Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил причины замедления годовой инфляции в Алтайском крае

В Алтайском краевом отделении Центробанка РФ прокомментировали замедление годовой инфляции в регионе по итогам августа. По словам специалистов, на снижение темпов роста цен повлияли расширение географии поставок продуктов, урожаи различных культур этого года, а также остатки, перешедшие с прошлого сезона, укрепление рубля. Кроме того, в непродовольственном сегменте падает потребительская активность вместе с ценовыми ожиданиями производителей.

Инфляция в СФО
Инфляция в СФО

Как уже сообщалось ранее, в августе годовая инфляция составила 15,09 %. Она замедлилась по сравнению с июлем на 1,57 п.п. Тем не менее, этот показатель в крае все еще выше, чем в целом по России (14,3 %) или по Сибирскому федеральному округу (14,76 %). В ЦБ замедление связывают с расширением предложения на отдельных товарных рынках, произошедшим ранее укреплением рубля, продолжающимся снижением спроса на некоторые непродовольственные товары, а также с временными факторами в сфере авиаперевозок.

В сегменте продовольственных товаров темп роста цен в августе уменьшился до 17,86 % после 19,81 % в июле. Ценники на яблоки, бананы и груши стали расти медленнее, а на лимоны и апельсины даже снизились на фоне увеличения предложения импортных фруктов, связанного с расширением географии поставок. Свою роль сыграло и укрепление рубля, произошедшее во II квартале. В случае с яблоками влияние оказало еще и увеличение сбора и поставок урожая отечественных производителей. Более высокая урожайность картофеля в регионе позволила увеличить его сбор по сравнению с прошлым годом. Это способствовало усилению снижения цен на этот корнеплод в годовом выражении. Кроме того, рост объема производства овощей в целом по России в связи с увеличением площади посевов и урожайности привел к расширению предложения овощей нового урожая в крае. В результате усилилось снижение цен на капусту и огурцы, замедлился годовой рост цен на репчатый лук.

Из-за того, что в прошлом году регион достиг рекордных показателей по урожаю зерновых и масличных культур, а так же из-за экспортных ограничений, в этом году у сельхозпроизводителей сформировались большие запасы сырья. Увеличение предложения сырья обусловило снижение затрат региональных животноводов на компоненты кормов для сельскохозяйственных животных и птиц. Это способствовало замедлению годового роста цен на продукцию животноводства — мясные и молочные продукты, яйца.

В категории непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в августе уменьшился до 15,95 % после июльских 16,84%. На это повлияло снижение потребительской активности и уменьшение ценовых ожиданий предприятий на фоне все того же укрепления рубля. В частности, эти факторы оказали влияние на цены на товары длительного пользования. В результате уменьшились годовые темпы прироста цен на смартфоны, телевизоры, холодильники, электропылесосы и бытовые плиты. Из-за расширения предложения на внутреннем рынке, обусловленного экспортными ограничениями, продолжает замедление рост цен на бензин.

Прирост цен на услуги в августе уменьшился до 8,83 % в годовом выражении после 10,93 % в июле. Здесь существенное влияние оказало снижение цен на авиабилеты из-за того, что одна из крупных авиакомпаний снизила цену на перелеты в столичном направлении. Другие авиакомпании, присутствующие на региональном рынке, для сохранения пассажиропотока и заполняемости рейсов также скорректировали ценовую политику.

Иллюстрация: ЦБ РФ

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Оценочное суждение

21.09.2022 09:30

Да,ценник на картофель,вообще смешной,покупал за 11 рублей кг,с доставкой до жилища!
А из картофана, Кум, наш с тобой напиток можно гнать!

21.09.2022 09:46

Ах-ма! Житуха!
Виктория Анищенко г.Барнаул

21.09.2022 09:31

‼💥Армия России нанесла серию ракетных ударов по дамбе Печенегского водохранилища в Харьковской области
▪Об этом только что сообщили местные ресурсы.
▪В населенном пункте Печенеги ВС РФ пытались разрушить дамбу Печенежского водохранилища, - перед этим заявил Генштаб ВСУ.
▪Вчера и сегодня русские били ракетами по дамбе в Печенегах, есть угроза повреждения дамбы, - заявила Советник главы Харьковского облсовета Наталья Попова.
Женщине с фамилией ПОпова лучше бы заткнуться. Эх, до Харькова далековато, воинству нашему долго трудиться. Всем МГЕР молимся🙏, ангелов хранителей надёжных всем солдатикам. Мы с вами !
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
#мгер #молодаягвардия
#алтайскийкрай
Ах, цыпочка моя....

