Top.Mail.Ru
18+

Владимир Путин ввел в Алтайском крае базовый уровень готовности на фоне продолжения спецоперации

Президент России Владимир Путин подписал два указа, которыми ввел военное положение в четырех регионах, на территории которых проходит специальная военная операция, а также установил различные режимы для других субъектов РФ. Соответствующие документы опубликованы на сайте президента. Алтайский край, наряду с другими удаленными от боевых действий регионами, попал в зону базового уровня готовности.

19 сентября Владимир Путин провел заседание Совета безопасности РФ в режиме видеоконференцсвязи, на котором поднял вопрос о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. «В Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства», - объяснил президент. Кроме того, он отметил, что сейчас ему видится необходимым наделить дополнительными полномочиями руководителей всех российских регионов. Соответствующие указы на тот момент уже были подписаны и ждали лишь утверждения в Совфеде.

Из второго указа следует, что в субъектах РФ, расположенных в непосредственной близости от регионов, где было введено военное положение, вводят средний уровень реагирования. В эту категорию попали Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области. В рамках этого режима главы данных субъектов должны будут заняться мобилизационными мероприятиями в сфере экономики, в органах исполнительной власти, а также отдельными мероприятиями по территориальной и гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и т.д. Кроме того, они должны будут принимать меры для удовлетворения потребности ВС РФ и других воинских формирований, органов и нужд населения.

В целом же в Южном и Центральном федеральных округах на территориях субъектов ввели уровень повышенной готовности. Исключениями стали лишь регионы и города, упомянутые выше. В остальных субъектах РФ, в том числе и в Алтайском крае, действует уровень базовой готовности. Полномочия, которые возлагаются на глав регионов из последней группы, не особо отличаются от описанных выше – исключен лишь пункт о мобилизационных мероприятиях в экономике. Зато список отдельных мер, перечисленных для регионов с базовым уровнем, оказался даже более объемным, чем у тех, где введен средний.

Положения об усилении общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды, введение особого режима работы для объектов транспорта, связи и энергетики – все это требования, общие для трех перечисленных категорий субъектов РФ.

Однако же регионам с базовым уровнем готовности нужно еще создать оперативные штабы для реализации мер, предусмотренных этим же указом. В состав этих штабов войдут представители Минобороны, полиции, ФСБ, Росгвардии, представители органов публичной власти и т.д. Возглавить штаб должно высшее должностное лицо субъекта, то есть губернатор Виктор Томенко в случае с Алтайским краем. Зато при базовом уровне готовности отсутствует положение об ограничении движения транспортных средств и осуществлении их досмотра, что предполагается для регионов с повышенным уровнем готовности и средним уровнем реагирования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Гость

20.10.2022 10:55

Путин элементарно не знает, что ему делать и перебирает формальные приёмчики. Ничего нового в этом объявлении нет: военная цензура, произвол дураков в погонах , право власти на любое беззаконие - все это существовало и без сегодняшних деклараций . Обсуждать это скучно.
СВОлочь

20.10.2022 11:03

А разве до этого не было беспредела силовиков? Ждём возврата крепостного права.
ВВП

20.10.2022 11:06

СВОлочь писал(а): А разве до этого не было беспредела силовиков? Ждём возврата крепостного права.

Вы себя к какому сословию относите?
Руссо Турристо

20.10.2022 11:29

ВВП писал(а):
СВОлочь писал(а): А разве до этого не было беспредела силовиков? Ждём возврата крепостного права.

Вы себя к какому сословию относите?


Что значит, к какому вы себя относите? Принадлежность к сословию может быть закреплена исключительно документальным образом и без участия государства тут никогда не обходилось.
Мы все после выхода из СССР ни к каким сословиям не приписаны.
НО в своих фантазиях все графья, не меньше
и только князь Володимир Володимирович великий

20.10.2022 11:44

Руссо Турристо писал(а):
ВВП писал(а):
НО в своих фантазиях все графья, не меньше


Военное положение позволяет изымать люое имущество( в том числе деньги) для нужд армии и фронта. И чем шире фронт, тем больше военного положения и изъятий.
Спасибо Путину за это. Встали с колен, но оказались раком.
1

20.10.2022 13:00:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
местный

20.10.2022 11:14

ЧЕРТЫ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ

Разумеется, у этой вчерашней чрезвычайщины, полувоенного полуположения, нет практического смысла с точки зрения проблем, с которыми сталкивается путинский режим в войне с Украиной. Есть, конечно, бонус отмены конституционного порядка. Даже исправив конституцию, как тебе нравится, лучше затем ее отменить. И с правовой точки зрения указ Путина может быть охарактеризован так: введение режима, у которого нет никаких правовых оснований в существующем законодательстве, а значит - никаких ограничений и норм, кроме тех, которые будут придумываться на ходу.

