18+

Полтора бюджета: Центробанк заявил о «заначке» в 230 млрд рублей у жителей Алтайского края

На 1 июля 2022 года у жителей Алтайского края хранилось на банковских счетах 230,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения Барнаул Банка России. Сумма подсчитана без учета средств на эскроу, и на 26,3 млрд рублей превышает показатель годичной давности. Как отмечают в отделении ЦБ, приток средств в последние месяцы превысил объем денег, который граждане сняли на фоне весенней нестабильности на финансовом рынке.

Управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов рассказал о финансовом поведении жителей Алтайского края в последние месяцы. «В начале года, вплоть до марта, мы наблюдали в регионе отток денег людей со счетов. Это происходило в том числе из-за высокого спроса на товары длительного пользования в тот период. Под влиянием денежно-кредитной политики Банка России вклады вновь стали привлекательными для населения, а ставки резко выросли. Жители края стали возвращать деньги на счета, предпочитая сберегать их именно таким способом. В целом за март-июнь вклады граждан приросли на 16 млрд рублей, это более чем вдвое превысило отток в начале года», — пояснил Иванов.

В итоге к началу июля жители региона хранили на счетах и вкладах более 230 млрд рублей. Это примерно на 64% больше, чем изначально утвержденная версия доходной части бюджета Алтайского края на 2022 год.

Максимальная ставка по вкладам в банках, которые привлекают наибольший объем депозитов в стране, в начале марта составляла около 20%. В конце июня она была около 7,7% годовых. Вклад по-прежнему остается надежным инструментом для сохранения накоплений граждан, ведь деньги застрахованы государством на сумму до 1,4 млн рублей, включая начисленные проценты, информирует отделение ЦБ РФ.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Читатель

18.08.2022 17:35

А что же тогда жители края плачутся, что зарплаты маленькие и плохо живут? такие деньги имеют и все плачутся. Нормально!
| 6 | 23
avatar
smalevaaliefly

18.08.2022 20:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Марина Зингер

18.08.2022 17:41

Денег нет.
От слова не было.
| 8 | 2
avatar
Рубцовчанин

18.08.2022 17:42

Средняя температура по больнице
| 24 | 2
avatar
Марина Зингер

18.08.2022 17:43

Откуда такие цифры.
Уточните.
Если можно.
| 10 | 1
avatar
Лёха

18.08.2022 17:58

Значит, эти деньги нужно забрать. Это же по 100 тысяч на нос! А если учесть, сколько этих миллиардов хранятся в стеклянных банках, то получится под триллион!
| 9 | 2
avatar
toxin

18.08.2022 18:00

Комментаторам не надо излишне возбуждаться. Уверен, что цифры правильные, раз их ЦБ озвучил. Другое дело, нужно правильно понять, как эта цифра получилась. Сказано, что "к началу июля жители региона хранили на счетах и вкладах более 230 млрд рублей. " То есть это не только вклады и депозиты (т.е. накопления), но и средства, которые находится на текущих счетах, т.е. тех, к которым привязаты пластиковые карты. С учетом того, что у нас сегодня подавляющая часть расходов граждан идет в безналичной форме, я думаю, что, в этих 230 млрд. бОльшая часть - именно средства от зарплат людей, используемые на текущие расходы. А чтобы понять: сколько именно накоплений у граждан находятся на депозитах, нужно из этой цифры убирать суммы на текущих счетах и смотреть статистику именно вкладов на срок не менее 3 мес.
| 25 | 0
avatar
Vitek

18.08.2022 18:14

да и примерно по 92000 руб на счет жителя - это вообще ниачом... в чём новость-то?
| 14 | 2
avatar
социальная язва

18.08.2022 18:49

Vitek писал(а): да и примерно по 92000 руб на счет жителя - это вообще ниачом... в чём новость-то?

Что то ты, чайник, как то вяло попердываешь)) Может расскажешь нам, убогим, какие "накопления" в среднем у хохлуев, скажем на полтавщине или в виннице?)) А может статистику приведешь средних накоплений прибалтийских шпрот или каких нибудь провинциальных поленьев?)) Да и швабы далеко не все даже такими накоплениями похвастаться смогут, особенно сейчас)) Развей тему нашей нищеты, не стесняйся))
| 0 | 20
avatar
говнюку расисту

18.08.2022 19:02

социальная язва писал(а):
Vitek писал(а): да и примерно по 92000 руб на счет жителя - это вообще ниачом... в чём новость-то?

