Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат Госдумы сообщила о решении правительства платить мобилизованным по 195 тысяч рублей даже на обучении

Правительство РФ будет выплачивать мобилизованным по 195 тысяч рублей в месяц сразу после их призыва на службу, а не после отправки в зону специальной военной операции на Украине. О принятом решении сообщила в своем Telegram-канале депутат Госдумы от Алтайского края Мария Прусакова.

Как передает алтайский думец со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова, правительством РФ принято решение о том, что ежемесячные выплаты в размере 195 тысяч рублей всем мобилизованным будут начисляться с момента их мобилизации. До этого за период нахождения на учебных базах до отправки в зону боевых действий они получали не больше 27 тысяч рублей. Это решение Антон Силуанов озвучил на пленарном заседании ГД.

Прусакова также указала, что депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму протокольное поручение о введении единого федерального стандарта оказания финансовой поддержки мобилизуемым гражданам и членам их семей. Она напомнила, что сейчас каждый регион осуществляет единовременные выплаты исходя из своих финансовых возможностей, всего субъектов, где приняты соответствующие решения, 38. При этом выплачиваемые суммы отличаются в разы - от 50 000 до 300 000 рублей. «Но ведь все наши солдаты в одних окопах лежат и защищают интересы всей нашей страны, а не своих регионов. Поэтому и поддержка у всех должна быть идентичная и федеральная», - обосновала она свое предложение.

Напомним, как ранее указывала глава Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина, по состоянию на 17 октября 47 % мобилизованных из Алтайского края получили единоразовые выплаты по 100 тысяч рублей. О соответствующей помощи в Алтайском крае объявили 10 октября. Губернатор Виктор Томенко тогда сообщил, что это произошло по итогам анализа вопросов, связанных с частичной мобилизацией и организацией поддержки семьям. Они в том числе обсуждались на прошлой неделе в Кемерове на совещании с полпредом президента в СФО Анатолием Серышевым и губернаторами других регионов Сибири.

Ранее стало известно, что также по 100 тысяч рублей будут выплачивать в Новосибирской и Омской областях. Примечательно, что прежде губернатор Омской области Александр Бурков говорил, что бюджет региона не имеет такой возможности. В Кемеровской области выплачивают по 200 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Vitek

19.10.2022 11:59

300000 человек * 195000 рублей * 12 месяцев = 702 млрд.руб.
ндфл+пфр = ~302 млрд.руб.
итого: 1004 млрд.руб.
ТРИЛЛИОН РУБЛЕЙ в год только на зарплату мобилизованных...
За эти деньги можно было ТРИ новых города построить и все 4 области на российские земли переселить, благо их пустует немеряно!
Можно было бы

19.10.2022 12:28

много чего построить на триллион, но если его выделить на строительство, то как и полагается у нас, 70% - 700 млрд. будет украдено, 100 млрд. рублей/300000 человек/12 месяцев=27777 рублей уйдет примерно на зарплату и 43млрд. на налоги. На строительство останется 153 млрд. Даже крымский мост восстановить не хватит.
Vitek

19.10.2022 12:51

Можно было бы писал(а): много чего построить на триллион, но если его выделить на строительство, то как и полагается у нас, 70% - 700 млрд. будет украдено, 100 млрд. рублей/300000 человек/12 месяцев=27777 рублей уйдет примерно на зарплату и 43млрд. на налоги. На строительство останется 153 млрд. Даже крымский мост восстановить не хватит.
можно голову включить и не устраивать строительство... а просто выдавать, к примеру, по 3 ляма каждому переселенцу - и пусть они сами решают, где им жить. это бы дешевле экономике обошлось, да еще бы и рост её (экономики) обеспечило... а самое главное - столько бы жертв удалось избежать...
Вообще не вариант

19.10.2022 13:10

Если бы не эти 300000 и ещё примерно столько же до этого, то никаких переселенцев не было бы, была бы обычная и естественная миграция. Как результат, будет украден весь триллион
M

19.10.2022 13:41

Ох как велико твоё желание Вiтёк всё выставить в негативном для России виде, причём даже (и особенно) благие дела. Но иногда настолько оно преувеличено, что даёт обратный эффект, нежели тот который ты хотел, то бишь перебарщиваешь в своём усердии.
Если 195тыр будут платить "чистыми", то это уже посчитано без налогов. Как например ВВП добивался чтобы миллион земскому доктору был "чистыми" в полном размере миллион на руки, а не 870тыр (за вычетом НДФЛ). Во-вторых, в пфр+фсс платит работодатель, а не работник. В третьих, не думаю что в мобилизованные идут высокообеспеченные люди и лишними 195тыр в их семейном бюджете никогда лишними не будут. И скорее всего пойдут они в нашу же отечественную экономику, тому же местному производителю. Да и НДФЛ, если он будет таки начислен, в итоге вернется в российский бюджет.
Последнее, не знаю на чьей ты стороне, но если Россия проиграет войну (а это во многом зависит от тыла и от настроений в тылу), то никакие триллионы не спасут. Снова придут англосаксонские колонизаторы, которые будут строить разве что нефтяные вышки да палаточный городок вокруг... для русских рабов, обслуживающих эти вышки.
Имя не задано

19.10.2022 13:48:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
М писал, Снова придут англосаксонские колонизаторы

19.10.2022 13:57

Вам тогда нужно уточнить, когда англосаксонские колонизаторы ушли, чтобы снова прийти, кто тогда находится у власти у нас последние 22 года и почему нам нельзя платить по 195 тыр. за честную работу, а только за убийство родных нам по крови людей?
1

19.10.2022 14:08

М писал, Снова придут англосаксонские колонизаторы писал(а): Вам тогда нужно уточнить, когда англосаксонские колонизаторы ушли, чтобы снова прийти, кто тогда находится у власти у нас последние 22 года и почему нам нельзя платить по 195 тыр. за честную работу, а только за убийство родных нам по крови людей?
Да, я представляю как врачи сотнями спасающих людей смотрят на свою зарплату и на зарплату убийц и дуболомов. Пора бы задуматься, что представляет наше государство.
[М]удаку

19.10.2022 15:39

ты, убогая курица, отучайся говорить за всю Россию.
(м) сказал

19.10.2022 17:42:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зато нескушно!

19.10.2022 18:20:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

20.10.2022 14:13

М писал, Снова придут англосаксонские колонизаторы писал(а): Вам тогда нужно уточнить, когда англосаксонские колонизаторы ушли, чтобы снова прийти, кто тогда находится у власти у нас последние 22 года и почему нам нельзя платить по 195 тыр. за честную работу, а только за убийство родных нам по крови людей?

Имелось ввиду что есть разные степени колонизации. Последние 22 года управление англосаксами Россией свелось к финансово-идеологической сфере, т.е. чисто структурного управления гос.органами и чиновниками стало существенно меньше. Считай колониальное управление идёт через иностранный консалтинг в министерствах и ведомствах, финансово-кредитную систему завязанную на резервные валюты, офшоризацию бизнеса в т.ч. сми, ну и врагов и дураков в системе образования.
А например на Украине более структурное управление, там как у нас в 90х, в министерствах и ведомствах сидят иностранные сотрудники и управляют, местные только на побегушках.
гость

19.10.2022 12:38

А вооружение какое можно на такие деньги создать! Если бы" патриоты "во власти не воровали.
А зачем тебе "вооружение"?

19.10.2022 13:19

Кто на тебя, дурак, нападает? У тебя асфальт у подъезда на ботинках жильцов лет пять назад, как окончательно ушёл, городские пустыри кушарями заросли. А ты всё какого-то "вооружения" требуешь...
СВОлочь

19.10.2022 12:42

А стоит ли этого жизнь?
7

19.10.2022 12:46

Твоя ,точно нет!
А твоя, лысман, сколько стóит?

19.10.2022 13:31

7 писал(а): Твоя ,точно нет!


