Top.Mail.Ru
18+

«СГК пролоббировала»: жители Алтайского края близки к точке кипения из-за предстоящего роста тарифов ЖКУ

Реакция жителей Алтайского края на грядущее «внеочередное» удорожание коммунальных услуг оказалась ожидаемо негативной. Судя по комментариям в соцсетях и опросам СМИ, многие граждане недовольны вторым за год ростом тарифов, при котором их зарплаты остаются на прежнем уровне. Впрочем, некоторые отнеслись к этому смиренно, поскольку «деваться некуда», а другие видят в повышении цен лоббизм энергетических компаний. Так, наибольший рост ощутят жители Барнаула и Бийска, где плату за отопление собирает «Сибирская генерирующая компания» (СГК) по методу «альтернативной котельной».

Накануне стало известно о предельных значениях повышения коммунальных тарифов в Алтайском крае, которое произойдет уже с 1 декабря. На большинстве территорий региона они максимально вырастут на 10,3 %, в то время как в Барнауле и Бийске сразу на 14,7 % и 11,4 % соответственно. В крупнейших городах столь значительный рост обусловлен расчетом цен по методу «альтернативной котельной», который предполагает компенсацию концессионеру тепловых объектов затрат на модернизацию, реконструкцию и ремонт инфраструктуры. Для потребителя в данном случае формируют цену, эквивалентную уровню окупаемости строительства новой локальной котельной с заданными параметрами в течение 10 лет. В обоих случаях речь идет о «Сибирской генерирующей компании». При этом, как предполагает схема, нового источника теплоснабжения не появляется, вместо этого модернизируют старый.

Так, председатель одного из ТСЖ Барнаула, общественник Константин Емешин полагает, что вторая за 2022 год индексация цен на ЖКУ в первую очередь продиктована интересом отраслевых организаций. «Раньше на уровне правительства обещали менять тарифы и только раз в год - с июля месяца, но наше СГК пролоббировало интересы энергетиков», - заявил «Комсомольской правде - Барнаул» спикер, обращая внимание на «альткотельную» как лоббистский ресурс.

По его мнению, под этим названием «маскируется бесхозяйственность», которую хотят исправить за счет платежей граждан, пишет издание. «На самом деле у них долги растут: нужно прокладывать теплотрассы, денег не хватает. Например, у нас рядом с домом по адресу проспект Красноармейский, 51 за одну зиму четыре раза перекапывали теплотрассу! В конце концов, летом снова все вскрыли, заменили трубопровод», - отметил Емешин.

Другие барнаульцы также возмущены удорожанием коммуналки на фоне отсутствия роста зарплат и продолжающихся аварий на сетях, которые продолжают происходить, несмотря на миллиардные вложения ресурсовиков. «Вот бы у всех так каждый год зарплата росла. МРОТ подняли, теперь можно и ЖКХ. Только после ЖКХ вырастут еще и цены в магазинах на все. Вечный круговорот, видимо, это называется стабильностью. А фонтаны из порванных труб очень даже бесперебойно бьют. Цены повышают, а они все равно бьют» - пишут горожане в комментариях. Отдельные комментарии показывают, что некоторые граждане близки к точке кипения и предлагают радикальные меры.

Телеканал «Толк» также провел опрос среди жителей Барнаула на эту тему. К примеру, одна из респондентов сказала, что по ее семейному бюджету рост тарифов ударит сильно, в связи с чем им придется отказывать себе в одежде, игрушках и сладостях для детей. Сейчас, со слов женщины, за трехкомнатную квартиру по квитанции она платит 10 тысяч рублей. Другая горожанка отметила, что у нее и без того все деньги уходят на лекарства, а на еду остается минимум. Впрочем, были и те, кто не замечает роста коммунальных платежей или считает их рост почти на 15 % нормальным.

