Top.Mail.Ru
18+

Трудовые ресурсы Алтайского края иссякают на фоне десятков тысяч пустующих рабочих мест

Безработица в Алтайском крае продолжает падать в количественном выражении, хотя формально остается на уровне 1 %. Число безработных и незанятых граждан вновь сократилось, в то время как потребности работодателей продолжают расти. Об этом свидетельствуют данные регионального управления по труду о состоянии рынка по итогам 8 месяцев 2022 года.

По данным на начало сентября уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составил 1 %, что соответствует результатам нескольких предыдущих месяцев и является минимумом за много лет. На учете в центрах занятости населения стоит 12 273 человека, из которых пособия получают 10 214. Всего работу ищут 13 795 граждан. Каждый из этих результатов сократился на несколько сотен по сравнению с предыдущим месяцем. При этом количество открытых вакансий продолжает расти - сейчас их 21 123. Данное значение выросло несколько сильнее, чем уменьшилось число соискателей. Иными словами, разрыв на рынке труда между спросом и предложением усиливается за счет нехватки рабочих и растущих потребностей предприятий. Напряженность составила 0,7. Это значит, что на десять вакансий претендует семь незанятых граждан.

Обостряется ситуация и в городах. Рабочих мест вновь стало больше почти на 250 – 14 677, в то время как число неработающих составило 3594. На каждые десять должностей претендует всего два человека.

Это относится и к Барнаулу, где при открытых 8554 вакансиях работу ищут всего 1433 рекрутера. Нехватка трудовых ресурсов усугубилась в Бийске. Теперь в наукограде напряженность на рынке труда также составляет 0,2, поскольку на 2349 мест претендует 512 граждан. В Рубцовске на десять мест приходится пять человек – 1066 вакансий против 505 соискателей.

В сельских же районах рабочих мест по-прежнему не хватает. Всего по муниципалитетам их 6446, тогда как трудоустроиться пытается 10 201 житель. В среднем уровень безработицы в них составляет 1,9 %, а напряженность на рынке труда - 1,6. В целом эти показатели считаются довольно приемлемыми, однако ситуация разнится от территории к территории и не отражает полной картины. К примеру, самая большая безработица в Тогульском районе – 3,9 %, Немецком и Баевском районах – по 3,8 %, Ельцовском районе – 3,3 %, Усть-Пристанском и Хабарском районах – по 3 %. В то же время наибольшая напряженность на рынке труда Тюменцевского района – 6,7, Каменского района – 6, Панкрушихинского и Крутимхинского районов – по 5,9, Баевского района – 5,1, Тогульского района – 4,1, Локтевского района – 3,9, Угловского района – 3,7.

Напомним, что недавно был составлен рейтинг регионов России по состоянию рынка труда. Субъекты оценивались на основании ряда показателей, в том числе по уровню зарплат, рабочих условий и других. Алтайский край занял 66 место из 85 возможных. Добавим, что по итогам июня средняя зарплата у жителей региона достигла почти 40 тысяч рублей, заявила государственная статистика. В то же время наблюдатели связывают дисбаланс рынка труда Алтайского края с низкими зарплатными предложениями от работодателей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
гость

09.09.2022 11:08

У меня для них один совет и универсальный
НАЧНИТЕ
НОРМАЛЬНО
ПЛАТИТЬ
И
У ВАС
ПОЯВЯТСЯ
НОРМАЛЬНЫЕ
РАБОТНИКИ
Гость тоже

09.09.2022 12:19

Когда начнут НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, тогда им будут нормально платить. На учёте в цз либо бездельники ради пособия, либо работающие неофициально. Поэтому реально свободных рук НЕТ!!!
Гость

09.09.2022 12:45

Гость тоже писал(а): Когда начнут НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, тогда им будут нормально платить. На учёте в цз либо бездельники ради пособия, либо работающие неофициально. Поэтому реально свободных рук НЕТ!!!
Вы правы, но не совсем. Платить не хотят, даже очень квалифицированных работникам. Увы. А ЦЗ это беспонтовая контора, действительно.
Ну да у нас же зарплату везеде по качеству работы платят.