Ты поди сам ещё приплатить должен будешь.
СВОлочь

19.10.2022 12:45

В итоге за всё это СВО заплатит не правительство, а мы с вами.
7

19.10.2022 12:48

Ну на пару гвоздик скинусь,уговорили!
Да успокойтесь вы

19.10.2022 13:22

Никто на самом деле эти деньги никому платить не будет. Потому что мобилизованное пушечное мясо на передовой долго не протянет. Его там быстро помножат на ноль гусеницами хохлотанков.
1

19.10.2022 14:02

Да успокойтесь вы писал(а): Никто на самом деле эти деньги никому платить не будет. Потому что мобилизованное пушечное мясо на передовой долго не протянет. Его там быстро помножат на ноль гусеницами хохлотанков.
Как говорил великий путин минимальный срок обучения, до поступления на фронт - 10 дней. Так что не факт, что все доживут до первой зарплаты.
М-да...

19.10.2022 14:11

1 писал(а): Как говорил великий путин минимальный срок обучения, до поступления на фронт - 10 дней. Так что не факт, что все доживут до первой зарплаты.


Помню, дед, участник Великой Отечественной, рассказывал, что их прежде чем отправить на передовую, почти полгода обучали... А тут - 10 дней. Что можно успеть за эти 10 дней? Ставить ржавый АК на затвор и обратно снимать?
Гость

19.10.2022 22:35

М-да... писал(а):
1 писал(а): Как говорил великий путин минимальный срок обучения, до поступления на фронт - 10 дней. Так что не факт, что все доживут до первой зарплаты.


Помню, дед, участник Великой Отечественной, рассказывал, что их прежде чем отправить на передовую, почти полгода обучали... А тут - 10 дней. Что можно успеть за эти 10 дней? Ставить ржавый АК на затвор и обратно снимать?
Моего деда в 17 лет призвали и определили в артиллерийское училище, поучили пол года и даже если до 18 лет осталось 3 - 4 мес.всё равно отправили на фронт. В первом же бою весь расчёт погиб, дед был ранен в голову и лёгкое. Валялся там один сутки пока наши не пришли. И был приказ - орудия не бросать, хоть сам сдохни иначе расстрел.
гость

19.10.2022 13:25

А зачем тебе "вооружение"? писал(а):
Кто на тебя, дурак, нападает? У тебя асфальт у подъезда на ботинках жильцов лет пять назад, как окончательно ушёл, городские пустыри кушарями заросли. А ты всё какого-то "вооружения" требуешь..


Откуда вы, тупни, только берётесь? Вооружения ей не надо.
Ну так объясни,

19.10.2022 13:29

зачем тебе "вооружение"?
Как и следовало ожидать,

19.10.2022 15:57

Ну так объясни, писал(а): зачем тебе "вооружение"?


"потреот" въехал в пень от такого вопроса.
"Вооружение" ему нужно для того, чтобы его чистить и смазывать в свободное от работы время, а так же, чтобы на него молиться...
гость

19.10.2022 13:35

Если в Москве много денег , что они своим по 500 000р. платят, то надо собрать все деньги и платить поровну. Или москвичи на 500 000рублей больше Родину будут защищать? Что за разделение даже на фронте?
Москвичи - вперёд!

19.10.2022 13:43

Когда-то же нужно самим встать на защиту своего образа жизни! 😂
А тем временем...

19.10.2022 13:36

Власти Херсонской области направили жителям СМС-сообщения с призывом эвакуироваться из-за угрозы обстрелов.
«Уважаемые жители! Срочно эвакуируйтесь. Будут обстрелы жилых кварталов ВСУ. С 07:00 автобусы от речпорта на левый берег», — цитирует ТАСС текст рассылки.

А шо случилось? 🙂 Раньше вроде только на отдых отправляли, а теперь уже эвакуация 😁
Это называется

19.10.2022 13:45

"Загородная поездка на шашлыки".

Скоростной турпоход по пересечённой местности, блин.
1

19.10.2022 14:20

Да не может этого быть! Херсон це россия! А если кто-то нападёт на россию, то великий путин их испепелит)
Да-да... :-)))

19.10.2022 14:25

1 писал(а): Да не может этого быть! Херсон це россия! А если кто-то нападёт на россию, то великий путин их испепелит)


"Кто нас обидит, тот 3 дня не проживет" ©😁
Последние новости

19.10.2022 14:21

Из Херсонской области власти собираются эвакуировать 50-60 тыс. человек, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо. Эта операция, по его словам, займет около пяти-шести дней. В речном порту Херсона уже стоят катера, готовые переправить людей на левый берег.

ИМХО, уже готовятся к сдаче Херсона ВСУ. А чтоб голубиный народ не бухтел по этому поводу, ему потом кинут кость от пропагандонов: да, мол, Херсон мы сдали, ну так людей-то эвакуировали, смотрите, какие проблемы, всë ОК!
пенс

19.10.2022 17:51

Как кто то правильно здесь писал - сразу бы всех желающих вывезли и не надо было бы "огород городить." Оно бы и дешевле было.
Гость

19.10.2022 18:47

Вы зачем со своими дебильными умозаключениями на сайт здравомыслящих выползли?
Вашего куринного ума не хватает вам понять (с учетом информации, имеющейся в свободном доступе - укрофашики собираются разрушить дамбу Кпховской ГЭС) что произойдет?Вы или правда умственно недоразвитые или бойцы ципсошных войск, что в принципе одно и тоже - ни разу не встречалмя уиный из укрофашистопропагандонов. Вы учились в школе? Если учились, то должны понимать, что такое "дамба" ГЭС и какие последствия возникают при ее разрушении. Происходит сброс воды - резкий подъем уровня водя на несколько метров, одновременно с подъемом происходит разлив воды по горизонтали на километры.При этом расположенные в округе дамбы населенные пункты уйдут под воду. Т.к. у людей нет жабр, а процесс дыхания осуществляется путем гахообмена в легких, жизнь под водой для людей невозможна. Слышали выражение "утопленик", т.е. смерть в результате утопления?Вот для того, чтобы сохранитл людям жизнь и не допустить их массовую смерть в результате утопления, принимаются экстренные меры по эвакуации населения.
Понятно? Объясняю дальше.
Вы в школе изучали биологию? Значит, должны понимать, что в случае затопления водой ареала обитания диких животных, среди которых есть природные очаги заболеваний, представляющих угрозу для жизни человека, а также домашнего скота и птиц, произойдет их массовая гибель с последующим гниением их трупов, инфицированием всего и вся в округе, размоет скотомогильники, в т.ч. и с захоронениями трупов животных с сибирской язвой и т.п.,что представляет угрозу для здоровья и жизни населения не только близлежащих населенных пунктов, но и для отдаленных. Понятно? "Поплывет" в виде "подарка" обратно "дарящим" укрофашикам. Мало им было своих граждан в кровавую мясорубку бросать, так теперь решили экологическую катастрофу устроить, эпидемии особо опасных инфекций холерой, чумой и сибирской язвой извести украинцев. Как там сказал юайден: "будем воевать до последнегг украинца"?
Гостю

19.10.2022 19:24

Гость писал(а): Вы зачем со своими дебильными умозаключениями на сайт здравомыслящих выползли?
Вашего куринного ума не хватает вам понять (с учетом информации, имеющейся в свободном доступе - укрофашики собираются разрушить дамбу Кпховской ГЭС) Как там сказал юайден: "будем воевать до последнегг украинца"?


Пасись, животное.
Бху-га-га!

19.10.2022 22:11

Полезли в чудую страну за п....дюлями, огребли их, а теперь рассказывают, что на подконтрольным им территориям вражеские диверсанты хотят учинить массовое у.бийство вражеского населения путем утопления🤣
Кстати, там через плотину мост есть? А если плотины не будет, отступить с мебелью и архивом удастся?
Гость

19.10.2022 23:13

Когда вспышка сибирской язвы и эпидемия холеры захлестнет Украину, в результате чего вымрет не только пол Украины, но и это коснется ЕС, перечитайте выше комментарий о причинах. В мирное время с эпидемиями этих инфекций трудно бороться, а уж, сейчас, при полнейшей антисанитарии в военных условиях, когда на Украине перебои с электричеством, с водоснабжением и водоотведением, невозможности оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи из-за нехватки медперсонала, стациогарных инфекционных коек, недостатка лекарственнвх средств, дезрастворов и т.п., простая дизентерия окажется грандиозной проблемой , а уж холера 'и пр. - практически нерешаемой.
Что делает ваш зеля с аристовичем и ко, принимая под давлением гато подобные решения "устроить катастрофу" среди своего населения разумом не понять. У гаркомана зеленского дегенеративные изменеения головного мозга, он не способен критически иыслить, ноинеужели в правительтве Украины все такие же дегенераты? Если цель - уничтожить украинцев как нацию, еврей зеленский под радостное улюлюканье пропагандонских евреев димки гордона, люси аристгвича марка фейгена с этим успешно справляется. Вы это понимаете, иасштаб трагедии?
"иасштаб" - это что такое?

