Top.Mail.Ru
18+

Конфликт между «безальтернативным» спикером Алтайского райсобрания и членами СПК может перейти в уголовную плоскость

В Алтайском районе разворачивается конфликтная ситуация между членами сельхозкооператива «Пролетарский», связанная с деятельностью его участника, местного политика Ольги Воронковой, которая оформила на себя самые лакомые территории в собственных бизнес-интересах. Как стало известно «Банкфаксу», в настоящий момент ведется судебное разбирательство по иску других участников СПК, которые считают, что их права были ущемлены. Кроме того, по обращению инициативной группы следком ведет проверку по информации о возможном мошенничестве, присвоении и злоупотреблении полномочиями. Конфликт усугубляется тем, что Воронкова избралась в районное собрание депутатов, единственная претендует на пост спикера и, по некоторым данным, имеет влиятельных покровителей на уровне региона, регулярно посещающих Алтайский район с оздоровительными и рекреационными целями.

У членов СПК «Пролетарский» Алтайского района возникли претензии к Ольге Воронковой, которой как участнице кооператива из общедолевой земли выделили несколько участков общей площадью почти 2,4 тысяч га. Об этом говорится в заявлении, направленном в следственные органы (копия имеется в распоряжении «Банкфакса»). Как указано в обращении, выдел совершил на тот момент директор организации Владимир Зиновьев, несмотря на обременение арендуемой земли и отсутствие решения общего собрания. Более того, себе он отвел две территории совокупно на 556 га, а главному бухгалтеру Надежде Кудрявцевой - 72 га. По словам заявителей, речь идет о лучших землях, которые пригодны для пашни и сенокоса и находятся на равнине.

В письме, направленном в следственные органы, указано, что Ольга Воронкова могла незаконно оформить в свою собственность земли, площадь которых значительно превышают размер долей в СПК, скупаемых ею на протяжении нескольких лет. Регистрация прав на эти участки в Росреестре могла также проходить с нарушениями, полагают авторы обращения.

Одна из членов СПК Клавдия Шипулина рассказала «Банкфаксу», что, по мнению собравшейся в связи с таким выделом инициативной группы, процедура была проведена незаконно. Со слов собеседницы, выделенные земли не позволяют другим участникам кооператива получить необходимые участки для ведения своей деятельности. Она отметила, что таким образом были ущемлены права более 100 человек. Речь идет о фермерах и держателях личных хозяйств. Для некоторых из них сложившаяся ситуация грозит потерей стада из-за нехватки сена и пастбищ, в связи с чем всерьез встает вопрос о том, чтобы пустить скот под нож. Последствия действий Воронковой и ее соратников могут проявиться уже в этом сельскохозяйственном сезоне.

Более того, заявители полагают, что в «Пролетарском» могло иметь место хищение, которое якобы совершали Воронкова, Зиновьев и Кудрявцева путем подделки бухгалтерских документов. Исходя из их обращения, СПК получает многомиллионные убытки от продажи мяса, кормов, КРС и лошадей. Утверждается, что реальный убыток организации от реализации всех видов продукции по итогам 2021 года составил 43 млн рублей, но в отчетности он заметно меньше из-за того, на балансе ферм числится навоз на сумму 20 млн рублей, которого в реальности нет из-за деградации животноводства. В связи с этим члены кооператива считают, что он находится под угрозой банкротства. Они также указывают на сокращение зарплат работников и падеж скота.

Отметим, что по данным бухгалтерского отчета СПК закончил 2021 год с чистым убытком на сумму 23,8 млн рублей против чистой прибыли в размере 997 тысяч рублей в 2020 году. В настоящий момент СПК руководит Надежда Кудрявцева, ранее занимавшая должность главбуха.

Помимо этого, указывают члены «Пролетарского», ресурсы кооператива могут использоваться в бизнес-интересах Ольги Воронковой. Предположительно, ей безвозмездно или по необоснованно низкой цене предоставляются земли для заготовки кормов, а также сельхозтехника, отгружается молоко. Дело в том, что она возглавляет «Алтайский маслосырзавод» (МСЗ), владеет долями в ряде других коммерческих организаций и имеет отношение к разведению маралов в Алтайском районе – ее однофамилец Рем Воронков является совладельцем и гендиректором ООО «Белый марал». Последнему также принадлежит почти 46,9 % акций МСЗ, следует из списка аффилированных лиц одноименного акционерного общества за первое полугодие 2022 года. Судя по бухотчетности, свою деятельность данное предприятие ведет через другие юрлица, к примеру, ООО «Алтайский МСЗ» и ООО «Алтайский сыр». Между тем Владимир Зиновьев является директором по производству в «Белом марале». Эта информация указана на портале ГАС «Выборы» - он пытался стать депутатом Алтайского райсобрания, но безуспешно, хотя в прошлом созыве в был мундепом.

