Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики признали регоператора ТКО Бийской зоны нарушителем закона о закупках

УФАС по Алтайскому краю выявило нарушение закона о закупках со стороны фирмы «Спецобслуживание плюс», которая является мусорным регоператором Бийской зоны по обращению с ТКО. Как сообщила пресс-служба регулятора, компания ограничила конкуренцию в ходе конкурсной процедуры по отбору коллектора, который должен был взыскивать с граждан долги. Решается вопрос о привлечении к ответственности.

В ходе антимонопольного разбирательства было установлено, что ООО «Спецобслуживание плюс» искало организацию для досудебного взыскания долгов с потребителей за услуги вывоза мусора. Для этого был объявлен тендер с начальной максимальной ценой контракта 5,4 млн рублей. Прописанные в конкурсной документации условия отбора ограничили конкуренцию между потенциальными участниками процедуры, что является нарушением закона о закупках, выяснило ведомство.

Так, претендент на заключение договора должен был подтвердить опыт работы в коллекторской сфере, предоставив не менее пяти подобных контрактов, которые он выполнил ранее за последние три года на общую сумму порядка 100 млн рублей.

В УФАС отметили, что при определении подрядчиков заказчик может самостоятельно устанавливать критерии отбора, но при этом необходимо руководствоваться законодательством и не использовать такое право в целях искусственного сокращения количества участников закупки.

По мнению надзорного ведомства, условия «Спецобслуживание плюс» являются недопустимыми, поскольку не сопоставимы с предметом контракта. Они превышают заявленную начальную цену и предполагаемую сумму возврата долгов потребителей. В результате на конкурс была подана только одна заявка от московской компании, с которой регоператор уже хотел подписать договор. Помимо этого, в документации закупки заказчик неоднозначно истолковал формулировку вознаграждения за работу, что также является нарушением профильного закона.

Жалобу на действия «Спецобслуживание плюс» подал потенциальный участник торгов. По результатам ее рассмотрения УФАС подтвердило нарушения и аннулировало процедуру. Компании было выдано предписание об их устранении, которое уже исполнено.

В настоящий момент регулятор рассматривает вопрос о привлечении фирмы к административной ответственности по ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц). В зависимости вменяемой части статьи она предполагает наказание в виде штрафа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
[удалено модератором]

31.08.2022 14:35:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

01.09.2022 01:14

Сами то носят квитанции то через Минстрой АК то через Жил Инспекцию, возомнили себя царьками, а люди не могут оплатить!
tupauthepe

01.09.2022 04:07:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024