09.09.2022 12:46

Гость тоже писал(а): Когда начнут НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, тогда им будут нормально платить. На учёте в цз либо бездельники ради пособия, либо работающие неофициально. Поэтому реально свободных рук НЕТ!!!
Остап

09.09.2022 13:18

Гость тоже писал(а): Когда начнут НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, тогда им будут нормально платить. На учёте в цз либо бездельники ради пособия, либо работающие неофициально. Поэтому реально свободных рук НЕТ!!!
А что я должен делать за ЭТУ зарплату, ничего и по возможности вредить.
Vitek

10.09.2022 10:41

Дак надо поблагодарить одного низкого человека с ворованный диссертацией кандидата экономических наук. Это ж он создал экономику, в которой работодатели не могут или не хотят платить достойную зарплату, а у большинства работников компетенции ниже плинтуса из-за гнилого образования )
дядя вася

09.09.2022 11:21

Там заявки стоят даже для высококвалифицированных специалистов -хотят чтоб за чай курить работали ! Нет оплаты нормальной условий труда , спец одежды и сизов , вы хоть весь центр занятости завалите заявками!
Партизан

09.09.2022 21:06

Да Вы зайдите в любое офисное здание, кучу не понятных контор, где блатные сыночки и дочки гоняют бюджетные деньги из одного кармана в другой. Вот где трудовые резервы и кадры для мобилизации!
Виктория Анищенко г.Барнаул

09.09.2022 11:24

Трудовые ресурсы иссякают потому, что люди обленились и не хотят работать. Таких как они необходимо принудительно отправлять на СВО. Это необходимо не только потому, что люди сами деградируют и становятся либерально аморальной молодёжью, не то что мои коллеги из МГЕР. Всё намного хуже. Люди перестали бороться и фактически паразитируют на результатах труда. Они лентяи. Как дети! Я давно уже собирался подать данное предложение в Государственную думу, но всё руки не доходили. А теперь такой момент настал. Надо менять вековую систему. Срочно! Время смутное.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
дядя вася

09.09.2022 11:28

Девочка Вика а вы бы хотели работать за зарплату которой даже на содержание жилища и еду не хватает !?
Ба бу бы

09.09.2022 11:33

Викусь, на мне (или по до мной) поработать не хочешь?
!

09.09.2022 11:35

дядя вася писал(а): Девочка Вика а вы бы хотели работать за зарплату которой даже на содержание жилища и еду не хватает !?


а вы можете заработать больше чем вам платят?
Ольга

09.09.2022 11:39

А ты, молодая гадина единой России, почему до сих пор тут трусы протираешь? Почему не на СВО?
дядя вася

09.09.2022 11:40

! писал(а):
дядя вася писал(а): Девочка Вика а вы бы хотели работать за зарплату которой даже на содержание жилища и еду не хватает !?


а вы можете заработать больше чем вам платят?

Работаю на себя уже давно и вам советую чтоб не зависеть от хозяина!
Виктория Анищенко г.Барнаул

09.09.2022 11:57

Ольга писал(а): А ты, молодая гадина единой России, почему до сих пор тут трусы протираешь? Почему не на СВО?

Оля а тебя разве уже из дурки выписали ? Как же ты на работу ходишь в таком виде? Ой, только не надо мне про СВО! Ты там была ? Нет, конечно. А это ты меня проверяешь? Угу, а я тебя, ха-ха.
!

09.09.2022 12:08

дядя вася писал(а):
! писал(а):
дядя вася писал(а): Девочка Вика а вы бы хотели работать за зарплату которой даже на содержание жилища и еду не хватает !?


а вы можете заработать больше чем вам платят?

Работаю на себя уже давно и вам советую чтоб не зависеть от хозяина!