Все это открывает некоторые полезные возможности. Во-первых, новый чрезвычайный порядок позволяет сделать мобилизацию перманентной и размеренной, превратив ее в некоторую региональную рутину, в региональный оброк, за сбор которого - а значит и за мобилизацию - отвечают губернаторы. То есть кончилась путинская мобилизация, началась губернаторская.

Вторая возможность - это введение более строгих наказаний и угроз в отношении несанкционированных протестов, теперь все они подпадают под нарушение получрезвычайного положения, и их возможное жестокое подавление приобретает вид некой легальности.

Но это потенциал. А в текущей деятельности администрации будут планировать мероприятия и меры по реализации особых режимов, а региональные штабы (дублирующие администрацию) будут заседать и принимать решения. Объем административного хаоса возрастет. Идеал нормальности жизни, о сохранении которого Кремль заботился в первые месяцы проведения "СВО", окончательно уйдет в прошлое, на его место придет прописанный теперь указами, перечнями и распорядками идеал ненормальности жизни. Поддержание уровня ненормальности становится как бы прямой обязанностью региональных штабов и губернаторов. При том, что у этой ненормальности как бы нет практического целеполагания.
местный

20.10.2022 11:16

Все это такие интересные управленческие подвижки, дыхание хаоса. Черты бюрократической эпилепсии, которые являются невесть откуда в ответственные моменты истории.

Но особенно хочется на этом фоне сказать пару слов о явление городу и миру накануне генерала Суровикина. Как заметили уже ушлые журналисты, свой инаугурационный спич в качестве командующего группировкой генерал читает с суфлера. И читает, надо сказать, не бойко.

Конечно, способность руководить группировкой войск человека, которые не может произнести пятиминутный текст, вызывает сомнения, точнее - не вызывает сомнений. Суровикин поставлен лишь отвечать своим лицом и лысиной за чужие решения и не мешать им. Но поражает, помимо этого, убогость самой организации этого ответственного момента. Суфлер - плохой, а чтение не относится к числу профессиональных навыков Суровикина, поэтом ставить его приходится сбоку. Потому что если Суровикин будет смотреть в камеру, то движение его глаз будет еще заметнее. Суфлер запаздывает, и Суровикин дисциплинированно ждет, пока появится новое знакомое слово.

Вся эта война делается на коленке где-то в Балашихе. А где все Эрнсты и Добродеевы, которые должны придать параное лоск и убедительность? Непонятно. Но не в Балашихе.
Своих не бросаем, и бросил на фронт

20.10.2022 11:21

Хорошо стали жить. Интересно
Каждый день сводки с западного фронта.
Пока повторить не получается. Берлин не сдается.
И фашистов не удается выбить из Киева.
Главнокомандующий заигрался в солдатиков.
И вся страна в ужасе от его военных побед
Чей Херсон?

20.10.2022 11:36

Пока на русской земле Херсонщины и Луганщины и Запоржья с Дамбасом будут рваться снаряды, вся страна живет в военном коленно-локтевом положении .
Спасибо нашему командиру дяде Вове. Сумел защитить Россию от агрессии НАТО.
Ударил первым, как учили в подворотне. Но тут то другое дело, да и бежать некуда, позади Москва и Питер.
А чего делать будем, когда ядерные боезаряды закончатся, а ядерный пепел в америке и европе так и не появится?
Придётся отвечать в гаагском трибунале, почему не смог взять Киев за 3 дня.
Магаревич

20.10.2022 13:06

Почитай в википедии,на сколько твоя сраная Гаага находиться над уровнем моря!
Почитай,какую волну генерирует Посейдон!
Соси вялый Битона!
Маевич,

20.10.2022 14:02:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хах

20.10.2022 17:50

Магаревич писал(а): Почитай в википедии,на сколько твоя сраная Гаага находиться над уровнем моря!
Почитай,какую волну генерирует Посейдон!
Соси вялый Битона!


Ага давай, гони волну от посейдонов! Однако шапками то закидать поэффективней будет!
Дед охрип и Ленка

20.10.2022 11:26

Не за горами военное положение по всей стране.
Продовольственные карточки и добровольные командировки на рытье окопов под москвой.
Мне бабуля рассказывала, как они в тылу выживали в эвакуации.
Хлеба не было, поэтому масло мазали прямо на колбасу.
Но не все, конечно, а только евреи. За это еврее все любят и уважают.
Евреи продали Россию?

20.10.2022 11:39

Израиль аннексировал Голанские высоты у Иордании.
Советский народ гневно осудил разгул израильской военщины.
Гость

20.10.2022 12:09

У чиновников и силовиков лишь вырастут зарплаты.
А у нас лишь сократятся и без того никакие гражданские права.
1

20.10.2022 13:20

У тебя никто не отнимет право прийти в военкомат и записаться добровольцем,окроп циспошный!
7

20.10.2022 13:26

У тебя,свидомый,голова должна быть,как у гандона!
Лысман,

20.10.2022 14:18

1 писал(а): У тебя никто не отнимет право прийти в военкомат и записаться добровольцем,окроп циспошный!


Сам туда иди, пëс!
Иван

20.10.2022 13:35

Юрий Шевчук - Не стреляй
Не стреляй в воробьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей
Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим,
Что без промаха бьешь по мишеням живым.

Ты все тиры излазил, народ удивлял
Как отличный стрелок призы получал
Бил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет.
А кругом говорили: Вот парню везет!

Не стреляй! Не стреляй!
Не стреляй! Не стреляй!

И случилось однажды, о чем так мечтал -
Он в горящую точку планеты попал,
А когда наконец-то вернулся домой
Источник teksty-pesenok.ru
Он свой старенький тир обходил стороной
И когда кто-нибудь вспоминал о войне,
Он топил свою совесть в тяжелом вине.
Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,
Тот, который его об одном умолял:

Не стреляй! Не стреляй!
Не стреляй! Не стреляй!
M

20.10.2022 14:01

Не знаю чего запищала либерда (почитал унылый опус местного), такой свободы для фронды, иноагентов и прочей оппозиции как в России по-моему не было и нет нигде. Как только не называли Путина в комментариях и ничего никому не было. Да, сейчас борцы с путинорежимом немного поумерили свой "боевой" пыл, стали больше за языком следить. И это хорошо. Но по-прежнему не вижу никакой цензуры. Она, цензура, кстати, в принципе запрещена Конституцией (как и гос.идеология), в отличие от общепризнанных, считай западных, норм и правил, которые вцементированы как приоритет (гл.1 ст.15.4)
Что касается введения режима. Только один из (тогда) 85 губернаторов активно и сразу, в т.ч. финансово, поддержал СВО, только двое уволили своих главных военкомов за бардак и хаос (по сути диверсии и провокации в тылу) устроенных из частичной мобилизации. Остальные как всегда управляются из-под пинка. Это касается и пресловутых 195тыр., которые по-хорошему уже давно должны были ввести сами регионы, но центр не дождался. Посему издан указ о формировании регионального штаба ГКО, где в коллектив с большей вероятностью попадут люди с разным уровнем ответственности, истинного (а не словесного) патриотизма и здравомыслия. И такой коллектив будет эффективнее для решения общегосударственных задач.
И самое главное, надеюсь штабы защитят оборонные предприятия в регионе от посягательств финансово-олигархической элиты и ангажированных ею силовиков. ВПК сегодня должны работать как часы, и не на кредитные деньги, а через гособоронзаказ!
Всё для фронта! Всё для победы!
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!!!
Мотя,

20.10.2022 14:04:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

20.10.2022 14:21

Но по-прежнему не вижу никакой цензуры


Конечно, ты ее не видишь, мотя, где тебе, генетическому рабу, жителю Рабсии, это видеть. У тебя ж всë прекрасно и хорошо, потому что ты кретин, как в том детском стишке. И не просто кретин, а потомственный холоп.
[М]удаку

20.10.2022 14:52:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ой не могу... 😁

20.10.2022 15:12

"Всё для фронта! Всё для победы!
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!!!"

