Top.Mail.Ru
18+

Михаил Мишустин выделил Алтайскому краю более 912 млн рублей для повышения зарплат медикам

Федеральное правительство распорядилось выделить 58,5 млрд рублей на поддержку здравоохранения в регионах. На сайте кабмина РФ сообщается, что деньги направят на рост зарплат медработников. Премьер Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение, согласно которому Алтайский край получит более 912 млн рублей.

Правительство РФ решил поддержать региональные системы здравоохранения. На эти цели 85 субъектам предоставят 58,5 млрд рублей из резервного фонда кабмина. «Решение связано с тем, что по прогнозу Минэкономразвития в течение года среднемесячная зарплата в России увеличится более чем на 11,5 %. Чтобы зарплата медиков росла такими же темпами и соответствовала уровню, который определен президентом, потребовалось дополнительное финансирование», - пояснили власти.

Отмечается, что этот вопрос обсуждался на заседании федерального правительства 26 октября. Председатель кабмина Михаил Мишустин подчеркнул, что один из приоритетов - это обеспечение достойной оплаты труда работников, которые спасают жизни и здоровье людей. «Важно, чтобы нашим врачам и другому персоналу больниц и поликлиник вовремя и в полном объеме перечисляли положенные средства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте», - сказал премьер.

Согласно распоряжению Мишустина от 24 октября, средства пойдут на поддержку территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Минздрав РФ должен заключить соглашения о предоставлении дополнительных денег с регионами в течение 30 дней с момента подписания данного документа. В нем указано, что Алтайскому краю на повышение зарплат медиков направят свыше 912 млн рублей. Соседние Новосибирская и Кемеровская области получат по 1,1 млрд рублей, Республика Алтай – 128,2 млн рублей. Наибольшие суммы выделили Санкт-Петербургу – около 2,4 млрд рублей и Москве - более 7 млрд рублей.

В правительстве также напомнили, что согласно майским указам президента, зарплаты фельдшеров и медсестер должны быть не ниже средней по региону. Врачи же должны получать как минимум в два раза больше этого показателя. В 2021 году среднее жалование в регионе оценивалось на уровне 33 872 рубля, то есть, врач должен был получать 67 744 рубля. По прогнозу правительства Алтайского края, среднемесячные жалования жителей по итогам 2022 года достигнут 38 140 рублей, то есть, врач должен зарабатывать как минимум 76 280 рублей. При этом по состоянию на начало июля текущего года в среднем по краю врачи получали 60,5 тысяч рублей, средний медперсонал – 37,8 тысяч рублей, а младший – 28,5 тысяч рублей, констатировал несоответствие показателей майским указам президента глава Минздрава Алтайского края Дмитрий Попов.

Такое заметное отставание к тому же происходит на фоне того, что за последний год в Алтайском крае ощутимо сократилась обеспеченность медицинских организаций кадрами в реальном выражении. Как сообщило правительство региона, на начало октября в медучреждениях работало 7560 врачей и 19 875 средних медработников. По сравнению с числами, которые приводились на совещании кабмина в сентябре 2021 года, оба показателя стали заметно меньше. Укомплектованность медицинских учреждений края врачами составляла 67,5 %, средним медперсоналом – 77 %. По обеим категориям фиксировалось падение на протяжении последних нескольких лет, причем с учетом баланса трудоустройства новых работников и увольнения старых. Уже тогда губернатор Виктор Томенко заявил, что обеспеченность края врачами самая низкая за последние 30 лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Гость

31.10.2022 11:02

А учителям ? У них ещё меньше.
Дмитрий

01.11.2022 00:55

Так медики почти все работают на 1.5-2 ставки. Вот и статистика. у учителей такой возможности практически нет. А возьми отчет на ставку - и будет все очень грустно
дядя вася

31.10.2022 11:15

Только забыли сказать, что до медиков которые непосредственно работают с людьми они не дойдут!
Гость

31.10.2022 18:38

А медикам сколько не дай, все МАЛО. Совести совсем не осталось. А сколько имеет сельский труженик? Все, кто более менее образован ушли в частную медицину, а те, кто остались .....и этих денег с лихвой. Иной раз диву даешься как может доктор так лечить, больной гораздо больше о своей болезни знает. Ээээх
Татьяна