21.09.2022 09:44

Ты уже готова к труду и обороне? А? Милашка моя в зеленых штаниках?
Виктория Анищенко г.Барнаул

21.09.2022 10:07

Ах, цыпочка моя.... писал(а): Ты уже готова к труду и обороне? А? Милашка моя в зеленых штаниках?

К обороне от вас точно. Извращенец вы какой то, наверное у вас и фото моё уже есть ? Даже боюсь представить чем вы на него заниметесь....Фу....противно....
Хм...

21.09.2022 10:16

Что естественно, Викуся, то не безобразно.... Твоё "Фи" - тут не уместно.... Ты же ходишь в туалет справлять естественные надобности? Противно?
Ха-ха.
А мне вот на твои бритые уды противно смотреть. И что?
Смотрю же.... Наслаждаюсь? Сомнительно. Но что делать?
Виктория Анищенко г.Барнаул

21.09.2022 10:27

Хм... писал(а): Что естественно, Викуся, то не безобразно.... Твоё "Фи" - тут не уместно.... Ты же ходишь в туалет справлять естественные надобности? Противно?
Ха-ха.
А мне вот на твои бритые уды противно смотреть. И что?
Смотрю же.... Наслаждаюсь? Сомнительно. Но что делать?


Да не смотрите вы, а фантазируете.
Грязный, похотливый извращенец.
Чистый дядя во всех смыслах!

21.09.2022 10:51

Фото есть. Смотрю. Получаю удовольствие.

Зря ты Марикнка на меня бочку катишь. Ты - под "колпаком у Мюллера"....
Виктория Анищенко г.Барнаул

21.09.2022 10:54

Чистый дядя во всех смыслах! писал(а): Фото есть. Смотрю. Получаю удовольствие.

Зря ты Марикнка на меня бочку катишь. Ты - под "колпаком у Мюллера"....

Я не Маринка, либо фото у вас не моё.
А под колпаком уже давно Вы а не я.
Хм...

21.09.2022 10:55

Думаешь, ты не Маринка?
Какая жалость. На Луговой, 19 - давно была?
Ого

21.09.2022 10:59

Хм... писал(а): Что естественно, Викуся, то не безобразно.... Твоё "Фи" - тут не уместно.... Ты же ходишь в туалет справлять естественные надобности? Противно?
Ха-ха.
А мне вот на твои бритые уды противно смотреть. И что?
Смотрю же.... Наслаждаюсь? Сомнительно. Но что делать?

Чёй-то наш "пограничник" уже совсем крышей поехал. Уже и не "пограничник", а конкретный псих.
Пограничник это кто?

21.09.2022 11:09

777?
🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Виктория Анищенко г.Барнаул 🇷🇺🇷🇺🇷🇺

21.09.2022 11:09

Хм... писал(а): Думаешь, ты не Маринка?
Какая жалость. На Луговой, 19 - давно была?

Никогда не была, так как психических проблем не имею.
Но по вам видно, что вы частый там клиент.
А это вот наш полковник-кавалерист авиаморфлота.

21.09.2022 11:16

Пограничник это кто? писал(а): 777?


Пограни́чное расстро́йство ли́чности (эмоциона́льно неусто́йчивое расстро́йство ли́чности, пограни́чный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.
Ценники на яблоки, бананы и груши стали расти медленнее, а на лимоны и апельсины даже снизились

21.09.2022 09:50

Бху-га-га!
Вот оно чё, Михалыч! Как иканомика-то сразу в гору попёрла - бананы подешевели!
Неля Галяува Горно-Алтайск

21.09.2022 10:13

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ведь не просто так встречался с Зеленским. Раз Зеленский и вся Украина пляшут под дудочку запада, а западу необходимо затянуть конфликт. Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам на минутку, прямо сказал, что конфликт может быть разрешен только военным способом. Отсюда и вооружение, которое направляют Украине, и куча денег. Вон, все та же Великобритания намерена переать Зеленскому военной техники на 100 млн фунтов, среди которых и зенитные ракеты, и бронетехника. Таки какие мирные переговоры и вообще снижение международной напряженности может быть в таких условиях?