вот именно что вы работаете на себя, а не занимаетесь бизнесом, вы не можете зарабатывать больше чем вам платят
Виктория Анищенко г.Барнаул

09.09.2022 12:10

Ба бу бы писал(а): Викусь, на мне (или по до мной) поработать не хочешь?

Даже не мечтай, с олигофренами не встречаюсь.
!

09.09.2022 13:36

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
Ба бу бы писал(а): Викусь, на мне (или по до мной) поработать не хочешь?

Даже не мечтай, с олигофренами не встречаюсь.
Потому что сама имбецилка)
Сегодня только

09.09.2022 22:35

разговаривал со знакомой. Устроилась кадровиком в фирму, директор бывший следак, по связям должность получил. Заставляет всех на всех стучать и сам всем гадит и морально унижает. Продержалась 4 месяца. И таких РАБО-то-дателей море...
Ну что сказать?

09.09.2022 11:28

Работоспособное население края предпочитает самостоятельно идти "в туристы", не дожидаясь, когда Петрович им выдаст суму и посох.
Царь Александр II

09.09.2022 11:35

Кормить надо лучше, они и не улетят.
Гуси у тебя дядя уже полетели.

09.09.2022 12:15

Царь Александр II писал(а):
Кормить надо лучше, они и не улетят.
Землеед

09.09.2022 11:36

Необходимо так же ещё отметить демографический фактор. Страна начинает потихоньку проваливаться в возрастном составе. На этом фоне дополнительно растёт социальное напряжение в среде мигрантов из соседних республик. Они стали понимать, что Россия идёт к обнищанию и усиливается гнёт со стороны работодателей, так зреют бунты в их среде. Эй, коммунисты, а азиаты для вас пролетариат?
?

09.09.2022 11:41

"где при открытых 8554 вакансиях работу ищут всего 1433 рекрутера".

Значение слово "рекрутеры" какое?
Гы

09.09.2022 11:49

Ну вот, "рекрутёры" и ищут, кого бы завербовать😂
гость

09.09.2022 12:05

Вот только не надо за плошку риса вакансией называть ! А с окладами рабочего в 100 тыс. и нет у вас таких вакансий, а раз нет вакансий, то плохо работает партия власти - НИКАК! А по поводу нового времени - нынешнему олигарху надо еще убедить народ , что он ему нужное животинка, иначе крах и раскулачивание государством. А там тоже глядишь в очереди на рабочие места пересечемся.
вот так

09.09.2022 12:06

дядя вася писал(а):
Там заявки стоят даже для высококвалифицированных специалистов -хотят чтоб за чай курить работали ! Нет оплаты нормальной условий труда , спец одежды и сизов , вы хоть весь центр занятости завалите заявками!


Надо закон издать, что раз не идут желающие работать за похлёбку, то пусть туда идут тётки из центра занятости и чиновники, конечно, рангом пониже.
Никиточка Федюнин (герой Алтая, председатель партии Новые люди и будущий депутат БГД)

09.09.2022 12:07

Готов всех безработных записать в сторонники партии Новые Люди.
чиновникидепутаты

09.09.2022 12:08

! писал(а):
а вы можете заработать больше чем вам платят?


Можем, причём оочень намного. Хотя и зарплаты ооочень большие.
Депутаты АКЗС вам что заняться нечем ?

09.09.2022 12:18

Царь Александр II писал(а):
Кормить надо лучше, они и не улетят.
[удалено модератором]

09.09.2022 12:28:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
это

09.09.2022 12:30

почему депутатский корпус с членами правительства не там?
Для "Виктории Анищенко от 11:24"

09.09.2022 12:37

Называешь себя Викторией, а в своем посте пишешь, что ты давно уже собирался (мужской род) подать данное предложение в ГД ..." Прокол, однако, совершил.
А может она себя идентефицирует как мужчину. Современные тенденции знаете ли.