«Бийское телевидение» тоже поинтересовалось у жителей наукограда об их отношении к удорожанию ЖКУ. Бийчане оказались более смиренными. «Ну, а куда деваться-то? Платили и будем платить. Конечно, мы недовольны этим, но от меня же все равно ничего не зависит», - сказали некоторые горожане. Однако большинство жителей выразили негативное отношение, вновь отмечая отсутствие роста зарплат и небольшие пенсии.

Напомним, что в 2023 году в Алтайском крае пройдут выборы губернатора, на которые возросшая финансовая нагрузка на население из-за коммунальных тарифов может оказать существенное влияние, особенно в городах присутствия СГК, где они увеличатся еще сильнее.

Добавим, что официально решение о втором за год росте цен на ЖКУ было принято федеральным правительством. Утверждается, что это необходимо для стабильной работы коммунальной инфраструктуры. При этом власти заявили, что в 2023 году повышать тарифы не будут, а в следующий раз это произойдет только в 2024 году. В текущем году двойной удар по квитанциям также не планировался.

Видео: телеканал «Толк», «Бийское телевидение»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
есть мнение

23.11.2022 17:39

в 2023 повышения не будет ибо в 2024 выборы . Видите подвох или невдомек ?
Даже...

23.11.2022 18:12

если трижды (в январе, феврале, марте) 2024 года поднять тарифы, на результатах выборов это никак не отразится, т.к. результат выборов банально зависит от ловкости подсчитывающего.
Гость

23.11.2022 17:42

Яхты отобрали, надо же игрушку снова строить.
Гость

23.11.2022 17:56

Почему то до сих пор у жителей не возникло идеи "байкотировать" квитанции ЖКУ.
2-3 месяца половиной города хотя бы не заплатили - может одумались бы. И СГК и водоканал. Уже реально, со счетчиком, с перекрытым на минимум отоплением, сумма за октябрь - 2000. Куда такое годится?! Счетчик исправный, в доме ТСЖ.
Ты на что людей провоцируешь, пятая ты колонна

23.11.2022 18:00

Митинги не пользуются спросом в военное время, так вы саботаж решили организовать.
А знаете что с непоательщиками жкх будут делать по законам военного времени?
На фронт отправлять.
Я поддерживаю власть

23.11.2022 17:58

Хотите как в Югославии или как на Украине?
Президент и его боевые товарищи лучше вас знают, насколько плохо вы все должны жить, что бы Россия снова стала великой.
Поэтому то Володин из госдумы уверенно так говорил, что россияне охотно расстанемся с 13 ой виртуальной зарплатой ради величия России и разгрома фашизма на Украине и далее по списку во всей нашей Европе.
Гость

23.11.2022 18:00

Да не будет повышения в 2023 году , введут новую строчку в квитанциях - подогрев недогретой электроэнергии. Или ещё побочный продукт выработки входящий в строку отопление прибавят!
Если Ната начнёт нашт ТЭЦ бомбить, как мы домбим Украину

23.11.2022 18:03

То оплату придётся повышать 7 раз в год на 100%, что бы гарантировать олигархам возврат инвестиций и уровень доходности на средства производства.
За все заплатит народ. Своими деньгами и своей кровушкой.
кот

23.11.2022 18:04

никуда ни денетесь,будете платить.иначе я замёрзну.
почувствуйте разницу

23.11.2022 18:24

одна из респондентов сказала, что по ее семейному бюджету рост тарифов ударит сильно, в связи с чем им придется отказывать себе в одежде, игрушках и сладостях для детей.""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Между гейропой, где на такие шутки власти как минимум происходят митинги, забастовки, вмешиваются профсоюзы и т.д., и нашей духовной скрепоносной. Будет отказывать во всем себе и детям, но обвинять во всех грехах "бандеровцев" и поддерживать засидевшегося престарелого царька во всех его начинаниях. 100 лет совка начисто выхлестнули российский генофонд, оставив в большинстве шариковых-швондеров и вот таких бессловесных холопов. И это вряд ли поправимо, увы. Лично я не верю в лучшее после 1999го.
1

