18+

Экс-председатель барнаульского комитета по делам молодежи возглавил русскоязычную школу в Таджикистане

В мэрии Барнаула подтвердили отставку главы комитета по делам молодежи

Трое педагогов из Алтайского края, в том числе бывший председатель барнаульского комитета по делам молодежи Владимир Гудков, возглавили российско-таджикские школы, сообщает «Толк». До прихода во власть экс-чиновник был директором городского лицея № 2, у него педагогическое образование.

1 сентября в пяти городах Таджикистана — Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде — начали работать русскоязычные школы, созданные в рамках соглашения между правительствами России и среднеазиатской республикой. Директорами трех образовательных учреждений стали алтайские педагоги, в том числе Владимир Гудков, покинувший должность председателя комитета по делам молодежи администрации 9 августа.

В мэрии говорили, что чиновник уволился в связи со сменой работы, но не уточняли, где дальше станет трудиться Гудков. Комитет он возглавлял с 2014 года, а до этого он был директором барнаульского лицея № 2. Образование у Владимира Гудкова педагогическое — в 2006 году окончил Барнаульский государственный педагогический университет по специальности «педагогика и психология».

Напомним, что каждая школа рассчитана на 1,2 тысяч детей. На их строительство правительство России выделило около $150 млн. Координатором и оператором со стороны России по реализации проекта выступал Алтайский государственный педагогический университет. Для работы в «союзных» школах приглашали педагогов из России, в том числе из Алтайского края. «Спутник» со ссылкой на источник сообщает, что зарплата учителей составит 70 тысяч рублей.

Обучение в русскоязычных школах даст возможность гражданам Таджикистана поступать в вузы России на равных условиях. В сюжете «Толка» проректор по развитию и цифровизации АГПУ Евгений Кайгородов рассказал, что русский язык очень востребован и престижен среди жителей республики. «И родители понимают, что знание русского языка и, тем более обучение в русских школах, предоставляет дополнительные возможности», — заявил он.

Фото: страница Владимира Гудкова «ВКонтакте»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
гость

02.09.2022 13:03

Ну удачи им ! Без них у нас большевики обойдутся. Кого то нового поставят, мы даже и не почувствуем разницы.
| 6 | 1
avatar
sorndrurry

02.09.2022 15:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Виктория Анищенко г.Барнаул

02.09.2022 13:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Ты же к страческим мощам равнодушна?

02.09.2022 13:46

Сама заявляла....
А - оно вон как выходит....
Где ты Вика врешь? На этой ветке или где про выборА в политехе?
| 5 | 1
avatar
Виктория Анищенко г.Барнаул

02.09.2022 13:56

Ты же к страческим мощам равнодушна? писал(а): Сама заявляла....
А - оно вон как выходит....
Где ты Вика врешь? На этой ветке или где про выборА в политехе?

Путин то ещё огого !!! Не чета вам всем присутствующим. Так что вы что то попутали.
| 0 | 10
avatar
Хм...

02.09.2022 14:02

Не виляй хвостом.
Дашь или нет?
| 2 | 1
avatar
Виктория Анищенко г.Барнаул

02.09.2022 14:17

Хм... писал(а): Не виляй хвостом.
Дашь или нет?

Рука тебе даст.
| 0 | 7
avatar
мммм....

02.09.2022 14:20

а Золотов лучше?
| 3 | 0
avatar
Бык лучше, как в анекдоте.

02.09.2022 14:34

мммм.... писал(а): а Золотов лучше?
| 3 | 0
avatar
Мнение

03.09.2022 16:45

мммм.... писал(а): а Золотов лучше?

Золотов говорят голубой, так что не светит Викусе...
| 0 | 0
avatar
Гордей

02.09.2022 13:21

Молодцы, кто поехал, уважение им от всей души!
Удачи и здоровья, взаимопонимания с таджиками!
| 10 | 9
avatar
Любопытный

02.09.2022 13:40

С Таджикистаном выгоднее строить отношения чем с Финляндией?
| 13 | 5
avatar
Любопытный

02.09.2022 13:44

........."Напомним, что каждая школа рассчитана на 1,2 тысяч детей. На их строительство правительство России выделило около $150 млн."................
А почему Россия не рубли выделяет на строительство, а доллары?
| 5 | 1
avatar
Кирпич

02.09.2022 13:58

Таджикистан довольно интересная страна. Меня особенно поразило там тесная кооперация Китайского и Таджикского правительств. Китайские рабочие массово строят дороги, линии электропередач, глубокие транспортные тоннели. За это власти Таджикистана отдают им куски своей территории. Присутствие России там ощущалось, всюду плакаты с фотографиями двух вождей. Почти все таджики когда-то побывали в России на заработках. Какие у России там перспективы? Ситуационные. В основном это зона интересов Китая.
| 5 | 4
avatar
Кирпич

02.09.2022 14:15

И да, ещё забыл написать, самое главное на мой взгляд.
Таджикистан - это Россия в миниатюре, куда будет заходить Китай и брать что ему нужно.
| 7 | 2
avatar
Мудею

02.09.2022 17:17

Гордей писал(а):
Молодцы, кто поехал, уважение им от всей души!
Удачи и здоровья, взаимопонимания с таджиками!


Таджики - мусульмане. Если ты по-молодости и глупости не знаешь сколько там русских перерезали в 1990-91х, ну пожелай удачи новым перспективным жертвам.
| 16 | 1
avatar
Сергей

02.09.2022 21:16

Сдавал квартиру. Приходит парень лет 35. Выясняется, что он таджик. У него трое детей. Говорит чисто по русски без акцента вообще. Если бы он не сказал, я бы не догадался.
| 0 | 8
avatar
[удалено модератором]

03.09.2022 00:52

Чемодан - вокзал - Душанбе!
| 3 | 1
avatar
Гудкова

03.09.2022 06:01

не знаю. Жалко талантливого ученого - одного из немногих в АГУ - Полину Гудкову, которая тоже уедет от нас. На место Гудкова найти можно кого угодно, а вот на место Гудковой уже не найдешь никого.
| 3 | 0
avatar
Налим

04.09.2022 17:13

Уже заселяют ими Барнаул. Раздают гражданство России пачками за взятки
| 1 | 0
14.01.2026