Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай провел краткую прямую линию с населением региона

В Республике Алтай 24 ноября прошла прямая линия с главой региона Олегом Хорохординым, которая транслировалась в прямом эфире ГТРК «Горный Алтай» и в соцсетях. Мероприятие продлилось всего около часа, большую часть которого посвятили успехам республики при реализации национальных проектов и прочих программ. К тому же телевизионную трансляцию пришлось прервать из-за федерального эфира, поэтому общение с гражданами РА продолжилось только в Сети. В конце трансляции и вовсе остались лишь личные вопросы. Например, некоторые интересовались, где глава будет встречать Новый год.

Вопросы для прямой линии с Хорохординым собирали всего три дня: с 21 ноября и до завершения прямого эфира по телефону, на офсайте регионального правительства, по электронной почте и в Telegram-канале правительства. Сколько всего граждан оставили сообщения – не сообщалось. В ходе трансляции замруководителя Центра управления регионом Республики Алтай Анна Багырова лишь обозначила, что наибольшую активность жители региона проявили по электронной почте и телефону. В основном вопросы касались мер социальной поддержки и защиты, помощи мобилизованным и их семьям, газификации, работы общественного транспорта, ремонта объектов социальной инфраструктуры и т.д.

Первую четверть эфира посвятили результатам работы прошлогодней прямой линии. В частности, местные журналисты показали жителей поселка Мараловодка из Усть-Коксинского района, где в декабре прошлого года после обращения к Хорохордину появилась вышка сотовой связи. Также ведущий затронул и тему строительства моста в селе Подгорном, которое также вошло в активную фазу после прошлой прямой линии. Олег Хорохордин довольно подробно рассказал о работе властей в этих сферах. Например, он заявил, что к 2024, а то и раньше мобильной связью обеспечат вообще все села. С Чуйским и Телецким трактом ситуация чуть сложнее: около 50 % протяженности этих дорог не покрыто связью надлежащего качества. Для этого нужно поставить 71 вышку, и мобильные операторы готовы это сделать, но просят подвести к площадкам электричество. Это, по словам главы республики, ориентировочно потребует около 350 млн рублей, и пока этих денег в бюджете региона просто нет. Тем не менее, Хорохордин уже заручился поддержкой федеральных властей в этом вопросе. Что до дорог и мостов, то глава отметил, что за последние 3,5 года в регионе сдали 22 моста, а дорог только за текущий год сдали 230 км.

После этого своеобразного подведения итогов прямую линию в телевизионном эфире пришлось прервать в связи с федеральной трансляцией и продолжить работу только на сетевых площадках – «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube. Хорохордин уделил время рассказу о мерах поддержки, которые республиканские власти оказывают семьям мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, участвующих в специальной военной операции. Он упомянул и о своем недавнем визите в центр подготовки военнослужащих, пообещав предоставить им все необходимое, о чем они попросили.

Первый же вопрос, озвученный в студии, тоже оказался связан с помощью родным мобилизованных – звонившая женщина просила помочь одной из таких семей в Чемальском районе с приобретением зимних вещей детям. Глава региона пообещал заняться темой. Жителей республики интересовали и другие ситуации, связанные со спецоперацией. Например, они спрашивали, не уменьшится ли бюджет региона на фоне боевых действий. Хорохордин поспешил заверить, что республиканская казна не только не уменьшится, но и увеличится в 2023 году. Также граждане активно интересовались темой строительства образовательных объектов в РА – детских садов и школ. Некоторые из них люди уже стали называть долгостроями, но Хорохордин не согласился с ними в оценках, тем не менее признав, что местами сроки сдачи объектов действительно затянулись из-за недобросовестного подхода проектировщиков и строителей. Однако же в целом реализация нацпроекта «Демография», по оценкам главы, в республике идет хорошими темпами.

Были и вопросы, связанные с созданием законодательной базы, гарантирующей сохранность сакральных для алтайцев мест, с предоставлением жилья детям-сиротам, с ростом тарифов на услуги ЖКХ, обеспечением транспортной доступности некоторых сел, в том числе в зимний период, с газификацией и т.д. Во всех случаях Хорохордин либо рассказывал о том, какие меры принимаются в той или иной сфере, либо обещал разобраться в ситуации. Немало обращений, по словам ведущего, поступило и в связи с осенним ростом цен на проезд в общественном транспорте в Горно-Алтайске. Но озвучили из них лишь один. «Билет стал на два рубля дороже, а автобусы лучше ходить не стали. Их утром не дождешься, вечером не дождешься, и вообще, кто следит за графиком? Вы отправьте своих подчиненных проехать на автобусе на работу, и пусть они сами в этом убедятся», - возмутился некий гражданин, задавший свой вопрос по телефону. Хорохордин напомнил, что после его вмешательства этой осенью тариф подняли не на три рубля, как собирались изначально, а только на два. «До этого не повышался тариф 1,5 года. Бензин дорожает, техника изнашивается. Понятно, что тарифы нужно повышать», - объяснил глава, отметив, что рост должен быть постепенным. О ситуации с долгим ожиданием автобусов Хорохордин знает, но объясняет это нехваткой водителей из-за низких зарплат. Сейчас эту проблему постепенно решают, готовя специалистов, причем с участием Минрегиона и Союза автопредпринимателей. Он пообещал, что поручит следить за ситуацией городским властям и своему первому заместителю. Любопытно, насколько это отличается от подхода к проблеме в Алтайском крае.