Придурок, мля... 😁
M

20.10.2022 16:47

Мотя, писал(а): Заткнись и не отсвечивай, путлерни тупорылой кусок. 🤡

Эта реакция означает что мой информационный снаряд попал в цель! И это радует!
Пока дышу всегда готов и рад полохматить западенцев-подпиндосников.
Нет, мотя

20.10.2022 17:01:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бху-га-га!

20.10.2022 17:18

А цензуры, по-твоему, Мотя, нет ещё потому, что в интернете её не может быть. Руки у вас, альтернативно одарённых, заточены только под собственный писюн и цевьё трёхлинейки.

Вот как только ведут настоящую цензуру (отключат мобильную связь и интернет), вас сразу прикладами в окопы. "И бросил костыли слепой, восстал незрячий!" 😂
гость

20.10.2022 17:44:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
М(отильде)

20.10.2022 18:07

"Посему издан указ о формировании регионального штаба ГКО, "

ГКО?? Государственный комитет ОБОРОНЫ? Приплыли
А вобще, М(отильда), фуле вы нам, пенсионерам, тут мозги полощете. Вам с таким умищем надо замполитом на передовую. На крайняк артиллеристом.
M

21.10.2022 08:39

Даже не ожидал что так хорошо достану западенцев, прям реально приятно!
А еще полезно тем что еще раз всем они показали уровень своего интеллекта и нравственности, то бишь контраргументировать они могут только оскорблениями и истерикой, и ничем больше.
Мотя,

22.10.2022 06:16

M писал(а): Даже не ожидал что так хорошо достану западенцев, прям реально приятно!
А еще полезно тем что еще раз всем они показали уровень своего интеллекта и нравственности, то бишь контраргументировать они могут только оскорблениями и истерикой, и ничем больше.


Твой НОДовский отрицательный интеллект куда красноречивее свидетельствует о том, что раша скоро проиграет, а ее военных преступников будут судить.
[удалено модератором]

20.10.2022 14:07:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.10.2022 14:19

Атрибут дегенерата - смайликами утыкивать свою писанинину. Вы из детского сада или начальной школы? Где-то ваш коллега по уму -
ржущих не к месту "бху-га-га" потерялся, занят наверное - на горшке сидит.
Лысман,

20.10.2022 14:23:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бху-га-га!

20.10.2022 17:21

Что, задрот, соскучился? Мазохист, что ли? Тебя отпорицать публично, без этого не уснёшь? 😂
Ты, местный, откуда флудерасишь? Из пiд Жмэринки?

20.10.2022 14:19

местный писал(а):
Но особенно хочется на этом фоне сказать пару слов о явление городу и миру накануне генерала Суровикина. Как заметили уже ушлые журналисты, свой инаугурационный спич в качестве командующего группировкой генерал читает с суфлера. И читает, надо сказать, не бойко.


АРМАГЕДОН ТЕБЕ ЕЩЁ ЦВЕТКОВ ГЕРАНИ НЕ ПРЕПОДНЁС?
Это Горно-Алтайский соматический дурачок, журнашлюшка так ус-сыкается..)))

20.10.2022 14:25

Гость писал(а):
"бху-га-га" потерялся, занят наверное - на горшке сидит.
Ответить


фотограф, Шурик Тырышкин, выпускник Аскатской вспомогательной школы... Ген директор аптечной сети ООО "ПАТМОС" в селе Майма
Мегедык,

20.10.2022 14:28

Ты опять не можешь просраться? От регулярного отрицательного наступления ВС РФ в последнее время 😁
Андрей Маевич

20.10.2022 14:25

Я так понял, х...ло считает, что хохлы до Аяк дойдут, не?
Шурик, твоей преславутой Гааге оддной "Герани -3" будет достаточно

20.10.2022 14:32

Почему надо жить хоть в Антарктиде, хоть в *опе, но не в раше писал(а):
Сидеть вам на скамье подсудимых в Гааге вместе с вашими хозяевами, шобла🖕


вместе с тобой, фшивым фотографом фриком, киевским укросвином в американской абстракции.
Мегедык,

20.10.2022 14:40

А ты, пëс косорылый, понимаешь своим проспиртованным старческим мозжечком, что будет после этой "герани"? Тебе потом все эти оставшиеся "Герани" НАТО в очко твое запихнет. Прежде чем сделает на месте раши Российский океан, от Европы до Японии. Всосал, чурка тупоносая?
Хорошие новости

