Top.Mail.Ru
18+

В СГК объяснили засыпавший Рубцовск черный снег новой партией «пыльного» угля

Жители Рубцовска в соцсетях пожаловались на черный снег и едкий дым, порой окутывающий город, и связали это с работой «Сибирской генерирующей компании» (СГК), которая управляет крупнейшим объектом теплоснабжения – Южной тепловой станцией. Сама компания объяснила «грязные осадки» проблемами на предприятии, которые уже устранены. О разбирательствах контролирующих органов по поводу этих выбросов публично не сообщалось.

Жители Рубцовска в начале декабря рассказали в соцсетях о выпавшем на улице черном снеге и едком дыме, от которого людям становится тяжело дышать. Он наблюдался в нескольких районах города. Вопрос об этой ситуации также был задан на официальной странице губернатора Виктора Томенко «ВКонтакте» во время подготовки к «Прямой линии». Автор комментария пожаловался, что проблема существует не первый год, а администрация города ее не решила.

Ответственной за выбросы пользователи называют «Сибирскую генерирующую компанию», энергетический холдинг, который работает по всей Сибири, в том числе и в Алтайском крае. В Рубцовске находится принадлежащая СГК Южная тепловая станция, которая обеспечивает теплоснабжение почти всего города.

Официальный аккаунт администрации Рубцовска ответил, что СГК проводит постоянный контроль выбросов и нарушения не зафиксированы. При этом аккаунт упомянул, что в городе находятся 12 тысяч частных домовладений с печным отоплением, у которых нет контроля выбросов. Другим объяснением администрации была загазованность из-за большого количества автомобилей.

Однако попытки мэрии оправдать СГК оказались лишними. Депутат Алтайского Заксобрания из Рубцовска Андрей Чернобай встретился с директором Рубцовского теплоэнергетического комплекса (подразделение СГК) Максимом Нововым, чтобы обсудить ситуацию. Тот рассказал, что выбросы произошли из-за новой партии угля с высоким содержанием угольной мелочи, о чем не было известно заранее. В этой пылью котлы не справились, произошел выброс из дымовой трубы. Однако сейчас все проблемы устранены, поскольку проведены «все необходимые технические манипуляции». О проверках контролирующих органов по поводу ситуации публично не сообщалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Да не

08.12.2022 12:46

Это Полинкевич ВяГ. ездит, холявным бензином все закоптил, и песок из под него сыпется, он я - инвалид.
Тость

08.12.2022 14:33

Ты ес бы ть jopb cvtuopl
Да не

08.12.2022 14:59

Тость писал(а): Ты ес бы ть jopb cvtuopl
Я эколог!
Рубцовчанин

08.12.2022 14:14

и раньше частный сектор топился,дети в с снегу приходили домой,но снег то чистый был,больших пять заводов в три смены работали такой копоти не было....Дело наверное в фильтрах,которые,да дорогие,но здоровье то дороже.
Гость

08.12.2022 15:39

Вы о чем вообще?
Какие чистые приходили?
Всю жизнь в южной части города снег был черный!
Рубцовчанин

08.12.2022 16:39

Гость писал(а): Вы о чем вообще?
Какие чистые приходили?
Всю жизнь в южной части города снег был черный!
Пессимист

08.12.2022 17:44

Рубцовчанин писал(а):
Гость писал(а): Вы о чем вообще?
Какие чистые приходили?
Всю жизнь в южной части города снег был черный!

Но только с обнулением ТЭЦ Алтрак и воцарением СГК снег стал еще чернее и вода чуть теплой
Пессимисту

09.12.2022 15:34

вода холодная вместо горячей как счетчики установили в квартирах прекратился доступный бесплатный слив воды
Смешная администрация

08.12.2022 18:23

Рубцовская мэрия по накатанной дорожке ( виноваты во всём сами жители ) стремительно мчится вниз .....
Зазнайка

08.12.2022 20:44

Который год задыхаемся. Если ветра нет, то чад до земли стоит. На машине едешь и видно как он клубится. В подъезде с утра не продохнуть. И кто-то хочет сказать, что выбросы в норме? Полное бездействие со стороны контролирующих органов в первую очередь Прокуратуры, Минприроды, Роспотребнадзора и т.д.
Чернобаю

09.12.2022 07:53

Ну что? Поговорили, лапши навешали, интервью дали, Лапина из Новосибирска прозвонила, что побеседовали с вами- и всё хорошо. А мы как задыхались, так и задыхаемся. Пустобрёхи...
Календарь
/ /
24.04.2024