Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае наблюдается наиболее острый дефицит педиатров в Сибири

Алтайский край входит в число субъектов Сибири, где наблюдается самый острый дефицит детских врачей - на одну вакансию педиатров приходится лишь 0,1 резюме, сообщает пресс-служба онлайн-сервиса по поиску сотрудников и работы hh.ru. Медианная предлагаемая зарплата в этой сфере находится на уровне 50 тысяч рублей, то есть половине соискателей предлагают сумму меньше обозначенной, а другой половине – больше.

Аналитики hh.ru изучили ситуацию на рынке труда по направлению «педиатрия». Как выяснилось, на одну вакансию врача-педиатра в России приходится всего 0,5 резюме, что говорит об остром дефиците этих специалистов. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5-6 резюме на одно предложение о работе. Между тем в Алтайском крае наблюдается еще более значимая нехватка детских врачей: на одну вакансию приходится лишь 0,1 резюме. Такие же антирекордные показатели - в Иркутской и Кемеровской областях. Эти три региона входят в число субъектов Сибири, где зафиксирован самый большой дефицит педиатров.

Медианная предлагаемая зарплата для вакансий педиатров в Алтайском крае сейчас составляет 50 000 рублей. Это самый низкий показатель в Сибири. Аналогичная картина по зарплатам в Томской области. В то же время самые высокие зарплаты, на которые педиатры могут рассчитывать в Сибири, предлагают работодатели в Красноярском крае (67 328 рублей) и Иркутской области (59 933 рубля).

В целом по России медианная зарплата для врачей-педиатров равна 54 589 рублям. Наиболее высокие зарплаты им готовы платить в Москве (100 тысяч рублей по медиане), Хабаровском крае (78 тысяч рублей) и Московской области (70 тысяч рублей).

Как уже сообщалось ранее, самый жесткий кадровый голод в Алтайском крае, по данным hh.ru, зафиксирован по таким направлениям, как «добыча сырья» (0,2 резюме на вакансию), «строительство, недвижимость» (0,5), «рабочий персонал» (0,6), «банки, инвестиции, лизинг» (0,7), «медицина, фармацевтика» (0,8). Напротив профицит кадров в регионе зафиксировали по двум направлениям: «начинающие специалисты и студенты» (7,9 резюме на вакансию) и «юристы» (7,7).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Читатель

22.11.2022 17:57

А кто нибудь подскажет, что стало с модерацией на БФ? Пишешь коммент, жмешь на "Оставить комментарий" - и он улетает в никуда. В чем дело? Сервер, конечно, иностранный - так кто же сейчас с других пишет? Крамолы в комментах никакой не было, иногда только оценочные суждения о ФигВаме или о ситуации в целом - ну не банить же за такие пустяки? Если это крамола, то почему висят комменты Кирпича - у него в 10 раз больше крамолы (что-то его слишком много и слишком он говорливый - думаю, провокатор сей чел, подсадная утка - но Бог ему судья, припомнят всем в свое время). В чем же дело, кто в курсе?
Вроде...

22.11.2022 18:11

всё норм
гость

22.11.2022 20:54

1. Жмите "Добавить комментарий" под Вашим комментарием.
2. Читайте Пользовательское соглашение.
Гость

23.11.2022 08:49

Обидели мышку - написали в норку. В спортлото напиши, даунененок. Бред всякий ты пишешь. Записки из дурдома.
всякое бывает

23.11.2022 10:50

Пишешь коммент, жмешь на "Оставить комментарий" - и он улетает в никуда.//////////////

попробуйте заходить из другого браузера. у меня из гугла тоже фигня, а из оперы - норм
Черный пёс

22.11.2022 18:17

И это в крае где есть свой медицинский университет! И факультет педиатрии!! Зачем он тогда нужен?
И очень много вопросов к министерству здравоохранения нашему и министру Попову
Как зачем?

23.11.2022 02:55

Поставлять медицинские кадры в другие регионы,неужели неясно?
[удалено модератором]

22.11.2022 18:23:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.11.2022 21:39

Какое-то французское Резюме не о чем.
Есть установленная государством и проверенная опытом норма требующихся педиатров (врачей всех специализаций) на каждые 10 тысяч приписанных к медучреждению граждан для своевременной профессиональной медпомощи.
По официальным данным на сегодня в Алтайском крае в системе бюджетной и ОМС медицины не хватает до 40% врачей относительно нормы, реально до половины. Вот такое "Резюме". А средняя зарплата 50 т. р. в месяц из расчета: у меня 2 яблока, у тебя нет яблок, а в среднем у каждого из нас по яблоку.
Село

22.11.2022 21:59

Не только педиаторов не хватает! Например, стоматолого-ортопедов и зубных техников нет в районах края. Приходится много раз ездить в в краевую стоматологию на Деповской которая находится. Куда делись все специалисты из этой области медицины? Ведь раньше в каждом райцентре были зубопротезные кабинеты! В каждом районе сельской местности множество льготников на зубное протезирование , а спецов нет. Медколледж и университет выпускает каждый год специалистов, и куда они деваются?
Благовещенка

22.11.2022 22:04

У нас работает один пенсионер и всё. Ходишь ходишь к ниму и толку нет. А молодые куда то делись зуботехники. И след простыл их. Глава района сказал езжайте в Барнаул. А где столько взять денег чтоб туда покататься. И кому жаловаться по поводу этому. Бардак.
Бастрыкину пожалуйтесь🙂

23.11.2022 02:57

Благовещенка писал(а): У нас работает один пенсионер и всё. Ходишь ходишь к ниму и толку нет. А молодые куда то делись зуботехники. И след простыл их. Глава района сказал езжайте в Барнаул. А где столько взять денег чтоб туда покататься. И кому жаловаться по поводу этому. Бардак.

Без этого чудесного человека у нас, как показали недавние события, ничего не делается😁
ВВП

23.11.2022 10:29

Ищут где работа спокойнее, зарплата выше. Новосибирская область, например. Как говорят: "Как буд то в другую страну приехали" А всего то 200 верт и другая жизнь.
сама ты описаная мышка

23.11.2022 10:52

Гость 08:49 писал(а):
Обидели мышку - написали в норку.
Гость

23.11.2022 16:47

А что по этому поводу скажет наш гениальный минздрав ?
Календарь
/ /
26.04.2024