Вышеописанные факты изначально прошли проверку в белокурихинском межрайонном СУ СКР по Алтайскому краю. Следователь не нашел состава преступления в действиях Воронковой, Зиновьева и Кудрявцевой в рамках ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение имущества, вверенного виновному) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Данное постановление было вынесено в июне 2022 года (копия имеется в распоряжении «Банкфакса»). Однако указанное решение было отменено в августе, и доводы, изложенные в заявлении, направили на дополнительную проверку. Она проходит уже в самом краевом управлении следкома, говорится в соответствующем документе.

Юрист инициативной группы Людмила Степанова рассказала «Банкфаксу», что в настоящий момент в Алтайском районном суде также ведется разбирательство по иску ряда членов СПК. Они просят признать недействительными выделы земельных участков «Пролетарского» в пользу Воронковой, Зиновьева и Кудрявцевой и прекратить права их собственности на земли. При этом такие претензии адресованы еще ряду других участников кооператива.

Собеседница уточнила, что в настоящий момент в рамках процесса встал вопрос о проведении экспертизы, чтобы уточнить параметры земель. Предполагается, что при определенных обстоятельствах эта процедура может затянуться. Истцы намерены привлечь экспертов до постоянного снега, чтобы они успели исследовать пашни и сенокосы, а иначе вопрос останется открытым до следующей весны.

Между тем инициативная группа членов СПК полагает, что ситуация может усугубиться не в их пользу и по политическим причинам. Дело в том, что на сентябрьских выборах Ольга Воронкова избралась в Алтайское райсобрание от «Единой России». В прошлом созыве она была председателем представительного органа. По информации «Банкфакса», она намерена занять этот пост и в новом созыве. В самом собрании корреспонденту подтвердили, что ее кандидатуру на должность спикера уже выдвинули. При этом альтернатив у нее нет.

По сведениям редакции, у Воронковой могут быть влиятельные покровители на региональном уровне в сельскохозяйственном лобби единороссов, которые, по данным инсайдеров, на постоянной (и, предположительно, безвозмездной) основе пользуются услугами «Белого марала», принимая оздоровительные пантовые ванны. По сведениям «Банкфакса», эти лоббисты готовы обеспечить Воронковой руководство в райсобрании, в том числе путем давления и политического шантажа, воздействуя на депутатов-единороссов через профильные министерства и ведомства. Судя по тому, что большую часть мандатов на минувших выборах получили именно представители ЕР, такой сценарий вполне вероятен. Члены СПК опасаются, что этот статус может повлиять на исход проверки следкома и суда. Добавим, что первая сессия райсобрания, на которой мундепы изберут председателя, состоится 4 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
ага

04.10.2022 08:28

Из газет: "В Петрозаводске задержан бывший глава Республики Карелия, ныне директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов, за взятку в 500 тысяч рублей".
Займемся арифметикой. Если за 4 миллиарда дали 7 лет (с учетом 2 високосных лет - 61368 часов) и выпустили через 3 месяца (1/28 часть от 7 лет или приблизительно 2190 часов) по УДО, то за 500 тысяч (сумма в 8000 раз меньше, чем 4 миллиарда) должны дать 7.7 часов (округлим до 8, чтоб неповадно было) и выпустить через 18 минут (или через 20, чтоб прочувствовал).
Что-то я не так посчитал? ха-ха-ха
Комарский перевал

04.10.2022 08:46

Добрый гадюшник из женских особей в бабьем царстве на северных отрогах Чергинского хребта созрел. Пахнет последней войной между Бией и Катунью по давним письменам прорицателей судя.
Юрий Красильников official

04.10.2022 09:03

Г.А.Зюганов в своём выступлении сегодня в ГД осудил бездействие военных чиновников, несмотря на просьбу о военной помощи от наших солдат в Красном Лимане
А может, Юра, путинклан снимает новый фильм на натурном участке

04.10.2022 09:43

Современное: =Батальоны просят огня= Без Вадима Спиридонова

Сегодня перед И.В. Сталины все больше преклоняются даже те, кто его люто ненавидел Это прорыв!
Ратмир Юсупов

04.10.2022 09:13

"Я не смог промолчать. Решил обратиться ко всем казахам. Все знают, что в Омске 30% казахов. Почему у нас рота 1000 человек, а в этой роте всего 5 казахов? Казахи куда делись? Вы что, всё сбежали? Это время войдёт в историю. И когда ваши дети спросят: папа, где ты был? Вы признаете или соврёте? Мне просто стыдно за свой народ. Потому что большинство казахов сбежало с Омска. Вы в этой стране жили, зарабатывали деньги. А сейчас? Кто вы после этого? Я преклоняю голову перед русским народом. Потому что все здесь - русские. Россия в любом случае победит".
«Русские, очнитесь, ведь у вас из-под ног страну выдергивают!