#СвоихНеБросаем #ZaМир#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
#мгер #молодаягвардия
#алтайскийкрай
Анна Малышева

21.09.2022 10:16

ХРАНИ ВАС БОГ, РЕБЯТА!🙏🏻🙏🏻🙏🏻❤❤❤ АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ ВАМ В ПОМОЩЬ!!!
ВОТ ТАКИЕ У НАС ГЕРОИ ВСЕ - ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ПОБЕД!!! ВЕРНИТЕСЬ ЖИВЫМИ!!!
Берегите себя, вы наша гордость, ребята!❤
Марина Царегородцева

21.09.2022 10:21

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА ВАМИ!💪🏻💪🏻💪🏻🇷🇺🇷🇺🇷🇺✊🏻✊🏻✊🏻ХРАНИ ВАС БОГ, РЕБЯТА!🙏🏻🙏🏻🙏🏻❤❤❤
Олеся Бобровская

21.09.2022 10:25

Красавцы!!!!Никакие деньги мира не красят мужчину как Тот факт,что Он Настоящий Мужик💪☝🏻Время храбрых🤘🏻!!!!!
однако

21.09.2022 10:26

одними бананами сыт не будешь . Чай не Африка . Калории давай , сало там , мясо . Сибирь ведь , холода ... да и с отоплением вишь у нас проблема . Уголек то нынче дорогой и валежнику нема .
Укропчики в чате ?

21.09.2022 11:22

однако писал(а):
сало там
Да какие "укропчики"?

21.09.2022 11:30

Укропчики в чате ? писал(а):
однако писал(а):
сало там

Вы, шизофреники, набежали. Врагов народа всё ищете.
🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Ольга Мишустина г.Барнаул 🇷🇺🇷🇺🇷🇺

21.09.2022 10:30

На Херсонском направление ВСУшники в очередной раз пытались идти в отаку💥
Наши бойцы в щепки разнесли ВСУ не дав даже малейшего шанса на спасение🔥🔥🔥
Скоро до Киева наши парни дойдут, бойтесь укропчики.
Молодцы! Работайте братья! Победа будет за нами!!! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
#мгер #молодаягвардия
#алтайскийкрай
Светлана Шкарупа

21.09.2022 10:43

Два года назад ехала в автобусе, ко мне подходит старушка и говорит, что вы знаете мы скоро будем жить в прекрасной стране и у нас будет лучше всех. Я думаю, ну сейчас или просить что нибудь будет или агитировать за что-то. Сталкивалась уже с такими и не раз. А она вышла из автобуса...🤔
Определённо они что-то знают, что мы не знаем...
Бабки-то?

21.09.2022 10:52

Конешно знают.
Им Путен ночью является, в славу господню облачён, и прямо так и говорит: "Так, бабка, собирайся: я в рай, а ты - за мной!"
Или Зеля с рогами, и говорит пошли в ВСУ попку тренировать.

21.09.2022 11:15

Бабки-то? писал(а): Конешно знают.
Им Путен ночью является, в славу господню облачён, и прямо так и говорит: "Так, бабка, собирайся: я в рай, а ты - за мной!"
"Лечиться, лечиться и лечиться!"

21.09.2022 11:19

Или Зеля с рогами, и говорит пошли в ВСУ попку тренировать.

От "русского потреотизьма".
Чтобы чужие попки не мерещились.
Гость

21.09.2022 12:54

На Ленина 30 вас ждут!
Подождут

21.09.2022 14:16

Гость писал(а): На Ленина 30 вас ждут!

Им счас некогда: царь мобилизадницу объявил, оне в очереди на больничный.
У меня вопрос к Вике.

21.09.2022 11:00

Послушай, милая Задрищенко.
Как сходила в театр им В.М. Шукшина?
В буфете коньячка употребила?
Точно!

21.09.2022 11:03

Казахского - это с него, обычно, такой приход.
🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Виктория Анищенко г.Барнаул🇷🇺🇷🇺🇷🇺

21.09.2022 11:07

Сходила хорошо, спасибо.
Коньяк не пью, веду здоровый образ жизни.
Ого!

