обеспечить защиту от несанкционированного доступа. «Пользователь не столько применяет это средство защиты, сколько работает под его контролем. Взаимодействие пользователя с «Аккорд-MKT» сводится к идентификации, аутентификации и смене пароля (по истечении срока действия или в произвольный момент времени). Остальные контрольные процедуры проводятся МДЗ самостоятельно», - указано на сайте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Vitek

15.08.2022 09:05

Да кому это ПО нужно?
Фапы вообще и нончо прекрасно без него обходятся!
гость

15.08.2022 09:30:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

15.08.2022 10:27

законодательство РФ требует защиты от НСД медицинских информационных систем. и если ФАП оштрафуют за отсутствие шифрования на используемых каналах связи, это хорошо чтоли будет?
Есть мнение

15.08.2022 09:20

несанкционированный доступ - это когда через Госуслуги пытаешься записаться на прием к врачу , а в ответ - отлуп . Там так все запутано , сам черт ногу сломит . А так то да , вещь нужная , чтобы не мешали работать по старинке .
Гость

15.08.2022 09:32

А Ноне што? Ни по старинке, ни по новинке, нужна новая оптимизация. Модуль ФАПы это интересно, а вот кто отважится там постоянно и долго работать,
Руслан Наумов

15.08.2022 09:46:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.08.2022 10:52

А где обозначенный новый курс на переписание ПО для России ? Или так и будем на тормознутом виндовсе (да перименованном под требование импортозамещения виндовсе) работать ? Платить за сертификаты и ПО государственных услуг забугор бешенные деньги за обслуживание ??? Когда всю эту архитектуру WWW нужно давно переписать , теперь все эти надстройки ,когда фундамент этого ПО написан уже неправильно, дешевле не содержать - а переписать! И дешевле будет обслуживание , и быстрее будет работать, одни только тормоза - паузы виндовса чего стоят!
!

15.08.2022 15:52

Зачотный стеб, пишите ищо!
[удалено модератором]

15.08.2022 11:02:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

15.08.2022 11:11

даже в случае когда остаешься один на один с женщиной )))
[удалено модератором]

15.08.2022 11:18:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О хренеть

15.08.2022 11:27

не смешите мои тапочки . Законодательство обязывает , а надзирающие органы сливки снимают с тех кто не спрятался . Какая информация может быть секретной в ФАПе ? Или народу нельзя знать всю правду о состоянии медицины в стране . Мы про Тутанхамона больше знаем благодаря Гуглу и Википедии .
Vitek

15.08.2022 12:07

побейте себя своими тапочками по тупой голове. через незащищенную сеть можно получить доступ к данным медкарт граждан. и состояние медицины тут вообще не при чем.
Гость

15.08.2022 12:56

Vitek писал(а): побейте себя своими тапочками по тупой голове. через незащищенную сеть можно получить доступ к данным медкарт граждан. и состояние медицины тут вообще не при чем.

Вас уже тапочками в Песках малость побили.
###

15.08.2022 15:55

Гость писал(а):
Vitek писал(а): побейте себя своими тапочками по тупой голове. через незащищенную сеть можно получить доступ к данным медкарт граждан. и состояние медицины тут вообще не при чем.

Вас уже тапочками в Песках малость побили.


Когда крыть нечем, сразу переводим на великие успехи вашей "спецоперации". Уровень интеллекта соответствующий. Ну так и вас недавно тоже побили тапочками. Так побили, что следы вашего главпетуха-уголовника до сих пор найти не могут.
Эт ты штоль,теле- клоун Зелёного?

15.08.2022 20:24

Люся Аристович?

Навязывают всякую дребедень

15.08.2022 14:57

Некоторые фирмочки смекнули, что на информационной безопасности можно заработать и мешают работать, навязывая всякую дребедень за огромные деньги больницам и поликлиникам, ФАПам.
Админ ИБ

15.08.2022 15:29

Я смотрю тут все собрались эксперты по информационной безопасности, вам какое дело, что стоит на компах у медиков, мы поставили и спим спокойно, не забот не проблем. Главное ваши мед данные в сохранности, под чутким контролем программы и всемогущего Админа)))
Курлык

15.08.2022 15:51

АКМИАЦ абсолютно бесполезная контора, которой руководит человек из Красноярского края. Столько лет работают, а об единой информационной системе между ЛПУ края ни слуху ни духу.
Владимир Путин

15.08.2022 21:13

И чем она бесполезная? Сам то чем полезен по жизни?
Курлык

16.08.2022 10:38

Владимир Путин писал(а): И чем она бесполезная? Сам то чем полезен по жизни?


О, директор АКМИАЦ возбудился. Где единая МИС между ЛПУ края? Или хотя бы между ЛПУ Барнаула?
Админ ИБ

22.08.2022 09:36

Курлык писал(а):
Владимир Путин писал(а): И чем она бесполезная? Сам то чем полезен по жизни?


О, директор АКМИАЦ возбудился. Где единая МИС между ЛПУ края? Или хотя бы между ЛПУ Барнаула?


Для какой цели она нужна единая, у нас АРМ Поликлиника есть, что еще ва не хватает? все в одной программе работает, да видим только свой прием и это правильно, нечего смотреть чужие диагнозы
Календарь
/ /
17.05.2024