04.10.2022 10:20

Гоголь говорил, что если у русских останется даже только один хутор, они все равно восстановят свое государство и свою державность. Не случайно Сталин после Победы, на легендарном приеме в Кремле, первый тост провозгласил за русский народ. Маршал бронетанковых войск Рыбалко потом спросил: «Товарищ Сталин, вы грузин, но так глубоко понимаете русский характер». И Сталин ответил: «Я русский грузинского происхождения».

Мне довелось вместе с Иваном Христофоровичем Баграмяном зажигать Вечный огонь возле памятника героям-танкистам в центре Орла - города первого салюта. Напомню: в ходе Орловско-Курской битвы каждый день гибло около одиннадцати тысяч лучших сыновей и дочерей нашей Родины. И Баграмян мне сказал: «А, знаешь, Геннадий, какой первый вопрос я задавал маршевым ротам, которые прибывали для пополнения выбитых частей: сколько в части русских?». Я удивился, а он пояснил: «Если не было более 50% русских, воинская часть оказывалась небоеспособна. Она лишалась общего плеча, общей воли, а, следовательно, и общей победы. И я отправлял такие роты на переформирование».

Вот здесь рядом, в Колонном зале, мы проводили съезд депутатов всех уровней. И там выступала Патимат Гамзатова. Я ее голос и сейчас слышу. Это была обаятельная, умная женщина. И она тогда сказала: «Русские, очнитесь, ведь у вас из-под ног страну выдергивают! Мы все без вас пропадем!»
Надежда Короткова

04.10.2022 09:55

Мы - вместе! И Россия в любом случае победит! 🇷🇺❤🇷🇺
Маевмч

04.10.2022 10:21

ЭТА МАШИНА ВРЕМЕНИ СОШЛА С УМА
А вообразите себе машину времени.
Рискну напомнить некоторые реалии не слишком давнего прошлого, ведь это не секрет.
Всего-то, скажем, на 23 смешных года открутите историю
И вот вас ловит какой-то сумасшедший за рукав и говорит:
— Короче, слушай, не перебивай, несколько важных секретов. Через 23 года знаешь, кто будет главным патриотом в России?
— Кто?
— Кадыров.
— Полевой командир чеченский? Да пошёл ты.
— Не, его сын. И его внуки.
— Болтай больше.
— Нет, слушай ещё. А знаешь, кто будет самым большим ненавистником России?
— Ну?
— Александр Невзоров!
— Наш Сашка? «600 секунд»? Доверенное лицо Путина?
— Он самый!
— Я тебе сейчас в морду дам…
— Погоди. А знаешь, кто будет основным антикризисным менеджером на отвоёванных территориях Украины?
— Чего? Каких ещё «отвоёванных территориях Украины»? Чего ты несёшь? Кто?
— Кириенко.
— Какой Кириенко?! Из СПС?!
— Ну а какой же. Он. А знаешь, где будет Глеб Павловский?
— Который кремлёвской пропагандой руководит? Министром имперской пропаганды он будет.
— Нет. Оппозиционером. Непримиримым. А знаешь, кто будет самым радикальным ястребом имперской пропаганды?
— Молчи, я не хочу ничего знать.
— Владимир Рудольфович Соловьёв!
— Ты реально псих.
— Ещё Антон Красовский. Ещё Тина Канделаки. Сам ты псих. А знаешь, кто из русских музыкантов первым поддержит третью мировую войну и наших солдат?
— Молчи. Я угадаю. Юрка Шевчук!
— Не. Мимо. Коля Басков.
— Вот этот, который…
— Тсс. Молчи. Кстати, а знаешь, где и на каком языке будет петь «Машина времени»?
— Ещё слово, и я убью тебя. Ты просто шпион. Иностранный агент.
— Кстати, про иностранных агентов… Ты знаешь, что муж Аллы Борисовны Пугачёвой…
Глухой звук удара.
7

04.10.2022 10:35

Её надо как-то кормить, не по детстки, чтобы столько же навоза произвести!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

04.10.2022 10:41:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.10.2022 10:41

Комарский перевал писал(а):
Добрый гадюшник из женских особей в бабьем царстве на северных отрогах Чергинского хребта созрел. Пахнет последней войной между Бией и Катунью по давним письменам прорицателей суд


Мужицких гадюшников гораздо больше, учитывая, что мужики гораздо больше рвутся в чиновники, депутаты, начальники. Гораздо больше воруют и берут взяток.
Дк, в том то и оно...