21.09.2022 11:21

🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Виктория Анищенко г.Барнаул🇷🇺🇷🇺🇷🇺 писал(а):
Коньяк не пью, веду здоровый образ жизни.


Спирт, штоле?!
Вы там осторожнее, от него ещё и слепнут!
🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Виктория Анищенко г.Барнаул 🇷🇺🇷🇺🇷🇺

21.09.2022 11:25

Ого! писал(а):
🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Виктория Анищенко г.Барнаул🇷🇺🇷🇺🇷🇺 писал(а):
Коньяк не пью, веду здоровый образ жизни.


Спирт, штоле?!
Вы там осторожнее, от него ещё и слепнут!

Я вообще алкоголь не пью
Сигареты не курю
Не наркоманю
Поэтому со мной вам скучно будет.
Ого-го! Пушка-бомба!

21.09.2022 11:28

🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Виктория Анищенко г.Барнаул 🇷🇺🇷🇺🇷🇺 писал(а):
Ого! писал(а):
🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Виктория Анищенко г.Барнаул🇷🇺🇷🇺🇷🇺 писал(а):
Коньяк не пью, веду здоровый образ жизни.


Спирт, штоле?!
Вы там осторожнее, от него ещё и слепнут!

Я вообще алкоголь не пью
Сигареты не курю
Не наркоманю
Поэтому со мной вам скучно будет.

Кокс, чтоле?!
Говорят, что пьяные женщины очень падки на любовь. Вика, признайся, был грех вчера?

21.09.2022 11:24

И уносят меня и уносят меня
В звенящую пьяную хмарь!
Три белых коня, эх три белых коня:
Мартини, коньяк и вискарь...

🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Наина Абашина 🇷🇺🇷🇺🇷🇺

21.09.2022 11:35

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» провели патриотическую акцию: в Москве и российских регионах исполнили «Катюшу»
Акция была проведена в ответ на запрет латвийских властей исполнять эту песню в общественных местах.
Мероприятия стартовали утром на Сахалине, затем продолжились на Камчатке, Алтае, Хабаровске в Амурской, Омской, Иркутской и Саратовской областях. Завершилась акция в Москве: здесь более 100 активистов исполнили «Катюшу» у посольства Латвии. К акции также присоединились граждане из других стран, в том числе из Италии.
В Алтайском крае данную песню исполнили Виктория Анищенко, Неля Галяува и другие активисты МГЕР
А Руслан Наумов записал на своей странице в контакте видео со словами поддержки.
Ребята мы с вами !!!!!
#МолодаяГвардия #СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
#мгер #молодаягвардия
#алтайскийкрай
В.В. Путин

21.09.2022 12:28

А Алтайский край - это где? Там Алтайцы живут или монголы? Почему бананы подешевели?
Там живут

21.09.2022 12:35

алени.
💩🇰🇵💩🇷🇺Здравый смысл 🇷🇺💩🇰🇵💩

21.09.2022 13:08

Наши доблестные Z войска нанесли сокрушительный удар из окопов, танков, пушек и ружей. Теперь все знают, что российские войска всем войскам-войска и чтобы всегда, как никогда и нигде. И все вопросы про что, где и когда отпали навсегда!
Теперь все враги понимают, что ты того, что даже они, да так, что всё и всегда! И нету никаких сомнений в том, что где-то есть, были и будут!
#Za СВО во всем мире! 💩🇷🇺
#Za наших ребят, девчат, бабушек и дедушек, кошек и собачек! 💩🇷🇺
#Своих не подбрасываем и не поднимаем! 💩🇷🇺
#Что упало, то пропало! 💩🇷🇺


Кто тут олень ?

21.09.2022 13:44

Смотри рога поотшибаю или сам сбросишь убегая
Ты уже в военкомате?

21.09.2022 14:18

Или к неврологу очередь занял с радикулитом?
гость

21.09.2022 16:24

В сегменте продовольственных товаров темп роста цен в августе уменьшился до 17,86 % после 19,81 % в июле. Ценники на яблоки, бананы и груши стали расти медленнее, а на лимоны и апельсины даже снизились

Они считают, что люди одни яблоки, бананы, груши и лимоны едят? Людям и яблоки не на что брать, вот рост цен и замедлился.
Календарь
/ /
06.05.2024