Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты раскритиковали работу «временного» ректора-варяга в ГАГУ

Алтайские депутаты раскритиковали работу «временного» ректора-варяга в ГАГУ

Депутаты Госсобрания Республики Алтай на сессии, прошедшей 7 октября, приняли решение обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ по поводу неудовлетворительной, на их взгляд, работы и.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ) Виталия Недельского. Парламентарии отметили, что заведение якобы находится в упадке, и позитивных перспектив для него при текущем руководстве они не видят.

Бурному обсуждению предшествовал доклад министра образования и науки Республики Алтай Ольги Саврасовой об итогах поступления выпускников общеобразовательных организаций региона в высшие и средние специальные учебные заведения. Начало дискуссии положил депутат Александр Груздев, который поинтересовался у министра, скоро ли в ГАГУ запустят процедуру избрания постоянного ректора, и какова вообще обстановка в вузе. Действующий руководитель Виталий Недельский находится в статусе «и.о.» уже полтора года, и, как сказал Груздев, после ряда задержек якобы обещал парламенту, что процедура выборов полноценного ректора будет запущена осенью текущего года. Однако подвижек в этом направлении депутаты до сих пор не увидели. Ольга Саврасова со своей стороны заявила, что этот вопрос находится вне компетенции ее ведомства и скорее должен быть адресован Министерству науки и высшего образования.

Лишь после увещеваний спикера Госсобрания Артура Кохоева о том, что делить ответственность за образовательные учреждения таким образом не совсем корректно, Саврасова сказала, что в ГАГУ есть сложности с материально-технической базой и кадрами. После этого тема могла сойти на нет, однако депутат Актыр Амыев поинтересовался у чиновницы, почему в аграрном колледже ГАГУ нет целевых бюджетных мест по специальности «ветеринария» – там существуют только платные. При этом экономика региона испытывает недостаток квалифицированных кадров именно по этому направлению. Саврасова со своей стороны рассказала, что университет просто своевременно не подал заявку на выделение контрольных цифр приема в Минпросвещения РФ, из-за чего ветеринаров в этом году готовят только на платной основе.

Такое положение дел крайне возмутило парламентариев. Лидер объединения независимых депутатов Аскар Тулебаев поинтересовался, существует ли у Госсобрания возможность заслушать самого Недельского. «Материально техническая база ухудшается, качество образования ухудшается, спецоперацию не поддерживает. Почему этот человек продолжает работать? Давайте его еще раз заслушаем, если это возможно», - сказал Тулебаев. Однако его коллега Наталья Екеева высказала мнение, что это не требуется - Недельский едва ли сможет сказать парламенту что-то новое. Ей вторили и другие депутаты, которые предлагали ставить вопрос о компетенции ректора. Член фракции КПРФ Мария Демина вовсе заявила, что Виталий Недельский формально не может быть ректором, поскольку не обладает необходимым опытом преподавания и званием доцента. В этой связи она отметила, что нахождение на посту и.о. руководителя ГАГУ такого специалиста видится нецелесообразным, и высказала мнение о необходимости обратиться в федеральные органы власти с требованием прекратить полномочия Недельского.

Депутат Сергей Кухтуеков, в целом так же согласный с мнением коллег, попытался указать другим депутатам, что первоочередным вопросом сейчас является запуск процедуры выборов главы ГАГУ, и что она должна пройти честно, демократично, а главное – с альтернативными кандидатами. Поддерживает ли Недельский спецоперацию или нет, по мнению Кухтуекова, - личное дело руководителя ГАГУ, и этот вопрос едва ли связан с его компетенциями. Однако это мнение не нашло поддержки среди парламентариев.

«Мы уже вторую сессию обсуждаем эти вопросы. Я общаюсь с педагогическим составом, с профессурой, и, насколько мне известно, негативные тенденции в ГАГУ действительно сохраняются. Происходит отток высококвалифицированных кадров, бюджетные места сокращаются, зарплаты педсостава сокращаются – они вынуждены искать подработку в других образовательных учреждениях. Доктора наук у нас в школах теперь преподают, потому что в университете недополучают! Разговоры у нас тут были про строительство нового кампуса для IT-специалистов. Три года прошло, где кампус? Проект хотя бы где? Его тоже нет. Я не вижу сегодня удовлетворительной работы нашего и.о. ректора. Я считаю, что его работа неудовлетворительная, не побоюсь этого слова», - высказался Кохоев под одобрительные выкрики с мест. Он поддержал идею направить обращение по данному вопросу на федеральный уровень и поручил эту задачу профильному комитету Госсобрания. Правда, чтобы ускорить процесс, парламентарии собираются передать документ через членов Федерального Собрания от региона.

