Top.Mail.Ru
18+

Вымирающий вид: в рядах рабочих Алтайского края посчитали «неформалов»

В Алтайском крае сокращается число занятых в неформальном секторе. По данным аналитиков аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за последний год количество работающих жителей региона в теневом секторе заметно уменьшилось.

Как выяснили эксперты, на второй квартал 2022 года доля граждан Алтайского края, занятых в неформальном секторе экономики составила 23,3 %. В абсолютных числах речь идет о 267 тысячах человек. Это на 13 тысяч или 3,5 % меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Относительно большинства других субъектов РФ это средний результат.

В то же время в Республике Алтай доля неформальной занятости оказалась одной из самых высоких в стране – 38,9 %. Она заняла шестое место в десятке аутсайдеров по этому показателю. Пятерку возглавили Ингушетия – 56,6 %, Дагестан – 48,6 %, Чечня – 45,4 %, Кабардино-Балкария – 45,3 %, Карачаево-Черкессия – 42,5 %. Отмечается, что уровень теневой занятости в регионах завесит от общего уровня благополучия, в частности, от безработицы – чем она выше, тем шире неформальный сектор. Также наблюдается корреляция с доходами населения, которые гораздо ниже там, где много работающих втемную. По большей части высокая неформальная занятость фиксируется в субъектах с низким благополучием, и для нее свойственны невысокие заработки и переменный характер работы. Со слов аналитиков, обычно это сезонный труд на сельхозработах, в сфере услуг, торговле или на стройке.

Наименьшая доля неформальной занятости фиксируется на Чукотке – 1 %, в Москве – 3 %, Санкт-Петербурге – 6,7 %, Ненецком АО – 7 %, Ханты-Мансийском АО – 7,4 %. Как заметили эксперты, такие низкие результаты наблюдаются в столицах, а также северных регионах с развитой промышленностью и преобладанием крупного и среднего бизнеса.

В целом по России на второй квартал текущего года в теневом сектору трудилось 18,7 % всех работников или 13,4 млн человек, тогда как годом ранее их было почти на 1,5 млн больше. Предполагается, что это связано с непростой экономической ситуаций, от которой пострадал небольшой бизнес, где и сосредоточена неформальная занятость. «Количество трудящихся в неформальном секторе снизилось, несмотря на увеличение общего числа занятых. Это произошло за счет перераспределения работников между разными секторами рынка труда: численность занятых на предприятиях с официальным статусом юридического лица выросла во втором квартале на 1,79 млн человек, в то время как работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц, а также в фермерском хозяйстве стало меньше на 1,44 млн человек. Дополнительно на 100 тыс. сократилось количество занятых в собственном домашнем хозяйстве. Таким образом, занятость в формальном секторе – корпоративных и государственных организациях – традиционно оказалась более устойчивой, чем в небольшом частном бизнесе. В то же время фиксируется рост количества самозанятых. Крупные и средние предприятия и в целом госсектор остаются относительным оплотом стабильности на рынке труда, поскольку в кризисные периоды стремятся сохранять штат. Небольшие же предприятия и микробизнес, критически зависящие от розничного спроса, не могут позволить себе держать персонал в ожидании стабилизации экономической ситуации», - пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
300

22.09.2022 10:57

Рабочие эмо.
Рабочие готы.
А что вы хотели ?
Платят ведь мало.
zoororaf

22.09.2022 16:30:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /