Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае чиновники попытались «увести» обещанную государством землю у четырех многодетных семей

Прокуратура Алтайского края добилась восстановления прав четырех многодетных семей на получение в собственность земельных участков на льготных основаниях. Как указывает Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, люди неоднократно просили администрацию Санниковского сельсовета Первомайского района выделить им положенную по закону землю, но чиновники отказывали, ссылаясь на то, что участки выставлены на аукцион. Надзорное ведомство выяснило, что власти объявляли торги уже после запросов многодетных, фактически блокируя реализацию их прав.

Установлено, что четыре семьи, где в общей сложности воспитывается 12 детей, неоднократно в 2022 году обращались в администрацию Санниковского сельсовета Первомайского района с письменными заявлениями о предоставлении в собственность земельных участков. Земля полагается этой категории граждан для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с п. 3.3, 3.4 ст. 3 Закона Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Однако сельсовет отклонял заявления граждан, ссылаясь на то, что испрашиваемые земельные участки являются предметом аукциона. Люди обратились в прокуратуру, которая провела проверку. Оказалось, что решения о проведении торгов принимались чиновниками уже после поступления заявлений от многодетных семей. По Земельному кодексу РФ в таком случае участки вообще не могли быть предметом аукциона.

Для устранения выявленных нарушений закона и их недопущения прокурор Первомайского района внес представление главе Санниковского сельсовета. По результатам заявителям все же предоставили испрашиваемые ими земельные участки. «Лицо, допустившее нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности. Права членов четырех многодетных семей, в том числе детей, восстановлены в полном объеме», - указано в сообщении Управления Генпрокуратуры. Всего благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2021-2022 годах более 800 граждан из категории многодетные семьи получили земельные участки.

Отметим, что допустившее нарушения лицо в сообщении ведомства не раскрывается. Главой Санниковского сельсовета на его сайте указана Елена Кудашкина, она выдвигалась от «Единой России».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Вадик Сергиенко 45 лет Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Ю.К. Эрдмана

18.08.2022 13:16

Импортозамещение, потерь нет, Зеленский клоун, где ты был когда 8 лет бомбили Донбасс, своих не бросаем. я за Путина, НАТО расширяется, хохлы фашисты, мы вас освободим, денацификация, распятый мальчик, ЛНР, ДНР, вторая армия мира, Крым наш, русский мир, жест доброй воли, деды воевали
ААА-ААА зачем аминазин паамагите!!!!!!
smalevaaliefly

18.08.2022 20:50:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нет ничего святого

18.08.2022 13:26

Почему все что положено по закону кто должен добиваться. ПОЗОР, ПОЗОРИЩЕ..... Отсутствие контроля за чиновниками порождает чудовищную коррупцию!
пардон............

18.08.2022 13:33

а три ребенка в семье,- это уже "многодетная"?
Чучмек

18.08.2022 13:46

Из анабиоза что-ли вышел?
гость

18.08.2022 13:33

За такие действия против народа к стенке ставить, а не административкой грозить! Вот истинное лицо врагов народа! Как и тех кто внедряет "услуги медицинского характера" , "услуги образования" ради обогащения кучки приближенных лиц! Все это формирует человеческий капитал государства, а такие подленькие , воровские деяния подрывают человеческие устои общества, и всего лишь ШТРАФ!
Господи!

18.08.2022 13:40

Столько пустующей, неухоженной, поросшей бурьяном земли в крае и в каждом поселении!
Почему чиновникам выгоднее выставлять её на несуществующий "аукцион", оставляя эту запущенность в качестве нормы, но не отдать людям, которые привели бы её в порядок?
ГОСПОДИ, а ты всё продумал, прежде чем умничать?

18.08.2022 13:55

Ну привели земельку в порядок в деревянной дальней из 3000 колхозно-совхозных га -30 соток, засеяли неважно чем -получили урожай тройной... А куда и кому сбыть выращенное на этой земельке чтобы поиметь прибыль для жизни?
Ты в приступы то припадков не сваливайся

18.08.2022 16:26

ГОСПОДИ, а ты всё продумал, прежде чем умничать? писал(а): Ну привели земельку в порядок в деревянной дальней из 3000 колхозно-совхозных га -30 соток, засеяли неважно чем -получили урожай тройной... А куда и кому сбыть выращенное на этой земельке чтобы поиметь прибыль для жизни?