09.09.2022 12:48

Для "Виктории Анищенко от 11:24" писал(а):
Называешь себя Викторией, а в своем посте пишешь, что ты давно уже собирался (мужской род) подать данное предложение в ГД ..." Прокол, однако, совершил.
гость

09.09.2022 14:47

я сразу заметил странности в ее (его) текстах - это проф. журналист, либо проф. пи***бол.
так никто из простых граждан не говорит и не пишет.
кстати и по текстам видно, что это скорее всего возрастной мужик - сильно странные обороты речи, тексты похожи либо на коряво написанную ура-пропагандистскую статью, либо на коряво составленный полицейский протокол.
Рома

09.09.2022 12:46

Еще кто то верит в эту статистику про среднюю зарплату и мухлеж с безработицей?
Гость

09.09.2022 12:46

Совсем недавний пример: приходят претендентки на рабочую вакансию- хотят зарабатывать 50 и выше,а у самих квалификация нулевая!!! Только за то,что ты пришла, я не намерен платить.
Гостю

09.09.2022 12:51

А у тебя рабочие места сертифицированы?
После ВУЗа такие и приходят. И правильно делают что просят 50 тыс. А ты жлобяра.

09.09.2022 12:57

Гость писал(а):
Совсем недавний пример: приходят претендентки на рабочую вакансию- хотят зарабатывать 50 и выше,а у самих квалификация нулевая!!! Только за то,что ты пришла, я не намерен платить.
Гость

09.09.2022 13:08

После ВУЗа такие и приходят. И правильно делают что просят 50 тыс. А ты жлобяра. писал(а):
Гость писал(а):
И что вы умеете? Или как в новости: "дама с собачкой,для бесед по 1000 руб/час"?
Пусть просят хоть 100 000 и сидят на шее у тебя, не работая.
Гость

09.09.2022 13:10

Гостю писал(а): А у тебя рабочие места сертифицированы?

Да. И в ваших услугах по сертификации не заинтересован.
Ну тогда сидите

09.09.2022 14:09

Гость писал(а):
Да. И в ваших услугах по сертификации не заинтересован.


и не трындите. Продолжайте пользоваться услугами пенсионеров и алкашей.
Из Европы

09.09.2022 14:13

50 тыс деревянных - это вообще ни о чём. На "щагнивающем" западе даже безработные получают от государства значительно больше. А тут ещё какую-то квалификацию за эти копейки требуют.
Гостю от 13:10

09.09.2022 21:22

Гость писал(а):
Гостю писал(а): А у тебя рабочие места сертифицированы?

Да. И в ваших услугах по сертификации не заинтересован.

А тебе кто-то услуги по сертификации рабочих мест предлагает? У тебя завышенная самооценка.
wismiffutt

09.09.2022 14:25:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рыночного равновесия не произошло и не происходит ИМХО

09.09.2022 15:20

Рыночное равновесие
Закон спроса и предложения господствует в идеальном свободном рынке. ======================= НЕЗАБЫВАЕМ, ЧТО 30 лет назад Борис Ельцин подписал пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике, подготовленный командой Егора Гайдара, и сформировал новое правительство под своим руководством. Либерализация цен пришлась на начало января 1992 года, после чего они сразу выросли в 3,5 раза.
15 ноября 1991 года был дан старт российским реформам, главной целью которых стал переход от плановой к рыночной экономике. Президент РСФСР Борис Ельцин представил публично новое правительство, сформированное 6 ноября, назвав его правительством реформ и взяв на себя роль его главы. Перед этим он заручился поддержкой на все эти действия со стороны съезда народных депутатов.

«Хуже будет всем примерно полгода, — сказал Ельцин на съезде. — Затем — снижение цен, наполнение потребительского рынка товарами, а к осени 1992 года, как обещал перед выборами, стабилизация экономики, постепенное улучшение жизни людей». Депутаты разрешили ему принимать необходимые для реформ законы президентскими указами в совмещать посты президента и премьера сроком на 13 месяцев.
Иди - те, хотя бы, на выборы... массово.