Граждане поднимали и проблемы в организации межмуниципальных перевозок, например, в Улаганском районе – Хорохордин пообещал им запустить рейсовый автобус. Кроме того, обсуждалась и тема возобновления внутрирегиональных авиаперелетов. Летом из региона ушла компания «СиЛА», которая осуществляла рейсы из Горно-Алтайска в Кош-Агач и Усть-Коксу. Глава республики сообщил, что сейчас власти ведут переговоры с авиакомпаниями, подчеркнув, что «свято место пусто не бывает», и пообещал, что уже в следующем году авиасообщение возобновится. К тому же в сеть перевозок войдут еще два направления – Улаган и Артыбаш.

Были и вопросы по весьма конкретным проблемам. Например, некая Ольга из села Мульта жаловалась, что уже год ее участок не могут технически присоединить к электроэнергии. Однако к концу прямой линии темы стали приобретать все менее проблемный и все более личный характер. Например, людей интересовало, где Хорохордин будет отмечать Новый год, какую алтайскую литературу он читает и т.д. Наблюдатели не сочли оптимальным такое распределение времени и без того краткого прямого эфира, при том, что, по словам ведущего, незаданных во время трансляции вопросов осталось еще немало. Тем не менее, в республиканском ЦУРе заверили, что ответы направят даже на те, что не прозвучали в эфире. Хорохордин лично заверил зрителей, что эти ответы не будут формальными. «Отписок не будет. Это неприемлемо. Каждый вопрос будет проанализирован, каждому будет дан ответ, развернутый ответ», - сказал глава.

Между тем, следует отметить, что в Алтайском крае тоже намечалась прямая линия с губернатором Виктором Томенко. Ее хотели провести 23 ноября, но перенесли на 2 декабря по неназванным причинам. Трансляция состоится на площадках СМИ: телеканалах «Катунь 24» и «Россия 24», радиостанциях «Россия», «Катунь FM», «Бизнес FM», а также в соцсети «ВКонтакте» в официальном паблике правительства края и в аккаунте Центра управления регионом (ЦУР). Текстовые трансляции будут вести ИА «Амител», ИА «Толк» и другие СМИ.

Обращения жителей по-прежнему принимают через специальную форму обратной связи во «ВКонтакте», а также, как заявлено, под анонсами прямой линии в аккаунтах губернатора, ЦУР Алтайского края и правительства региона. В каждом городе и районе работает телефон, по которому также можно оставить вопросы. Список номеров уже опубликован. Помимо этого, граждане могут адресовать вопросы губернатору через редакции муниципальных СМИ. Звонки принимаются по будням с 10:00 до 17:00. Отметим, что анонс мероприятия в аккаунте Виктора Томенко до сих пор так и не появился, но граждане пишут на тему прямой линии под другими постами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Мероприятие продлилось всего около часа, большую часть которого посвятили успехам республики

29.11.2022 15:22

Дальше можно эту юмореску не читать
Валерий Александрович Михайленко

30.11.2022 11:07

юмор капитальный,я иму задал вопрос ;у нас в Республики сирота Тропеева НВ и трое ее детей которой самой старшей 8 лет не может добиться исполнение решение суда от 2019 года о предоставлении как сироте.Почему то у нашей власти республике на проблемы простых граждан не времени и средств,но! на баньку на берегу реки Катуни в двух уровнях стоимостью наверно не один миллион у них есть,а мог бы сделать благотворительность вместо баньки построить сироте да еще многодетной Трапеевой НВ дом.Он же к нам пришел с пафосным лозунгам"За Сильный Алтай"но сила заключается не в помощи простому народу,а в строительстве баньки.Вот так они и подставляют президента ВВ Путина,хотя он им говорит,что чиновник в первую очередь должен думать о народе. Ну раз вопрос не решается по сироте на местах,напишу наверно открытое письмо ВВ Путину.Как стоят у нас баньки и как страдают сироты.
Такие взрослые дети

29.11.2022 16:24

никак не наиграются .
Календарь
/ /
25.04.2024