Что то ты, чайник, как то вяло попердываешь)) Может расскажешь нам, убогим, какие "накопления" в среднем у хохлуев, скажем на полтавщине или в виннице?)) А может статистику приведешь средних накоплений прибалтийских шпрот или каких нибудь провинциальных поленьев?)) Да и швабы далеко не все даже такими накоплениями похвастаться смогут, особенно сейчас)) Развей тему нашей нищеты, не стесняйся))

Ты забыла сюда добавить узкоглазых, бульбашей, пиндосов, ниггеров, ар, черножопых...что там еще в вашей прижопинской методичке указано про соседей? Кстати, сдох твой шеф-уголовник в Попасной или нет? Или это была операция прикрытия для линьки с тонущего корабля, отвечай 11-рублевое животное!
| 7 | 5
avatar
социальная язва

18.08.2022 19:11

говнюку расисту писал(а):
социальная язва писал(а):

Ну надо же, напор серводорода то как увеличился)) Слышь, животное, ты где расизм то увидало в моем посте?)) Я про расы даже и не заикался, пиндосы это не раса, это вполне определенный тип людишек среди американцев, отличающихся особой гнилью своих взглядов и убеждений, то же касается шпрот и прочих недоумков в том числе и на украине, потому как тварей, скачущих целыми площадями и орущих "москалей на ножи", назвать людьми никак нельзя, так же, как и тебя)) Усвоила, пусоголовая птица, или тебе надо в канализацию под библиотекой переместиться, чтобы почерпнуть из отходов жизнедеятельности читающих людей хотя бы крупицу смысла слова раса и расизм?)))
| 1 | 12
avatar
сифилоид,

18.08.2022 19:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
А новость в тем,

18.08.2022 22:23

Vitek писал(а): да и примерно по 92000 руб на счет жителя - это вообще ниачом... в чём новость-то?


что "государству" очень нужны ваши "лишние" деньги.
| 5 | 0
avatar
да уж

18.08.2022 18:35

Вот это чиновники, силовики да олигархи с депутатами нахапали! Отнять и поделить! И не только деньги.
| 13 | 1
avatar
социальная язва

18.08.2022 18:51

А еще тост произнеси "Желаю, чтобы все", давай уже, не выходи из образа))
| 2 | 11
avatar
Троцкий

18.08.2022 19:29

А что на счёт 300 млрд. $ ЗВР, про них забыли? Или это пенсионный парашют для одного товарища...
| 8 | 2
avatar
говну пригожинскому

18.08.2022 21:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
на 64 % больше, чем изначально утвержденная версия доходной части бюджета

18.08.2022 22:20

Да где же это видано, чтобы народонаселение было богаче "государства"!
Нужно что-то с этим делать!
| 6 | 0
avatar
Вопрос

18.08.2022 22:45

Можно фамилии и адреса этих людей?
| 2 | 0
avatar
Это вам в Сбер

18.08.2022 22:51

Говорят, совсем недорого берут.
| 4 | 0
avatar
Однако

19.08.2022 00:25

только и могут чужие деньги считать . Мы все для них прозрачные насквозь , через мобильный банк видят даже все наши траты и переводы . Туда дуй , а оттуда xxxxxxx .... ското ... пардон , счетоводы , блин .
| 6 | 0
avatar
В точку

19.08.2022 08:13

А новость в тем, писал(а):
"государству" очень нужны ваши "лишние" деньги.


По данным ЦБ, за июнь с.г.россияне вывели на зарубежные счета из страны ок.4,7 миллиарда(!)долларов своих накоплений! Надо что-то с этим делать, валюты в казне не хватает на закупки технологий и запчастей. А с 23 года Европа перестает платить за российскую нефть. А спасительный газ уменьшился в поставках в Европу в июле 2022 на 65% по сравнению с июлем прошлого года. А эксплуатация газопровода ниже 55% прокачки нерентабельна по мнению тех.служб газпрема. Не с чего будет дарахим расиянцам платить пензии и зарплаты силовикам. А ведь еще сво сжирает ежедневно десятки если не сотни миллионов долларов. Есть повод задуматься куда завели страну престарелые коммунисты из Питера?
| 6 | 0
avatar
%)

19.08.2022 10:12

Государству неплохо было бы вернуть населению застрявшую на банковских счетах валюту.
Не рублёвый эквивалент, а именно саму валюту. В долларах цены как-то стабильнее, а сейчас 45000 советских рублей за один литр бензина - это явно перебор (именно так, вспомните деноминацию и считайте уровень цен правильно).
| 2 | 0
avatar
гость

19.08.2022 10:19

социальная язва писал(а):
А еще тост произнеси "Желаю, чтобы все", давай уже, не выходи из образа))


И что?
| 2 | 1
avatar
Да погоди,

19.08.2022 10:36

не опохмелилось оно ишо.
| 2 | 1
avatar
Рома

19.08.2022 13:22

социальная язва писал(а):
Я про расы даже и не заикался, пиндосы это не раса, это вполне определенный тип людишек среди американцев, отличающихся особой гнилью своих взглядов и убеждений, то же касается шпрот и прочих недоумков в том числе и на украине, потому как тварей,


Привет улькус, а тебя народ до сих пор *любит* во все места. Ты хоть баблосососишь за свою вечную холуйскость? Как поживаешь на новом месте?
| 3 | 1
14.11.2025