09.09.2022 19:59

Тутошние тролляшки, видать, накупили корок -дипломов экономистов и юристов, и пытаются с пеной у рта демонстрировать умный синдром раздраженного желудка и кишечника каждый... гонят понты и хотелки как мешкоклювые туканы с пеликанами в ожидании халявы. Ушли от плановой регулируемой плановой экономики в отношении рабочих мест по регионам. Не понимая того элементарного, что именно СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. НЕТ СПРОСА -НЕТ РЫНОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. И ОТКУДА ПОЯВЯТСЯ РАБОЧИЕ МЕСТА ДОРОГИЕ ? Со сбора трав и берёзовых почек?
Пожинаем плоды прорабов рыночной экономики... младореформаторов демократов ... Увы.

09.09.2022 15:23

В качестве одного из своих заместителей — по вопросам экономической политики — Ельцин назначил малоизвестного тогда 35-летнего Егора Гайдара, заведовавшего прежде экономическими отделами в журнале «Коммунист» и газете «Правда». В тот же день, 15 ноября, Ельциным был подписан важнейший пакет из десяти указов и правительственных постановлений, призванный не только реализовать ключевые положения экономической реформы, но и смягчить ее последствия для слабозащищенных слоев населения. Этот пакет документов в обстановке секретности готовила на правительственной даче в Архангельском команда Гайдара.
Суртайкинскому камуняке

09.09.2022 19:52

Вся рыночная экономика в России курировалась твоими камуняками. И осуществляли реформы камуняки. Тот же Гайдар - главный редактор журнала "Коммунист". Ельцин - секретарь ЦК КПСС, которому по статусу кстати был положен личный самолёт. Не говоря уже про нынешнего " рыночника", члена КПСС с 1975 года. Камуняки угробили страну за 100 лет. Великую страну.
Алекс Тырышкин г Аскат

09.09.2022 20:04

Ты сохраняй, Шурик, свою халявную аптекарскую контору Патмос с контрафаксом в Майме, а про страну не вякай. Крестись, что в этой стране в детстве не задристался в пелёнках.
Мегедеков, ты можешь писать своему любимому Шурику в личку?

09.09.2022 20:38:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

09.09.2022 22:33

Афтар золотушный, шурик Тырышкин, выпеййаду или застрелись))))
[удалено модератором]

09.09.2022 22:38:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

09.09.2022 15:25

С таким руководством края удивительно что они вообще еще есть эти трудовые ресурсы
Третье место с края по уровгю заработной платы
Фкурись... серый

09.09.2022 15:34

....Предложения снизить налоги и одновременно увеличить социальные и другие выплаты невыполнимы и могут привести лишь к развалу финансовой системы»
Да што ты?!

09.09.2022 18:08

Фкурись... серый писал(а): ....Предложения снизить налоги и одновременно увеличить социальные и другие выплаты невыполнимы и могут привести лишь к развалу финансовой системы»

А может, красть и заниматься "геополитикой" нужно меньше?
ИзвЕни, серый, хотя ты прав.

09.09.2022 19:30

Так гос механизм так отлажен -воровство сверху до низу ; откаты снизу до верху. У государства 10% собственности. Откуда деньги, Зин?
Начало пути к нынешнему разбитому рыночному корыту

09.09.2022 15:32

Так или иначе, но уже через год страна жила в иной реальности. На очередном съезде народных депутатов России, открывшемся 6 апреля 1992 года, случилось то, что Гайдар назвал «Первой фронтальной атакой на реформы». Развернулась борьба за дотации и кредиты промышленности и сельхозпредприятиям.

На пресс-конференции 13 апреля Гайдар так разъяснял весь абсурд ситуации: «Совокупность требований, заявленных съездом, обрекает страну на гиперинфляцию, означает приостановку процесса приватизации и свертывание аграрной реформы. Предложения снизить налоги и одновременно увеличить социальные и другие выплаты невыполнимы и могут привести лишь к развалу финансовой системы».