23.11.2022 18:39

На Европу кивают , цены там растут , газа там нет - у самих все есть , а цены растут еще круче . Позор. Молчали бы уже со своей пропагандой . У народа терпение не безграничное.
Гость

23.11.2022 18:44

Какие ещё нужны доказательства, что терпение у народа безграничное?
Гость

23.11.2022 18:46

Что касается роста цен на отопление, то это целиком и полностью результат массовой застройки города "элитарными" высотными человейниками.
Внешние стены там в один силикатный блок, часто полый. и слой хлипкого утеплителя типа пенопласта или в лучшем случае минералваты. Ко всему этому - "элитарное" панорамное остекление от пола до потолка.
Чтобы протопить такие скворечники, ТСЖ "элитарных" ЖК вынуждены регулярно форсировать работу электронасосов, увеличивая давление в своих теплосетях. Это регулярно вызывает рывки давления в магистральных теплосетях. Отсюда постоянные разрывы магистральных труб.
И то ли ещё будет!
Всё может запросто кончиться массовой крупной аварией на теплосетях в самый разгар зимы и морозов, что неизбежно приведёт к вымерзанию целых кварталов, в первую очередь - человейников.
Гость

23.11.2022 19:14

А они пишут, что у них меньше выходит оплата за отопление, чем хрущёвки и панельные 9 этажные дома.
Ответ

23.11.2022 19:19

Описанная вами проблема имеет место быть, но в тоже время, массовая застройка города высотными человейниками с чудовищной плотностью, должна приводить и к снижению цен на отопление. Но, увы. Всё же основная причина роста тарифа - это "финт ушами" с т.н. альтернативной котельной, когда поставщик ресурса на самом деле не вкладывает ни копейки собственных средств в ремонт и развитие сетей, а все затраты перекладываются полностью на потребителя с учетом ненасытной прибыльности поставщика ресурса (его хозяина). Значительный вклад в рост тарифа также вносит неподконтрольный расход угля, точнее ловкость в его подсчете.
вот ты физик-теоретик и бзднул)))

23.11.2022 19:24

Гость писал(а):
ТСЖ "элитарных" ЖК вынуждены регулярно форсировать работу электронасосов, увеличивая давление в своих теплосетях. Это регулярно вызывает рывки давления в магистральных теплосетях.


Чтобы дохлый насосик в 9-этажке вызвал скачки давления в магистрали - это надо в 4-м классе школу бросить чтоб такое сочинить. Кол тебе по физике! Учи уроки.
Гость

23.11.2022 19:40

вот ты физик-теоретик и бзднул))) писал(а):
Чтобы дохлый насосик в 9-этажке вызвал скачки давления в магистрали - это надо в 4-м классе школу бросить чтоб такое сочинить. Кол тебе по физике! Учи уроки.


В девятиэтажках электронасосы не стоят.
Гость

23.11.2022 19:47

Гость писал(а):
А они пишут, что у них меньше выходит оплата за отопление, чем хрущёвки и панельные 9 этажные дома.

Ага, как же!
Куча электромоторов, другой электрики, глухие подъезды с круглосуточным освещением, содержание обслуживающего всё это хозяйство персонала с суточными дежурствами.
Самим-то не смешно?
Там всё дороже, сплошь и рядом - в разы!
Алексей

23.11.2022 20:44

Ну что пристали к сгк, зайдите в магазин и гляньте как каждый день растут цены на продукты, вот такая борьба с бедностью. А без тепла в Сибири не выжить, надо искать другие формы финансирования новых объектов энергетики.
мимоходом

23.11.2022 21:06

кто у нас в руководстве СГК ? Сын Солженицина , а он у нас всюду вхож и в почете . Так что мы обречены с такой демократией .
Кто дружит с математикой?

23.11.2022 21:42

Посчитать бы, НА ЧТО ИМЕННО потрачены деньги (которые собраны за все периоды повышения тарифов) на обещанную реконструкцию, развитие, модернизацию тепловых сетей? А также НА СКОЛЬКО увеличились за это же время прибыли собственников СГК
Опонент

24.11.2022 14:05

Прежде чем затевать бурю в стакане, подумай, а много ли ты сам привнес добра в эту жизнь!? Дома то, поди, ремонт устраиваешь и цены на материалы вполне себе не растут. А вот трубы в земле десятилетиями находящиеся должны быть как "новенькие". Включи мозги и радуйся, что СГК взвалила на себя эту неблагодарную ношу, чтобы ты сидел в тепле и "разглагольствовал" дальше, адекватным людям мозг выносил.
гость

23.11.2022 23:07

Себестоимость электрической и тепловой энергии на большой ТЭЦ намного ниже, чем на малых котельных. Расчет тарифов по "Альтернативной котельной" введен для того, чтобы все забыли про себестоимость, прибыль, амортизацию и чтобы никто не мог контролировать тарифы. Но потребители могут сравнить тарифы в Барнауле, Бийске с другими городами Сибири. Все познается в сравнении.
Марина

24.11.2022 08:34

Т.е. планирование повышения тарифов - это нормально, а планирование "ремонта инфраструктуры" - это другое? В Бийске в 2021г проведен капитальный ремонт улицы Горно-Алтайская, в 2022г СГК раскурочила половину улицы с целью ремонта магистрали. Работать и планировать совместно с администрацией муниципалитета не пробовали? А зачем... Повторно закатаем дорогу за счет тарифа, какие проблемы.
гость

24.11.2022 08:52

Собственнику Мельниченко катастрофически не хватает денег для проживания в Монако,
и самое "смешное" он не является налоговым резидентом России!!! так что вперед и с песней!!!!!!
при чем тут Мельниченко?

24.11.2022 12:01

Он как нормальный миллиардер пытается сократить свои убытки, причиненные санкциями. А за санкции кому спасибо? Как вас легко отвлечь на ничего не решающих пешек - СГК, Мельниченко... Первопричина сидит в бункере.
для ""при чем тут Мельниченко?"

24.11.2022 14:37

при чем тут Мельниченко? писал(а): Он как нормальный миллиардер пытается сократить свои убытки, причиненные санкциями. А за санкции кому спасибо? Как вас легко отвлечь на ничего не решающих пешек - СГК, Мельниченко... Первопричина сидит в бункере.

Глупости-то не пиши. Это Мельниченко-то нормальный миллиардер? Этот хапуга, будучи учредителем СГН получает от нее деньги за счет сверхприбыли, которую СГН специально создает за деньги плательщиков. Дурят народ как могут. Это какой идиот придумал графу под названием "подогрев горячей воды" при наличии графы в квитанции "горячая вода". Самое-то интересное, что за производство пара на ТЭЦ мы полностью рассчитались через электроэнергию. Через систему отопления мы помогаем ТЭЦ охладить стоградусную воду, вышедшую из градирни ТЭЦ при температуре 100 градусов и вернуть ее в котельную при меньшей температуре. Мы за отопление должны платить гораздо меньше чем за электроэнергию, т.к. покрыть расходы на работу и содержание центробежных насосов, ремонт трубопроводов системы отопления, но не такие сумасшедшие цены оплачивать, которые просто взяты с потолка. Деньги, которые дерут с населения, настолько огромные, что их с лихвой хватит на ежегодную замену системы отопления города. СГК - это большая лгунья, которой всегда не хватает денег. А что же Мельниченко не расскажет как он сумел приобрести в собственность генерирующие компании города Барнаула и по какой цене.
Призрак Коммунизма

24.11.2022 08:58

УК РФ, Статья 357. Геноцид
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного СОЗДАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
да уж

24.11.2022 12:16

Ты на что людей провоцируешь, пятая ты колонна писал(а):
Митинги не пользуются спросом в военное время, так вы саботаж решили организовать.
А знаете что с непоательщиками жкх будут делать по законам военного времени?
На фронт отправлять.


То есть грабить народ это нормально? Или на чиновников и охреневших от денег владельцев коммунального бизнеса законы военного времени не распространяются? А они по ха не хо?
гость

24.11.2022 12:21

вот ты физик-теоретик и бзднул))) писал(а):
Чтобы дохлый насосик в 9-этажке вызвал скачки давления в магистрали - это надо в 4-м классе школу бросить чтоб такое сочинить. Кол тебе по физике! Учи уроки.


о, мошенники зашевелились.
это у тебя вши зашевелились

24.11.2022 13:59

в исподнем. И тараканы в черепушке. Но возразить по теме нечего, поэтому твоя тактика как обычно - погромче бзднуть в сторону комментатора. Так же, плюгавый?
гость

24.11.2022 12:26

гость писал(а):
Собственнику Мельниченко катастрофически не хватает денег для проживания в Монако,
и самое "смешное" он не является налоговым резидентом России!!! так что вперед и с песней!!!!!!


Сколько воров из "правительсnва" кормится с его руки? А мы, народ, и правда терпилы. Трусоватые и ленивые. За себя постоять боимся и ленимся. Потому нас будут грабить до смерти. А когда воры передохнут, то их вонючие отпрыски продолжат дело отцов.
Галка

24.11.2022 14:42

Томенко мог бы и снизить процент повышения и не брать по максимуму. Такое впечатление что прямо кому-то денег хочется все больше и больше, ведь НИЧЕГО не меняется. Быстрее бы выборы........
Смотри внимательнее,

24.11.2022 17:49

Галка, Томенко берет не по максимуму, а максимум плюс ещё 50%. Бухгалтер же как ни как. На выборы ты конечно можешь сходить, но результат будет тот же 146%. Считают голоса такие же бухгалтеры.
а где же наши защитники униженных и оскорбленных?

24.11.2022 15:27

Что-то не вижу призывов камуняк и сирунов выйти на митинг против беспредела. Или штаны протирать в теплом зале АКЗС спокойнее и уютней? Там можно и Сралина на помощь позвать в случае чего как те две сумасшедшие бабки недавно.
Мимопроходил

25.11.2022 09:58

СГК уже давно нужно проверить, наплодили прокладок и прачек, которые услуги СГК оказывают, она все это в расходы вносит, а потом говорят денег не остаётся, нужно повышать тариф, а по факту деньги в прачки и прокладки ушли, которые ей и принадлежат через аффилированных лиц.
Гость

25.11.2022 10:00

Даже в период, когда страна находится на военном положении, внутренняя социальной экономическая политика правящей партии - едросовцев остается антинародной. Ни о какой компенсации затрат этих компаний в данном случае речи быть не может! Эти компании работают только на предварительно собранные с населения через тарифы деньги. Эти компании никогда не используют свой капитал, никогде не капитализщируют свою прибыль, никогда не берут кредиты банковские. То есть, собранные с населения через повышение тарифов деньги пойдут на покрытие предстоящих расходов этих компаний, а не на покрытие расходов текущих. Придуманная сволочью Чубайсом схема грабежа населения через тарифы до сих пор находится на вооружении едросовцев. Вот так и живём... Надо было во время выборов не на диванах отсиживаться, а всем скопом идти на избирательные участки с массовым протестным голосованием! Отсиделись?! А теперь, господа диванные сидельцы, получили то, что и заслуживаете! И не то ещё будет! Сюрпризы от едросовской власти ещё впереди! Так и будете, сидя на диванах, иметь ту власть, которая вас имеет и бедет иметь по полной программе!
Гость

25.11.2022 21:55

Перекрываем батареи, уведомляем управляшки и переходим на альтернативное отопление. Благо в гараже буржуйка сохранилась и запас дров есть...😂
Календарь
/ /
27.04.2024