19.10.2022 23:35

Гость писал(а): Когда вспышка сибирской язвы и эпидемия холеры захлестнет Украину, в результате чего вымрет не только пол Украины, но и это коснется ЕС, перечитайте выше комментарий о причинах. В мирное время с эпидемиями этих инфекций трудно бороться, а уж, сейчас, при полнейшей антисанитарии в военных условиях, когда на Украине перебои с электричеством, с водоснабжением и водоотведением, невозможности оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи из-за нехватки медперсонала, стациогарных инфекционных коек, недостатка лекарственнвх средств, дезрастворов и т.п., простая дизентерия окажется грандиозной проблемой , а уж холера 'и пр. - практически нерешаемой.
Что делает ваш зеля с аристовичем и ко, принимая под давлением гато подобные решения "устроить катастрофу" среди своего населения разумом не понять. У гаркомана зеленского дегенеративные изменеения головного мозга, он не способен критически иыслить, ноинеужели в правительтве Украины все такие же дегенераты? Если цель - уничтожить украинцев как нацию, еврей зеленский под радостное улюлюканье пропагандонских евреев димки гордона, люси аристгвича марка фейгена с этим успешно справляется. Вы это понимаете, иасштаб трагедии?


Это то, чем тебя по голове долбануло, что ты начал такой бред писать, не?
Гость

19.10.2022 23:51

Масштаб.
Это не бред. Это наука такая, называется эпидемиология и инфекционные болезни.
Прочитайте про дизеноерию, холеру, сибирскуя язву, чуму, о причинах их, распространении и прогнозе.
Послемпрочтения можете приступать к написанию бестселлера "Роль личности еврея Зеленского в уничтожении славянского народа".
О-о... Прямо так надо подчеркнуть его национальность?

20.10.2022 00:34

Гость писал(а): Масштаб.


Ви таки, батенька, антисемит?
Ольга

20.10.2022 08:49

О-о... Прямо так надо подчеркнуть его национальность? писал(а):
Гость писал(а): Масштаб.


Ви таки, батенька, антисемит?
Не только. Ещё и просто гандон)
Гамаюн

19.10.2022 14:28

МОБИЛИЗАЦИЯ
1.
Октябрь выдался тёплый,и слава богу,–
Собирали солдат своих в дорогу,

Женщины плакали: «Вернись живой!..»
Шептались соседи: «повестка на убой»,

Мол, «мобилизация», и желание тут ни при чём…
Прощай жена и дети, прощай родимый дом!

Стоят мужики похмельные,
На груди кресты нательные…

2.

Ни одного поколения без войны,
Такая, видать, страна, –
Доживёт ли вон тот балагур до весны?
Пуль много, а жизнь одна.

Нет у них справок, «белый билет»
Только если в театр.
Всегда неизвестен, никем не воспет –
Обычный русский солдат.

Так и живёт человек наш простой,
Спасая от мира – мир,
Вчера – на работу, сегодня – в бой.
«Есть закурить, командир?..»
1

19.10.2022 14:31

Ты задолбал уже это говно в каждой новости постить.
БГГ

19.10.2022 14:33

Наша Маша опять пиарится за чужой счёт...
Гость

19.10.2022 14:45:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хорошо Северной Корее...

19.10.2022 15:13

У них там тепло...
Хах

19.10.2022 17:57

Хорошо Северной Корее... писал(а): У них там тепло...


Дак мы ж севернее Северной Кореи
Дак я об чём?

19.10.2022 18:16

Хах писал(а):
Хорошо Северной Корее... писал(а): У них там тепло...