13.12.2022 12:39

Гость писал(а): А медикам сколько не дай, все МАЛО. Совести совсем не осталось. А сколько имеет сельский труженик? Все, кто более менее образован ушли в частную медицину, а те, кто остались .....и этих денег с лихвой. Иной раз диву даешься как может доктор так лечить, больной гораздо больше о своей болезни знает. Ээээх

Что имеем, не храним, а потерявши - плачем. Здоровья Вам, уважаемый гость!
ВВП

31.10.2022 11:18

Ставку увеличат, доплаты уменьшат. Отчитаются о проделанной работе. Плавали, знаем.
Ванга

31.10.2022 11:23

Львиная доля осядет в карманах чиновников Минздрава и главных врачей (в виде премий на новый год)
Из деревни

31.10.2022 11:26

Хорошая новость. Конкретно лечащим и спасающим больных, врачам, медсестрам, фельдшерам, санитаркам- увеличить , как в столице и области. Может быть тогда и останутся в Алтайском крае толковые медики. Главным врачам и их приближенным экономисткам, юристкам и прочим прихлебателям в мед .учреждениях платить прежние зарплаты. Они уже неоднократно самовольно увеличеные. Но,есть большое сомнение. Что все останется, как есть. Хотя, помечтать- не вредно
человек

31.10.2022 12:27

Причем здесь Мишустин? Государство выделяет деньги, правительство....
Вранье!!!

31.10.2022 12:42

Я средний мед работник, работая больше, чем на 1.5 ставки(отсутствие кадров), плюс допработа, выходит не больше 34 тысяч в хороший месяц, имея максимальный стаж. О каких 37.8 вы врете? Чтобы их заработать, я должен умереть на работе без выходных. Как всегда "освоят" выделенные деньги вышестоящие, отчитаются правильно наверх, на этом и закончится повышение. Сплошная болтология и не более
гость

31.10.2022 13:41

Остальные перебьются? А взятки медики вернут?
Гость

01.11.2022 12:07

Не давайте, кто вам судья
Воруй,Раисся!

31.10.2022 14:10

Интересно, сколько из этих денег дойдет по прямому назначению?
Гражданин РФ

31.10.2022 16:22

уважаемый БФ , может Мишустин и выделяет АК эти средства , да разворует Попов со своей командой !!! У меня жена медсестрой стаж за 20 лет , и что за последние три года на 2,5 тыс.рублей подняли , т.е. в пределах 22 тыс..р. , а главврачи гребут от 200 тыс.руб. в месяц , люди в бешенстве когда министр попов говорит о нехватке кадров !!! Платить НАДО достойно , чтобы люди не уезжали с края !!! С такой экономполитикой томенко когда даже деньги с Москвы до работников не доходят ...
Поэтому чтобы такие вещи печатать Банкфакс , надо проверять реалии на земле !!! Сделали бы лучше опрос среди среднего и низшего звена медработников и САМИ убедились во многих комментах !!!
Пациент

31.10.2022 16:29

Научите врачей сначала адекватно общаться с пациентами, а не орать, швырять карточки и выгонять из кабинета. Зажрались вконец.
Мнение

31.10.2022 17:09

Если Вам один врач выкинул карточку, то разбирайтесь с ним у главврача. И не надо за всех врачей и медработников пакости здесь писать!


Правильный пациент

31.10.2022 19:00

Прав пациент. Зажрались. Особенно в селах. Вершителями себя возомнили. Знают, что к кому трудяга пойдет? И в город ехать не на что. Вот и терпят. В городе то не сильно расшвыряются, повернутся и в другую больничку пойдут.
Из деревни

31.10.2022 19:03

Правильный пациент писал(а): Прав пациент. Зажрались. Особенно в селах. Вершителями себя возомнили. Знают, что к кому трудяга пойдет? И в город ехать не на что. Вот и терпят. В городе то не сильно расшвыряются, повернутся и в другую больничку пойдут.


Заметьте, налетели нищие медики на 912 млн. Дайте им. Других нуждающихся нет. Из горла свое выдерут. Лечите нас достойно!
Из деревни

31.10.2022 19:06

Правильный пациент писал(а): Прав пациент. Зажрались. Особенно в селах. Вершителями себя возомнили. Знают, что к кому трудяга пойдет? И в город ехать не на что. Вот и терпят. В городе то не сильно расшвыряются, повернутся и в другую больничку пойдут.


Заметьте, налетели нищие медики на 912 млн. Дайте им. Других нуждающихся нет. Из горла свое выдерут. Лечите нас достойно!
Нищие медики

31.10.2022 19:26

Как платят, так и лечим.
Галина

01.11.2022 21:20

Нищие медики писал(а): Как платят, так и лечим.
Как лечити, так и платят. На приём вообще не попадёшь, чтоб талон взять надо ночь у дверей отстоять и то не факт, что достанется...
Из прочих медиков

31.10.2022 21:51

А прочему персоналу как обычно овощ в помощь, как в ковид работать так мы все в медицине, а как зарплату начислять так мы прочий персонал. Эти твари экономисты у кормушки которые, знают как надо себя не обидеть. А остальные не люди. Уже с 1 сентября подняли зп, оклад добавили стимулирование сняли... Очковтирательство.
Злюка

31.10.2022 22:16

Ура!!! Заживем теперь!
гость

31.10.2022 22:47

Нищие медики писал(а):
Как платят, так и лечим.


Вам в частных клиниках платят как надо, но вы и там в основном лечите как в районных больницах. Платить надо за вылечившихся, а не за заполнение бумажек, тогда только медики работать начнут, правда в карточках брехни прибавится. Уж на это они все горазды.
Гость

01.11.2022 12:13

Потому что карта пишется для прокурора, а не для больного
Доктор

31.10.2022 23:41

Это что за зарплата 76 тысяч у врача? Я на 1,5 ставки 45 еле получаю! Что за цифры там у них? Вранье и очковтирательство сплошное!
Социальный работник

01.11.2022 10:40

Что-то не наблюдаю здесь соцработников, работников культуры, педагогов, трактористов, доярок и т.д.
Медики вы наши дорогие и самые нищие, не позорьте ни себя ни профессию вашу! Работайте, братья и вам зачтется! На сегодня незачто вам зарплату поднимать. Что нидень то дикий случай непрофессионализма. И ошибки ваши на кладбище лежат. Побойтесь Бога, что вы самые нуждающиеся!
Согласный

01.11.2022 10:44

Социальный работник писал(а): Что-то не наблюдаю здесь соцработников, работников культуры, педагогов, трактористов, доярок и т.д.
Медики вы наши дорогие и самые нищие, не позорьте ни себя ни профессию вашу! Работайте, братья и вам зачтется! На сегодня незачто вам зарплату поднимать. Что нидень то дикий случай непрофессионализма. И ошибки ваши на кладбище лежат. Побойтесь Бога, что вы самые нуждающиеся!


Согласен с предыдущим. Не успели бумажккми помахать, как вы накинулись. Дайте медикам! Они у нас одни....постесняйтесь...хотя о чем я говорю. Стыдоба
?

01.11.2022 11:30

вот интересно, а у вас какой график работы? С 8 прям до 21 часа работаете, если на 1,5 ставки? Или вы всё успеваете до 16 часов "перетрудить" ? Так может просто нормативы не совсем правильные и там работы сроду на 1,5 ставки нет?
*******

01.11.2022 11:48

Социальный работник писал(а): Что-то не наблюдаю здесь соцработников, работников культуры, педагогов, трактористов, доярок и т.д.
Медики вы наши дорогие и самые нищие, не позорьте ни себя ни профессию вашу! Работайте, братья и вам зачтется! На сегодня незачто вам зарплату поднимать. Что нидень то дикий случай непрофессионализма. И ошибки ваши на кладбище лежат. Побойтесь Бога, что вы самые нуждающиеся!

А что же вы все к этим непрофессионалам бесконечно ходите -не успеете не так чихнуть уже бежите с воплями помогите доктор!
вот так

01.11.2022 12:10

******* писал(а):

Сходи в любую больницу и посмотри-везде пусто, ходят туда льготники, вот им рецепты выписывают медики и за это хотят получать побольше. А в платных клиниках битком, люди там надеются вылечиться, только там эти же сидят и за деньги люди получают всего лишь более вежливое обращение с тем же самым равнодушием к их здоровью. Но деньги выкачивают не стесняясь.
************

01.11.2022 14:06

вот так писал(а):
******* писал(а):
Вася

02.11.2022 01:30

А мишустин со своего кармана деньги выделяет или с наших налогов? По ходу не из своего кармана! Так почему заголовок статьи звучит неправильно?!
Календарь
/ /
03.05.2024