Напомним, что Виталий Недельский был назначен и.о. ректора в конце марта 2021 года, сразу после того, как его предшественник Валерий Бабин (согласно данным на сайте вуз, ныне он советник ректора ГАГУ) сложил полномочия. Кандидатура «варяга» вызвала настороженность у сотрудников университета. В основном это было связано с его окружением, которое, по мнению работников университета, связяно с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции. У части жителей региона рериховцы вызывают противоречивые чувства в силу их своеобразной интерпретации культурного и археологического бэкграунда республики.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами, с чем в «Диссернете» не согласны.

Последний раз выборы в ГАГУ объявляли в конце 2020 года в связи с истечением срока полномочий действовавшего руководителя Валерия Бабина. Документы на участие тогда подали сам Бабин, а также доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Алексеев и доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры географии и природопользования Михаил Яськов. Однако затем действующий ректор отказался от борьбы за должность.

Предполагалось, что в 2022 году в ГАГУ тоже пройдут выборы. Министерство науки и высшего образование РФ даже внесло вуз в график проведения аттестаций руководителей образовательных организаций. Недельский первым в ГАГУ заявил о своем намерении подать документы для прохождения процедуры аттестации кандидатов. Однако уже 5 апреля федеральное министерство по каким-то причинам изменило график проведения аттестаций, исключив из перечня ГАГУ.

Фото: профиль Виталия Недельского «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Турист

10.10.2022 09:56

Китай успешно провел запуск космической обсерватории Advanced Space-Based Solar Observatory для наблюдения за Солнцем.
roosylat

10.10.2022 21:45:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

10.10.2022 10:00

Россия - это справедливость в планетарном масштабе.
Россия - это любящая❤ Мама всех народов населяющих нашу планету.
Россия - это готовность бескорыстно, с материнской заботой, помочь любым народам терпящим бедствие, в любой части мира.
Россия - это стремление сделать Мир добрее и безопаснее, для всех его жителей.
Россия - это традиционные Семейные Ценности, в основе которых нерушимо стоят нормы наших Священных религий, Православия и Ислама.
Россия - это правила жизни в которых гармонично сочетается познание окружающей Вселенной, и строгое соблюдение этических норм, о которых говорит наша Церковь.
Россия - это память о Подвигах наших великих предков за последние 2000 лет.
Россия - это величественные памятники воинской Доблести и Отваги, где с почтением склоняют головы наши современники, и чтят погибших Героев.
Россия - это умение и желание уничтожать Зло во всех его проявлениях, в любой части Земли.
Россия - это двухтысячелетнее культурное наследие, из величайших творческих озарений, создавших бесконечную галлерею произведений искусства.
Россия - это резкое неприятие Тьмы в какие бы одежды из слов, она не маскировалась.
Россия - это искренность наших намерений пронизанная Божественным замыслом, спасения для всех, кто желает его.
Россия - это Свет который несут народам всего мира заповеди наших Священных Книг, Библии и Корана.
Россия - это Слово нашего Государя, от которого встают в ряды армии, все как один, и меняется ход истории всей Земли.
Россия - это сияющая Слава наших Великих воинов современности, которая будет жить вечно, и отзовётся в грядущих веках.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
Речка Чесноковка

10.10.2022 10:42

Прыщавый, на призывной комиссии Новоалтайск после 1 ноября 2022 забирай у из своего Личного дела призывника у НО-2 ФЕЙК СПРАВКУ ОБ ОТСРОЧКЕ ТЕБЕ ОТ ПРИЗЫВА НА СРОЧНУЮ СЛУЖБУ И ИДИ ПОСЛУЖИ
Руслан Наумов г.Новоалтайск

10.10.2022 10:51:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктория Анищенко г.Барнаул

10.10.2022 10:02

Российские десантники на передовой получили письма от воспитанников международного детского центра «Артек»
✉ Сотни детей со всех уголков страны написали слова поддержки воинам, которые сейчас выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции. Дети выразили свое уважение и отметили храбрость военнослужащих ВДВ, их мужество и героизм.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
Сергей Медведев

10.10.2022 10:08

Очень жаль, что командиров уровня Кадырова и Пригожина..... катастрофически мало!!!
Зато есть Герасимов с " рыбъеми , равнодушными" глазами или сборищем генералов ( посмотрите последний их " слёт").... кто-то дремит, кто-то отрыгивает после обильного ужина!
Молюсь на Суровикина, которого бросили в пекло! Очень хочу, чтобы он перевернул ситуацию с Нашей Великой Армией! И " нагнул" эту жирную,равнодушную Нечисть!!!
Это хорошо.