Дак мы ж севернее Северной Кореи

Мы на чашке государственного пресного риса в день не выживем. Лягушки в январе у нас не квакают...
Евгений Винокуров, поэт, 1947 год

19.10.2022 16:26

Вы умеете скручивать плотные скатки?
Почему? Это ж труд пустяковый!
Закатайте шинель, придавите складки
И согните
вот так - подковой.
Завяжите концы, подогнавши по росту.
Всё!
Осталось теперь нарядиться...
Это так интересно, и мудро, и просто.

Это вам еще пригодится.
***
Всё, что нужно знать о "мирном" совецком союзе.
гость

19.10.2022 18:06

Как и следовало ожидать, писал(а):
"потреот" въехал в пень от такого вопроса.
"Вооружение" ему нужно для того, чтобы его чистить и смазывать в свободное от работы время, а так же, чтобы на него молиться...


Дуракам бесполезно объяснять, что они дураки.
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО: В последний час

19.10.2022 18:46

19.10.2022 - 14:29
Мощные взрывы в Киеве
Новые ракеты летят к целям над центральными областями Украины.

19.10.2022 - 14:16

Над Украиной несутся крылатые ракеты, гремят взрывы
В Винницкой области уже произошло не менее трёх взрывов.

19.10.2022 - 14:01

Армия России уничтожила десант ВСУ у Запорожской АЭС, — Минобороны
Потери ВСУ составили более 90 украинских военнослужащих и 14 лодок.

19.10.2022 - 12:31
Армия России наступает на харьковском направлении: вражеская сводка (КАРТА) | Русская весна
Армия России наступает на харьковском направлении: вражеская сводка (КАРТА)
Американский институт изучения войны заявляет о перехвате инициативы русскими.

19.10.2022 - 12:05

СРОЧНО: Въезд в Херсонскую область закрывается
Регион готовится к масштабным боевым действиям.
В четырёх регионах РФ объявлено военное положение

19.10.2022 19:05


19.10.2022 - 14:53
МОЛНИЯ:
Президент Владимир Путин в ходе заседания Совета Безопасности РФ объявил, что в четырёх регионах РФ вводится военное положение.

Речь идёт о Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР. Соответствующий указ уже подписан президентом, он будет направлен на утверждение в Совет Федерации.

«В ходе референдума жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей твердо и однозначно выразили свою волю — они хотят быть вместе с Россией.

Киевский режим, как известно, отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди.

Неонацисты используют откровенно террористические методы, диверсии на объектах жизнеобеспечения, устраивают покушения на представителей местных органов власти.

Именно украинскими спецслужбами был организован взрыв на Крымском мосту. Нами пресечены теракты и в других регионах России, в том числе в местах массового пребывания людей, в отношении объектов транспорта, энергетики, в том числе и объектов ядерной энергетики» — констатировал Путин.

Президент добавил, что в нынешних реалиях главы всех регионов получат дополнительные полномочия для обеспечения безопасности.
Бху-га-га!

19.10.2022 19:15

От советского информбюро: "Впоследний час"
***
Наконец-то! Царство вам небесное! 🤣🤣🤣🤣
СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

19.10.2022 19:36

😁😁🤡
Что значит заявление Суровикина?

19.10.2022 19:08


19.10.2022 - 0:58

Российский политический деятель, публицист, блогер Егор Холмогоров в своем Telegram-канале прокомментировал заявление командующего СВО Сергея Суровикина о ситуации на Херсонщине.

«Я Суровикина понял вполне однозначно: Украине и Западу передан сигнал о готовности России применить ядерное оружие в степях на конституционно своей территории.

Иными словами, Байдену и Зеленскому дают понять, что сценарий победы Украины в наборе вариантов попросту отсутствует.

Ядерная война присутствует. Зона отчуждения присутствует. Переговоры присутствуют. А вот победы Украины в колоде попросту нет».
Бху-га-га!

19.10.2022 19:18

Меняйте дилера.
Охлобыстин, например, на чистом продукте сидит, он только по праздникам гонит.
Твой Холмогоров - конченый придурок

19.10.2022 19:28

И ты такой же, раз транслируешь тут его высеры. Не будет никакого ядерного удара. Вот не будет, понял? И всë. Это можно понять даже не слушая путСМИ и говорящие усы Кремля.
За чей счёт банкет?

19.10.2022 19:26

"боливар не вынесет двоих"
А тогда всё просто: