Top.Mail.Ru
18+

Вице-мэр Рубцовска оценил «условия проживания» стаи бездомных собак

Вице-мэр Рубцовска оценил «условия проживания» стаи бездомных собак

Администрация Рубцовска в срочном порядке ищет организацию, которая займется отловом бродячих животных в муниципалитете. Соответствующий конкурс уже объявлен. Прежняя компания, занимавшаяся этим, решила приостановить свою деятельность. Между тем проблема безнадзорных собак для города крайне актуальна, в чем убедился замглавы Рубцовска Олег Обухович, который «проинспектировал» одну из стай. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Как указывает пресс-служба горадминистрации, рубцовчане организовали для бездомных животных «убежище» в районе санатория «Медуница». Там обитает целая стая собак – как щенков, так и взрослых. Есть даже кошки. При этом местные жители постоянно подбрасывают туда все новых животных. Только с мая текущего года туда принесли 15 щенков. 22 ноября это место посетил Олег Обухович. «Для животных на теплотрассе созданы комфортные условия: места для сна и питания. Рядом с местом обитания животных находятся образовательные учреждения, жилые дома», - пишет пресс-служба, отмечая, что такое собачье «общежитие» несет в себе потенциальную угрозу для всех проживающих неподалеку людей.

Чиновники отмечают, что все условия для того, чтобы стая бродячих собак росла, создали сами рубцовчане, которые, очевидно, не задумывались о последствиях. В администрации отмечают, что в курсе проблемы, но не могут оперативно решить вопрос с безнадзорными животными. Раньше их должна была отлавливать общественная организация «Верный пес», но ее представители уведомили мэрию о приостановке своей деятельности. Специалисты из администрации уже разместили закупку на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию, лечению, вакцинации, стерилизации безнадзорных животных в городе. Мэрия призывает желающих принять участие в аукционе подавать заявки на участие.

Отметим, что в друг крупном городе Алтайского края – Бийске - по мнению краевой прокуратуры местная администрация ненадлежащим образом осуществляла деятельность по обращению с животными без владельцев, из-за чего в ноябре 2021 года несовершеннолетнюю девочку покусала безнадзорная собака. Здоровью ребенка был причинен легкий вред. Для компенсации морального вреда представители девочки обратились в Бийский городской суд. По его решению городскому управлению ЖКХ следует выплатить пострадавшей 80 тысяч рублей в качестве компенсации.

Однако сказать, что эта ситуация как-то повлияла на количество бродячих собак в наукограде, едва ли возможно. Уже этой осенью местные жители жаловались на стаю собак рядом со школой № 20, которые пугают детей. Более того, по словам одной из горожанок, животные нападают на несовершеннолетних, в частности, такой инцидент якобы произошел с ее сыном. Мэрия наукограда в свою очередь сообщила женщине, что собаки, по их мнению, не проявляют немотивированной агрессии и уже прошли процедуры, установленные законом для бездомных псов: их стерилизовали, пометили, пролечили и вакцинировали, поэтому отлову они уже не подлежат. Однако очевидно, что в случае нападений ответственность придется нести именно чиновникам.

Фото: сайт администрации Рубцовска

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
из села

23.11.2022 14:07

Проблема из проблем... Решается годами... Как решалась эта проблема раньше? Вот и решайте так же! А то стерилизуют и опять на старое место. Как будто собаки голодными не будут и нападать на людей не будут. Словом ДУРДОМ.
Изя

23.11.2022 14:14

Что-то не понятно, Прутовых Рома еще год назад написал, что решил проблему собак. Получается сказал, но не сделал. ФУФЛА НАВЕРНУЛ, так получается?
Рома

23.11.2022 14:17

Это поганый город!
Как там не бываю,по почкам и печени получаю!
Мерзота,четыре зоны на хрен моржовый!
Изя

23.11.2022 16:12

Что брехать не четыре, а три, живёшь там и не знаешь.
№1

23.11.2022 14:24

Вместо "Верного пса" - заключить договор с рестораном корейской кухни.
[удалено модератором]

23.11.2022 14:47:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

23.11.2022 15:00

А что чиновник Обухович предлагает не кормить бедных собак, ставшими жертвой человеческого равнодушия и жестокости. Что лучше, если они будут голодные умирать на улицах города? А сам то поди кушает? почемк собак то не кормить. Хорошие он дает профессиональные советы. А почему вместо этого не порешать вопрос по пребыванию собак в Алисе? Приют то этот закрытый, но существует. Почему бы не помочь приюту верный пес? Не построить дополнительные вольеры? Не выделить средства, которые выделяет край? Вот совет- не кормить. Не кормить- значит убить. Вы что за жестокое обращение с животными? Странный чиновник.
гость

23.11.2022 16:41

Рома писал(а):
Это поганый город!
Как там не бываю,по почкам и печени получаю!
Мерзота,четыре зоны на хрен моржовый!


Ты оттуда не вылазишь что ли?
гость

23.11.2022 16:47

Читатель писал(а):
Почему бы не помочь приюту верный пес? Не построить дополнительные вольеры? Не выделить средства, которые выделяет край? Вот совет- не кормить. Не кормить- значит убить. Вы что за жестокое обращение с животными? Странный чиновник.


Особо сердобольные должны сами содержать собак в вольерах и кормить их. Иначе собак рано или поздно начнут травить. Жалко, но покусанных и напуганных детей жалко больше. И никто и никакие приюты не будут содержать собак, когда их станет тысячи . Так что только отлов и уничтожение. Пока только так.
Сделайте доброе дело

23.11.2022 20:42

Покормите псину Блогершу, а то злая с голоду может
Моисей

23.11.2022 21:17

А собственно, в чем проблема? Безнадзоных животных, если бремя надзора и кормления нести никто не желает, необходимо утилизировать. Не ждать, что кого то укусят или съедят. Любую, окончательно выжившую из ума старуху, которая их кормит- нужно ставить в этом статусе "кормящая" на учёт и привлекать к делам о собаках материальным соответчиком. Поглядим, что будет дальше. А дальше- если безнадзорные животные своим поведением создают или предполагают создать угрозу жителям- объявлять тендер на утилизацию. С подсчётом голов, их детальным описанием и местом обитания. Сразу защитникам животных скажу- любите животных дома, у себя, тащите именно к себе домой, кормите и ласкайте их дома! Не давайте им пугать наших детей. В любом случае - нас больше, и мы найдем способ как их уничтожить! Мы- общество! А - вы? Кучка маргиналов? Хотя лично я так не считаю. Но контроль в этом вопросе нужен и важен. Также, как и утилизация!
Календарь
/ /
27.04.2024