20.10.2022 14:36

В Италии арестован сын губернатора Красноярского края Артём Усс.
Ему грозит экстрадиция в США, где его обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег.
Кроме Усса, США обвиняет в том же самом ещё четырёх россиян: Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. По сообщению Минюста США, все пятеро занимались закупкой подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий, а также «отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, подсанкционных организаций и крупнейшего в мире энергетического конгломерата».
Немецкая компания Усса и Орехова (Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH) закупала в Штатах военные технологии и технологии двойного назначения (в т.ч. современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, корректируемых боеприпасах, радарах и спутниках. Кузургашева была в компании исполнительным директором.
А приобретённые товары, утверждается в деле, отправлялись российским подсанкционным компаниям «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс» (контролировались Телегиным и Туляковым). По мнению Минюста США, это оборудование позже нашли в российской военной технике, захваченной в Украине. Всем им грозит до 30 лет лишения свободы.
Губернатор Красноярского края Александр Усс, заявил, что эти обвинения имеют политический окрас.

Ну конечно, кто б сомневался😁 Напомню, Усс - это тот самый, при котором в 2020-м в Красноярском крае выгорело полтайги, а он отказывался тушить, мол, потому, что это "экономически невыгодно". Вот такие личности управляют рашей.

Однако здравствуйте!
Шурик, в твоём майданутом моске пока - переполюсовка)))

20.10.2022 14:41

Мегедык, писал(а):
От регулярного отрицательного наступления ВС РФ в последнее время


Херсон готовится отразить атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ), после чего перейти к освобождению еще трех областей - Одесской, Днепропетровской и Николаевской. Об этом заявил РИА Новости замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"Мы планируем после отражения атаки на Херсон перейти в контрнаступление на Николаев, Одессу и Днепропетровск", - подчеркнул Стремоусов.
Мегедык,

20.10.2022 14:47:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Усс получит своё, а Донбасс будет наш!

20.10.2022 14:46

Хорошие новости писал(а):
Усс - это тот самый, при котором в 2020-м в Красноярском крае выгорело полтайги, а он отказывался тушить, мол, потому, что это "экономически невыгодно". Вот такие личности управляют рашей.


Вот такая перемога... Шурик
Порось, лови-----------------------------
В ДНР местные силовики вместе с представителями МВД России задержали злоумышленника, который готовил теракт в здании администрации Мариуполя.
Безработный Виктор Зайцев 1976 г. р. (мужчина злоупотребляет алкоголем и неоднократно был судим) в ходе допроса рассказал, что куратор из СБУ предложил ему 50 тысяч гривен «за маленькую диверсию: чтобы я где-нибудь в районе Каменска подорвал какой-нибудь районный центр».

«Естественно, я согласился, так как у меня денег на существование постоянно не было», — пояснил свои мотивы подозреваемый. Он сообщил, что получил аванс 25 тыс. гривен.

Но районный центр, о котором изначально шла речь, оказался разрушенным, и поэтому потенциальный диверсант решил «проявить инициативу» — устроить взрыв в Мариуполе.

В ходе обыска по месту жительства задержанного было обнаружено самодельное взрывное устройство. После заключения специалистов-взрывотехников оно было обезврежено и уничтожено. Возбуждено уголовное дело по статье УК ДНР «террористический акт».


Да-да... 😁

20.10.2022 14:52:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я плакалЪЪ

20.10.2022 14:55:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Мегедеков

20.10.2022 15:01

Да-да... 😁 писал(а):
Испугался он вас,


шурик, ты об этом напЕши самому Вите Уссу или, хотя бы Толе быку... Чё ты здесь про это сопливишь ? Нечем укусить -возьми гроб в аренду... На улице Колхозной Г-Алтайска, есть фирма и недорого берет в рассрочку.))))
Мегедык,

20.10.2022 15:57

Соси хер.
Мегедык,

20.10.2022 15:14:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ъ))))

20.10.2022 15:29

Ахтунг...
оказался даже более объемным, чем у тех, где введен средний.

20.10.2022 17:10

Будут грабить.
1

20.10.2022 20:09

Mы,укропы,отступаем по всем направлениям...
Листья желтые над городом кружаться,
И геранью нацикам ложаться !
От герани вам не спрятаться ,не скыться,
Где там ваши ТЭС,шобы взорваться???
Твой пердак сначала взорвется, лысман

20.10.2022 23:09

Точка!
Календарь
/ /
27.04.2024