Top.Mail.Ru
18+

В правительстве Республики Алтай объяснили обсуждаемое в Сети меню для VIP-персон

Telegram-канал Mash Siberia опубликовал пост о рационе питания для официальных гостей Республики Алтай, который описывался в недавно заключенном госконтракте. В сообщении отмечалось «богатство» меню, общая цена которого составила более 500 тысяч рублей. Издание нашло тему резонансной и растиражировало. Однако пресс-секретарь губернатора региона Михаил Максимов в своем канале выступил с разъяснениями по данной ситуации, отметив, что информация была искажена. Из его пояснений следует, что Mash Siberia сильно приукрасил богатство стола.

23 августа Mash Siberia рассказал, что правительство Республики Алтай заключило контракт на услуги питания для делегаций и официальных лиц более чем на 500 тысяч рублей. Отмечалось, что на одного человека в день якобы приходится по 30 тысяч рублей. «Гостей планируют потчевать в администрации, театре, музее и даже в аэропорту. В рацион входят традиционные алтайские сыры, фирменные блюда из марала, разные вариации красной икры (блины и бутерброды). Плюс — забугорные мини-бургеры», - говорилось в публикации.

На нее уже отреагировал региональный кабмин. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов в своем Telegram-канале. Он отметил, журналисты не разобрались в важных деталях контракта, в связи с чем информация была интерпретирована неверно. Представитель правительства разъяснил, что самая дорогая услуга может обойтись бюджету всего в 3082 рубля на одного участника, самая большая порция составит всего 250 граммов, а самое дорогое блюдо стоит 180 рублей. «При этом все те блюда, которые указаны в смете-меню, это лишь полное предложение исполнителя услуг, а итоговый вариант блюд зависит от количества людей и мероприятия. Приведу понятную параллель: в кафе вам приносят меню, в котором много разных блюд, но вы выбираете лишь несколько и рассчитываетесь только за них, а не за все перечисленное в меню», - донес Максимов.

Он также добавил, что организация питания официальных делегаций – это рядовой процесс для регионов, и ничего предосудительного в этом нет. Исполнителем контракта на 550 тысяч рублей является АУЗ РА «Центр лечебного и профилактического питания». Пресс-секретарь отметил, что это «не ресторан со звездами «Мишлен» и даже не кафе, а подведомственное учреждение регионального Минздрава», которое кормит пациентов местных медучреждений.

Добавим, что разъяснения Михаила Максимова подтверждаются документами упомянутого контракта, в целом рядового для регионов. Так, самая дорогая услуга действительно стоит 3082 рубля в день на одного человека с учетом совокупной цены всех возможных блюд и включением завтрака, обеда и ужина. Другое обслуживание – буфетное или на каком либо мероприятии – обходится дешевле – 1832 рубля и 1631 рубль соответственно. При этом до заключения договора в тендере при определении начальной максимальной цены на три вида обслуживания в целом было заложено 30 454 рубля. Вероятно, в этом моменте и произошла путаница у журналистов. Сам контракт действует до конца мая 2023 года или до момента его полного исполнения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
и ничего предосудительного в этом нет

24.08.2022 15:55

Конешно, мы ж понимаем! Оно ж понятно - у господ и организмы другие, оне ж не могут, как мы, питанию принимать. Пищия им особая потребна.
Стас

24.08.2022 15:58

Вот таким как вы объяснять что-либо абсолютно бесполезно. Горит красный светофор, все равно видите зеленый. И наоборот
Стасу

24.08.2022 16:07

При чем тут светофоры - деньги налогоплательщиков, а иных у государства нет,расходуют как хотят,прям очень сильно несправедливо - двухмесячное содержание пенсионера на один день питания непонять кого,так что не надо ля ля,светофоры,огни, самому то не противно чушь писать??
Дык, ёлы-палы!

