Top.Mail.Ru
18+

Алтайским промышленникам предложили покрывать дефицит рабочих заключенными

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка призвал промышленников региона, испытывающих нехватку рабочих, обратить внимание на заключенных. Об этом пишет «Алтапресс». Чиновник уверен, что роль системы исполнения наказаний в части снабжения организаций кадрами с течением времени будет только расти. И, судя по тенденции, промышленники действительно начинают интересоваться этим ресурсом.

Управление по труду Алтайского края ранее озвучивало тревожные цифры, отражающие ситуацию с нехваткой кадров на предприятиях региона. На начало октября текущего года в целом на 10 вакансий в крае претендовало только пять соискателей. Если отдельно рассматривать города, то в них на одного соискателя вовсе было 4,5 вакансии. Ощутимее всего нехватка кадров проявляла себя в Барнауле, где трудоустроиться пытаются 1420 жителей, тогда как работодателям необходимо найти 8784 сотрудника. Сами промышленники неоднократно обращали внимание на эту проблему. С началом частичной мобилизации предприятиям, работающим на гособоронзаказ, стало несколько проще – к ним потянулись желающие трудоустроиться. Работники организаций оборонно-промышленного комплекса, согласно данным сайта «Объясняем.рф», мобилизации не подлежат. Остальные же предприятия столкнулись с новыми проблемами сохранения уже имеющихся сотрудников, подлежащих призыву из резерва.

Неожиданный выход из ситуации на экспертном совете премии «Менеджер года-2022» предложил министр промышленности и энергетика Алтайского края Вячеслав Химочка. Он призвал промышленников обратить внимание на такой ресурс, как заключенные. «Роль УФСИНа в обеспечении кадрами промышленности будет возрастать», - отметил министр. Нельзя сказать, что использование труда осужденных – это ноу-хау для Алтайского края. Уже несколько лет как российские осужденные за преступления небольшой и средней тяжести могут отбывать наказание в исправительных центрах. Эти учреждения похожи на общежития, где граждане могут жить в обычных бытовых условиях, ходить на работу и зарабатывать деньги. Часть этих средств они отдают государству в качестве погашения причиненного ущерба.

В Алтайском крае, как ранее сообщали в УФСИН по Алтайскому краю, действует два таких центра – в Барнауле и в Бийске на 135 и 100 человек соответственно. В основном в них работают те, кому неотбытый срок лишения свободы заменили на более мягкий вид наказания. Направить в центр могут даже по решению суда. При этом созданием таких мест по договоренности с Федеральной службой исполнения наказаний могут заниматься частные организации, готовые принять на работу осужденных, которые в свою очередь проходят ресоциализацию.

В Барнауле, к примеру, исправительный центр открыли по инициативе строительной компании «Союз». Организация сама отремонтировала здание под общежитие и установила там мебель. Обитающие там осужденные работают на «Алтайгеомаше», меланжевом комбинате и других предприятиях. Другие промышленники тоже присматриваются к такой схеме. Например, специалисты «Сибэнергомаш-БКЗ» изучили соответствующий опыт шинного предприятия «Нортек», оценили работу центра, созданного «Союзом», и решили организовать такой же у себя. Помещение под новый центр уже готовят. Гендиректор предприятия Михаил Кугман говорит, что все работы планируют завершить до конца этого года. «Несмотря на наличие учебных программ и готовность УФСИНа подстраиваться и учить людей конкретно под нас, мы понимаем, что людей высокой квалификации мы таким образом не получим. Но хотя бы среднее звено закроем, работников с не самыми высокими доходами, которых тоже не хватает», - объяснил логику руководитель.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
[удалено модератором]

21.10.2022 14:34:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да вы карбонарий

21.10.2022 15:16

Вы предлагаете парализовать работу администрации АК? Это тянет на саботаж!
veptdota

21.10.2022 18:29:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сиделец

22.10.2022 00:29

а еще отправить работать слесарем министра промышленности края
!!!

21.10.2022 14:52

Хочет савок повторить, когда за незначительные правонарушения ,,химиков" направляли на стройки и предприятия страны!? Видимо забыл,что осужденные умышлено ломали оборудование,чтобы не работать. Или желает повторить ГУЛАГ? Тогда он первый в этой очереди. Да и фамилия подходящая.
Хорошая тенденция

21.10.2022 15:02

Заключенные прямо нарасхват: и на передовую, и в промышленность. Далеко вперёд глядит химочка однако. Так и хочется найти дармовую (бесплатную) рабочую силу. И ведь даже в голову не приходит человеку что, чтобы закрыть дефицит рабочих в промышленности нужно начать платить заработную плату, на которую можно будет жить рабочему и его семье. А не хочет ли сам химочка пополнить ряды ЗК?
!