10.10.2022 10:10

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
Российские десантники на передовой получили письма от воспитанников международного детского центра «Артек


А тёплую одежду бойцы получили?
Циничный доктор

10.10.2022 11:02

Так отправься на передовую,сам узнаешь😁
АГУ

10.10.2022 10:38

Про нас Министру тоже напишите, Землюков все и всех подмял под себя в целях наживы, бочаров ничего не решает, как марионетка.
Образование, наука остались только у некоторых историков, биологов и географов, кругом царит блат и имитация работы. Пусть министр про АГУ тоже узнает!
АлтГТУ

10.10.2022 10:40

Да никому ваша шарага не нужна, сидите ровно на седалищном нерве.
Заслуженный Профессор АГУ

10.10.2022 11:19

АлтГТУ писал(а): Да никому ваша шарага не нужна, сидите ровно на седалищном нерве.


Зря вы так на своих коллег, не надо путать дельцов Бочарова и Землюкова с нормальными преподавателями и студентами, АГУ не шарага, шарага его руководство и руководство институтов, но и у вас в Политехе не лучше.
Ага ага, но Бутина и Анищенко ваши "отличницы" выпускницы.

10.10.2022 11:27

Заслуженный Профессор АГУ писал(а):
АлтГТУ писал(а): Да никому ваша шарага не нужна, сидите ровно на седалищном нерве.


Зря вы так на своих коллег, не надо путать дельцов Бочарова и Землюкова с нормальными преподавателями и студентами, АГУ не шарага, шарага его руководство и руководство институтов, но и у вас в Политехе не лучше.

Заслуженный профессор АГМУ

10.10.2022 16:30

Наша шарага никому не нужна, писать в министерство образования не надо, сидим ровно на седалищном нерве
7

10.10.2022 11:04

На Шрека нарика Зелю похож,однозначно!
Причем уже под веществами
Точка
рожа, канешно, та ещё.....

10.10.2022 11:18

Он зачем вообще сюда приехал? Шамбалу искать?
Кусайзайух

10.10.2022 11:20

Цитата по Банфаксу: "Поддерживает ли Недельский спецоперацию или нет, по мнению Кухтуекова, - личное дело руководителя ГАГУ..."

Ну уж нет. Теперь - после моста - все иллюзии надо отбросить. Либо мы, либо нас....
А кто не с нами, тот, значит, за них. Вольно или невольно. Так то....
Эл

10.10.2022 17:30

..."Член фракции КПРФ Мария Демина вовсе заявила, что Виталий Недельский формально не может быть ректором, поскольку не обладает необходимым опытом преподавания и званием доцента. "
Члены этой конторы до сих пор считают, что любой доцент (ведь главное доцентом назваться, правда?) сможет эффективно управлять вузом (а не доцент не сможет, соответственно), так же, как любая кухарка государством. Какие удивительные ...ящеры.
Особенно умиляет знак равенства между компетенциями преподавателя и, страшно сказать, учёного и компетенциями грамотного руководителя. Раскрою секрет полишинеля депутатам алтайским: талантливый преподаватель, учёный и грамотный руководитель в подавляющем большинстве случаев - это три разных человека.
Ну а обсуждение и осуждение "за глаза" это уж и вовсе какая-то шариковщина...
Ничего не могу сказать про объект поношения, но форма "разбиралова" уж больно знакома по фильмам и историческим документам
Ну....

10.10.2022 17:58

Тябя послухать, дак опытный рулила может колхозом руководить, и вузом...
О специфику ему не надоть знать?
Если ректор не ходил на занятия и сам лекции на читал, то толку с него.... Немного. Хреновый ректор будет. Леву спроси. Прорабом был и даже губером. А рулила из него слабый вышел. Для вуза....
Для "Эл"

10.10.2022 20:34

Голубчик, это не три разных человека, а это три в одном человеке. Не вводи людей в заблуждение.
Ничего страшного!

11.10.2022 01:05

Кому в ГАГУ, а кому скоро и в Гаагу!
Зеле поковать вещи?

11.10.2022 07:02

Гаага???
Календарь
/ /
25.04.2024