Правительство демонстративно подало в отставку, съезд вынужден был пойти на попятную, но взаимные компромиссы все больше замедляли реформы — и в конце концов привели к отставке Гайдара в декабре 1992 года.
Тем временем....

09.09.2022 15:39

Ученые из Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) разработали метод для быстрого и дешевого обнаружения аллергенов в молоке, который позволит создать стада «гипоаллергенных» коров. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе программы Минобрнауки «Приоритет 2030».С помощью этого теста возможно отобрать достаточное количество коров для создания целого стада, которое будет давать гипоаллергенное молоко.

«Преимуществами метода также являются менее строгие требования к стерильности лаборатории, автоматическая регистрация и интерпретация полученных результатов. Наша разработка также позволяет сократить сразу несколько весьма трудоёмких стадий традиционного исследования и помогает избежать классических ошибок и ложноположительных результатов тестирования», — пояснил «Газете.Ru» научный руководитель Валерии Князевой, проректор по научной работе Кубанского ГАУ, доктор биологических наук, академик РАН Андрей Кощаев.

Работа выполнена в рамках реализации стратегического проекта «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».
Для "тем временем"

09.09.2022 18:18

Чо к чему собачка сдохла?
гость

09.09.2022 19:35

скорее не собака сдохла.

обидно блин, кто нибудь объяснит, почему немецкий БОМЖ получает пособие выше чем, у нас "Очень высокая зарплата"?,
а ихний дворник вообще олигарх?
потому что у них газ оооочень дорогой

09.09.2022 21:34

гость писал(а): скорее не собака сдохла.

обидно блин, кто нибудь объяснит, почему немецкий БОМЖ получает пособие выше чем, у нас "Очень высокая зарплата"?,
а ихний дворник вообще олигарх?
То, бишь, рабочих мест. Усек?

09.09.2022 19:34

Тем временем.... писал(а):
Наша разработка также позволяет сократить сразу несколько весьма трудоёмких стадий
[удалено модератором]

09.09.2022 20:36:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мдя

09.09.2022 21:21

какое же дерьмо нанял Отмашкин для пропаганды Франка... Эффект будет отрицательный
Vitek

10.09.2022 10:44

Дак надо поблагодарить одного низкого человека с ворованный диссертацией кандидата экономических наук. Это ж он создал экономику, в которой работодатели не могут или не хотят платить достойную зарплату, а у большинства работников компетенции ниже плинтуса из-за гнилого образования )
Это чудо...

11.09.2022 06:13

На местах, всей Рассеи это происходит. И вина, что это существует, наша, и мы это заслуживаем: такой рынок труда, таких чиновников, недостойных жизни зарплат.
Людмилп

11.09.2022 23:05

Я столкнулась с Огэ, это сдают за 9 класс, когда сдавал внук. Оказывается альтернативы нет, не сдал в первый год, остаёшься на второй , даже если оценки за год хорошие в четверти, не сдал второй год, остаёшься на третий. Я позвонила в вечернюю школу, там из 30 человек , второй раз сдали 5, а 25 человек остались на третий год. Есть и по школам. А что их нельзя принять в техникумы , обучать рабочим профессиям ? Сколько лет им сидеть в 9 классе ? Потом мне интересно , нужны ли минусы, косинусы при работе строителем, штукатурили, сантехником, сварщиком ? Кто помнит школьную программу через 5-7 лет после окончания школы ? Почему не принять у этих ребят экзамены, как раньше, выпустить из школ, в 9 классе сидеть до 18 лет , это нормально разве?
Людмила

12.09.2022 00:14

Я продолжу о Огэ. Проблемы , конечно не решить этим, но судьба молодых людей должна же что- то значить . Да и наберётся таких не так уж мало. Потом не сдают часто из-за психологического стресса, ведь 8 и 9 класс, педагоги пугают детей сдачей Огэ .
Календарь
/ /
27.04.2024