21.10.2022 15:11

Д. Б.
Гость

21.10.2022 15:19

"Ой,дурак!" (х\ф"Иван Васильевич меняет профессию")
Бху-га-га!

21.10.2022 15:37

От они вам нарабо-о-отают! 😂
Не, ну если задача - трудоустроить в тылу как можно больше вертухаев, то, конечно. На одного зэка - три охранника. Чтоб работал как следует, не баловался во время смены и чего-нибудь запрещённого в зону не вынес.
Какое будет качество и себестоимость продукции при этом - да похрен. Главное, "охранники забора" будут оччень нужны именно в тылу!
Гость

21.10.2022 15:43

Если только дворниками? И, в случае ненадлежащего выполнения обязанностей, не кормить?
Ага

21.10.2022 16:24

Тогда эти "дворники" сами себе еду найдут. Будете из магазина домой в одном нижнем белье приходить.
1

21.10.2022 19:45

Возникает три вопроса
1. У него всё в порядке с головой и соответствует ли он своей должности?
2. Сам то он готов с зеками работать? Их наверное не просто так ограничи от общества лишением свободы.
3. Это до чего Химичка довёл промышленность и уровень управления в ней, что руководители не могут на рыночных условиях предложить условия свободным людям, и могут только использовать труд бесправных людей?
Вот про вопрос "а с головой ли?"

22.10.2022 18:33

В свете "последних событий" у многих реально баки от страха загремели. Поэтому совершенно не исключено, что у начальников, знающих чуть-чуть больше обычных людей, крышу начинает рвать со страшной силой. Особенно, если раньше шифер потихоньку сползал...
Похоже заигрались

21.10.2022 21:47

Похоже побасенки, типа от Солженицина про Гулаг ,покажутся после дней нынешних просто сказками для детей младшего и среднего возраста
Ага

22.10.2022 18:35

"Побасёнки".
Ну-ну.
Химочку-

21.10.2022 23:46

на зону, руководить новым ресурсом экономики!!!
Злюка

22.10.2022 00:59

37 год
Из Рубцовска

22.10.2022 06:33

Если и правда что этот чудовищный бред сказал чиновник такового ранга, то надо относиться к сказанному философски (отсутствие грамотных вменяемых для нужд народа кадров оно везде - от региона 22 до кремлядей; ну или как к словам долб...а).
Уже такой концлагерь был - совок назывался, где тебя просто за всякий абсурд могли наградить ложно сроком и отправить на народные хозяйства строить бамы и добывать ураны.
А вздет коррупции и безпредела со стороны погонных и чиновничьих кураторов таких "работников" учитываете?!
Ну или эффективность и добросовестность их вклада (вон, два заключенных таджика добровольно согласившиеся частично мобилизваться в одну чвк расстелили почти сорок русских мобилизованных)?!
Миккимаус

22.10.2022 11:41

Браво! Гениально! Единоросс похоже тапнул
дядя вася

23.10.2022 12:20

Дело то не в рабочих , просто поднимите зарплату в соответствии с уровнем цен в АК на товары и услуги, а ЗК сейчас тоже не будет работать за чай курить времена не те!
Городской Маугли

23.10.2022 21:17

Дык тогда придется в другом месте эту самую зарплату опускать, там провал будет. Разве что на святое замахнуться, но это не наш, вернее не ИХ метод.
Мнение моё

24.10.2022 09:32

На предприятия сейчас направляют осуждённых к принудительным работам, в том числе и тех, которые отсидев в колонии большую часть хотят измениться и работать, обеспечивать себя и свои семьи. И если заводы идут навстречу этим людям, то в конечном итоге общество получит не бездельника после отсидки, а уже втянувшегося в трудовой режим человека. У Отмашкина много таких работает, наравне с остальными рабочими, и зарплата одинаковая. Кто имеет хорошую специальность или повышает свою, учится, те очень хорошо получают, даже после окончания срока остаются и предприятию это выгодно. Редко кого УФСИН возвращает обратно на зону, кому не хочется работать. Так что поддерживаю, оступился в жизни, искупай трудом. Иначе нам их содержать в зонах на наши налоги. А вообще, принудительные работы это уже не заключённые, они считаются осуждёнными без изоляции от общества , они могут даже с семьей жить.
Знающий

24.10.2022 09:35

Осуждённые представляют собой востребованную рабочую силу. Среди них есть очень много специалистов в разных сферах деятельности.
В точку

24.10.2022 09:45

Уж не знаю, добросовестные они работники или не очень. Но правильно будет, если они будут пользу какую-то приносить. Ничего плохого в словах Химочки не вижу.
Пусть идут

24.10.2022 09:52

На самом деле лучше пусть отрабатываю наши деньги на которые мы их содержим. Правильно! Пусть идут работать, а то как выходят и не скажешь, что сидели))
Календарь
/ /
06.05.2024