04.10.2022 11:05

Поэтому и смена караулов у кормушек сырьевых и их захват в феодальных кланах обоего пола, идёт так дерзко.
Вася

04.10.2022 10:51

Все с стиле Банкфакс. Решения суда нет, но тётеньку обгадили. По принципу Одна баба сказала.
Оксана Молодых

04.10.2022 11:02

Василий, Вы не правы. Народ в районе очень зол в связи с этим земельным конфликтом. Я, как дочь пострадавшей, продолжу отстаивать правду и справедливость и надеюсь, что кара закона настигнет виновницу. Хотелось бы, чтобы наказание для неё включало длительное лишение свободы. Нельзя отбирать землю у людей!
Сплочение Русского мира – это прежде всего защита всех 190 народов и народностей.

04.10.2022 11:18

Сегодня мы прекрасно понимаем, что сплочение Русского мира – это прежде всего защита всех 190 народов и народностей. Всех, кого русские за тысячу с лишним лет собрали под свои знамена, не порушив ни одной веры, ни одного языка, не унизив ни одной культуры и ни одной традиции. Это понимание, на мой взгляд, во многом обеспечено нашей совместной работой.

Я еще раз посмотрел сегодня выступление президента Путина в Кремле. Оно отличалось от других его выступлений целым рядом принципиальных идей. Глава государства впервые так жестко обозначил правду истории, связанную и с нашей государственностью, и с атакой всех недругов, которые обрушились на нас. Он подробно и доказательно обрисовал эту атаку англосаксов.

Если раньше нас приходили завоевывать, разделять нашу землю, то теперь поставлена задача полностью уничтожить русский язык, русскую культуру, русские традиции, нашу дружбу, наши исторические связи. Президент Путин сказал, что это, по сути дела, сатанизм, то есть борьба света и тьмы. Мы боремся за светлое будущее. И за нами Россия. Как звучало в годы Великой Отечественной войны: «За нами Москва! Дальше отступать некуда!».

Но мы должны ясно понимать, что сегодня против нас собралась новая армия разрушителей. Это четвертый натовский рейх, в котором объединили свои войска тридцать стран. И они обрушились на наше славянское братство, на ридну Украину, превратив ее в военную базу, в плацдарм для своих кровавых провокаций.
портянке пригожинской

04.10.2022 12:16

лови 11-80!
Землеед

04.10.2022 12:25

А когда штурмовали Пекин вместе с союзниками в 1901 году и убивали китайцев это тоже была борьба с сатанизмом?
Жопа

04.10.2022 12:53

А пока не штурмовали Киев?
ПРАВДА

04.10.2022 13:44

Проиграла Воронкова, не выбрал ее народ , всего 7 голосов набрала против 12))) Ни в председатели не прошла ни в замы, хотя приезжали 4 человека с края: стращали, давил и, угрожали....любят сыр ооооочень, видимо......, но депутаты молодцы, проголосовпли по совести!!!
А в Новичихе

04.10.2022 14:17

все иначе
гость

04.10.2022 15:45

сыр то у неё ДЕРЬМО, как была воровкой и учётчицей - так ей и осталась, всем должна, папа карло её породил вместе со щетининым (((
Гость

04.10.2022 13:58

По сведениям редакции, у Воронковой могут быть влиятельные покровители на региональном уровне в сельскохозяйственном лобби единороссов, которые, по данным инсайдеров, на постоянной (и, предположительно, безвозмездной) основе пользуются услугами «Белого марала», принимая оздоровительные пантовые ванны.
*
И кто эти, страдающие половым бессилием, "влиятельные покровители на региональном уровне в сельскохозяйственном лобби единороссов"? Намекните хотя бы первые буквы ФИО.

Депутат

04.10.2022 14:00

РО......, Се...
Гость

04.10.2022 16:27

Депутат писал(а): РО......, Се...

У жен этих старпёров должен возникнуть вопрос: для кого их престарелые мужья стараются осчастливить половыми подвигами?
Гость

04.10.2022 14:29

Начните с главы и всей Администрации. Ничего не бояться, решая земельные вопросы!!!
Гость

04.10.2022 15:35

Рем Воронков однофамилец?
гость

04.10.2022 15:48

рем воронков МУЖ колхозницы с чубкиком
Иван Шлегель

04.10.2022 16:10

Это сын ее
Марина Зингер

04.10.2022 17:20

Вот.
Знаете дорогая госпожа Воронкова.
Одни строят экономику, лезя на амбразуру, умирая в подъездах, проводя всю свою сознательную жизнь в психбольницах.

Другие же, просто пользуются уже собранным механизмом экономическим.

В принципе, ястно выражаюсь.
Марина Зингер

04.10.2022 17:24

Пользователями данной системы являются естественно жители города.
Именно на них и рассчитан сей чудный продукт.
Могу поспорить, они даже на карте не найдут ваши рога маральи.

Ну вот как?!

Тут хоть клише ставь. Вместе со штампами.
Партиец

05.10.2022 21:40

Исключить Воронкову из партии ЕР за дискредитацию!! Сама она заявление не напишет…
Календарь
/ /
24.04.2024