24.08.2022 16:44

Стас писал(а): Вот таким как вы объяснять что-либо абсолютно бесполезно. Горит красный светофор, все равно видите зеленый. И наоборот


оно ж, боярин, и понятно! Где нам, убогим, с нашим-то свиным рылом в ваш калашный ряд! Мы ж с понятием, ваше степенство!
Гость

24.08.2022 16:55

Давно ещё, в 70-е годы прошлого века, в СССР приезжал Дэвид Рокфеллер. По случаю удачно завершенных сделок, он в гостинице Метрополь устроил обед, как говорят свидетели, столы ломились от явств, и дорогих импортных напитков. На обед была приглашена так называемая "илита" того времени, высокопоставленные чинуши и их жены.
Каково же было удивление Рокфеллера, когда буквально через 5 минут после начала торжества, на столах не осталось НИЧЕГО! Он тогда произнёс что то типа-"нам не составит никакого труда разделаться с ними", имея в виду СССР. Так оно и вышло! Чинуши никак не могут нажраться, сейчас не могут нажраться, потомки тех самых уродов.
Пхе

24.08.2022 19:02

Гость писал(а): Давно ещё, в 70-е годы прошлого века, в СССР приезжал Дэвид Рокфеллер. По случаю удачно завершенных сделок, он в гостинице Метрополь устроил обед, как говорят свидетели, столы ломились от явств, и дорогих импортных напитков. На обед была приглашена так называемая "илита" того времени, высокопоставленные чинуши и их жены.
Каково же было удивление Рокфеллера, когда буквально через 5 минут после начала торжества, на столах не осталось НИЧЕГО! Он тогда произнёс что то типа-"нам не составит никакого труда разделаться с ними", имея в виду СССР. Так оно и вышло! Чинуши никак не могут нажраться, сейчас не могут нажраться, потомки тех самых уродов.


Чиновники, если их жёстко не контролирует общество посредством демократических процедур, всегда и везде превращались в паразитов.
Думаете, почему в тех же США президентов со всей администрацией выпинывают каждые 4 года?
Циничный доктор

24.08.2022 16:13

Вообще пусть шаурму едят,гости эти!
Гость

24.08.2022 16:46

Так потом канализация не будет справляться в РА. После шаурмы то.
И под каждым ей кустом

24.08.2022 19:05

Гость писал(а): Так потом канализация не будет справляться в РА. После шаурмы то.

Был готов и стол, и дом.

Горы большие, на всех хватит! Икалогично!
Марина Зингер

24.08.2022 16:22

Я не могу влиять на формат новостей банкфакса.
Все таки, разные форматы.
Одного человека, и общности.
Слава богу. Лояльного к моей персоне.

Самый главный вопрос.
Кто все оплачивает?!
Марина Зингер

24.08.2022 16:24

Уточните.
Время падения персонажа с округа Восточный, что по улице Рубцовская, 12.

Ибо я вчера писала в 1:35.
Тоже о падении.

Хочется знать.
Упал он позже моих слов.
Правильный Аркадий

24.08.2022 17:44

После твоих слов, точно можно будет смело руки на себя наложить.
[удалено модератором]

24.08.2022 18:30:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А школьникам и дедсадовцам

24.08.2022 20:54

100 рублей в день предостаточно.................
А как же?!

24.08.2022 23:14

А школьникам и дедсадовцам писал(а): 100 рублей в день предостаточно.................

Желудок себе иначе с детства спортют.
За ЗОЖ!
вот так

25.08.2022 08:18

Представитель правительства разъяснил, что самая дорогая услуга может обойтись бюджету всего в 3082 рубля на одного участника, самая большая порция составит всего 250 граммов, а самое дорогое блюдо стоит 180 рублей.

это для них икра черная 180 р. будет стоить? Пусть жрут её, но на свои кровнонаворованные.
Елена

25.08.2022 11:46

Ну какой "непнятливый" народ населяет государство Российское, вечно они неправильно понимают, а потом ещё и искажают факты своей интерпретацией.. А вот в начальники у нас выходят самые грамотные, умные и достойные, вот они объяснят нам как надо думать, понимать и жить.
Календарь
/ /
27.04.2024