В статье речь идёт о людях, которые, имея право на получение земли без всяких "аукционов" обратились к чиновникам. Те отказывают, ссылаясь на "аукцион". Ты, видимо, из тех чиновников? будешь размахивать вот этим своим словесным поносом про "прибыль для жизни", чтобы отказать обратившимся? Так жди, прокуратура уже в пути.
Гузноголовому 16-26

19.08.2022 08:55

Земля должна работать после ее получения.
Гость

18.08.2022 13:58

В Первомайском стало нормой морочить голову льготникам, земля есть только для перепродажи или для тех кто построил -продал
Вольфсон Татьяна Ивановна

18.08.2022 13:59

Вот опять-чиновники! НАЗОВИТЕ ВИНОВНИКА! Решение принимает один-остальные только исполнители.
гость

18.08.2022 14:00

А почему главе не предъявили статью о покушении на мошенничество, он же явную афёру затеял, надеясь хапнуть деньжат.
Гражданин

18.08.2022 16:31

Момент в том, что многодетных журналисты возвели в ранг инвалидов. Если ты многодетный, значит малоимущий. В этой ситуации суть в другом. Многодетные на дорогих автомобилях вспомнили, что им причитается земелька. Но их не интересовала земелька в 30 км от города. Им нужно было ее продать подороже. Вот и началась битва за сотки. К сведению, эта земля уже давно продана. Почему то все считают многодетных обездоленными и недееспособными. И никто не задумывается, что уже давно в приличных семьях по 3-4 ребенка и все льготы используются для дальнейшего обогащения. У каждой медали две стороны. А журналюга показал всего одну и то, опустив многие подробности.
Гражданин,

18.08.2022 16:37

вам пора к психиатру
Гражданину

18.08.2022 16:53

Прежде чем нести чушь, изучите подзаконный акт о выделении земельных участков многодетным. Представляете они действительно имеют право его даже продать
гость

18.08.2022 18:13

Ответить
Гражданину писал(а):
Прежде чем нести чушь, изучите подзаконный акт о выделении земельных участков многодетным. Представляете они действительно имеют право его даже продать


Но подзаконный акт писали не многодетные. Если его кто-то принял, то он должен исполняться. Наверное, принимали его для многодетных депутатов и чиновников, а другие тоже захотели земли. И почему продать нельзя, они не крепостные(пока) , чтобы жить всю жизнь на этом участке.
а потом удивляемся - почему цены на земельку растут

18.08.2022 19:10

Вот такие "многодетные" нахапают и тут же перепродают с наваром. На строительство у них бабла все равно нет. И прокуроры в данной ситуации - пособники спекулянтов.
Ага.

18.08.2022 19:37

А чиновники, выставляя на аукцион земли, распоряжаться которыми не имеют права, занимаются исключительно благотворительностью.
Прекращал бы уже скулить-то.
[удалено модератором]

18.08.2022 21:32

Ага. писал(а): А чиновники, выставляя на аукцион земли, распоряжаться которыми не имеют права, занимаются исключительно благотворительностью.
Прекращал бы уже скулить-то.

Пока что это вы скулите, не сумевшие спекульнуть землицей. С аукциона деньги за землю уходят в районный бюджет - те же дороги, ФАПы, школы, социалку. С "молодых семей" 99% уходят на пропой. Хватит уже играться в популизм, пытаться подтянуть рейтинг.
Это

18.08.2022 21:40

дебил писал(а): Хватит уже играться в популизм, пытаться подтянуть рейтинг.


ты сам себе монолог перед зеркалом толкнул?
Дебил-дебилом, а рейтинг пытаешься подтянуть?
Ну-ну, пытайся. Да поспеши. Прокуратура -то уже идёт к тебе.
Напиши донос

19.08.2022 06:25

Это писал(а):
дебил писал(а): Хватит уже играться в популизм, пытаться подтянуть рейтинг.


ты сам себе монолог перед зеркалом толкнул?
Дебил-дебилом, а рейтинг пытаешься подтянуть?
Ну-ну, пытайся. Да поспеши. Прокуратура -то уже идёт к тебе.

Как твой дедушка всегда делал дебил
offnik

18.08.2022 22:28

Странно как-то - дисциплинарная ответственность, за умышленное лишение имущества ( земли). Если бы простые граждане обманули многодетные семьи им ст.159 ч.4 УК вменили. Разница только в способе, жулики от души, а чиновники при помощи власти.
еще одна кухонная тупица

19.08.2022 08:25

Кто кого обманул? Участки проданы с аука, деньги пошли в бюджет. Ну может быть нарушение порядка очередности предоставления участков, только и всего. Раздули из мухи слона ахающие домохозяйки и туповатые журнашлюшки.
Вундеркинду

19.08.2022 06:24

Судя по уголовным делам вот как раз в Первомайском то никто и не переживал за бюджет(если с транша 16 лямов, прилипали к рукам 12)
Календарь
/ /
03.05.2024